• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

замена Шаровых опор

skvrost

Постоялец
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
446
Реакции
44
Баллы
130
вчера добрые люди объяснили причину грохота переднего правого колеса на кочках (судя по всему фокус таки вдарил по нему) - оказалось люфтят шаровые опоры - когда держишься рукой за нижний рычаг(наверно это он был) а колесо дергают-чувствуется стук-люфт. Напугали меня что палец выбить-вынуть оттудова очень тяжело(я так понял на примере соболя), но опоры у них разные, и я вот думаю - так ли это тяжело? нашел вот _http://www.gaz3110.ru/31105/161.htm, но там толком не понятно....
 

brandmax

Бывалый
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1,400
Реакции
1,607
Баллы
314
а чего там непонятно? там все понятно, аж противно.. но выжиматель пальцев все равно понадобиться, ибо я не верю что после пробега в сотню тысяч км шаровые при помощи молотка снимутся.
 

skvrost

Постоялец
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
446
Реакции
44
Баллы
130
P.S. Сегодня весь день мучался со старой машинкой - снимал голову с 402.....
_http://forum.allgaz.ru/showthread.php?p=749586#post749586

Добавлено через 1 час 38 минут 16 секунд
ох сумневаюсь я))))) что там есть шаровые опоры...

сорри, ввел в заблуждение - забыл сменить - теперь газ-3102 блэк

Добавлено через 5 минут 45 секунд
а чего там непонятно? там все понятно, аж противно.. но выжиматель пальцев все равно понадобиться, ибо я не верю что после пробега в сотню тысяч км шаровые при помощи молотка снимутся.

вот этого я и боюсь-начну разбирать, а чтобы снять ступицу скорее всего понадобиться этот палец вынуть - а вынимать нечем. опять же как назад ставить? просто засовывать ступицу с пальцами или впресовывать эти пальцы?(хотя второе наврятли)
 
Последнее редактирование модератором:

brandmax

Бывалый
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1,400
Реакции
1,607
Баллы
314
чтобы снять поворотный кулак надо открутить шаровые от рычагов и отсоединить поворотный рычаг от рулевой тяги. далее надо будет выпрессовывать пальцы шаровых.. а как - сказать не могу, сам не делал пока. очевидно, как на жигулях - приспособой..
 

zheka

Завсегдатай
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
1,375
Реакции
1,049
Баллы
290
снимаются шаровые как и рулевые шарниры специальным съемником, съемники бывают разные: _http://images.yandex.ru/yandsearch?p=2&text=%D1%81%D1%8A%D0%B5%D0%BC%D0%BD%D0%B8%D0%BA%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D1%88%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D1%85&stype=image
 

skvrost

Постоялец
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
446
Реакции
44
Баллы
130
снимаются шаровые как и рулевые шарниры специальным съемником, съемники бывают разные: _http://images.yandex.ru/yandsearch?p=2&text=%D1%81%D1%8A%D0%B5%D0%BC%D0%BD%D0%B8%D0%BA%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D1%88%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D1%85&stype=image

не работает ссылка.
а так всем спасибо - понял, что бе приспособы не справлюсь
 

Alonso121

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,058
Реакции
337
Баллы
275
skvrost, У машины пробег 150т.км, заколебался шаровые выбивать, 3 съемника испортил. Нижний легко выбивается, под рычаг как можно ближе к шаровой подставить домкрат или упор, съёмников напряч шаровую, кувалдой бъём по съёмнику и шаровая вылетает из рычага. А вот с верхним намучился, для удара кувалдой жестко зафиксировать кулак невозмоно, приходится выпресоывать только съёмником. Езжу с заменеными нижними шарами, а верхние старые так и стоят. У всех съёмников плывет резьба, буду съёмник из 30мм стали делать, шарнир отрезаем от пальца, сверху на остаток пальца кладется 30мм пластина (в ней вырезано отверстие под этот остаток пальца), на другую часть пальца прикладывается вторая пластина, по краям они стягивается 2 болтами М16. Палец должен вылетить.
 

Skitalec

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2007
Сообщения
439
Реакции
317
Баллы
194
brandmax,
Alonso121,

А зря! При пробеге в 110 000 км. шаровые выбивал легким ударом молотка 800 гр., как нижнии так и верхние.

Хе..... 800 грам... как повезет... я у себя на первой своей шаровой подвеске (съемника не було) кувалдой выбивал, выбил. А вот на второй подвеске, съемник сделал. вот тут молоток на 800 грамм помог, у меня не хватало сил дальше крутить болт сжимающий. ну затянул потуже и парой ударов по боковой поверхности рычага в районе оси шаровой и вылетали со свистом.

Добавлено через 1 минуту 50 секунд
skvrost...... А вот с верхним намучился, для удара кувалдой жестко зафиксировать кулак невозмоно, приходится выпресоывать только съёмником....
бей не по съемнику, а по поворотному кулаку в районе оси шара.
 
Последнее редактирование:

Alonso121

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,058
Реакции
337
Баллы
275
Заменил верхние шаровые, самый лучший съёмник это кувалда да потяжелей. Теперь у меня коллекция неработающих съёмников.
На верхнем левом рычаге обнаружил лопину на буртике в месте где кончается площадка крепления буфера хода отбоя. Может просто подварить или только замена?
 
Последнее редактирование:

ЖОРЖИК

Общительный
Регистрация
28 Окт 2009
Сообщения
75
Реакции
31
Баллы
95
Езжу с заменеными нижними шарами, а верхние старые так и стоят.
А как ты поменял нижнюю. не снимая верхней? :shok:
Мне было не подобраться к нижней гайке на 24 ни головкой ни даже накидным (а торцевой там не поможет), пока я не снял верхнюю и не откинул ступицу на себя.
 

Alonso121

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,058
Реакции
337
Баллы
275
А как ты поменял нижнюю. не снимая верхней? :shok:
Мне было не подобраться к нижней гайке на 24 ни головкой ни даже накидным (а торцевой там не поможет), пока я не снял верхнюю и не откинул ступицу на себя.
Отворачиваются три болта крепления нижней шаровой к кулаку, кулак отводится в сторону и становится все доступно.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Насколько я понял, все пытаются выдавить или выбить конусный палец шаровых опор применяя силу именно к нему, а элементарно все конусные посадки выбиваются ударами снаружи по корпусу с конусным отверстием, в которое палец и вставлен. Для жесткости удара с одной стороны подставляется наковаленка в виде молотка или другой увесистой железяки, а с другой стороны нанолятся удары молотком, если есть съемники, то натяг при помощи их облегчает задачу, а так и без них можно обойтись - конусное отверстие выплюнет конусный палец.
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Люди!

Извините, но чё-то инфы на форуме так и не нашёл....

У меня несколько вопросов по шаровой подвеске.

1). Шары продаются с малым количеством смазки (мне так кажется). Стоит ли в них забить дополнительно ещё смазки?

2). Какой смазкой смазываются шары?

3). Нужно ли делать сход-развал после замены шаров?

4). Пыльники на моих шарах целые. Пробег 65 т.к.. В целом подвеска в хорошем состоянии. Шары стали скрипеть (думаю именно они, а не сайленты, ещё гляну под машиной). В случае, если скрипят шары, но нет люфта, нужно ли их менять, или достаточно смазать?

:gaz_love:
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
смазка литол... шары можно снять, промыть и заново смазать... и уменя когдато скрипела верхняя шаровая опора... смазал вд+литол и нет проблем
 

Levadodo

Постоялец
Регистрация
21 Июн 2011
Сообщения
134
Реакции
41
Баллы
109
вы Волговоды, или хомячки??? Что шары, что наконечники выбиваются элементарно. Я 1000 гр. молотком выбиваю их один! А если есть помощник, то вообще красота. бить надо не по пальцу,а перпендикулярно пальцу, в место, куда он вставлен (палец). а помощник в это время отжимает рычаг (или тягу) в направлении выхода пальца
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
AngelChik,
1). Шары продаются с малым количеством смазки (мне так кажется). Стоит ли в них забить дополнительно ещё смазки?

2). Какой смазкой смазываются шары?
http://forum.allgaz.ru/showthread.php?p=954947#post954947 тут писал.
Если найдёшь смазку для шаровых подвески/рулевой ШРБ-4 ,по сылке писал, Украина выпускает производители Азмол и Агринол..
Производитель естественно экономит смазку, не докладывает. Надо самому доложить. Пыльник НЕ полностью набивается 2/3, при установке и затяжке пока есть возможность слегка подтянуть узкое горлышко вверх по пальцу к резьбе чтоб открылась щель и 2 пальцами надавить на пыльник выдавить немного воздуха с него, сдавливаем 1/3 объёма, и край горлышка опустить, чтоб пыльник выглядел слегка ваккумным/вмятиной. Так оно должно оставаться всегда, потом когда разогревается особенно летом -манжета от тепла надувается, пока есть герметичность. если будет набита полностью и не спущена 1/3 -1/4 объёма, то от нагрева пыльник может лопнуть,порваться по краю пружины кольца.

3). Нужно ли делать сход-развал после замены шаров?
если опять ставятся старые шаровые после ревизии и левое с правым не попутались, то нет.
Если шаровые заменили на другие/новые, даже того же производителя, уже сход-развал надо проверить.
 
Последнее редактирование:
Сверху