• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Метки ГРМ

kamushkin

Общительный
Регистрация
27 Май 2008
Сообщения
31
Реакции
0
Баллы
67
Подскажите,при выставление метки на шкиве колен вала метки распред валов находятся не на одном уровне.на одном валу выше среза головки блока на другом выше.Фотки прилогаю.
 

Вложения

  • SP_A0571.jpg
    SP_A0571.jpg
    174.5 KB · Просмотры: 4,241
  • SP_A0565.jpg
    SP_A0565.jpg
    177.3 KB · Просмотры: 3,973

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
Катализатора соответственно нету
А катализатор тут не причем. Резонатор это здоровая бочка под передним сиденьем. В нем и заглушка. Вот ее то и надо выломать.

Добавлено через 3 минуты 30 секунд
но я както больше на валы грешу
А пробег у машины большой? Может просто износились? Это где-то 250тык у них ресурс.
 
Последнее редактирование:

sanyabpf

Постоялец
Регистрация
7 Фев 2010
Сообщения
136
Реакции
40
Баллы
110
А катализатор тут не причем. Резонатор это здоровая бочка под передним сиденьем. В нем и заглушка. Вот ее то и надо выломать.

Добавлено через 3 минуты 30 секунд

А пробег у машины большой? Может просто износились? Это где-то 250тык у них ресурс.
Что такое резонатор я знаю ))) просто навсякий сказал, чтобы с толку людей не сбивать....
Общий пробег у машины уже за 300 тыс будет.... вот и приближаемся к истине... Какие параметры у валов должны быть ктонибудь знает? может их промерить...
 

Ferum

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2008
Сообщения
426
Реакции
128
Баллы
145
В прошлую среду порвалась вехняя цепь. Тогда я впервые с этим столкнулся и опыта по замене цепей не было. Купил сразу 2 цепи верхнию и нижнию и натяжитель с башмаком. Делал я всё во дворе дома. Первый день в всё разобрал на второй уже собирал. Метки ставил по книжке. Коленвал я поставил шпонкой вниз на глаз одел на него цепь потом звезду пром вал по метке на блоке поставил. Далее правый и левый валы я поставил ровно 90 градусов по отношению к вертикали. Всё стало ровно как надо. потом собирал до вечера. Мотор стал работать более ровно и спокойной, пропал звон компенсаторов. Сам процесс очень трудоёмкий в плане разборки-сборки.
 

Виталик3110

Общительный
Регистрация
28 Июл 2010
Сообщения
9
Реакции
1
Баллы
64
Re: Ответ: Метки ГРМ

а если собираешь двигатель со всем новым механизмом ГРМ, надо эту хрень использовать или и так встанет?

Сложно ответить однозначно))) Когда у меня порвало цепь купил полность новый комплект выставил все по меткам)) собрав машину начил заводить)) как от сердца отлегло)) Засек расход бензина по трасе и потом по городу изменений непроизошло в худшую сторону)) выставлял на глаз не каким спецальным инструментом не пользовался была первая моя разборка и сборка двигателя по неопытности ушло 3 дня
 
  • Нравится
Реакции: vlr

крим фсс

Общительный
Регистрация
1 Дек 2008
Сообщения
3
Реакции
9
Баллы
65
поменял все цепи звезды все датчики заводится с трудом обороты не держит при резком нажатии на газ сразу глохнет а едет как будто на одном цилиндре:( метки вроде все на месте и внизу и вверху хэлп ми
 

Aleks17

Заблокирован
Регистрация
26 Мар 2007
Сообщения
721
Реакции
1,097
Баллы
270
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
поменял все цепи звезды все датчики заводится с трудом обороты не держит при резком нажатии на газ сразу глохнет а едет как будто на одном цилиндре:( метки вроде все на месте и внизу и вверху хэлп ми

а до замены как было.
 

Николай 85

Постоялец
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
272
Реакции
174
Баллы
144
Последнее редактирование:

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
Мож распредвалы развернул на 180 градусов?
Не критично. Тогда на 4-м все будет нормально.Как раз по ссылке и написано.


поменял все цепи звезды все датчики заводится с трудом обороты не держит при резком нажатии на газ сразу глохнет а едет как будто на одном цилиндре метки вроде все на месте и внизу и вверху хэлп ми
Проверить еще раз желательно с транспортиром. Либо на глаз, но тут надо понимать что делаешь.
 

sanyabpf

Постоялец
Регистрация
7 Фев 2010
Сообщения
136
Реакции
40
Баллы
110
а ктонить знает зачем метки на нижней цепи КВ и ПВ ?
там что разница зубьев ? чет нечет ?
картинку найти не могу посчитать )
Меня тоже интересует данная метка, когда собирали двигатель, так и не поняли ее роль... ведь по сути она ни на что не влияет ))
Кто знает для чего эта метка? ))
 

Просто Ян :-)

Житель
Регистрация
3 Май 2007
Сообщения
1,485
Реакции
3,982
Баллы
445
крим фсс, а на шкиву метка не провёрнута?
sanyabpf, нижнюю цепь ставиш по нижним меткам! далие когда оденеш крышку переднюю ты метки уже не увидеш и ставиш по шкиву! веть верхняя цепь ставицо через промеж вал))))
 

sanyabpf

Постоялец
Регистрация
7 Фев 2010
Сообщения
136
Реакции
40
Баллы
110
На шкиву был провернут демпфер, потому как из-за подтекающего маслица из под переднего сальника КВ разъело резину на которой он сидит, соответственно метка уже не метка ))
Был куплен новый шкив...

Добавлено через 2 минуты 59 секунд
нижнюю цепь ставиш по нижним меткам! далие когда оденеш крышку переднюю ты метки уже не увидеш и ставиш по шкиву! веть верхняя цепь ставицо через промеж вал))))

Точно)) и как сразу не дошло...
 
Последнее редактирование:

duke_nukem

Бывалый
Регистрация
5 Окт 2008
Сообщения
1,602
Реакции
672
Баллы
315
на выходных менял цепи-башмаки-натяжители-успокоители...
перед разборкой проверил метки: везде стояло чётко - на шкиве метка напротив метки на крышке и напротив датчика 20-й зуб; на распредвалах метки горизонтально.
разобрал-собрал, метки поставил как было...двигатель запустился сразу, работает ровно...
резюме: при исправных деталях и правильной сборке в налаживании не нуждается...
з.ы. а разбирал, собственно, для замены башмаков: 90 тыщ уже - верхний башмак практически в ноль стёрся
 
Последнее редактирование:

nikiforov

Общительный
Регистрация
22 Сен 2010
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
62
нет запуска после вмешательства

проблема следующая, грелась движка, постоянно мослал вентилсятор, поменял всю систему, все равно вентилятор включался раз в 3-5 минут и релюха грелась , сжек вентилятор, посоветовали посмотреть метки на распредвалах, залез да дейсвительно смещены были на 2 зубца, поставил все по метка, как надо, тк цепь растянута получилось обе метки чуть повыше уровня головы, собрал все, запускать, но не тут то было, троит чмхает, обороты не держит, ЧТО ДЕЛАТЬ подскажите....


ПС заодно еще промыл заслонку, датчик массового расхода воздуха.... ну так навсякий случай, что вообще делал
 

nikiforov

Общительный
Регистрация
22 Сен 2010
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
62
Re: нет запуска после вмешательства

да помыл очстителем тормозов, спреем, диагносты сказали сименс можно мыть

Добавлено через 2 минуты 18 секунд
но есл бы я его нарушил, мне кажеться что "чек" бы загорелся
 
Последнее редактирование:

Сергей3s

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,236
Реакции
908
Баллы
265
Re: нет запуска после вмешательства

проблема следующая, грелась движка, постоянно мослал вентилсятор, поменял всю систему, все равно вентилятор включался раз в 3-5 минут и релюха грелась , сжек вентилятор, посоветовали посмотреть метки на распредвалах, залез да дейсвительно смещены были на 2 зубца, поставил все по метка, как надо, тк цепь растянута получилось обе метки чуть повыше уровня головы, собрал все, запускать, но не тут то было, троит чмхает, обороты не держит, ЧТО ДЕЛАТЬ подскажите....


ПС заодно еще промыл заслонку, датчик массового расхода воздуха.... ну так навсякий случай, что вообще делал

150% сбиты фазы газораспределения просто так нельзя брать и смотрелть по меткам! нужно выставлять на ВМТ! цилиндра по шкиву и сравнивать с эталоном!
вообщем нашли Вы сударь проблему на свою ****(
Нужен транспортир! без него никуда!
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: нет запуска после вмешательства

да помыл очстителем тормозов, спреем, диагносты сказали сименс можно мыть
99% можешь его выкинуть. попробуй его совсем отключить. без него должна спокойно завестись если фазы не сбиты. а фазы скорее всего всё таки не правильно выставили.

Добавлено через 39 секунд
диагносты сказали сименс можно мыть
ты к этим диагностам лучше больше не езди.
 
Последнее редактирование:
Сверху