• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Левый тосол!!!

КонстантинК

Завсегдатай
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
668
Реакции
659
Баллы
215
У нас в Новгороде появился поддельный тосол. На вид фирменная запечатанная канистра почти любой марки. При заливании в систему после нагрева мотора преобразуется в клейкую пену, которая забивает все. Мотор с трудом поддается промывке. Опознается так: капля, растертая между пальцами ощутимо их склеивает, запах отсуствует. Купив тосол, проверьте, я думаю эта фигня не только у нас !!!
 

vag_spb

Постоялец
Регистрация
3 Сен 2009
Сообщения
250
Реакции
471
Баллы
165
Спасибо за информацию буду осторожен.
 

КонстантинК

Завсегдатай
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
668
Реакции
659
Баллы
215
Не знаю, что это за дрянь, но человек, ее заливший опять систему промывает. Это уже третий раз.
 

Alex V

Постоялец
Регистрация
30 Июн 2010
Сообщения
267
Реакции
352
Баллы
164
Я несколько лет назад в магазине на углу полярной и молодцова купил тосол и как пошли морозы у моего форда лопнул двигатель.
 

Ferum

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2008
Сообщения
426
Реакции
128
Баллы
145
Я несколько лет назад в магазине на углу полярной и молодцова купил тосол и как пошли морозы у моего форда лопнул двигатель.

Интересно как он лопнул. На блоке цилиндров должный быть заглушки которые выдавливает при заморозке рубашки охлаждения.
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445
На блоке цилиндров должный быть заглушки которые выдавливает при заморозке рубашки охлаждения.
Далеко не на всех двигателях есть такая радость.
 

Зыкин Сергей

Общительный
Регистрация
23 Сен 2010
Сообщения
8
Реакции
30
Баллы
74
Лучше всего пробовать пальцами. Я вседа перед заливкой открываю канистру и смотрю что лью. Пробуйте жидкость и запоминайт ощущения. Раз друг заливал масло попробовал - смоченные пальцы слабо скользили - посоветовал не заливать, а идти и менять, не послушал. В итоге через 100 км в движке эмульсия (как при попадании воды в масло) и клина поймал 2 цилиндр (вылетели все 3 кольца и заклинили поршень). Расточка с 0 до 3 на двойке и 14 штук ремонт.

Вчера заливал тосол в свою ласточку. Не знаю что там за "тосол" был раньше но при промывке столько грязи вымыло, что караул... Кстати движка до промывки грелась до 110, после - твердые 90, так что если движка греется - промывайте. Это гораздо дешевле чем менять лопнувшую от перегрева голову.

Кстати берите расходники в крупных магазинах - меньше вероятности (но не нулевая вероятность!) нарватся на подделку. К примеру я расходники беру в гипермаркете (рекламу магазину делать не буду) уже 2 года. На 20-25% дешевле чем в авто магазине, да и поддельного или некачественного ни разу не попадалось.
 
Последнее редактирование модератором:

SSA

Постоялец
Регистрация
28 Мар 2008
Сообщения
623
Реакции
241
Баллы
175
Кстати берите расходники в крупных магазинах - меньше вероятности (ноне нулевая вероятность!) нарватся на подделку.
Не факт. Брал масло Шелл в Metro - веретёнка-веретёнкой. Знакомый одно время таскал Шелл толи с какого-то МВДовского, толи ФСБшного гаража - похоже на настоящее масло (даже по штрихкоду пробивалось как не левак). А так покупка что запчастей что тех.жидкостей (какой-бы магазин не был) - игра в лотерею
 

Кузнецов Игорь

Постоялец
Регистрация
5 Фев 2010
Сообщения
380
Реакции
461
Баллы
165
Кстати советую при заливании тосола пробовать языком смоченый кончик пальца. НЕ ГЛОТАТЬ !!! Сплюнуть и промыть полость рта. Обычный тосол сладковат, а необычный горчит и вяжет язык. Сладкий , значит этиленглюколь в порядке.
 

SSA

Постоялец
Регистрация
28 Мар 2008
Сообщения
623
Реакции
241
Баллы
175
Сладость не показатель (сейчас вообще не понятно как определить не левак).Дружку в тазике полтора года назад меняли тосол (помойму покупали север).Всё сладкий на вкус, довольно маслянистый на пальцах.Когда температура дошла до рабочей - сначала запенил, а затем вообще свернулся.Задолбались промывать
 

xxxPahanxxx

Завсегдатай
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
869
Реакции
512
Баллы
215
Сладость не показатель

У меня прошлой осенью тоже история была... Купил тосол Феликс, и канистра вроде подозрений не вызвала, и все как положено... Залил... с утра на работу...мороз 16 градусов...проверяю как обычно, уровни, масло и т.д... открываю расширительный бачок, а там лед!!! Не кисель, не каша, а лед!!! Смотрю на блок, а он мокрый!!! Голова такая же!!! Думал все, мотор в чермет сдавать придется... но слава Богу обошлось... отделался заменой радиатора и патрубков, порвало...:(

Так вот к чему я все это: тосол то был сладенький, и маслянистый, и запах был соответствующий... А в канистре наверное оказалась подкрашенная вода...

Теперь тосол проверяю в промышленной морозильной камере:haha:... если при -32 не замерз, лью со спокойной душой...
 

Вовка Водилкофф

Общительный
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
17
Реакции
3
Баллы
65
Я тосол покупаю всегда одной марки. и старую канистру вожу с собой как образец. если один в один то покупаю!
 

Mehanic94

Общительный
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
33
Реакции
7
Баллы
69
В гараже на против ремонтировали блок 406 от газели купили тасол в магазине а оказалась серная кислота подкрашенная перед заливом могу порекомендовать воспользоваться лакмусовой бумажкой или фенолфталеином (в кислате покраснеют) :)
 

Tregart

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
1,370
Реакции
593
Баллы
265
Я всегда покупаю моторное масло и антифриз у официального дилера ГАЗ (ГАЗ Детали Машин). Оно как-то проще мне кажется. Во первых оф. дилер это достаточно крупная организация, которой проще работать напрямую с производителем, нежели заниматься сомнительными продажами, во вторых этот дилер никуда не денется и в случае чего на него такую предъяву накатать можно.... А цена на з/ч и расходники такая же как и в сомнительных магазинах.

Тьфу-тьфу-тьфу на паленый тосол не нарывался.
 

Ferum

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2008
Сообщения
426
Реакции
128
Баллы
145
Уже 2й день мороз под -37 по ночам. Тосол заливал летом, компании ТЕХНОХИМ. Ну и прихватило его в печке так что образовался очень густой кисель даже дополнительная помпа не продавливала. Машина работа в холостую целый час и радиатор даже не прогрелся, пришлось печку продувать компрессором, теперь думаю о эл. подогревателе.
 

DragaN

Общительный
Регистрация
2 Май 2009
Сообщения
5
Реакции
4
Баллы
65
антифриз SIBТЭК превратился в кашу при -32
 

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
В прошлом годе пользовался Тосолом "Дзержинский", до -40С нормально все было, потом не знаю-включал эл.подогрев.
В этом году :) смесь Феликса и воды из под крана :) 50\50 в -25С думал замерзнет- нет как-будто воды и не было......
 

DeTerminator

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
159
Реакции
129
Баллы
125
Тосол "Лужский" в прошлую зиму при -27(или какой там максимальный мороз у нас в Питере был) не замерз. Недавно мерял ареометром, показывает, что вроде до - 40 не должен замерзнуть, но надеюсь, что до таких морозов у нас не дойдет. :)
 
Сверху