• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Тахометр ВАЗ-2106 на 402дв.

KIRILL

Общительный
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
92
Реакции
13
Баллы
85
Я знаю что поднималась тема про подключение тахометр=)
Иметься тахометр от 2106 там три провода - + и 1- вот такая штучка как гвоздь очень охота подключить =)

Если можно подробно объясните как подключить всю эту бодягу=)
 

Вложения

  • 2-2%28103%29.jpg
    2-2%28103%29.jpg
    32.2 KB · Просмотры: 1,605
Последнее редактирование модератором:

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
.в чем траблы?тахо дурит?
тах приказывает долго жить... поговори сторгашами, типа попробывать шновый тах, так чтоб с возвратом.
Таху пофиг Волга это или ТАЗ или ГАЗОН, в последнем импульсов больше, поэтому показания ровно в 2 раза выше.
 

Titanic

Общительный
Регистрация
29 Авг 2008
Сообщения
14
Реакции
5
Баллы
64
Товарищи, подскажите в чем может быть проблема-взял у товарища тахометр от 2106 (говорит работал нормально) так вот, когда я его подключил на холостых оборотах стрелка лежит на нуле, стоит повысить обороты стрелка сначала прыгает до 3000 а потом вроде показывает как надо, при уменьшении оборотов опять падает на ноль...в чем траблы?тахо дурит?подключал напрямую + и - к аккуму и один вывод пробовал и на катушку и на коммутатор...

хе хе такая же проблема была, подключил всё как надо - на минус кинул, + на замок зажигания, а значёк Т на катушку и получилось так же как у тебя стрелка на нуле и холостые не показывает, на газ нажимаешь и обороты начинает показывать, вобщем мне тут человек на форуме подсказал провода просто по другому подключить я кинул минусовой провод на плюс тахометра, провод от + на Т, а провод по которому импульс с катушки идёт на минус таха и всё работает, что самое странное и холостые показывает, вобщем поиграйся с проводами
 

skvrost

Постоялец
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
446
Реакции
44
Баллы
130
вот гадаю про установку цифрового или шестерочного тахометра - где прочитал что при разгоне (постепенном повышении оборотов двигателя) цифровой тахометр врет, так ли это?
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
вот гадаю про установку цифрового или шестерочного тахометра - где прочитал что при разгоне (постепенном повышении оборотов двигателя) цифровой тахометр врет, так ли это?
они все врут :)
показывают среднюю температуру по палате, согласитесь это точнее чем по больнице :)
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Хочу взять нутро от таха шестёрки и подключить к цифровому тестеру, только тестер надо запитать от отдельного источника питания с преобразователем, чтобы была развязка по питанию тестера и тахометра (по другому никак, так как по схеме тахометра головка индикации подключена одним концом к + питания таха). А пока пользуюсь тахом от таз-2106 только для установки холостых при регулировке двига.
 
Последнее редактирование:

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
хе хе такая же проблема была, подключил всё как надо - на минус кинул, + на замок зажигания, а значёк Т на катушку и получилось так же как у тебя стрелка на нуле и холостые не показывает, на газ нажимаешь и обороты начинает показывать, вобщем мне тут человек на форуме подсказал провода просто по другому подключить я кинул минусовой провод на плюс тахометра, провод от + на Т, а провод по которому импульс с катушки идёт на минус таха и всё работает, что самое странное и холостые показывает, вобщем поиграйся с проводами


Ну и артисты :). Кто же меняет полярность питания на электронных устройствах? Еще и питание подают на вход. Хотя-бы схему 2106 посмотрели, откуда трахометр импульсы получает. На старых тройках и шестерках с контактным зажиганием вход тахометра подключался к прерывателю. Для бесконтактных на центральный высоковольтный провод
катушки наматывалось поверх изоляции витков 30 тонкого провода и один
конец этой катушки подключался на вход тахометра. Намотанная катушечка выполняет роль емкостного датчика. Можно и на выход коммутатора подключить, но для этого надо иметь схему тахометра, разбираться в радиоэлектронике и изменять схему формирования импульсов на входе тахометра. Для тахометра, рассчитанного на прерыватель, входные импульсы имеют форму затухающей синусоиды,
Прямоугольные импульсы формируются уже внутри тахометра. Если на вход тахометра подаются импульсы не той формы, какие ему надо, то он
или не работает, или ведет себя непредсказуемо. Родной на Волгах, который берет сигналы с генератора, тоже ведет себя, как ему хочется, это не тахометр, а просто болтающаяся стрелка (можно вообще стрелку на нитку повесить и будет тоже самое, чем быстрее едешь, тем лучше болтается, лишь бы дорога была кривая :). А вот тахометр, который берет
с катушки (с выхода коммутатора), работает четко, если идеально работает распределитель зажигания и коммутатор. Схемы обеих типов
имеются и можно переделать тот, который берет с генератора, переделка не сложная, разбирается сам тахометр муторно.
 

Titanic

Общительный
Регистрация
29 Авг 2008
Сообщения
14
Реакции
5
Баллы
64
Ну и артисты :). Кто же меняет полярность питания на электронных устройствах? Еще и питание подают на вход. Хотя-бы схему 2106 посмотрели, откуда трахометр импульсы получает. На старых тройках и шестерках с контактным зажиганием вход тахометра подключался к прерывателю. Для бесконтактных на центральный высоковольтный провод
катушки наматывалось поверх изоляции витков 30 тонкого провода и один
конец этой катушки подключался на вход тахометра. Намотанная катушечка выполняет роль емкостного датчика. Можно и на выход коммутатора подключить, но для этого надо иметь схему тахометра, разбираться в радиоэлектронике и изменять схему формирования импульсов на входе тахометра. Для тахометра, рассчитанного на прерыватель, входные импульсы имеют форму затухающей синусоиды,
Прямоугольные импульсы формируются уже внутри тахометра. Если на вход тахометра подаются импульсы не той формы, какие ему надо, то он
или не работает, или ведет себя непредсказуемо. Родной на Волгах, который берет сигналы с генератора, тоже ведет себя, как ему хочется, это не тахометр, а просто болтающаяся стрелка (можно вообще стрелку на нитку повесить и будет тоже самое, чем быстрее едешь, тем лучше болтается, лишь бы дорога была кривая :). А вот тахометр, который берет
с катушки (с выхода коммутатора), работает четко, если идеально работает распределитель зажигания и коммутатор. Схемы обеих типов
имеются и можно переделать тот, который берет с генератора, переделка не сложная, разбирается сам тахометр муторно.

ну артисты не артисты просто когда подключил всё по уму плюс на плюс минус на минус и на катушку то тахометр не показывал холостые, то я пошел методом тыка проверять и получилось, погрешность примерно 70 оборотов стала так что вот так
 

SMus

Общительный
Регистрация
10 Авг 2006
Сообщения
22
Реакции
1
Баллы
94
Re: Тахометр на 31029 от ВАЗ-2106

здорова всем.
тоже замутил тахометр от шахи. всё подпилил ну вобщем вклянчил - красота, но очень плохая инерционность у тахометра. пришлось изменить резюльник на входе тахометра. теперь стрелка скачет вравновесе с оборотами движка!

а поточнее какой резистор и куда именно?

и мысль вторая. от часов плюс если взять ? часы то не пашут с рожения почти , а вот + походу на них постоянно подается. пойдет или после ключа искать чета все же.
 

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
Только после ключа

Добавлено через 1 минуту 9 секунд
А я вот, если честно, живу мечтой вживить тахометр в родную комбинацию (туда, где температура, топливо,...). при этом подумываю, как это сделать не удаляя из нее этих топлиа, температуры ну или поставить топливо, давление, температуру и напряжение от ваз 2106, а тахометр в эту комбинацию, а вобще мне кажется, что на ГАЗе сначала хотели поставить на это место тах., но что-то там у них не заладилось и они сделали эту галимую комбинацию с красной лампочкой по центру и вколхозили часы... но поскольку пока воз с места не сдвинулся, я говорю что мечтаю, а как там чего получится отпишусь незамедлительно
 
Последнее редактирование:

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
...
на это место тах., но что-то там у них не заладилось и они сделали эту галимую комбинацию с красной лампочкой по центру и вколхозили часы... но поскольку пока воз с места не сдвинулся, я говорю что мечтаю, а как там чего получится отпишусь незамедлительно

Вот часы и можно выбросить, никому ведь не требуется все время держать часы в поле зрения. Выбросить не в прямом смысле, а поставить их где-нибудь в другое место. Например, вверх над зеркалом заднего вида
(в зеркало все время пялишься, значит и время можно будет видеть).
А вот на место часов и втулить штатный волговский трахометр (который от катушки обороты считает). И не надо будет ничего выдумывать и мудрить с трахом от 2106. Хотя и его можно поставить, если он своими размерами не будет пугать соседние приборы и правильно показывать.
 

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
Вот часы и можно выбросить, никому ведь не требуется все время держать часы в поле зрения. Выбросить не в прямом смысле, а поставить их где-нибудь в другое место. Например, вверх над зеркалом заднего вида
(в зеркало все время пялишься, значит и время можно будет видеть).

Если часы и выкидывать, то в 31029 лучшего места, чем между воздуховодами приточной вентиляции для них не найти, а кнопку аварийки поставить рядом с магнитолой, все равно дырка под магнитолу в панели оГРОМНАя, и приходится переходничек делать, так вот - сместить магнитолу немного в сторону пассажира и поставить туда кнопку аварийки от калины, или шеви-нивы, хорошо должно получиться, а часы волговские над заркалом я чего-то не очень хорошо седе представляю, особенно если учесть что кроме диаметра они имеют высоту, и еще к ним надо подводить питание и подсветку.
 

Paulus

Общительный
Регистрация
12 Июл 2008
Сообщения
95
Реакции
50
Баллы
94
Купил сегодня в Питере на авторынке такой девайс размером чуть меньше стандартных часов (31029). Встает как родной. Мне нужен был тахометр, а ставить от шахи не хотелось. Вообще, подобных приборов в той линейке несколько: вольтметр, уровнень топлива, температура итд..на любой выбор. Подключал как шаховский, как описал выше Inukami. Кинул +12 на часы. Теперь при включении света тахометр оживает красивым ярким светом. Фотки выложу когда стемнеет, потому что в выключенном состоянии просто темное табло. Выкладываю фотки упаковки и то что сфоткал на мобильник когда устанавливал
 

Вложения

  • 1 001.jpg
    1 001.jpg
    104.3 KB · Просмотры: 171
  • 1 002.jpg
    1 002.jpg
    106.7 KB · Просмотры: 166
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
SMus, Если возмёшь + от часов, то тахометр будет постоянно включён и тихо-тихо потреблять ток от аккумулятора. Лучше найти провод после ключа.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

Paulus

Общительный
Регистрация
12 Июл 2008
Сообщения
95
Реакции
50
Баллы
94
To Elvis03- тахометр включается при включении габаритов соответсвенно когда и свет у часов загорается...значит я неправильно описал подключение. сорри.
"Шкала до 11 000об/мин. Точность показаний такого "тахометра" Вас устраивает? "-
да, вполне. главное что правильно показывает.
 
Сверху