• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Что-то отпаялось в блоке управления печкой.

nic

Общительный
Регистрация
11 Мар 2013
Сообщения
197
Реакции
17
Баллы
99
Имеется печка без кондея и без заслонки подмешивания. Кран печки вакууумный пластиковый на рессивер с э.м.клапаном и обратным клапаном. Заметил,что блок умер. Разобрал блок управления и увидел, что нет какого-то элемента. Что там - не знаю. Может найдется добрый человек у которого есть под рукой такая платка. По видимому там должен быть резистор, но какой номинал... Нв данный момент э.м. клапан не щелкает, моторчик обдува датчика не включается, хотя рабочий. Устройство по сути мертво, но вентилятор печки регулируется.
 

Вложения

  • IMG_20210928_203210.jpg
    IMG_20210928_203210.jpg
    77.7 KB · Просмотры: 23

nic

Общительный
Регистрация
11 Мар 2013
Сообщения
197
Реакции
17
Баллы
99
В общем, впаял сопротивление на 200 Ом (припаял советское, навесным монтажем в кембрике). Заменил один электролит 47мкф - вытек. Пропаял провода. Устройство ожило. Будем ставить. Тему можно закрыть.
 

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
959
Реакции
275
Баллы
160
советское, навесным монтажем в кембрике

Я бы такого на машину не ставил. От вибрации отвалится, вырвав основательно дорожку. Неужели в хозяйстве нет где выпаять SMD резистор?
И почему 200 Ом? Как посчитал сопротивление? Схему нарисовал? Напряжение питания каскада измерил?
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Последнее редактирование:

nic

Общительный
Регистрация
11 Мар 2013
Сообщения
197
Реакции
17
Баллы
99

Стрелками указал. После этого запустился вентилятор обдува датчика. Но по видимому без него вообще ничего не стартовало. Электролитов там два. Я заменил тот, что на 47мкф. Он вытек. Тем же номиналом, на тот же вольтаж.
 

Вложения

  • печка.jpg
    печка.jpg
    77.9 KB · Просмотры: 11

nic

Общительный
Регистрация
11 Мар 2013
Сообщения
197
Реакции
17
Баллы
99
Я бы такого на машину не ставил. От вибрации отвалится, вырвав основательно дорожку. Неужели в хозяйстве нет где выпаять SMD резистор?
И почему 200 Ом? Как посчитал сопротивление? Схему нарисовал? Напряжение питания каскада измерил?

Нашел фото платы в Инете. Там на 152 Ом. Такого не нашел, но он только ключ отпирает и тут главное не переуменьшить, но и чтоб открылся. Он открылся. На счет SMD - у меня чемодан еще из школы с готовыми (выпаянными) деталями. Не стал заморачиваться.

Добавлено через 1 минуту 55 секунд
Есть схема блока с тремя крутилками, но под заслонку подмешивания:
Схема электрическая принципиальная блока управления климатической установкой ГАЗ-31105
Может что от туда можно взять для справки.
Еще https://forum.allgaz.ru/showthread.php?p=2330875#post2330875

Блоки мало похожи. Проще найти в Инете фото своей платы. Варианта 4 разных наверное нашел.

Добавлено через 6 минут 54 секунды
Да... Провода пропаял с обеих сторон платы. Там по моему нужно. Еще... Все заработало при установке. И температуру регулирует и вентилятор печки на "А" автоматически меняет скорость вращения (стартует правда только секунд через 20 после запуска двигателя). У меня новая проблема - моторчик печки загремел. Раньше он все время на одних оборотах (чуть выше средних) у меня работал, а теперь его автомат регулирует, вот и "раскачал". Надо верхний подшипник как-то менять.
 

nic

Общительный
Регистрация
11 Мар 2013
Сообщения
197
Реакции
17
Баллы
99
Может кому-то поможет. Про замену втулок в электродвигателе. _https://www.youtube.com/watch?v=wr9yF3lQ8sc Реально попробовал - получилось(взял заднюю втулку негодного мотора), но мне не помогло - вал прослаб.
 

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
959
Реакции
275
Баллы
160
Нашел фото платы в Инете. Там на 152 Ом. Такого не нашел, но он только ключ отпирает и тут главное не переуменьшить, но и чтоб открылся. Он открылся. На счет SMD - у меня чемодан еще из школы с готовыми (выпаянными) деталями. Не стал заморачиваться.

152 Ом? :( Да вроде бы таких номиналов не бывает. Может набито было 152? Так тогда это 1,5 кОм.
На счет обычных деталей, то если уж невмоготу их установить, то надо хотя бы каким-нибудь силиконом их зафиксировать.
 

nic

Общительный
Регистрация
11 Мар 2013
Сообщения
197
Реакции
17
Баллы
99
152 Ом? :( Да вроде бы таких номиналов не бывает. Может набито было 152? Так тогда это 1,5 кОм.
На счет обычных деталей, то если уж невмоготу их установить, то надо хотя бы каким-нибудь силиконом их зафиксировать.

Может я что-то напутал... Вот фото из инета. Вроде там 151?
 

Вложения

  • 758793cs-960.jpg
    758793cs-960.jpg
    234.8 KB · Просмотры: 8

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
959
Реакции
275
Баллы
160

nic

Общительный
Регистрация
11 Мар 2013
Сообщения
197
Реакции
17
Баллы
99

nic

Общительный
Регистрация
11 Мар 2013
Сообщения
197
Реакции
17
Баллы
99
В общем купил новый моторчик лузер на подшипниках. И ничего он не гремит. Правда мощности многовато и на автомате воздух шипит из воздуходувов, хотя работает ниже середины мощности. Ставлю сам на второе или третье деление - дует и неслышно ничего. Работой всей системы вполне доволен. Езжу с закрытым стеклом на своей двери (еще один стимул не курить в машине:)). Тему можно закрыть.
 
Сверху