• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Перегорает регулятор напряжения.

vit3k

Общительный
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
62
Здравствуйте. Недавно поиздевался над своей волгой, воткнул в нее усилитель и саб. Усилок подключил отдельным проводом от АКБ. Но после непродолжительного прослушивания начинается скакать стрелка тахометра и пропадает зарядка аккумулятора. После замены регулятора напряжения все проходит... до следующего прослушивания музыки. Как это можно исправить?
 

Гремлин

Постоялец
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
345
Реакции
396
Баллы
165
Кондюк спасает только от просадок в моменты пиковых нагрузок, типа чтоб звук не искажался. В момент прослушивания музыки потрогай зарядное - если начинает греться, значит нагрузка превышает номинал зарядного. Хотя я чет сомневаюсь, ведь оно способно на весь потенциал гены. Я думаю, что просто зарядное уходит в защиту, но опосля оно должно восстановиться. Если раньше такого не замечал, значит дело в твоем новом подключении. Ищи коротыш.
 

Scaslivcik

Постоялец
Регистрация
21 Апр 2008
Сообщения
516
Реакции
175
Баллы
175
Реле регулятор дает только ток на обмотку возбуждения и не более 4ампер.

Если непряжение меньше заданого (дапустим 13,5в) то рр повышает ток (не более 4а.) в цепи возбуждения генератора и тем самым повышается напряжение в сети, и на оборот, если напряжение выше заданого то ток в цепи возбуждения генератора понижается.

Но рр работает не мгновенно, ему нужно какоето время на реакцию.

Так же я знаю по личному опыту, что реле регулятор горит при напряжении ~16 вольт.
Из этого могу предположить, что когда играет музыка идут скачки напряжегния в сети и из за плохой реакции рр и эти скачки могут достигать напряжения 16 вольт в результате этого горит рр.

Для сглаживания скачков ставят конденсатор большой емкости.
 
Сверху