• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Как избавиться от люфтов в руле?

екх

Общительный
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
65
Реакции
9
Баллы
85
406 без гидрача.
Слышал, что вместо подшипников какой то пластик вставляют, если кто знае что да как прошу объяснить, если можно показать. Заранее спасибо
 

Гнус85

Общительный
Регистрация
9 Сен 2010
Сообщения
102
Реакции
6
Баллы
99
@magelan ну хватит уважаемый. Я всё что мог перебрал: рулевая колонка новая, рулевой механизм новый, все шаровые новые, трапеция всборе новая (разобрана, смазана, отрегулированна), ступичные подшипники новые, даже стойки стабилизатора новые. Плюс ко всему этому ездил 2 раза на развал. И поверьте, если бы что-то у меня люфтило, я здесь не писал бы.
Всё упирается в редуктор (это сугубо моё мнение), который я не могу отрегулировать. Да я читал множество тем на разных форумах, мануал и прочее, но это не помогает. Простом поверьте, это не первый новый механизм который я меняю, но такого никогда не было, поэтому и спрашиваю.
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
@Гнус85, Гур работает? Претензий по работе нет? Ну то есть не подкусывает, не заедает, от толчка рукой не уходит в крайние положения?

Как на ходу проявляется? Просто постукивает или что-то более серьезное (уводит, сваливается в колею....)?
 

Гнус85

Общительный
Регистрация
9 Сен 2010
Сообщения
102
Реакции
6
Баллы
99
@Гнус85, Гур работает? Претензий по работе нет? Ну то есть не подкусывает, не заедает, от толчка рукой не уходит в крайние положения?

Как на ходу проявляется? Просто постукивает или что-то более серьезное (уводит, сваливается в колею....)?

ГУР работает. Претензии: тяжёлый руль, нет самовозврата, стуков нет, но машину водит, постоянно приходится подруливать.
Уже больше 2-х месяцев как поставил и соответственно все это время пытаюсь его как то отрегулировать. Если отпускаю чуть, машина гуляет, если подтянуть, то она едет туда куда повернешь. Нету той золотой середины, где она должна ехать прямо. Ловлю милиметры, а толку нет.
По поводу подкусываний - этого нет, валяется один такой, вкурсе что это. Про поломанный торсион тоже не верю, руль тяжело крутить.
Была мысль про насос, но прошлый редуктор от АДС прекрасно работал и до него тоже. Опять же все шланги новые, как и фильтр и жидкость.
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
тяжёлый руль, нет самовозврата,
но жесткость руля от регулировочного винта практически не зависит?
Если так, то у тебя перетянуты подшипники вала поршня. Сзади закерненная пробка, отпусти градуса на 3-4. Бывает еще стоят в крышке распределителя золотника "левые" манжеты (прямо с завода:)). Но тогда редуктор со временем притрется. Иногда такие же манжеты идут в очень дорогих рем.наборах...я как-то попался однажды, причем на своей:), долго потом пытался притереть, плюнул, поменял:)

Была мысль про насос
да нет, это вряд ли.
 

Герик

Освоился
Регистрация
20 Авг 2015
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
42
но жесткость руля от регулировочного винта практически не зависит?
Если так, то у тебя перетянуты подшипники вала поршня. Сзади закерненная пробка, отпусти градуса на 3-4. Бывает еще стоят в крышке распределителя золотника "левые" манжеты (прямо с завода:)). Но тогда редуктор со временем притрется. Иногда такие же манжеты идут в очень дорогих рем.наборах...я как-то попался однажды, причем на своей:), долго потом пытался притереть, плюнул, поменял:)


да нет, это вряд ли.

А можно на схеме показать, пожалуйста, стрелочками. Как бы смотрю в мануал. Проблема по описанию примерно такая же.:(
 

Герик

Освоился
Регистрация
20 Авг 2015
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
42
OUJO5YuHdtThMfmu03Ra9JF9AYLPnwny_Mbkn1ven8bvR3qud9dU3tCpq1YhsY4sVliFb55ScNrQeJfuhPeBeKTVCyELsQM4o-JH

Правда с инета взял.:rolleyes:
 

Герик

Освоился
Регистрация
20 Авг 2015
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
42
@Герик, давай поподробнее о проблеме расскажи. Может и решим совместными усилиями :)

схему я найду
При езде руль приходится немного ловить, иногда уходит в сторону, но если дорога ровная, то практически не подруливаешь. При выворачивании руля на месте, и то для того чтобы колеса встали ровно, руль нужно немного(примерно наполовину докрутить в сторону поворота руля), чтобы встал ровно.
P.s. 1.биения, практически, на руле нет(немного бывает, но крайне незначительно), редуктор не перебирал, но что-то подсказывает, что не в нем проблема, а в рулевом валу.
2. пробег на машине около 70тыс., но когда они мне на СТО(недавно) сняли для обслуживание и смазки рулевую, то руль чуть туже чем сейчас, но ехал ловить не приходилось и был практически без люфта, по кочка несколько раз проехался, опять это началось.
3. Машина немного приподнята(может и с этим связано), стоят пружины с 3 рисками.
4. Масло в гуре не менял, но собираюсь. Однако, думаю, причина не может быть в этом, хотя всякое возможно.
5. делаю не сам, в основном СТО:)
 
Последнее редактирование:

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
При езде руль приходится немного ловить, иногда уходит в сторону, но если дорога ровная, то практически не подруливаешь.
проверь подвеску. Полностью и комплексно, в том числе колеса. И давление и состояние резины и подшипники ступиц.
Поломки в подвеске хоть и не единственная причина описанных тобой проблем, но самая распространенная.

При выворачивании руля на месте, и то для того чтобы колеса встали ровно, руль нужно немного(примерно наполовину докрутить в сторону поворота руля),
тут немного не понял. Ну вот стоят у тебя колеса ровно, ты вывернул руль влево до упора и возвращаешь опять в центр. Получается чтобы колеса стали опять прямо руль будет теперь вправо???


руль чуть туже чем сейчас, но ехал ловить не приходилось
это (пока) не показатель.
Просто правильно отрегулированное рулевое и должно держать машину прямо.


теперь по регулировке. Ты уверен что тебе его смогут правильно отрегулировать?? В принципе там нет ничего особенно сложного, особенно если его хотя бы раз разбирал. Но вот необходимость подрегулировать возникает крайне редко, это во-первых. А во-вторых-- неправильная регулировка приведет к поломке некоторых деталей в ГУРе и необходимости его (довольно дорогого) ремонта :(
 

Герик

Освоился
Регистрация
20 Авг 2015
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
42
проверь подвеску. Полностью и комплексно, в том числе колеса. И давление и состояние резины и подшипники ступиц.
Поломки в подвеске хоть и не единственная причина описанных тобой проблем, но самая распространенная.


тут немного не понял. Ну вот стоят у тебя колеса ровно, ты вывернул руль влево до упора и возвращаешь опять в центр. Получается чтобы колеса стали опять прямо руль будет теперь вправо???
:(

Состояние, вроде норм (на зимней, на летней другой вопрос), вот все передергивали, чуть только двигается, но это нормально.

Вот именно с возвратом связано, (именно когда полностью выворачиваешь влево до упора) опять прямо руль будет теперь только вправо на пол, видео сниму, покажу.
Она на эстакаде проверялась, не люфтит, именно рулевые тяги, все передергивали, такое чувство, что гур или редуктор, но не факт...
 
Сверху