• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Новичек и работа сцеплением

Procedure2

Постоялец
Регистрация
22 Мар 2008
Сообщения
185
Реакции
131
Баллы
125
Меня как начинающего автомобилиста интересует правила хорошего тона работа сцеплением при езде например в городе, недавно со мной проехался настоящий шофер сказал что я часто нажимаю сцепление и держу ногу на нем и когда притормаживаю. Грит угробишь сцепу быстро.
А чета привык так ездить накатом и для экономии бензина тож думаю полезно. Как правильно?
 

LooN

Общительный
Регистрация
21 Сен 2009
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
62
меня учил дедушка ездить на 24, тогда мне было лет 9! он сделал деревянные накладки на педали, и подкладывал подушку чтобы я мог хоть из за руля немного выглядывать))) так вот что я хотел сказать он меня в первый день обучения научил на сцеплении трогаться, потом со временем учил "быстрому разгону" чтоб без пробуксовки...и всегда ругался когда я ногу на сцеплении держал!
а на холостых научился трогаться на 1-2-3и задней!
 

Barcas

Общительный
Регистрация
3 Сен 2009
Сообщения
25
Реакции
81
Баллы
74
Когда работал автослесарем в большом гараже у "стариков" считалось одним из "верхов" мастерства переключаться без сцепления. Научился и я просто нужно иметь уши. Но что происходит с шестернями: сколы, забои, поломки до того, как научишься!!! Может замена диска сцепления дешевле, чем ремонт коробки? На своей ласточке я такого не позволю. да! А зачем трогаться на 3-Й передаче?
 

CliffyLIN

Общительный
Регистрация
24 Мар 2009
Сообщения
88
Реакции
82
Баллы
95
Re: Ответ: Новичек и работа сцеплением

Ну на карбовых моторах есть система Пхх! на инжекторных же авто, компьютер вырубает подачу топлива, при закрытом дросселе и оборотах выше 1500об.в минуту! включает подачу топлива(для поддержания х.х.) при оборотах ниже 1500! :)


Объясните чайнику, пожалуйста, как это компьютер вырубает подачу топлива? Совсем что-ли вырубает? А как тогда двигатель не глохнет? Или я что-то не правильно понял? :pardon:
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,044
Реакции
1,544
Баллы
445
Объясните чайнику, пожалуйста, как это компьютер вырубает подачу топлива? Совсем что-ли вырубает? А как тогда двигатель не глохнет? Или я что-то не правильно понял?
Вырубает совсем!
Двигатель не глохнет, потому что крутится от задних колёс, когда машина движется накатом, а при достижении примерно 1500 об/мин, подача топлива возобновляется, поэтому двигатель не успевает заглохнуть.

а на холостых научился трогаться на 1-2-3и задней!
А я могу ещё и на 4-ой и на 5-ой! :)

Когда работал автослесарем в большом гараже у "стариков" считалось одним из "верхов" мастерства переключаться без сцепления.
Ничего сложного в этом нет, особенно при полностью исправной коробке. При этом сломать шестерни практически нереально, ибо исправный синхронизатор не даст ввести в зацепление шестерни с сильно различающейся скоростью вращения.
 

Alichka

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
144
Реакции
684
Баллы
165
"Почитал тут что при торможении сцеп. не выжимают, а как тогда ? Меня вот так научили - убираешь ногу с газа, выжимаешь сцепление и накатом на той передаче какая была и притормаживаешь...
Ребят, я перечитала темку от и до и еще больше запуталась.
Для "особо одаренных" новичков-волгаводов поясните пожалуйста, как всё таки делать лучше и правильно?

Т.е. меня в автошколе научили как описано в цитате.
Сейчас я знаю 3 способа (к примеру впереди светофор или пешеходный).
Какой из них верный?
1) если я на второй скорости хочу притормозить - убираю ногу с педали газа, нажимаю сцепление и плавненько тормоз, останавливаюсь, включаю нейтралку, отпускаю сцепление.
2) если я еду на третьей и мне надо остановиться. Если экстренно - то как описано в пункте 1, если заранее, то убираю ногу с газа, педалькой тормоза сбрасываю скорость до 30км/ч, выжимаю сцепление, переключаюсь на вторую и нажимаю на тормоз. Останавливаюсь. Включаю нейтралку, отпускаю сцепление.
PS хотя на ладе 14 меня учили при торможении переключатся на первую и только потом - сцепление+тормоз.
3) Еду на третьей , убираю ногу с педали газа, выжимаю сцепление, переключаюсь на нейтральную, отпускаю педаль сцепления, качусь(в зависимости от расстояния), понемногу нажимаю тормоз.

И еще вопрос: объясните ,пожалуйста, как правильно тормозить двигателем? в каких случаях это используется?
 

aukolosov

Общительный
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
73
Реакции
93
Баллы
94
Когда я еще учился в автошколе и поддерживал навык между пересдачами (доходило до 1 месяца - маразм какой-то) брал дополнительные уроки вождения у разных инструкторов. Посоведовали грамотного дядечьку. Пришел к нему позаниматься. Занимался всего один час.
За этот час он деликатно отучил меня от разной фигни, которой меня научили в школе. Потом, много раз вспоминал его с благодарностью, когда эти навыки экономили нервы, деньги и т.д. и т.п.

В ваших пунктах как-то все туманно, я лучше напишу, как можно делать. А вы уж сами попробуете - разберетесь.

Вы подъезжаете к светофору (неважно на какой передаче) и вам нужно остановиться.
Убираете ногу с педали газа и плавно нажимаете педаль тормоза (можно в один прием, можно прерывисто). Сцепеление до последнего не трогается. А уже при достижении минимальной скорости (10 км/ч или даже ниже) выжимаете сцепление и переключаете на нейтральную передачу.

Таким образом вы до последнего момента обеспечиваете связь колес с двигателем. В какой-то момент после начала снижения скорости двигатель будет пытаться вращать колеса быстрее, чем они вращаются, создавая дополнительную нагрузку и вызывая торможение. Это и будет торможение двигателем.

То же самое можно делать более аккуратно, если позволяет дистанция/скорость.
Т.е. отпуская педаль газа начинаете тормозить а при достижении скорости переключения предыдущей передачи, переключаться на нее - на 40 км/ч на третью, на 20 км/ч на вторую (числа приведены условно т.к. для каждой машины индивидуальны). Со второй уже никуда переключаться не нужно (если только это не затор, в котором после практически полной остановки требуется сразу начинать тащиться на первой передаче).

Т.е. способов всего два - понижать передачи при торможении или не делать этого.

На нейтральной передаче лучше вообще не привыкать двигаться (при первом же серьезном гололёде я это прочуствовал в полной мере и лишний раз поблагодарил вышеупомянутого инструктора).

Просто не бойтесь создавать на двигатель дополнительную нагрузку (в разумных пределах) и для замедления движения даже на небольшой скорости старайтесь использовать педаль тормоза и газа.

Универсальный принцип изменения скорости - опустили педаль газа, не хватает, начинаете нажимать педаль тормоза, при достижении порога использования передачи переходите на более низкую, на которой делаете тоже самое.

Попробовав такой способ первый раз (когда ездил с инструктором) я сразу почуствовал разницу в уверенности управления автомобилем и проблем езды по пробкам больше не возникало.

P.S. касательно описания процесса торможения двигателем можно уточнить, что на волгах с инжекторным двигателем по достижении определенной частоты вращения подача топлива прекращается и двигатель выступает просто как дополнительная нагрузка, которая тем выше, чем больше разница в передаточном числе включенной передачи. В любом случае независимо от того работает двигатель или нет - упрощенно можно считать его нагрузкой которая выше, чем разница передач. Главное не увлекаться, и втыкать передачи на понижение исходя из их диапазона использования.
 
Последнее редактирование:

Alichka

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
144
Реакции
684
Баллы
165
Спасибо большое за ответ! :thankyou:

Универсальный принцип изменения скорости - опустили педаль газа, не хватает, начинаете нажимать педаль тормоза, при достижении порога использования передачи переходите на более низкую, на которой делаете тоже самое.
Это и есть мой второй способ!
Наконец-то у меня в голове сошлось! :yahoo:


Вы подъезжаете к светофору (неважно на какой передаче) и вам нужно остановиться.
Убираете ногу с педали газа и плавно нажимаете педаль тормоза (можно в один прием, можно прерывисто). Сцепеление до последнего не трогается. А уже при достижении минимальной скорости (10 км/ч или даже ниже) выжимаете сцепление и переключаете на нейтральную передачу.
.... Это и будет торможение двигателем.
Это как мой первый способ. Только я немного в другой последовательности нажимала (т.е. сцепление - тормоз - нейтралка). Запомню! Еще раз спасибо!


Попробовав такой способ первый раз (когда ездил с инструктором)
меня вообще-то так и учили, получается. А это потом один товарищ - по имени муж - взбаломутил меня и совсем запутал. 3й способ - это его. Но я его тоже испробовала.
 

aukolosov

Общительный
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
73
Реакции
93
Баллы
94
Alichka, когда я получил права, советчиков (в хорошем смысле этого слова) было хоть отбавляй - тесть больше 10-ти лет за рулем (к тому же автомеханик), сестра жены 6 лет за рулем и еще куча знакомых. Слушал всех, делал выводы, пробовал. Причем из всех советов приходилось постоянно фильтровать действительно дельные от тех, что человек просто привык по какой-то причине так делать.

При возможности выбора как сделать что-то в конкретной ситуации, лучше ориентироваться на надежность и безопасность (для начинающего ездить это должны быть первостепенные вещи), пусть и в ущерб удобству/экономии бензина и т.п.

В частности многие торопыги в плотном потоке советуют перед перестроением в другой ряд поворотник включать в последний момент - объясняя это тем, что если делать согласно ПДД, то фиг кто пропустит. Я сам не люблю когда вот так перед носом кто-нибудь влезает и стараюсь по-возжможности делать согласно пдд, а дальше реагировать соответственно - пропускают перестраиваться, не пропускают (бывает наоборот ускоряются, закрывая образовавшееся "окно") - жду, когда пропустят, вплоть до остановки (иногда и так бывает, если для поворота нужно перестроится через несколько рядов, а заранее это сделать не было возможности).

Если вести себя за рулем таким образом, со временем можно обнаружить, что на дороге кроме идиотов и хамов достаточно много вежливых водителей, которые пропускают, подстраховывают и благодарят мигая аварийкой.
 

dimkord

Постоялец
Регистрация
1 Апр 2008
Сообщения
334
Реакции
187
Баллы
145
Торможение. Допустим вы едете на 4 (5, 3 - не важно) передаче. Отпускаете газ - выжимаете сцепление. Автомобиль начинает двигаться быстрее, т.к. нет связи с двигателем и колеса вращаются без сопротивления. После этого выжимаете (плавно) тормоз. Считаю такой способ совершенно неправильным.
Правильно будет: Отпускаете газ (начинается торможение двигателем) - плавно нажимаете на тормоз - и только потом выжимаете сцепление.
Впрочем зря наверное пишу. Описано все выше. Но, как говорится: Повторение - мать учения.
А так, поможет только практика. Сидя дома на стуле не научится правильно ездить и тормозить тоже.
 

Alichka

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
144
Реакции
684
Баллы
165
Правильно будет: Отпускаете газ (начинается торможение двигателем) - плавно нажимаете на тормоз - и только потом выжимаете сцепление.
спасибо большое! :thankyou:
Ошибку поняла! Буду учиться!


А так, поможет только практика. Сидя дома на стуле не научится правильно ездить и тормозить тоже.
я теоретик,т.е. мне очень важно - прочитать, осмыслить, осознать, тогда и механически это выполнять мне становиться легче. Вот так у меня работает голова,т.е. просто увидеть, услышать(хоть 10 раз подряд) и повторить - это не до конца мой вариант. Пока я САМА не прочитаю и не пойму, т.е. в голове пока не сойдется - я не очень себя комфортно чувствую.
Я, когда изучала выполнение элементов на площадке, то пока не прочитала, вообще ничего не получалось. Хотя что-то делала, конечно, но без осознания процесса - совсем никак не шло дело (во всяком случае я у меня в голове).

Теперь такой вопрос:
меня учили все маневры выполнять придерживая педаль сцепления.
Интересует вопрос - как правильно проходить поворот на 90 градусов, если ты только тронулся?
(т.е. у меня по маршруту 3 светофора, тронувшись от которых надо сразу поворачивать на 90.
На данный момент я делаю так: выжимаю педаль сцепления, включаю первую передачу, приотпускаю(но придерживаю примерно на половине) педаль сцепления,одновременно нажимаю газ, трогаюсь и таким образом захожу в поворот. Как только выровняла машину - переключаюсь на вторую).
 

aukolosov

Общительный
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
73
Реакции
93
Баллы
94
...Впрочем зря наверное пишу...
нет, не зря. Вы упомянули один важный момент:

...Отпускаете газ - выжимаете сцепление. Автомобиль начинает двигаться быстрее, т.к. нет связи с двигателем и колеса вращаются без сопротивления...

Как правильно было сказано на этом форуме, сложно понять почему что-то нельзя делать из-за того, что автор соотв. заявления не указывает причину, по которой считает определенные действия опасными или нежелательными.

Проблемы, по которым лишний раз трогать сцепление нежелательно связаны со снижением управляемости автомобиля. И если для опытного водителя это не является серьезной проблемой (до тех пор, пока этих лишних метров/сантиметров/секунд не хватит), то для новичка это критично.

По словам инструктора, у которого я обучался всего один час - практически все, кто обращались к нему с проблемой неуверенной езды по городу, имели всего две проблемы:

1. не умели поддерживать нужные обороты двигателя в первую очередь в стоящем авто.
2. постоянно пользовались сцеплением.

Их происхождение достаточно понятно - в автошколах берегут сцепление машины и вместо обучения им пользоваться увеличивают холостые обороты двигателя на машине с положенных 700 до 900.
В результате подавляющее большинство ездит на сцеплении (надо ехать быстрее - отпускают, надо ехать медленнее - выжимают), а использование газа и тормоза оказывается вторичным.
Чудеса обнаруживаются на экзаменах в ГИБДД, где на тех же вроде машинах холостые обороты 700 - 750 и машина "почему то" уже так легко не управляется и постоянно глохнет :)

В результате у новоиспеченного водителя, получившего права, закреплен навык управления автомобилем с помощью сцепления а также некоторый дискомфорт осознанно создавать дополнительную нагрузку на двигатель.

У меня сестра в прошлом году получила права и я воотчию смог убедиться с том, как это происходит. На мои попытки убедить ее пользоваться педалью газа при трогании, она сказала, что по ее мнению это не нужно т.к. машина и так трогается нормально (в результате преимущества правильного способа она оценила месяца через полтора).

А они следующие - имея запас в оборотах двигателя, водитель обеспечивает себя большим диапазоном нагрузки на двигатель, при которой двигатель не заглохнет.
Т.е. на холостых оборотах более критичны неровности дороги, инертность машины и нажатие на педаль тормоза т.к. любая из этих причин может привести к остановке двигателя.
Если водитель изначально обеспечит себя "запасом" в виде 1500 - 1700 оборотов, влияние остальных причин будет менее существенным.

При снижении скорости и остановке ситуация аналогична - в первую очередь нужно думать о торможении, а не о том, насколько "плохо" двигателю от возникшей на нем нагрузки - разве что следить, чтобы она не превышала разумных пределов. Тогда первичными становятся педали тормоза и газа.

С учетом того, что двигатель вполне комфортно чувствует себя на оборотах от 1000 до 3000 (конкретные числа зависят от машины), то у водителя, как правило, всегда имеется выбор. Например - ехать "внатяг" на меньшей передаче и, скажем на 2500 оборотах или на 1500 на большей передаче. В первом случае связь двигатель нагружен больше, и его воздействие на колеса более четкое, поэтому и управляемость машиной лучше в плане скорости и всего остального. Но эти обороты ему нужно обеспечить педалью газа.
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
aukolosov, речь хорошая, но не совсем правильная.
Во первых у нас в автошколах не все машины холостой вообще имеют. Во вторых это ВАЗы, на которых без педали газа тронутся не реально, в третьих сцепление на таких машинах меняется раз в сезон, на нем не экономят, в четвертых при торможении на переднем приводе надо выжимать сцепление, иначе эффективность тормозов уменьшается.
Хватит или еще добавить?
 

aukolosov

Общительный
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
73
Реакции
93
Баллы
94
меня учили все маневры выполнять придерживая педаль сцепления.

К сожалению вас учили неправильно.
Не первый раз слышу о привычке проезжать перекрестки на полувыжатом сцепелении именно от женщины - не исключено, что интрукторам в лом объяснять нюансы и прививать правильные, хоть и более сложные навыки.
Сцепление имеет смысл трогать только если обороты двигателя упадут настолько, что машина вот-вот заглохнет.

Исключение составляют мелкие маневры, когда вы не едете, а крадетесь буквально по сантиметрам в пробке/заторе/на парковке.

Поворот на 90 градусов вполне комфортно проходится на первой/второй передаче.
Перед прохождением поворота лучше обеспечить себя условиями, чтобы при этом маневре не приходилось переключать передачу и лишний раз тормозить разгоняться. Тогда будет возможность не напрягаясь сосредочиться на других участниках движения, дорожных знаках и сигналах светофора.

Если вы только тронулись и нужно проходить поворот, лучше перед поворотом переключиться на вторую передачу. Ее диапазон как правило больше,
и прилично перекрывает диапазон скоростей первой передачи.

Хотя, если условия позволяют (машин, пешеходов мало, торопиться не нужно) имеет смысл аккуратно проехать его на первой передаче, обращая внимание на происходящее - для новичка это может быть важно (ощущение габаритов машины при повороте, изменение обзора и т.п.) - больше факторов может быть осознано и осмысленно.

вам просто нужно какое-то время, чтобы отвыкнуть управлять машиной педалью сцепления. Лучше всего выбрать какое-то пустое место типа автоплощадки без машин и людей и попробовать трогаться, разгонятся и поворачивать.

Добавлено через 35 минут 53 секунды
Во первых у нас в автошколах не все машины холостой вообще имеют. Во вторых это ВАЗы, на которых без педали газа тронутся не реально

Я тоже обучался на ВАЗах. Когда делился впечатлениями с тестем от него и узнал, что нормальные холостые для всех отечественных двигателей всего 700 оборотов. Потом обращал на это внимание и по возможности узнавал у тех, кто учился, тех кто учил и т.д. Со временем от всего услышанного и сформировалось такое убеждение.

В первую очередь от того, что из десятка если не больше услышанных случаев ни в одном из них не учили выдерживать обороты на 1700 при трогании. Зато случаев использования только сцепления - хоть отбавляй.

в третьих сцепление на таких машинах меняется раз в сезон, на нем не экономят

Инструктор автошколы, который меня учил, говорил что у них по-разному. На некоторых машинах раз в месяц меняют.

Мне почему-то кажется, что если бы не увеличенные обороты, то сцепление приходилось менять еще чаще :)

Я не исключаю, что у вас ситуация другая, но в Москве, по крайней мере в нескольких автошколах ситуация такая (из того, что она слишком типична, я сделал вывод, что в Москве в подавляющем большинстве автошкол ситуация аналогична).

Например в центральной автошколе человек обучался на хундае акцент, так инструктор вообще прямым текстом сказал, что давать пробовать трогание на эстакаде он не будет, т.к. ему в машине сцепление видите ли жалко - просто сам показал это несколько раз и объяснил, что надо делать). В результате пришлось брать занятия у стороннего инструктора, который не пожалел своей машины, чтобы научить это делать.

в четвертых при торможении на переднем приводе надо выжимать сцепление, иначе эффективность тормозов уменьшается.

Я ездил на переднем приводе и не заметил, чтобы эффективность тормозов снижалась настолько, чтобы мне приходилось использовать сцепление. Хотя не исключаю, что для переднеприводных есть свои особенности кроме общеизвестных, которые выявляются только при постоянной езде.

Хватит или еще добавить?

Добавить обязательно :)

Если я в чем-то окажусь не прав, то с радостью изменю свою точку зрения - разве не для этого мы общаемся на этом форуме?
По крайней вся информация про авто и вождение, которую приходится выцеживать среди устоявшихся мнений (не всегда кстати правильных), ни разу для меня не оказалась лишней.
 
Последнее редактирование:

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
нормальные холостые для всех отечественных двигателей всего 700 оборотов.
Не для ваза. Там они 900-950 должны быть. По паспорту.


для переднеприводных есть свои особенности кроме общеизвестных, которые выявляются только при постоянной езде.
Это общеизвестные особенности - тормозят в первую очередь переднике колеса, и мотор там только мешает останавливатся
 

aukolosov

Общительный
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
73
Реакции
93
Баллы
94
Не для ваза. Там они 900-950 должны быть. По паспорту.

Странно, мне везде попадалось 750 - 850, что-то типа такого:

ВАЗ-2111. На заводе двигатель регулируют при минимальной частоте вращения коленчатого вала 800±50 мин -1 до величины содержания оксида углерода (СО) 0,7-1,3%, после чего напрессовывают на головку винта ограничительную пластмассовую втулку.

По факту на неск машинах в автошколе, где я учился 2111, 2112, 2114,
было 900. В неск. ГИБДДшных машинах на экзамене было 700 - 750.

Фиг его знает, поднимают в автошколе или снижают гайцы, но то, что в автошколах народ ездит на сцеплении только так - слышу постоянно. Также как и то, что потом имеют проблемы с подобной ездой на остальных машинах.

Это общеизвестные особенности - тормозят в первую очередь переднике колеса, и мотор там только мешает останавливатся

Спорить не буду, применять экстренное торможение, так же как испытать все прелести езды по гололеду, аквапланирование и т.п. довелось только на 3110 и 31105.
 

Alichka

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
144
Реакции
684
Баллы
165
Читаю, анализирую! Спасибо :thankyou:

Например - ехать "внатяг" на меньшей передаче и, скажем на 2500 оборотах или на 1500 на большей передаче
а представляете, у меня на Волге тахометр не работает. Ориентируюсь на слух и на спидометр.
 

dimkord

Постоялец
Регистрация
1 Апр 2008
Сообщения
334
Реакции
187
Баллы
145
Ориентируюсь на слух и на спидометр.
Именно к этому и надо себя приучать. Особенно на слух. Я уже писал об этом в какой-то теме, сейчас не помню.
Когда я начинал на ЗиЛе, ГАЗоне, ездил и на запорожце - там нет ни каких тахометров. Просто нужно чувствовать свою машину. А для этого нужна практика, практика и еще раз практика. Теория здесь бессильна.
 

magelan

Постоялец
Регистрация
10 Окт 2010
Сообщения
349
Реакции
379
Баллы
165
В результате подавляющее большинство ездит на сцеплении (надо ехать быстрее - отпускают, надо ехать медленнее - выжимают), а использование газа и тормоза оказывается вторичным.
Чудеса обнаруживаются на экзаменах в ГИБДД, где на тех же вроде машинах холостые обороты 700 - 750 и машина "почему то" уже так легко не управляется и постоянно глохнет
Апсолютно в дырочку, вот тока после того как прочитал внимательно понял в чём загвоздка была, почему поперёк перекрёстков раскорячивался.
Считаю что автору aukolosov, нужно сбить все 3 пространных сообщения в 1 более ёмкое и вынести его в шапку темы!
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,044
Реакции
1,544
Баллы
445
Мне почему-то кажется, что если бы не увеличенные обороты, то сцепление приходилось менять еще чаще
Как раз-таки чем выше обороты, тем больше шансов спалить сцепление, ведь оно тем сильнее изнашивается, чем больше разница оборотов ведущего и ведомого дисков.

Зато случаев использования только сцепления - хоть отбавляй.
Использование при трогании только сцепления обязательно должно быть, ибо данный метод троганья позволяет научится именно плавному отпусканию сцепления. Ведь согласитесь, что самый простой способ тронуться с места это раскрутить двигатель в отсечку и бросить сцепление. Нас учили именно езде без педали газа, но это было несколько занятий таких, после этого с педалью газа ездится вообще без проблем.
 

aukolosov

Общительный
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
73
Реакции
93
Баллы
94
dj_sap, дело в том, что при оборотах 900 можно уверенно трогаться на одном сцеплении, что обучающиеся (в том числе и я когда-то) успешно демонстрируют. Когда приходиться трогаться с газом, обороты как правило выше (по крайней мере наиболее часто встречающийся вариант 1700 - на ровной поверхности и 2500 в горку).

Я не спорю, что можно начинать обучение и с такого варианта, но закончиться оно должно обучением трогаться с газом, чему меня и научил внештатный инструктор, т.е. независимо от того, можно тронуться на одном сцеплении или нет, поддерживать обороты двигателя педалью газа всегда.

В автошколах же (по крайней мере в части автошкол Москвы, про которые я в курсе) мало того, что не учат правильно трогаться с газом, так еще и при обучении на площадке инструктора напрямую запрещают использовать педаль газа при трогании. Просто ситуация в известных мне случаях настолько одинаковая, что у меня сложилось обоснованное подозрение, что такая ситуация в подавляющем большинстве автошкол (по крайней мере в Москве).

Т.е. получается, что если бы народ учили трогаться с газом, то обороты, при которых происходило бы трогание с места были бы заведомо больше 900. Вот тогда бы и происходило то, что вы написали:

Как раз-таки чем выше обороты, тем больше шансов спалить сцепление



Ведь согласитесь, что самый простой способ тронуться с места это раскрутить двигатель в отсечку и бросить сцепление.

Не соглашусь. Это самый простой способ дернуться на пару метров вперед и заглохнуть. А цель трогания с места все-таки дальнейшее движение.

Нас учили именно езде без педали газа, но это было несколько занятий таких, после этого с педалью газа ездится вообще без проблем.

Вам повезло. Я считаю закономерным результатом, когда человек не обладает навыком, которому его не обучали и более того запрещали даже пытаться это делать.

Мне хватило 15-минут занятия с правильным инструктором не из автошколы, чтобы выдерживать 1700 на стоящей машине и при любых действиях, вызывающих изменение частоты вращения двигателя. Причем только после этого я действительно почувствовал, что управляю машиной, а не пытаюсь сдерживать ее неуемную мощь. Причем после этого мы сразу поехали в город (а это центр Москвы в час пик с мелкими улицами, трамвайными путями чуть ли не в переулках и кучей как попало припаркованных машин). После чего этот инструктор сказал, что езжу я вполне прилично так что кроме поддержания навыка смысла в каких-тоеще занятиях он не видит.
 
Сверху