• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Большая проблема Бедная смесь ГАЗ-52 (Транзисторное зажигание+К-126И)

Lion63

Освоился
Регистрация
15 Июн 2016
Сообщения
49
Реакции
0
Баллы
48
Собственно сабж, кто сталкивался? Как бороться? Свечи А-11 постоянно белые. Бензин возят сомнительного качества ( в фильтре тонкой очисти за две недели эксплуатации появляется красноватая пыль или песок ). Но вроде 80-ый ( по накладным )

Винты качества крутил , богатить не получается , откручивая винты качества на более чем 1.8 оборотов холостые пропадают, дроссель выставлен по мануалу ( чуть видно переходные каналы ) правда винт количества едва касается упора. Зажигание позже сделать тоже не получается, начинаются провалы на низах, пропадает тяга.

При том сейчас тянет отменно, детонации нет( или не слышу, но это врятли ) Ах да, карбюратор меняли, уровень в новом карбе сразу выставил, ускорительный по мануалу отрегулировал. В тяге проблем нет, регулятор УОЗ работает, что-ж ему не хватает то...? Белые свечи, очень боимся за клапана, двигатель в августе 2017 поставили новый двигатель номинального размера ( 81.88 поршня ). Термостат в наличии,мотор на тосоле, тосол не уходит, температура в пределах 75-80 градусов .

Советуют попробовать 14 свечи вместо 11, но сомневаюсь в правильности задумки, ведь 11 это родные свечи для данного мотора...

Очень надеюсь на хоть какую-то помощь. С Уважение.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Собственно сабж, кто сталкивался? Как бороться? Свечи А-11 постоянно белые. Бензин возят сомнительного качества ( в фильтре тонкой очисти за две недели эксплуатации появляется красноватая пыль или песок ). Но вроде 80-ый ( по накладным )

Винты качества крутил , богатить не получается , откручивая винты качества на более чем 1.8 оборотов холостые пропадают, дроссель выставлен по мануалу ( чуть видно переходные каналы ) правда винт количества едва касается упора. Зажигание позже сделать тоже не получается, начинаются провалы на низах, пропадает тяга.

При том сейчас тянет отменно, детонации нет( или не слышу, но это врятли ) Ах да, карбюратор меняли, уровень в новом карбе сразу выставил, ускорительный по мануалу отрегулировал. В тяге проблем нет, регулятор УОЗ работает, что-ж ему не хватает то...? Белые свечи, очень боимся за клапана, двигатель в августе 2017 поставили новый двигатель номинального размера ( 81.88 поршня ). Термостат в наличии,мотор на тосоле, тосол не уходит, температура в пределах 75-80 градусов .

Советуют попробовать 14 свечи вместо 11, но сомневаюсь в правильности задумки, ведь 11 это родные свечи для данного мотора...

Очень надеюсь на хоть какую-то помощь. С Уважение.

Привет! Современные "11" свечи не совсем соответствуют старой маркировке "А11У". Тепловой режим старых свечей рассчитан на работу на бензине А66-А72. Бензин А76 (АИ80) имеет более высокую температуру горения, но горит дольше (чем выше октановое число, тем медленнее горит топливо). Из этого следует, что на современном топливе, стоит попробовать заменить свечи на А14, возможно на А14В (это РАЗНЫЕ свечи!). Возможно, придётся применить даже свечи А17 или А17В! Эти свечи отбирают больше тепла и меньше перегреваются. Возможно, придётся сделать зажигание ещё немного раньше, до появления отчётливо прослушиваемой детонации. Удачи.
 
Последнее редактирование:

Lion63

Освоился
Регистрация
15 Июн 2016
Сообщения
49
Реакции
0
Баллы
48
Никита спасибо за ответ, а в чем разница А-14 и А-14В (А-17 и А-17В) Посмотрю что есть в магазинах...

Надо померить компрессию двигателя, на головке цифр 76 нет, хотя свечи уже современные. Цифры на головке на опознание - 12-100301561. Сдается мне что двигатель еще со степенью сжатия как раз под 66-72 бензин, отсюда и такие свечи, хотя почему тогда нет детонации?

Фото свечи прилагаю
 

Вложения

  • AoBek_H_RJI.jpg
    AoBek_H_RJI.jpg
    79.5 KB · Просмотры: 9
  • guuiYl-3kkI.jpg
    guuiYl-3kkI.jpg
    73.7 KB · Просмотры: 8
  • kO644t5hKGM.jpg
    kO644t5hKGM.jpg
    67.4 KB · Просмотры: 7
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Никита спасибо за ответ, а в чем разница А-14 и А-14В (А-17 и А-17В) Посмотрю что есть в магазинах...

Надо померить компрессию двигателя, на головке цифр 76 нет, хотя свечи уже современные. Цифры на головке на опознание - 12-100301561. Сдается мне что двигатель еще со степенью сжатия как раз под 66-72 бензин, отсюда и такие свечи, хотя почему тогда нет детонации?

Фото свечи прилагаю

Привет! Цвет свечей говорит о сильном перегреве (белый даже боковой электрод). В свечах, где в маркировке есть буква "В", юбка изолятора выступает за резьбу, т.е. находится ближе к фронту пламени и отбирает бОльше тепла. Цифра в маркировке современных свечей показывает, за сколько секунд данная свеча нагреется до температуры калильного зажигания на специальном дв-ле от температуры 20*С. Чем больше цифра, тем дольше нагревается свеча, тем бОльшее количество тепла она способна отобрать и отвести. Детонация (вибрация днища поршня) возникает при режима взрыва, т.е. горения со скоростью взрыва (около 2000м/сек при нормальной скорости горения 30-40м/сек). При низкой степени сжатия и высоком октановом числе топлива, режим детонации, практически, не достижим. Зато имеют место местные перегревы. Удачи.
 

Lion63

Освоился
Регистрация
15 Июн 2016
Сообщения
49
Реакции
0
Баллы
48
Только сейчас до меня дошло... А что толку менять свечи с 11-ых на 14-ые ? Клапана то все равно к чертям сгорят. Если он на бедной смеси работает...

Сегодня попробовал поменять жиклеры ХХ+переходная, у меня стояли родные два по 50, поставил два на 90 с К-135, зажигание получается делать по позже, двигатель в целом по увереннее работает, правда винты качества для установки холостого пришлось почти до конца закрутить. Через два часа работы черные свечи, скорее всего надо искать жиклеры с К-126Н на 75, тем более что в тарировочной таблице по К-126И они и указанны, но я не видел ни одного 126И с такими жиклерами, везде 50.
 

Сергей MAVRIN

Постоялец
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
569
Реакции
85
Баллы
160
Было у меня на прошлом моторе подобное. Винты закрутишь свечи белые, откручиваешь винты качества - свечи чёрные. Работал двигатель можно сказать стабильно нормально. Но слышал я как работают такие моторы как музыка. Первый мотор я так до ума недовёл, уволился. Прихватив с работы масляный насос. И когда я переделал этот насос в двойной, я поставил его на новый двигатель на котором сейчас работаю. Там уже стояло новое зажигания. И каково было моё удивление когда я не смог нормально завести новый мотор. А когда он завёлся, то работал как на прежней работе. Перепробовал всё что можно, разные карбюраторы, разные углы зажигания, настройку клапанов... Даже разобрал ГРМ проверил. Тогда я решил проверить правильность установки трамблёра. Выставил по меткам коленвал, вынул трамблёр, заглянул в привод. Он стоит как и сказано в книге, прорезь горизонтально. Я решил снять свой двойной насос и поставить тот который был заводской с этим мотором. Заглянул я в привод и увидел что прорезь встала с приличным поворотом. Если смотреть по часам, то на 10 и 16 часов. Подумал будь что будет, поставил трамблёр и он завёлся с полоборота, и работал как часы. Снял насос и сверил его со свои двойным, и понял что шестерни привода неправильно соотнесены. Был в запаса насос от БТР, там шестерня стояла как на заводском на 10 и 16 часов. Поставил на двигатель и тот сразу завёлся, радуя до сих пор отличной работой и давлением масла. Во время работы свечи светло-коричневые. Если стоит на холостых работает около часа, то немного коптятся. Но свечи ходят от замены до замены по регламенту, обычные А-11 Энгельс.
 
Сверху