• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Не работает вентилятор охлаждения

oven05

Общительный
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
36
Реакции
3
Баллы
69
Перестал работать вентилятор охлаждения. Что это может быть?
До того как все это началось движок сильно грелся и вентилятор почти не выключался хотя ОЖ в норме.
Подскажите как проверить неисправность:
- мотор вентилятора?
- датчик на радиаторе?
 

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540
Все что угодно, две причины ты уже указал, для начала можно перемкнуть провода на датчике и посмотреть наличие напряжения на вентиляторе, если есть но не крутится, значит вентилятор, если крутится датчик
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
если до того как перестал роботать вентилятор он работал почти без остановки то смею передположить что у него либо перегрелась проводка(реле, предохранитель), либо он сам сдох.
 
  • Нравится
Реакции: vlr

Веселый Связист

Постоялец
Регистрация
11 Май 2007
Сообщения
84
Реакции
91
Баллы
125
Я делал так.
Датчик можно проверить на прозвон, он должен замыкать свои контакты только при нагреве до указанной температуры, подавая "землю" на соответствующую ногу реле включения вентилятора. У меня он, в итоге, умер с постоянным КЗ между контактами, посему я некоторое время ездил с постоянно включенным вентилятором, чем его, по ходу, и угробил, см. тему про спаленные генераторы рядом. :) Можно исключить датчик, замкнув ногу реле включения на землю вручную. Если не сработало, исключаем реле, сам вентилятор проверить можно, подав на него напряжение напрямую, только не надолго, достаточно пары секунд, и внимательнее с полярностью.
А вообще, идеологически вернее, начать с предохранителей.
 

klubnik

Житель
Регистрация
14 Ноя 2007
Сообщения
1,541
Реакции
2,887
Баллы
420
- датчик на радиаторе?

Про проверку согласен на все 100, но вообще разговор о чём?? Какой датчик на радиаторе, для включения вентилятора на 105, его на 105 мозги включают, или какой эксклюзив придумали :).
 
  • Нравится
Реакции: vlr

Роман Давлетшин

Постоялец
Регистрация
14 Апр 2008
Сообщения
472
Реакции
425
Баллы
164
На днях было тоже самое. Стоял в пробке и когда двигатель в очередной раз нагрелся до 98 град. вентилятор не включился. Что делал я.
Во первых проверил предохранитель. Он стоит 4-м номером под капотом под под чёрной пластиковой крышкой. Всё в норме. Далее взял кусок провода ПВС зачистил с двух сторон и через разъём вентилятора подсоединил его напрямую к аккумулятору. Вентилятор при этом весело так закрутился. Значит он сам тоже в норме. Кстати говоря, разъем этот был сильно подгоревший, а именно плюсовой контакт, так что пластмасса оплавилась а местами просто обуглилась. Почистив на сколько это возможно контакты в разъёме, немножечко их поджал кусачками потом соединил. Далее завел двигатель подождал пока он нагреется до 98 град. и О ЧУДО вентилятор молчал. Потом снял реле вентилятора( стоит около блока предохранителей про который я уже говорил) , полностью открутил его , и вот что я при этом заметил. Из колодки в которую вставляется это реле идет один чёрный проводочек на массу, а крепится этот проводочек именно под той самой гаечкой которой крепится само реле к кузову. А если быть точным то не самой этой гаечкой а под небольшой металлической пластиной которая служит креплением бачка ГУР. Т.е. получается так что этот провод контачил не с металлом а с краской. Я его от туда снял и одел на шпильку уже сверху, поставил реле на место и крепенько закрутил гаечку прижав при этом провод массы уже к металлу. Кстати, вынув реле из колодки тоже хорошенечко почистил все контакты. Всё вопрос был закрыт. Вентилятор заработал.
Да, забыл про полярность при проверке мотора вентилятора, Когда я поменял местами плюс и минус он просто стал крутиться в другую сторону.
 
Последнее редактирование:

Arsen

Общительный
Регистрация
21 Сен 2008
Сообщения
64
Реакции
15
Баллы
84
У меня на семёрке разъём вентилятора раз в год приходилось чистить и подгибать. На четырнадцатой та же беда была. Жигулёвский вентилятор слабее существенно, а клемы в разъёме такие-же...
 

klubnik

Житель
Регистрация
14 Ноя 2007
Сообщения
1,541
Реакции
2,887
Баллы
420
не торопитесь про мозги! на 406ом мозги а на крайсе - реле!

Включают пропеллер мозги, на всех, другой вопрос как, через реле или без него, но мозги.
 

mbmx

Общительный
Регистрация
10 Сен 2012
Сообщения
3
Реакции
1
Баллы
64
Апну тему.
Есть машин 31105 с Chrysler'овским моторчиком. 2006 года выпуска. Мозги Motorola 790AF, кондиционера нет.

Вентилятор сдох и был заменен. Реле работает, т.к. при подаче принудительно с аккума на него напруги оно весело клацает и запускает вентилятор.
Как я понял, "+" на управляющую ногу релюхи приходит всегда, а запуск вентилятора осуществляется подключением "-" (минуса) на вторую управляющую ногу релюхи. Так вот минус этот не появляется даже при прогреве двигла до красной зоны на показателе температуры двигателя. Что очень напрягает.
Датчиков температуры ОЖ, как я понимаю, там 2 - на правой стороне двигателя (если смотреть на машину спереди), рядом с ремнем, видимо вкручен туда, где живет термостат, а другой датчик слева, под коллектором, вкручен в рубашку двигла.
Вот вопрос - какой из этих датчиков отвечает за запуск вентилятора и как их можно проверить? Они как резисторы работают? Или тупо "замкнут-разомкнут"?

И еще вот такой вопросец - когда должен запускаться вентилятор? При какой температуре?

Заранее благодарен за ответы!
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
какой из этих датчиков отвечает за запуск вентилятора
Вот этот
рядом с ремнем, видимо вкручен туда, где живет термостат

Они как резисторы работают?
Примерно.
а другой датчик слева, под коллектором, вкручен в рубашку двигла.
Там нет датчиков температуры.
И еще вот такой вопросец - когда должен запускаться вентилятор? При какой температуре?
99 градусов.
 

mbmx

Общительный
Регистрация
10 Сен 2012
Сообщения
3
Реакции
1
Баллы
64
Мегаблагодарю за ответ!

Там нет датчиков температуры.

Там у меня вкручен какой-то датчик и к нему один провод идет. На той же связке проводов свободный разъем висит, ни к чему не подключенный - думаю это к несуществующему кондею. Интересно тогда, если это не датчик температуры ОЖ, то что это тогда. Завтра попробую сфоткать, чтоб пояснить где он точно находится.

А если замкнуть провода, которые на датчик идут, мозг должен будет запустить вентилятор? Снятие проводов с датчика вентилятор не запускает :(
 

Vladosik

Постоялец
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
104
Реакции
70
Баллы
110
Датчик который весит в воздухе это для кондея.
Датчик который рядом с термостатом это и есть датчик температуры, он даёт информацию для ЭБУ, а сам ЭБУ подаёт сигнал на реле.
 
  • Нравится
Реакции: mbmx

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
А если замкнуть провода, которые на датчик идут, мозг должен будет запустить вентилятор?
Боже упаси!При снятом должен работать.
Снятие проводов с датчика вентилятор не запускает
Вот с этим и нужно разбираться.
 

dok_Ливси

Завсегдатай
Регистрация
13 Мар 2009
Сообщения
541
Реакции
1,887
Баллы
265
Бывает фишка на проводке вента подгорает
вот я тоже позавчера попал в таю ситуёвину. Ехал я позно вечером. в пробке повалил пар из под капота, при открытии капота лицезрел "самовар" в роли расширительного бачка Был отбуксирован до дому.Утром при беглом осмотре была обнаружена та самая фишка обугленная. Соответственно вентилятор перемкнул и не работал.
Заменил фишку , прозвонил вентилятор на предмет работоспособности.Он работает. Поменял одну релюшку из двух. Но какая из них от вентилятора? Ближе к морде или ближе к кабине? В итоге промыл систему ОЖ. Залил тосол .Начал гонять двигатель. Вентилятор на 105 градусах не жу-жу... Сторонние наблюдатели погрешили на предохранитель, что под рулевой колонкой слева, но при осмотре схемы на крышке, не нашел наименование предохранителя ответственного за вентилятор(((.И все предохранители живы! Завтра пойду куплю ещё одну релюшку и поставлю. Отпишусь...
 

dok_Ливси

Завсегдатай
Регистрация
13 Мар 2009
Сообщения
541
Реакции
1,887
Баллы
265
Нет, замена релюшки, вентилятора на работу так и не возбудило. Гонял двигатель минут двадцать, пока тосол не попросился из расширителя. Завтра поеду на сервис.
 
Последнее редактирование:
Сверху