• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Срочная проблема Перепутали крышки коренных подшипников

rafall

Общительный
Регистрация
13 Сен 2009
Сообщения
20
Реакции
1
Баллы
64
Уважаемый форумчане. Помогите пожалуйста с проблемой. Отдал на капиталку 402 мотор. Но мастера очень уж очень хорошие попались. При разборке не пометили крышки коренных подшипников (и я постарался таких найти). И меток на них нет. Подбирали наугад по похожим выработкам в плоскости . Они все затянули но колено от руки не возможно провернуть ( и это без поршней). Мастер сказал, что так и должно быть, но я сильно сомневаюсь в этом. Что скажете? Заранее спасибо!
 

slawenti

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
579
Реакции
267
Баллы
194
я не уверен или на всех двигах есть, но на некоторых вибел, что крышки пронумерованы с завода, только не помню в каком месте, кажись с торца, где отверстие под шпильку., могу ошибаться.

Добавлено через 3 минуты 17 секунд
я думаю, раз уж такая фигня, крышки нужно прикручивать без вкладышей, нужным усилием, и проверять размеры нутримером.
 
Последнее редактирование:

rafall

Общительный
Регистрация
13 Сен 2009
Сообщения
20
Реакции
1
Баллы
64
А если с вкладышами не провернешь, значит и у стартера шансов нет?
я не уверен или на всех двигах есть, но на некоторых вибел, что крышки пронумерованы с завода, только не помню в каком месте, кажись с торца, где отверстие под шпильку., могу ошибаться.

Добавлено через 3 минуты 17 секунд
я думаю, раз уж такая фигня, крышки нужно прикручивать без вкладышей, нужным усилием, и проверять размеры нутримером.
 

slawenti

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
579
Реакции
267
Баллы
194
А если с вкладышами не провернешь, значит и у стартера шансов нет?
дело не в том, провернеш ты его или нет, а в том, что крышки разные, и если одна зажала, то другая прослаблена, можетстучать, а на зажатой может вкладыш провернуть.

Добавлено через 1 минуту 39 секунд
Я вспомнил, метки не на кореннх стоят, то шатуны пронумерованы.
 
Последнее редактирование:

fast

Общительный
Регистрация
26 Авг 2008
Сообщения
44
Реакции
46
Баллы
80
Да на 402 на коренных нет меток ! крышки надо подбирать! А если не поможет и колено будет зажато то возьми и под крышку с каждой стороны подложи бумагу и затени ! но через 1000 надо убрать!

А если с вкладышами не провернешь, значит и у стартера шансов нет?

если не провернешь то просто не пытайся стартером крутить и мучить его !
 

rafall

Общительный
Регистрация
13 Сен 2009
Сообщения
20
Реакции
1
Баллы
64
Ну и что делать с ними, пробовать по одной? С мастером я то уже знаю что делать!
дело не в том, провернеш ты его или нет, а в том, что крышки разные, и если одна зажала, то другая прослаблена, можетстучать, а на зажатой может вкладыш провернуть.

Добавлено через 1 минуту 39 секунд
Я вспомнил, метки не на кореннх стоят, то шатуны пронумерованы.

Добавлено через 1 минуту 22 секунды
И что это даст?

Да на 402 на коренных нет меток ! крышки надо подбирать! А если не поможет и колено будет зажато то возьми и под крышку с каждой стороны подложи бумагу и затени ! но через 1000 надо убрать!
 
Последнее редактирование:

fast

Общительный
Регистрация
26 Авг 2008
Сообщения
44
Реакции
46
Баллы
80
не такое сильное прижатие коренных вкладышей ! просто бывает что один какой то вкладыш не по размеру и соответственно зажимает вал ! а проставляют бумагой на момент притирки чтобы вал не задрало ! у меня такое было на тазе !
 

slawenti

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
579
Реакции
267
Баллы
194
А если не поможет и колено будет зажато то возьми и под крышку с каждой стороны подложи бумагу и затени ! но через 1000 надо убрать!
не нужно ничего подставлять, унего оно крутится, от руки оно крутиться не должно, особенно если набивка стоит, в крайнем случае потягают на холодную, но раз так набокопорили пусть хоть промеряют и подбирают по минимальной овальности.
 

rafall

Общительный
Регистрация
13 Сен 2009
Сообщения
20
Реакции
1
Баллы
64
Да , набивку поставили, но ничего не крутиться, ни от руки, ни от монтировки!
не нужно ничего подставлять, унего оно крутится, от руки оно крутиться не должно, особенно если набивка стоит, в крайнем случае потягают на холодную, но раз так набокопорили пусть хоть промеряют и подбирают по минимальной овальности.

Добавлено через 2 минуты 36 секунд
Ну да, а если даже это не поможет, сделайте вышивку(как говорил Задорнов)
не такое сильное прижатие коренных вкладышей ! просто бывает что один какой то вкладыш не по размеру и соответственно зажимает вал ! а проставляют бумагой на момент притирки чтобы вал не задрало ! у меня такое было на тазе !
 
Последнее редактирование:

fast

Общительный
Регистрация
26 Авг 2008
Сообщения
44
Реакции
46
Баллы
80
Но смотря какое усилие ! он пишет что невозможно провернуть а если накинуть поршня с кольцами то может и стартер не прокрутит ! Если я правильно помню то вал без поршней с не большим усилием должен крутится !
 
Последнее редактирование:

rafall

Общительный
Регистрация
13 Сен 2009
Сообщения
20
Реакции
1
Баллы
64
Ну вот и я знаю, что должен крутиться, ну а мастер мне говорит - нормально и так!
Но смотря какое усилие ! он пишет что невозможно провернуть а если накинуть поршня с кольцами то может и стартер не прокрутит ! Если я правильно помню то вал без поршней с не большим усилием должен крутится !

Добавлено через 1 минуту 12 секунд
Завтра заставлю переделывать, и все.
от монтеровки вставленой между болтами маховика должно крутиться, если нет, пусть меряют и никаких бумажек.
 
Последнее редактирование:

fast

Общительный
Регистрация
26 Авг 2008
Сообщения
44
Реакции
46
Баллы
80
Правильно путь промеряют и подберут вкладыши нормально ! а то эт не ремонт а ерунда ! А бумажки я подкладывал когда попался 1 вкладыш не по размеру а чуть более ! после притирки не большой было убрано и как раз стало что надо!!!
 

DMAD

Постоялец
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
287
Реакции
369
Баллы
165
Народ! Какие бумажки!? Какие таскания!!?? Какие Притирки-приработки!!!???:stop: Вы в своём уме??? Подшипники скольжения двигателя - прецизионный узел! Там допуски не более 0,01мм! Если вал и коренные постели в допусках, и стоят нужные вкладыши, вал должен вращаться от руки!!!
Вот так вот:
[ame]http://www.youtube.com/watch?v=rmEvBXQWp3k[/ame]

И при сборке перво-наперво собирается всё без набивки, закручивается номинальным моментом и проверяется - должно быть как на видео выше. После установки набивки вал в самом деле нужно стронуть с места, и после 3-4 оборотов колена набивка разрабатывается, и двигатель вращается легко руками за маховик.

"Мастеров", у которых не так - гнать в зашей и бить палками, пока из них эта колхозная дурь не выйдет.

По перепутанным крышкам - либо заново обрабатывать блок в специальном станке, перешлифовывая "скалкой" коренные постели, либо устанавливать заведомо нормальный коленвал и вкладыши, и перебирая варианты подбирать нормальное положение коренных крышек.
 

rafall

Общительный
Регистрация
13 Сен 2009
Сообщения
20
Реакции
1
Баллы
64
Огромное спасибо за такой подробный ответ, еще и с видео! Мой мастер все по другому делал, сразу все затянул и на мертво! Бить палками будем завтра (приедем на ОМОНовском Урале с в полной боеготовности! А там может ремонт начнется (мастерской)!!!! А по поводу ремонта, завтра же все забираю и к нормальным ребятам. Если мастер перепутал крышки - это уже не мастер!
Народ! Какие бумажки!? Какие таскания!!?? Какие Притирки-приработки!!!???:stop: Вы в своём уме??? Подшипники
 

leecrok

Общительный
Регистрация
11 Сен 2010
Сообщения
81
Реакции
27
Баллы
94
по две ставь сильно не затягивая и смотри как вал "берет" вкладыш. т.е. покрути разбери и так далее
постепенно поймешь где что стояло, по забоинкам по рисочкам по царапинкам можно иногда понять где что стояло. я по молодости и по неопытности раньше не метил вовремя крышки так находил родные места для них. вал может не проворачиваться от неправильной шлифовки(овальность, не в размер) проверь микрометром, на волге допуск 5 соток максимум на иномарках сотка...
 

slawenti

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
579
Реакции
267
Баллы
194
Ребята наверное фанаты, такого вращения не будет добиваться ни один мастер, да и откуда вы знаете сколько они крутили его в ручную пока он не начал так проворачиваться, достаточно,если ты можеш провернуть его за маховик обеими руками.
По перепутанным крышкам - либо заново обрабатывать блок в специальном станке, перешлифовывая "скалкой" коренные постели,
а где потом вкладыши брать под эти перешлифованые постели постели?
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Там допуски не более 0,01мм!
Это Вы уже хватили лишку, особенно для коренных подшипников, право слово, но в остальном полностью правы. Добавлю, что набивка устанавливается без к\в и приводится в рабочее состояние специальной оправкой, имитирующей поверхность к\в. После такой установки набивка служит долго и счастливо почти независимо от изготовителя (за исключением скрытого брака).
крышки надо подбирать!
Крышки надо не перепутывать, а не подбирать!

А бумажки ... после притирки не большой было убрано и как раз стало что надо!
Вот здесь http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=943752&postcount=235 я уже говорил о "притирке".
Полоска тетрадного листа, имеющего толщину около 0,1 мм, используется для первичной проверки зазора между вкладышем и шейкой вала по принципу проходного калибра: без бумажки вал крутится- с бумажкой нет. Во всех остальных случаях подкладывание прокладок между половинками подшипников означает только одно из трех:
1. Вал прошлифован не "в размер"(что наиболее часто)
2. Вкладыши бракованные(что наиболее редко)
3. Кривые руки сборщика (так же часто как и п.1)
Многие форумчане недовольны моей жесткой позицией при модерировании, но когда дают вот такие "советы", то, право слово, лучше ничего, чем такое.
 

дуня

Постоялец
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
184
Реакции
111
Баллы
125
Уважаемый форумчане. Помогите пожалуйста с проблемой. Отдал на капиталку 402 мотор. Но мастера очень уж очень хорошие попались. При разборке не пометили крышки коренных подшипников (и я постарался таких найти). И меток на них нет. Подбирали наугад по похожим выработкам в плоскости . Они все затянули но колено от руки не возможно провернуть ( и это без поршней). Мастер сказал, что так и должно быть, но я сильно сомневаюсь в этом. Что скажете? Заранее спасибо!
Метки на крышках коренных подшипников должны быть.Может быть их плохо видно или как всегда нанесены коряво.Метятся цифрами крышки 2;3;и 4 кор.подш.Первая крышка-без цифры-ее не перепутаешь.и последняя крышка не имеет метки.
Обычно,чтобы проверить расточку к\вала ставишь на место вкладыши первого,третьего и пятого кор.подшипника.Потом затягиваешь средний (третий)подшипник-проверяешь легкость вращения.Затем два крайних-также проверяешь легкость вращения.Все это делается без сальниковой набивки.Бывает набивкой вал зажимается так,что провернуть нельзя.
 
Сверху