• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вопрос по диапазону работы вентилятора.

Регистрация
19 Июл 2007
Сообщения
124
Реакции
125
Баллы
154
Если до этой аномальной жары вентилятор включался и выключался в соответствии с инструкцией ( вкл. около красной зоны, выкл. около 85), то сейчас какие-то странности - включается где-то под 85, выключается около 80. Что за фигня ? Или это какой-то хитрый алгоритм работы ЭБУ в условиях повышенных температур ? Сегодня за бортом было под 40.
 

Ваня

Бывалый
Регистрация
30 Мар 2008
Сообщения
1,380
Реакции
1,794
Баллы
315
не возможно с таким диапазоном, ниже 90 вообще нереал остудить вентилятором. где-то ошибка с температурой, пишите правильно
 
Регистрация
19 Июл 2007
Сообщения
124
Реакции
125
Баллы
154
Пишу-то я правильно, но похоже действительно проблема с температурой, а именно с датчиком указателя температуры на приборной панели. Или контакты надо почистить , или заменить сам датчик.
 
Регистрация
19 Июл 2007
Сообщения
124
Реакции
125
Баллы
154
У меня почему-то не так. Причем значения изменились недавно. Сегодня почистил контакты датчика указателя температуры, перезагрузил приборку - все равно. Неужели менять датчик ? Так к нему неудобно подлезать ! И еще - подключение у меня через ЭБУ.
Почему я считаю, что неисправен датчик :
1. Вент выключается при температуре где-то 83. При окружающей температуре около 40 это нереально. (согласен с Ваней:))
2. При движении вент не работает (за искл. пробок), из чего можно сделать вывод, что температура на указателе приборки не соответствует фактической.
Конечно, может это глюк приборки, но об этом не хочется думать...
А вообще, можно подождать похолодания и если температура будет ниже 80 по приборке, тогда 100% проблема или в датчике или в указателе, а не в "мозгах".

Добавлено через 18 часов 41 минуту 52 секунды
Всем спасибо. Проблема решена путём замены датчика ТМ106.
 
Последнее редактирование:

alsamohin

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2007
Сообщения
91
Реакции
12
Баллы
115

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175

alsamohin

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2007
Сообщения
91
Реакции
12
Баллы
115

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
  • Нравится
Реакции: rem

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785
я в общем вентилятор запитал от датчика в трубе к радиатору, датчик стоит 99-94 все работает, НО идет запаздание, включается на 100. просто родной датчик стоит немного раньше, попробую пока так все оставить, а на лето поставлю датчик похолоднее, а датчик приборки тоже накрылся, на щитке ничего не показывает. чистил разъемы, все без толку, а менять его там целый геморой
 
Последнее редактирование:

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085
У меня срабатывает в этом диапазоне (обозначен ядовито-зелёным) показометра, что зимой, что летом приборкаобрез.jpg
Кстати, это панель с 4 или 7 таза. Если кому интересно, могу полностью фото выложить.
 
Последнее редактирование:

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
как проверить датчик температуры двигателя прибором

Замерять надо тестером
1.При выключенном зажигании скинуть разъем с датчика температуры и замерить на контактах-штырьках датчика сопротивление на холодную и на горячую. Могу посмотреть в книге сколько должно быть, но на вскидку на холодную должно быть около 1500 Ом на на горячую - около 200 Ом. Это очень грубо. Сам я сопротивление ни разу не мерил так. Но по идее так проверяют обычно.

2.Как делал я. Завести движку и снять напряжение с контактов датчика. И замерять напряжение каждые 20 градусов.
Я уже где то писал что должно быть.... но продублирую...
- при 40 гр. 3.46В
- при 60 гр. 2.57В
- при 80 гр. 1.77В
- при 100 гр. 1.17В
Могут быть небольшие отклонения, скажем на 0,1 В или 0,2 В - это нормально.
 

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785
я в общем вентилятор запитал от датчика в трубе к радиатору, датчик стоит 99-94 все работает, НО идет запаздание, включается на 100. просто родной датчик стоит немного раньше, попробую пока так все оставить, а на лето поставлю датчик похолоднее, а датчик приборки тоже накрылся, на щитке ничего не показывает. чистил разъемы, все без толку, а менять его там целый геморой

поправлю сам себя, не стыковка по показаниям температуры бк и включения вентилятора есть, но в целом, выявилась тенденция на уменьшение температуры включения по БК было 99-100 сейчас 97-98. в общем доволен и быстрее начал выключаться, то есть цикл охлаждения стал меньше по времени
 
Сверху