• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Volvo-мост на "Волге". Первые (и последующие) впечатления.

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Так уж получилось, что параллельно с переходом на 15" бескворневую переднюю подвеску, заменил и задний мост на Volvo.
С выбором моста заморачивался на я, а мои "вдохновители" - Просто_Ян и Саша Darkdiablos. Именно они и нашли и приобрели для меня мост от Volvo 940 1993года, именно они оценили его состояние и помогли разобраться с тем, что надо обязательно заменить на новое, а с чем можно ещё долго ездить. У них уже отработана технология "имплантации" на Волгу чужеродного агрегата.

В этой теме технические аспекты я рассказать не смогу, если ребята подтянутся и ответят на интересующие вопросы - буду только рад. От себя обещаю только рассказ о чисто потребительских свойствах новинки.


Итак.
В день рожденья нашего Питерского Клубного сервисмена, Саши Darkdiablos'а, я смог от души прокатиться на Волге с Volvo-мостом и по городу, и в условиях трассы. Первое, что сразу почувствовалось - в салоне стало намного тише за счет снижения оборотов двигателя и более тихой работы главной пары. Пока не могу проверить показания спидометра, но обороты стали меньше, кажется (только по ощущениям) на 10%.
Тормоза.
Эффективность дисковых тормозов по сравнению с барабанными проявляется в большей степени на высоких скоростях, свыше 60 км/ч. Сегодня, на трассе возник небольшой затор из-за ДТП. Естественно, все кто видел (или знал из сообщений по рации) о затруднениях с проездом, оттормаживались заранее, но те, кто выскакивал из-за фуры на обгон, утыкались в барьеры и машины ДПС с включёнными "люстрами". Раньше, на барабанах, мне пришлось бы весьма сильно давить педаль тормоза, расширяя глаза и моля Бога, чтоб хватило расстояния. Теперь машина послушно замедлилась ровно настолько, насколько мне нужно было, чтоб спрятаться за фуру обратно (а вот джипяра, что несся следом за мной тормозил так, что его начало мотать из стороны в сторону). Даже испугаться не успел.
Главная передача.
Передаточное число на этом мосту мне пока точно установить не удалось: поставщик не знает тип двигателя, который стоял ранее на "доноре", а посчитать перед установкой забыли. Но то, что ГП более скоростная - несомненно! Надо привыкать к несколько более затянутому разгону на низших передачах. Теперь и трогаться надо внимательнее и переключаться на 2-ю там, где обычно вытягивал с 3-й. Но это всё дело привычки. Пока не знаю как поведёт себя машина на бездорожье, но по асфальту - нормально.
Подвеска.
Мост ставили на штатные волговские 5-ти листовые рессоры 13-ти летнего "пробега", в том числе последние 2 года на газелевских серьгах. Ставили дополнительный лист! Амортизаторы, не мудрствуя лукаво, решено было заменить на газомаслянные. Подвеска получилась высокой, даже может слишком высокой: при переезде "лежачих полицейских" создается впечатление, что подвеску сдерживает лишь ход амортизатора и машина (с одним водителем) отрывается от асфальта. Надеюсь, что это явление временное, до тех пор, пока промнётся доп.лист и вся рессора начнет работать равномерно.

По мере накопления впечатлений буду продолжать рассказ, но лучше вы, уважаемые форумчане, задавайте вопросы.
 

alf3102

Постоялец
Регистрация
7 Сен 2011
Сообщения
550
Реакции
280
Баллы
195
Да понятно что лучше всё сделать самому. Сделаем, не впервой.
То есть на 91 странице темы про вольвомост нету даже эскизов переходников!? И кинематикой ручника никто не поделился? ;)
 
Последнее редактирование:

alex-f

Завсегдатай
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
805
Реакции
2,534
Баллы
290
Ну, в свое время не нашел. Карданную проставку так же, как и все, наверное, делал "эксклюзив" - токарю отдали 2 фланца: волговский (от кардана) и вольвовский (от моста) и назвали требуемую толщину. Получил готовое изделие. Чертежа, разумеется, нет.))
 

sayrax

Освоился
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
42
Совершенно верно: http://forum.allgaz.ru/showthread.php?p=518231#post518231
Это рядом.


Нет. Пока нет. Но в планах он значится.



Нет не делали. Постараюсь избежать проблем с ГИБДДунами. :)

Нет, но откуда они-то знали :)

Хочу себе Вольво мост,че он стоит и какие переделки были при установке?
 

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540
Хочу себе Вольво мост,че он стоит и какие переделки были при установке?
читайте тему, все переделки при установке описаны, цены смотрите на авторазборках
 

d23

Завсегдатай
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
286
Реакции
230
Баллы
245
Приехал мне вольвомост с самоблоком. Пытаюсь перелопатить тему. Но пока безуспешно...
Может кто-то даст наводку в каком месте темы искать чертежи переходника на кардан, проставок для приведения колеи в норму, и кинематику ручника с приводом и тросами?
Спасибо.

По креплению кардана (уаз патриот) к вольво мосту — переделывать не пришлось ничего. С небольшим усилием пальца и шевелением — встал так.ГАЗ 31 VAKSER 1JZ GE › Бортжурнал › Вольво мост день 2-ой — 4-ый.https://www.drive2.ru/
 

Sergey029

Заблокирован
Регистрация
17 Апр 2014
Сообщения
171
Реакции
9
Баллы
80
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
По креплению кардана (уаз патриот) к вольво мосту — переделывать не пришлось ничего. С небольшим усилием пальца и шевелением — встал так.ГАЗ 31 VAKSER 1JZ GE › Бортжурнал › Вольво мост день 2-ой — 4-ый.https://www.drive2.ru/
http://www.drive2.ru/l/288230376153016232/ - полный мануал
 

Андрей Йож

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2012
Сообщения
468
Реакции
103
Баллы
145
Немного апну старенькую темку.. .Сколько стоит полный комплект вольвомоста для установки на Волгу? А то мой что-то мерзко гудеть начал, вот и задумался над этим мероприятием.:)
 

vovandemon89

Завсегдатай
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,721
Реакции
222
Баллы
275
Немного апну старенькую темку.. .Сколько стоит полный комплект вольвомоста для установки на Волгу? А то мой что-то мерзко гудеть начал, вот и задумался над этим мероприятием.:)
У Паши indigo был мост готовый. Спроси у него сколько он просил
 
Сверху