• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Поджало бак - не встаёт по высоте МЭБН. Что делать?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Всем всего доброго!
У меня такой вопрос. Из-за пресловутой крышки бензобака (штатно у неё клапан только на выдув) сжало сам бак. ЭБН вышел из строя. После того как крышка была открыта, воздухом немного выпрямило бак, но не до конца. Новый МЭБН(такой же как был старый) не встаёт по высоте. Попытки выгнуть бак, давя на его дно палкой через дырку для МЭБН ни к чему не привели, может быть потому что вогнулась больше часть бака не под этой дыркой, а ближе к заду машины. Посему есть 2 вопроса.

1 Что можно сделать с баком (ну кроме того, что купить новый)?
2 У МЭБН есть пружинная стойка, благодаря которой его можно немного сжимать. Это сделано, как я понял, для того, чтоб компенсировать разные глубины бака. А вообще то как должен стоять МЭБН?? Упираясь своей нижней частью в дно бака или нет???
 

AMG

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2006
Сообщения
306
Реакции
283
Баллы
195
Ответ: Поджало бак - не встаёт по высоте МЭБН. Что делать?

Понимаю, что получу сейчас от автора топика по голове, но всё-таки...
1. Я бы купил новый бак.
2. Тщательно промыл бы и высушил его
3. Установил бы на место и забыл как страшный сон!
4. Оставшийся бак я бы выправил при случае и сотавил бы его про запас...

Почему именно так?
1. Сохрание конструкторской технологии сборки (готов принять пару помидоров в лицо).
2. Отсутствие "подгонки по месту" означает отсутствие "колхоза"

Основная ошибка владельца (ИМХО) - это желание (которое можно понять и принять) сделать самостоятельно вследствие полного недоверия к заводской гарантии! Впрочем, я это недоверие разделяю...

P.S. Но тем не менее, гарантия в данном конкретном случае рулит, точнее рулила, однозначно! В плюс своего вывода запишу еще и факт того, что замена бака и насоса - это автоматическое восстановление гарантии, т.к. а/м будет приведен в заводской вид...
 
  • Нравится
Реакции: xxil

Aleks17

Заблокирован
Регистрация
26 Мар 2007
Сообщения
721
Реакции
1,097
Баллы
270
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: Поджало бак - не встаёт по высоте МЭБН. Что делать?

Надуть воздухом.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Ответ: Поджало бак - не встаёт по высоте МЭБН. Что делать?

вследствие полного недоверия к заводской гарантии! Впрочем, я это недоверие разделяю...

Недоверие к сервисменам это один из факторов и, думаю, здесь он для меня не самый главный. Я уже об этом писал. Напомню.
1 Машина сама не едет, т.е. нужен эвакуатор. Осознавая все наши реалии, понимаю, что скоординировать действия эвак-службы и сервиса (чтоб вот так взяли, привезли, а там уже меня ждали) - это из разряда фантастики.
2 Любая эвакуация - это риск потерять машину полностью. И чем дальше эвакуировать,- тем хуже....

Добавлено через 35 секунд
Надуть воздухом.

Где бы взять такой насос...

Добавлено через 4 минуты 37 секунд
это автоматическое восстановление гарантии, т.к. а/м будет приведен в заводской вид...

Уже не совсем так... Там такой хобот. Когда вынимаешь мэбн (особенно в 1-ый раз), то по-любому немного бензина прольёшь в багажник. Металл пола багажника покрыт тонким слоем какой то хрени (типа антикора), при попадании бензина на него получается чёрная тягучая субстанция, которую хрен чем ототрёшь. Много ветоши я убил на это дело, и, думается, темные пятна всё равно останутся.

Добавлено через 9 часов 53 минуты 4 секунды
Кстати, вот ещё что. Резиновое кольцо под насосом которое, видимо от бензина делается больше. Хотя по идее должно быть сделано из бензомаслостойкой резины. Велико было моё удивление, когда оно не входило по размерам в свой паз. Причём оно стало не толще, а у него просто диаметр больше стал... Пришлось вырезать сегмент кольца длиной около 7-ми мм - после этого встало как родное. Это я к тому, что его лучше не вынимать без крайней нужды...
 
Последнее редактирование:

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
Ответ: Поджало бак - не встаёт по высоте МЭБН. Что делать?

Резиновое кольцо под насосом которое, видимо от бензина делается больше. Хотя по идее должно быть сделано из бензомаслостойкой резины. Велико было моё удивление, когда оно не входило по размерам в свой паз. Причём оно стало не толще, а у него просто диаметр больше стал... Пришлось вырезать сегмент кольца длиной около 7-ми мм - после этого встало как родное. Это я к тому, что его лучше не вынимать без крайней нужды...

ИМХО, может лучше было бы посушить на батарее ?
 

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
Ответ: Поджало бак - не встаёт по высоте МЭБН. Что делать?

Осознавая все наши реалии, понимаю, что скоординировать действия эвак-службы и сервиса (чтоб вот так взяли, привезли, а там уже меня ждали) - это из разряда фантастики.
Я правильно помню, что машина сейчас в области или где-то далеко от ближайшего гарантийного центра?
 

murzik

Житель
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
2,100
Реакции
2,255
Баллы
440
Ответ: Поджало бак - не встаёт по высоте МЭБН. Что делать?

А как насчёт такой мысли взять и подключить не погружной насос.?
Покрайней мере можно доехать до сервиса своим ходом.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Ответ: Поджало бак - не встаёт по высоте МЭБН. Что делать?

А как насчёт такой мысли взять и подключить не погружной насос.?

Вот если бы они были подходящие.....

Товарищи, что скажете на такой ход конём: взять внутренности из нового насоса и поставить в перекошенный старый, который входит в поджатый бак? Интересует возможность пересадки самого ЭБН из одного модуля в другой??? МЭБН Э04.3900 000-21 (Волга-крайслер евро-3).
 

ЗУРКА

Завсегдатай
Регистрация
4 Мар 2007
Сообщения
791
Реакции
364
Баллы
225
Ответ: Поджало бак - не встаёт по высоте МЭБН. Что делать?

MetalliC, у Баржи_068 была такаеже проблема как и у тебя, в итоге поменяли сами во дворе бак и насос
а поповоду замены внутрностй насоса , также хотели сделать как ты, но ничего не вышло, пришлось покупать еще один насос
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Ответ: Поджало бак - не встаёт по высоте МЭБН. Что делать?

Я правильно помню, что машина сейчас в области или где-то далеко от ближайшего гарантийного центра?

Да, именно так.

Добавлено через 1 минуту 55 секунд
а поповоду замены внутрностй насоса , также хотели сделать как ты, но ничего не вышло, пришлось покупать еще один насос

Насос то я купил. Просто думаю если можно, переставить с него в придавленный всю требуху, т.к. придавленный модуль помещается в приплюснутом баке.
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
Ответ: Поджало бак - не встаёт по высоте МЭБН. Что делать?

что скажете на такой ход конём: взять внутренности из нового насоса и поставить в перекошенный старый, который входит в поджатый бак? Интересует возможность пересадки самого ЭБН из одного модуля в другой???
MetalliC,Вы товарищ упёртый - добрые советы в штыки принимаете,но попробую ещё раз посоветовать.Поставьте уже купленный МЭБН в бак и не закручивая креплений подсоедините только трубки и разъём.Бак при этом полным быть не должен.И пробуйте завести.Если заведётся,то и доехать до сервиса таким образом получится.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Ответ: Поджало бак - не встаёт по высоте МЭБН. Что делать?

Блин, мужики!!! Вы на поставленные вопросы можете ответить или будете мне советовать как на бочке с порохом в Москву ехать???? Здесь тема то по-другому звучит!

В первом посте сформулированы всего 2 вопроса. На второй я ответа от знатоков так и не получил!! Про разборку МЭБН - тоже!!!(((( Я хренею ***...
 
Последнее редактирование:

Витас

Завсегдатай
Регистрация
19 Авг 2007
Сообщения
633
Реакции
593
Баллы
245
Ответ: Поджало бак - не встаёт по высоте МЭБН. Что делать?

Спокойствие, только спокойствие! (с) Не гони волну. (с) ;-) Люди тебе помочь хотят, пусть каждый по своему воспринимая ситуёвину, а ты... :)
1 Что можно сделать с баком (ну кроме того, что купить новый)?
Давить. Подбери круглый чурбачок под диаметр выштамповки под стакан бензонасоса и дави. В идеале - соорудить схему с гидравлическим домкратом (бутылочного типа - они попадаются совсем маленькие), хотя я не очень себе представляю, как это будет выглядеть. Но изобрести реально. ну, или другой вариант, более геморный, но, как мне кажется, правильней (хотя я бы поленился :)) : снять бак, хорошенько закрыть все отверстия в нем: поставить старый модуль, загерметизировать заливную горловину и вентиляцию и, приладив какой-нить штуцер к обратке, потихоньку накачивать его насосом. Должен распрямиться. атмосферах на 2-3, как мне кажется...
А вообще то как должен стоять МЭБН?? Упираясь своей нижней частью в дно бака или нет???

Лично я не знаю точно. Скорее всего должен стоять, иначе возможна ситуация (при неудачном совпадении допусков), когда он окажется слишком далеко от дна и при достаточном количестве топлива доставать до него не будет.

P.S. Кстати, выпрямление дна бака не получается возможно из-за того, что не оно вдавилось, а верхняя крышка ушла вниз. Если бы найти такой махонький домкратик и попытаться разжать сам бак, а не продавить днище, то, как мне кажется, это был бы самый лучший вариант...

Добавлено через 2 минуты 7 секунд
я ответа от знатоков так и не получил!! Про разборку МЭБН - тоже!!!((((
Разьве?
MetalliC, у Баржи_068 была такаеже проблема как и у тебя, в итоге поменяли сами во дворе бак и насос
а поповоду замены внутрностй насоса , также хотели сделать как ты, но ничего не вышло, пришлось покупать еще один насос
 
Последнее редактирование:

Mortis

Житель
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
2,472
Реакции
1,939
Баллы
414
Ответ: Поджало бак - не встаёт по высоте МЭБН. Что делать?

MetalliC
Где бы взять такой насос...
Слей бензин, положи бак на землю и помаши у горловины горелкой. После этого тебе придется думать, как его сплющить обратно до нормального состояния, но это уже проще :).
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
Ответ: Поджало бак - не встаёт по высоте МЭБН. Что делать?

Блин, мужики!!! Вы на поставленные вопросы можете ответить или будете мне советовать как на бочке с порохом в Москву ехать????
Ну,вообщем как я и ожидал.Тем не менее,последний раз отвечаю вам по вашей проблеме.
1 Что можно сделать с баком (ну кроме того, что купить новый)?
С таким баком уже ничего сделать нельзя.Даже если рабочий насос туда впихнёте,всё равно проблем в будущем не избежать.Или воздух сверху в бак вместе с грязью будет подсасывать,или насосы часто менять будете из-за деформированного модуля.Поэтому и идея запихнуть насос исправный в деформированный модуль хороша только как очень временная мера,типа до сервиса доехать.А посему,хотите проблем - дерзайте,правьте бак,переставляйте насосы.Вообщем,удачи!
 

NeoN

Коренной житель
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
2,559
Реакции
2,838
Баллы
520
Ответ: Поджало бак - не встаёт по высоте МЭБН. Что делать?

MetalliC, Необходимость в теме отпала? Или всё-таки подождёшь ещё советов?? :lol:
Хочешь сделать хорошо - сделай сам, а то я смотрю получается как в истории про бесплатные советы на Красной площали.. :taunt:
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Ответ: Поджало бак - не встаёт по высоте МЭБН. Что делать?

NeoN, если кому есть чего по делу сказать, то конечно буду ждать советов, тем более что торопиться мне некуда.

Хочешь сделать хорошо - сделай сам, а то я смотрю получается как в истории про бесплатные советы на Красной площали..

Вот и у меня такое же впечатление... Обидно за форум... Разве раздел "Советы (FAQ)" создан не для того, чтобы делиться советами??? А не писать одно и тоже по 1000 раз???
Здесь много тем : общий, двигатель(402, 406, крайслер), трансмиссия, тормоза и тд и тп... В каждой куча тем, от народа с разными машинами(старыми, новыми, с гарантией или без),- у кого то не заводится, у кого то не греется, и тд. Ну давайте в каждой запостим чего нибудь типа "чё вы паритесь - езжайте на сервис вам там всё сделают". А потом, когда вас всё таки попросят поделиться опытом относительно поставленных вопросов - ни стого ни с сего будем обижаться.
 
Последнее редактирование:

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Ответ: Поджало бак - не встаёт по высоте МЭБН. Что делать?

MetalliC, Ну как знаешь.. Блажен, кто верует.. :taunt:

Причём тут "верует"? Я просто буду признателен тем людям, которые здесь будут ещё писать по существу вопроса.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху