• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Клинит руль

JIexa

Постоялец
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
194
Реакции
77
Баллы
110
Заедает руль

Сегодня, чтобы выехать со стоянки пришлось покрутить рулем на месте (раньше старался на месте не крутить, все же...). По началу вращался нормально. Сделал примерно 2 оборота в обе стороны и когда под конец начал крутить руль влево, чтобы окончательно вырулить, у меня щелкнуло что-то в руле и он в этот момент немного, кратковременно потяжелел. Сначала решил, что ремень ГУРа оборвался, но потом руль продолжил легко вращаться. Поездив обратил внимание, что изредка эта проблема снова появляется. Появляется только при кручении руля налево. Ощущение как буд то колесо цепляется за что-то (арку колесную или еще что-то), а потом после преодоления этого "препятствия" перескакивает через это и вращается нормально.

В соседней теме про ремонт ГУРа все пишут, что ГУР полностью перестает работать при повороте налево, а у меня только заедает руль кратковременно.

Из-за чего это может быть?? (Шкворни, насколько мне известно, очень давно не шприцевали...). Подозревал, что ГУР полетел, но на сколько я понял он должен просто тяжеле крутиться влево. Теперь подозреваю, что может подвеска чего то клинит.

Подскажите куда смотреть и с чего начать. А то уже страшновато ездить становиться :blackcat:
 

Whisper

Общительный
Регистрация
5 Янв 2009
Сообщения
73
Реакции
8
Баллы
85
Re: клинит руль на середине

дык мне как раз это все и исправили. сейчас руль крутится на одинаковое количество оборотов. но на середине... завтра попробую редуктор еще ослабить. но уж больно его замутно поставили - под укосину.
 

Dead_5

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
776
Реакции
622
Баллы
215
Re: клинит руль на середине

Он изначально так стоит, не понятно как: гайка-крышка выглядывает как раз по середине между укосиной и внутренним крылом, фиг подберёшься.
 

Whisper

Общительный
Регистрация
5 Янв 2009
Сообщения
73
Реакции
8
Баллы
85
Re: клинит руль на середине

Время шло а проблемы оставались :)

поменял резину на лето. поскольку развал делался под другие коелса - начались опять уводы в сторону. проблемы с рулевкой я хочу решить полным ее перебором. редуктор перебрать, пальцы поменять.

но вот меня волнует еще 1 проблема: тяги задевают за выхлоп. мог ли провиснуть выхлоп или даже двигатель?

88ccc30a55e31b51-large.jpg


88ccc30a620ca1d1-large.jpg


и еще вопрос: какое расстояние от рычага до покрышки? у меня его почти нет при крайних положениях.

88ccc30a7bacef51-large.jpg


88ccc30a89ca5691-large.jpg
 

Dead_5

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
776
Реакции
622
Баллы
215
Re: клинит руль на середине

А диски родные стоят ? Очень похоже на то, что вылет +6 (как на 2410).
Тяги трут о выхлопную ? Скорее всего приемная труба загнута не там где надо, или не родная.
Если правильно помню, то приемная идет вровень с лонжероном
 

Vitaless84

Постоялец
Регистрация
11 Авг 2009
Сообщения
386
Реакции
431
Баллы
165
Re: клинит руль на середине

У меня тоже проблема с "закусом" на середине. Только такая беда начинается не сразу, а после минут 30-40 езды, особенно если по трассе. Пока по кочкам рулишь (по городу), вроде норм, как на шоссе выходишь, все, минут 20 и абзац.

Добавлено через 3 минуты 26 секунд
А диски родные стоят ? Очень похоже на то, что вылет +6 (как на 2410).
У меня от старго хозяина досталась такая компановка (руки не доходят поменять). Справа стоит родной диск от 24, слева 2410. А вот зазор от рычага до покрышки одинаковый. Правда слева резину на внешней стороне покушивает слегка.
 
Последнее редактирование:

Сергей 78

Общительный
Регистрация
8 Окт 2009
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
62

Alexamo

Общительный
Регистрация
2 Апр 2010
Сообщения
40
Реакции
17
Баллы
80
Re: клинит руль на середине

Разбирал недавно редуктор после замены сальников делал регулировку зацепления
червяка с роликом и посередине с усилием проходул ролик немного поднял его вверх и стал легко проходить середину только на краях появился небольшой люфт

Добавлено через 2 минуты 4 секунды
По мануалу центра должны быть 6-6.5 мм у меня 7
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: клинит руль на середине

стал легко проходить середину только на краях появился небольшой люфт
Это нормально. Люфты в крайних положениях будут и довольно ощутимые - это нормально! Главное, чтоб в среднем положении не было (большого люфта не было)
 

танк 3110

Общительный
Регистрация
12 Окт 2012
Сообщения
121
Реакции
3
Баллы
99
у меня тож немного подклинивет по середине (без ГУР). колеса вывешивал не помогло, наконечники менял 1,5 года назад, такой беды не было, началось только сейчас, пытался ослабить затяг, без изменений. стуков посторониих нет. что может быть? износ? на сколько эт черевато?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
у меня тож немного подклинивет по середине
Обрати внимание на взаимное расположение тяг, особенно на левом колесе. У меня по каким-то причинам подсогнулся конец длинной тяги и в положении "прямо" стали соприкасаться шарниры. Закончилось всё в отбойнике... :(
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
немного подклинивет по середине (без ГУР)
Не затягивай с решением проблемы. Мне пришлось перебирать весь редуктор, искать вал под муфту (это сложнее, чем под карданчик).... :smoke:
 
Сверху