• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

ошибка 183

розен

Пусть земля тебе будет пухом. Вечная память.
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
4,341
Реакции
3,717
Баллы
700
Как понять расшифровку этой ошибки "обрыв массы на лампу неисправности"? Лампа неисправности это "чек"? Эпизодически загорается, на работе двигателя не сказывается. Решил, что масса где-то пропадает, везде где нашел зачистил, протянул, результата нет. Кто скажет, в чем проблема?
 

розен

Пусть земля тебе будет пухом. Вечная память.
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
4,341
Реакции
3,717
Баллы
700

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
"обрыв массы на лампу неисправности"?
Всю ночь думал. Над этой фразой.
Только появились лишнии вопросы.
Как различает ЭБУ "перегорание лампы неисправности" от "обрыв массы на лампу ..."
 

розен

Пусть земля тебе будет пухом. Вечная память.
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
4,341
Реакции
3,717
Баллы
700
Как различает ЭБУ
Самому интересно:rolleyes:. Сегодня вообще вытащил эту лампу, обнулил ошибки на БК,завел, вопросов никаких нет, всё нормально. Вставил лампу назад, БК молчит. Грешу на плохой контакт массы где-то потому, что сегодня обнаружил моргание чека на кочках. При тряске контакт теряется на мгновение, чек подмигивает, БК отмечает временную ошибку 183. Вроде все провода на массу проверил, на разъеме БК тоже зачистил...:smoke:
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

Aleksey31105

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2010
Сообщения
831
Реакции
164
Баллы
174
У меня такая ошибка раза 2-3 появлялась. Отходила колодка на приборке, шевелил , поджимал, все нормализовалось. Если не изменяет память это разъем ХР-4. там всего 2 контакта и колодка "легко" сидит в нем. Я просто добавил в нее 5-6 пустых клемм( мама), теперь колодка сидит плотно в разъеме.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

Aleksey31105

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2010
Сообщения
831
Реакции
164
Баллы
174
розен, Да не за что, просто там очень короткие провода( на моей во всяком случае) и когда ставите приборку на место надо более тщательно до конца дожимать колодки. У меня от недожима загорался также символ ЕВ.... Не помню 3 букву.
 

Uazmaster

Постоялец
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
364
Реакции
372
Баллы
164
Как понять расшифровку этой ошибки "обрыв массы на лампу неисправности"? Лампа неисправности это "чек"? Эпизодически загорается, на работе двигателя не сказывается. Решил, что масса где-то пропадает, везде где нашел зачистил, протянул, результата нет. Кто скажет, в чем проблема?
Так и понимай. Это лампа "чек", она горит? Если горит, то где то масса между двигателем-кузовом попортилась, либо между приборкой и массой контакт слабый
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Действительно не имеет...
Исходя из этого.....
Если все контакты и проводники по пути из ЭБУ до лампы и обратно в ЭБУ исправны и надежны, то надо начинать искать внутри ЭБУ.
Но я думаю, плохой контакт (если он является причиной появления ошибки) снаружи.
Банальное окисление внутри патрончика лампы. К примеру!!!
 

розен

Пусть земля тебе будет пухом. Вечная память.
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
4,341
Реакции
3,717
Баллы
700
окисление внутри патрончика лампы. К примеру!!!
Отпадает, чек не загорался бы. Сегодня специально проехал на скорости по кочкам, чек мигнул, в БК высветилось 183, сбросил, аккуратно доехал до дома, чек не мигал, БК молчит. Поджал контакты в Х4, завтра расскажу результат.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

розен

Пусть земля тебе будет пухом. Вечная память.
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
4,341
Реакции
3,717
Баллы
700
увлекательный поиск
Да уж...

Добавлено через 1 час 2 минуты 2 секунды
Сейчас копался в инете, нашел сайт http://www.uaztuning24.ru/content/files/InjectorSysytemVazGazUaz.pdf, там расшифровка ошибки совсем по другому звучит, не так как у меня в книжке, "Неисправность цепи лампы неисправности (короткое замыкание на землю)". Посмотрел там схему, вывод - надо искать потертость на проводе от контакта 21 с ЭБУ. Где-то он на массу коротит, т. к по 22-му проводу на чек идет +...
 
Последнее редактирование:

розен

Пусть земля тебе будет пухом. Вечная память.
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
4,341
Реакции
3,717
Баллы
700
надо искать потертость на проводе от контакта 21 с ЭБУ
Потертость не нашел, разобрав разъём на ЭБУ обнаружил белый налет на и между выводами на косу (вероятно была влага и она высохла). Всё вычистил, почти неделю езжу - ошибка не появляется:). Наверное нашел:rolleyes:
 
Сверху