• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

датчик температуры охлаждающей жидкости.

mcc16812

Общительный
Регистрация
30 Дек 2008
Сообщения
63
Реакции
5
Баллы
84
Доброго все вечера, на горячую не заводится если клема на датчик температуры охлаждающей жидкости подключена, отключаю все работает, что это может быть датчик менял на новый, тоже самое подключен не заводится на горячую отключаю все заводиться.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Volgawagen, странно, если смотреть маркировку датчика то он должен быть с черной колодкой а не с бежевой как у вас. Меняйте на черный и все. На ЗМЗ-406 с завода идет 19.3828 с черной колодкой.
нет не согласен. конкретно по выпуску 07 года были бежевые колодки, причём это не новость -проверенный факт. есть правда и другой производитель,который выпускает аналог заменитель этого бежевого, и делает его из чёрногого пластика(поиск артикула в инете), я лично чёрные не проверял, были всегда в наличии бежевые. вот эти арзамазские я ставлю.
онже ещё может маркироватся по каталогу 19.3828000

производитель заявляет: 90%-ный ресурс датчика, км не менее 250000 км.
,но видимо в магазинах продают оставшиеся 10% брака /некондиции.
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
Скажите, у кого нибудь с таким датчиком подобное надлюдается/наблюдалось ?
Да.
хочу понять -это проводка или датчик,
Пока дефект проявляется непостоянно,понять будет сложно.Проще датчик поменять.

Добавлено через 1 минуту 54 секунды
Датчик и ЭБУ стыкуются?
Цвет колодки - не показатель.

если смотреть маркировку датчика то он должен быть с черной колодкой а не с бежевой как у вас. Меняйте на черный и все. На ЗМЗ-406 с завода идет 19.3828 с черной колодкой.
Господа!
У Volgawagen, датчик правильный.Не парьте мозг.Написано уже про это немеряно,а вы всё туда же.
 
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
vlr, Не вкурсе,кто ещё выпускает именно этот датчик кроме арзамаса? может поищу,знать бы какой.
а то надоело менять, меняю в 10-100 раз чаще по пробегу,чем заявляет производитель безотказность своей продукции.
негодная кучка образовалась, можно ёлку украсить :haha:
 

ElectroWave

Общительный
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
158
Реакции
16
Баллы
99
МИКАС 7.1 ДМРВ нитевой.
Меня тоже достал этот ДТОЖ - в холодную погоду не хочет заводиться, потом обороты ХХ поползли наверх. При отключении этого датчика холостые возвращались в норму, а при заводке двигателя сначала подсовывал другой датчик и только так заводился, прогревал и возвращал клемму обратно на датчик. Вот такие у меня танцы с бубном с этим датчиком. :(
Сейчас машина на ремонте (меняют "телевизор") и по случаю заменил датчик. Пока не знаю поможет это мне или нет, после ремонта будет ясно. Еще надо бы заменить датчик на указатель темп-ры ОЖ, т.к. после замены жгута проводов он перестал работать (хотя и до этого у него были отказы). У меня вопрос: после замены датчика можно сразу заливать тосол в систему или стоит подождать пока герметик прихватит?
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
vlr, Не вкурсе,кто ещё выпускает именно этот датчик кроме арзамаса?
В Калуге целых два производителя - Автотрейд и Автэл.Датчики соответственно 42.3828 и 19.3828.Оба чёрные.Первый не рекомендую.А есть ещё Фенокс и Лузар.
 

Sepherot

Директор филиала Астрахань
Регистрация
14 Сен 2009
Сообщения
548
Реакции
444
Баллы
195
Volgawagen, 22ошибка(обрыв цепи) была у меня, и по сей день проскакивает, лечил заменой фишки(подходит от форсунок, цена 20р) на датчике, не вылазило ничего гдет месяца 3, сейчас периодами загорается чек на пару сек, по бк температура не меняется, в ошибках 22я.

и по цвету определять датчик, считай что тыкать пальцем в небо, главное цифры на нем
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Volgawagen, 22ошибка(обрыв цепи) была у меня, и по сей день проскакивает, лечил заменой фишки(подходит от форсунок, цена 20р) на датчике, не вылазило ничего гдет месяца 3, сейчас периодами загорается чек на пару сек, по бк температура не меняется, в ошибках 22я.
если опять проскальзывает ошибка,значит не от колодки..
Я колодку осматривал,даже побрызгал контакты силиконовой смазкой для сохнанности от окисления, колодка в порядке,хотя пины не вытаскивал,но там всё надёжно.
Ошибка обрыв цепи 22, у меня проговаривает высокий уровень сигнала дтож, тоже самое когда при открытом зажигании отключаю колодку от датчика.
может надо ещё сверить другой конец проводов,что входит с колодку ЭБУ, там тоже маловероятно, не капает,чисто надёжно. Попробую переставить датчики дтож -дтвв.
 

Sepherot

Директор филиала Астрахань
Регистрация
14 Сен 2009
Сообщения
548
Реакции
444
Баллы
195
Я колодку осматривал,даже побрызгал контакты силиконовой смазкой для сохнанности от окисления, колодка в порядке,хотя пины не вытаскивал,но там всё надёжно.
в этом то и дело, колодка держится нормально, а контакт сам не ахти, поменяй и узнаеш, цена вопрос 20р, от перестановки ничего не изменится
 

ElectroWave

Общительный
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
158
Реакции
16
Баллы
99
Недавно начал борьбу с этими датчиками. Решил заменить старый ДТОЖ, так он так прикипел к корпусу термостата, что еле открутился. Я его сразу выкинул, хотя можно было оставить как экспонат в коллекции. :)
Поставил калужский АЭ 19.3828 результата, как падение оборотов ХХ не наблюдалось. При попытке отсоединить колодку от разъема датчик отсоединился от металлического корпуса (рис.2). Поставил такой же (рис.3), но при диагностике его показания темп-ры никак не менялись, постоянно 39 градусов Цельсия (при выставлении темп-ры в 82 градуса обороты ХХ падали до нормы). Поставил такой же в третий раз и всё заработало (обороты ХХ держались в районе 850, все параметры соответствовали норме). Подумав, что наконец-то победил высокие обороты и радостный пошел домой (вечером на улице темп-ра была в районе -7 гардусов). Но радость моя длилась недолго, а ровно до следующего утра (на улице было холоднее около -11 градусов): еле-еле завелась и обороты не хотели опускаться ниже 1100. Начал грешить на свежеустановленный датчик. Сходил купил новый датчик (рис.5) - производитель noname, но сказали, что калужский. Комп. диагностика показала, что датчик поставленный вечером работал нормально, но вот расход воздуха держится в диапазоне 18,5 - 19 кг/ч (вместо положенных 13 - 15 кг/ч, которые были вечером).
Теперь не знаю как уменьшить расход воздуха и как она зависит от уличной температуры.
На рис.4 датчик производителя FENOX, им хотели заменить датчик температуры воздуха, который стоит на ресивере, но при закручивании он развалился пополам, причем не было никакого усилия при закручивании. В магазине продавец тоже плохо отозвался об этих датчиках.
Вот моя коллекция датчиков темп-ры ОЖ и воздуха:
 

Вложения

  • IMG_1258.JPG
    IMG_1258.JPG
    53.8 KB · Просмотры: 179
  • IMG_6658.JPG
    IMG_6658.JPG
    50.6 KB · Просмотры: 169
  • IMG_6655.JPG
    IMG_6655.JPG
    45.6 KB · Просмотры: 185
  • IMG_6653.JPG
    IMG_6653.JPG
    45 KB · Просмотры: 168
  • IMG_6659.JPG
    IMG_6659.JPG
    47.6 KB · Просмотры: 164

ElectroWave

Общительный
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
158
Реакции
16
Баллы
99
На нормальный похож только на третьем фото.

Кстати, он тоже ненормальный, его пластмасса (черная часть) болтается в металлическом корпусе, если сильнее дернуть, вытащится. На первом фото видно, что у второго датчика (как и у первого) ничем не заполнено пространство между металлическим корпусом и пластмассой и видны контакты. Вот такое вот оно отечественное качество.
 

HunteR450

Общительный
Регистрация
22 Мар 2012
Сообщения
65
Реакции
4
Баллы
84
На рис.4 датчик производителя FENOX, им хотели заменить датчик температуры воздуха,

на просторах интернета датчики данной марки вообще не рекомендуются(99%брака)
 

ElectroWave

Общительный
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
158
Реакции
16
Баллы
99
В субботу проверил установленные на двигатель датчики ОЖ и воздуха (производитель такой же что и на 2 и 3 фото) посредством комп. диагностики - работают исправно, данные напряжения в зависимости от темп-ры соответствуют табличным.
 

ElectroWave

Общительный
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
158
Реакции
16
Баллы
99

Евгений666

Постоялец
Регистрация
23 Янв 2010
Сообщения
99
Реакции
28
Баллы
109
Датчики температуры для МИКАСК не терморезистор, их нельзя мерить как резистор. Это диоды или стабилитроны, они работают по ТОКУ и методика проверки другая.
 

HunteR450

Общительный
Регистрация
22 Мар 2012
Сообщения
65
Реакции
4
Баллы
84
Датчики температуры для МИКАСК не терморезистор, их нельзя мерить как резистор. Это диоды или стабилитроны, они работают по ТОКУ и методика проверки другая.
а как можно проверить? Не собирая схемы?
 
Сверху