• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Метания между 3110 и 31105, помогите советом

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

dimonomid

Общительный
Регистрация
16 Мар 2011
Сообщения
53
Реакции
19
Баллы
84
Здрасьте всем.

Сразу предупрежу - изложение долгое и немного лирическое, так что если у вас есть настроение почитать, то продолжаем =)

Выбираю первую машину. Вообще, машина до недавнего времени мне была не нужна - много лет передвигаюсь по городу на велике, по загороду на электричках+велик или на мотоцикле. Но, во-первых, появилась семья, а во-вторых мы старамся переехать жить за город, то есть теперь мне нужно возить и людей и вещи, стройматериалы всякие и прочее.

В общем, я решил, что Волга - то, что мне нужно: достаточно недорогая и вместительная машина, да и внешне она мне вполне нравится.

Но вот теперь мучаюсь с выбором. Денег на данный момент около 130 тыщ. Есть один человек, вместе в универе на вечернем учимся, я ему реально доверяю. Он может продать мне за 50 тыщ волгу 3110 98 года серебристого цвета, есть довольно обильная ржавчина на обоих бамперах, на дверях ржавчины почти нет. Но там в общем долгая история, как она ему досталась, но двигатель был недавно откапитален, он на ней катается и говорит, что машина реально беспроблемная, по ходовой проблем нет никаких. Рабочая лошадка. Повторюсь: у меня есть основания ему верить, да и к тому же нам еще 2.5 года учиться вместе - было бы странно врать =)

Вот, а на другой чаше весов следующее:
1) у этой Волги нет задних ремней безопасности, а они нужны - детское кресло надо установить. Прочитав много тем на форумах, я выяснил, что ремни безопасности ставились на волги начиная с марта 2005 г, а на предыдущих моделях даже точек крепления может не быть. А могут быть - как повезет. В общем, гемор.
2) мне внешне больше нравится черная волга :hi:
3) мне внешне больше нравится 31105

Но если рассматривать 31105 в хорошем состоянии от 2006 года и позднее (чтобы задние ремни безопасности были), то это тыщ 130 минимум. Ну, может, чуть поменьше, если повезет и удастся найти. Да и незнакомый человек - стремно, я вообще не знаю, что я куплю. И денег в запасе не останется - не очень хорошо.

А еще немного плюсов к 3110 за 50 тыщ: по крайней мере, первое время машина будет эксплуатироваться за городом, хочу взять верхний багажник, чтобы можно было возить доски и другие стройматериалы. Кузов, наверное, можно поцарапать случайно, и красивенькую черную Волгу будет жалко, а старенькую рабочую лошадку - в самый раз.

В общем, вот. Если есть конструктивные мысли - расскажите ) А то я уже замучался гонять: то одно думаю, то другое..

Спасибо за внимание =)
 

Илья Vulf

Общительный
Регистрация
2 Окт 2010
Сообщения
89
Реакции
41
Баллы
95
31105 машинка покрасивее и наворотов побольше (на 3110 их дорабатывать самому надо). А дальше по годам 31105 в основном новее. А так... Главное для каких целей использовать в основном, не смотря на то что она многоцелевая.
 

Вячеслав

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
175
Реакции
256
Баллы
145
dimonomid, для семьи экономить не стоит, тем более ребёнок маленький, как я понял. 105-я не только более современная и удобная, это всё-таки более свежая машина.

Кузов, наверное, можно поцарапать случайно...
Царапать жалко любую машину, если она своя. :rolleyes:
 

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
31105 ибо новее.
 

ильяяя

Общительный
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
31
Реакции
19
Баллы
69
Если есть возможность лучше взять авто по-моложе, потому что + гораздо больше:
пробег до 100 тыс или около того (не из под такси)
хорошее ЛКП, тем более металлик (покраска)
усталость кузова меньше, электрики, и т,д
престиж тоже немаловажен,
ну и любая машина ломается и хоть вложенных денег и сил при продаже не вернуть в обоих вариантах, то в Вашем случае, со 105 разница будет гораздо меньше.

,,,ну и более современный инжекторный двигатель...
 

П3тр0виЧъ

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
863
Реакции
805
Баллы
215
Говорю как владелец такой же Волги 3110 1998 г.в. Нет креплений для инерционных ремней (таких, как передние), но крепление для неинерционных есть. Найти такие ремни не проблема.
Покупка у друзей или родственников, в 95% случаев приводит к тому, что прекращается общение (в лучшем случае).
Понятие
беспроблемная
у разных людей различается. Он, например, может не считать проблемой доливку раз в неделю литра тосола, расход масла в литр на 1000 или бензина 20 на 100.

Самым оптимальным решением для тебя считаю договориться с каким-нибудь клубовцем из Питера, чтобы он (они) посмотрели это ведро.
 

magelan

Постоялец
Регистрация
10 Окт 2010
Сообщения
349
Реакции
379
Баллы
165
Нет креплений для инерционных ремней (таких, как передние), но крепление для неинерционных есть.
Да есть там всё и делов на час-полтора, вот тут мой отчёт об установке. Если самому влом, любой сервис за малую толику денех сделает.
 

Proteus

Общительный
Регистрация
2 Ноя 2010
Сообщения
9
Реакции
11
Баллы
65
Я бы купил ВАЗ передний привод. ;)

Если стройматериалы возить, то 2111 8 кл., думаю, будет в самый раз. В бюджет влазит.

Плюсы (основные):
1) ВАЗ меньше ломается (личное наблюдение в такси)
2) на ВАЗ з/ч дешевле
3) аппетит у ВАЗа меньше
4) ликвидность на вторичном рынке (продать потом проще будет)

ЗЫ. При всём уважении к волговодам, авто выбирается не для души, а для эксплуатации.
 

GRU812

Постоялец
Регистрация
31 Май 2010
Сообщения
754
Реакции
276
Баллы
194
3110 с нержавым кузовом или 105 с кондиционером и нержавым кузовом.
 

Niemand

Общительный
Регистрация
19 Янв 2010
Сообщения
60
Реакции
46
Баллы
94
И 105 можно ушатанную сдуру взять. Если проблема только в задних ремнях, берите десятую (дыры под болты для ремней должны быть), а оставшиеся деньги -- ребёнку (ну и на запчасти)
 

dimonomid

Общительный
Регистрация
16 Мар 2011
Сообщения
53
Реакции
19
Баллы
84
Да есть там всё и делов на час-полтора, вот тут мой отчёт об установке. Если самому влом, любой сервис за малую толику денех сделает.

А я как раз читал на форуме о такой проблеме, что сервисы это делать отказываются, т.к. данная операция является вмешательством в конструкцию автомобиля. В инструкции к Волге даже написано, что болты для ремней безопасности запрещается менять на любые другие, а уж "приколхозить" ремни самостоятельно - это еще хуже =(

Ну я и сам бы сделал, лишь бы были точки крепления. Опять же, читал, что они иногда есть, а иногда нет. Надо смотреть. Спасибо за отчет, положу еще один в копилку, это уже четвертый =)

Добавлено через 21 минуту 46 секунд
Я бы купил ВАЗ передний привод. ;)

Если стройматериалы возить, то 2111 8 кл., думаю, будет в самый раз. В бюджет влазит.

Плюсы (основные):
1) ВАЗ меньше ломается (личное наблюдение в такси)
2) на ВАЗ з/ч дешевле
3) аппетит у ВАЗа меньше
4) ликвидность на вторичном рынке (продать потом проще будет)

ЗЫ. При всём уважении к волговодам, авто выбирается не для души, а для эксплуатации.

Ну а минусы-то, минусы есть? =) А то я начинаю думать - может, надо было сразу в сторону ВАЗов смотреть..
 
Последнее редактирование:

GAZkit31105

Общительный
Регистрация
15 Июн 2011
Сообщения
25
Реакции
11
Баллы
64
лучше наверно 105 , плюсов по больше, да и с знакомыми связываться несоветовал так можно как говориться и врага нажить , начнутся проблемы с машиной, предъявить не чего не сможите, а еще одна поговорка жит платит дважды, поэтому совет 105 2005-2008годов деньги дело наживное, а машина это все таки вещььь;) , в принцапе салоны почти одинаковые , 3110 дороботка нужна ,зато 105 по резвей ( из личного опыта"я с родины долбаных нексий да матисов вот их и рву на трассе " ) бери 105 не пожалеешь у меня тоже маленкая дочь но за её безопасность в 105 я не сильно переживаю:gaz_love:! на счет долгов если влезишь при покупки , долги уйдут а машина останится;) Удачи на дорогах !!!
 

Proteus

Общительный
Регистрация
2 Ноя 2010
Сообщения
9
Реакции
11
Баллы
65
Ну а минусы-то, минусы есть? =) А то я начинаю думать - может, надо было сразу в сторону ВАЗов смотреть..

Вот тут ты у меня поставил в тупик. Не могу даже найти минусы у десятого семейства ВАЗа по сравнению с Волгами...

Минусы:
1) салон по-меньше, чем у Волги (если рост меньше 180 см и живота пивного нет -- не проблема)
2) харизма -- Волга тут впереди однозначно, есть в ней что-то такое, чего нет в ВАЗах, в Москвичах, кстати, тоже есть что-то тянущее к себе, а ВАЗ -- просто автомобиль, и всё тут... (думаю, этот пункт можно вычеркнуть, ибо "на вкус и цвет...")
3) безопасность можно сравнить у этих авто, думаю, Волга за счёт большей массы обойдет ВАЗ.

Даже не знаю, что ещё добавить :(
 

LeX91

Постоялец
Регистрация
4 Июл 2010
Сообщения
552
Реакции
217
Баллы
175
Я бы посоветовал все таки 105 Волгу. Харизма у Волжанки однозначно есть, ВАЗы же простые машины, достаточно распространенные, потому и дешевы в обслуге. Да и никакой ВАЗ в комфорте не сравнится с Волгой, говорю как человек который ездил и на том и на этом, да, не на 10 семействе, на 4ке, но всеж. ВАЗ есть ВАЗ. И как уже выше говорили 105 будет посовременнее чем ржавое корытце 98 года. Мы как то уже взяли в свое время у знакомых Волгу 24-10 много лет назад. Через 2 года окончательно накрылся движок, трансмиссия тоже дала дуба, восстановлению все это не подлежит. Потом кончилась ген.доверенность, даже продлевать не стали, просто пошли в салон и купили 31105 с крайслером с новья, на которой я езжу по сей день (до этого ездил отчим) и более чем доволен. А 24ка так и стоит и гниет уже 8 год, по сути все что там живое осталось - кузов да салон. Движок пытались привести в чувства, но когда завели он рванул так что мало не показалось никому, попутно забрызгав все в округе маслом и бензином. Вот и бери после этого у знакомых...
 

Proteus

Общительный
Регистрация
2 Ноя 2010
Сообщения
9
Реакции
11
Баллы
65
достаточно распространенные, потому и дешевы в обслуге
Тут ещё от частоты поломок зависит, а ВАЗ ломается реже...


Да и никакой ВАЗ в комфорте не сравнится с Волгой, говорю как человек который ездил и на том и на этом, да, не на 10 семействе, на 4ке, но всеж.
Жигули-Классика и 10-е семейство -- небо и земля по комфорту. Т.ч. вывод не верен. Соглашусь, что в Волге комфортнее, но не так, чтобы ВАЗ "не сравнился" с ним.


Мы как то уже взяли в свое время у знакомых Волгу 24-10 много лет назад. Через 2 года окончательно накрылся движок, трансмиссия тоже дала дуба, восстановлению все это не подлежит. Потом кончилась ген.доверенность, даже продлевать не стали, просто пошли в салон и купили 31105 с крайслером с новья, на которой я езжу по сей день (до этого ездил отчим) и более чем доволен. А 24ка так и стоит и гниет уже 8 год, по сути все что там живое осталось - кузов да салон. Движок пытались привести в чувства, но когда завели он рванул так что мало не показалось никому, попутно забрызгав все в округе маслом и бензином.
Ужас какой-то. После этого рассказа я Волгу боятся начал :shok:

Еще наблюдение: весь мир (владельцы ВАЗов в том числе) опасаются обрыва ремня ГРМ. Владельцы переднеприводных ВАЗов с 8 кл. движком тихо радуются, что у них при обрыве ремня ГРМ не гнет клапана, и попадаешь только на новый ремень (600 руб, раз в 80-100 ткм можно себе позволить). Так вот, для меня стало откровением, когда прочитал в отзыве о достоинствах ЗМЗ-406 (вроде), что у него при обрыве ЦЕПИ (!) ГРМ клапана не гнет :shok::shok::shok: Волга настолько сурова, что рвёт цепь :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху