• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Особенности регулировки клапанов

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Уверен, что все понимают важность своевременной регулировки теплового зазора в клапанном механизме: увеличенный зазор приводит к запаздыванию открытия клапана, потере мощности, повышенному износу и повышенному шуму, заниженный приводит к раннему открытию клапана, потере мощности, неустойчивой работе двигателя, в особо тяжелых случаях клапан вообще не закрывается полностью, что приводит к обгоранию кромок клапана и выходу его строя, иногда перегрев кромки настолько силен, что поступление холодной смеси приводит к отламыванию кусочка тарелки и , в лучшем случае, к потере компрессии, в худшем(к счастью довольно редком) этот кусочек попадает между зеркалом и поршнем или между клапаном и седлом, нанося непоправимые без серьезного ремонта повреждения.
Споры о величине теплового зазора не утихают, аргументы приводятся самые разные , от ссылок на 21-й двигатель до "пусть тарахтит, лишь бы не зажать".
Вот пример:
в мануале ГАЗ-21,
Истину глаголите, сударь, но рекомендованое заводом увеличение зазоров в 24-402 связано с некоторым ухудшением теплового режима двигателя в целом из-за увеличения степени сжатия и максимальных оборотов по сравнению с 21-м.
Бороться с повышенным стуком можно и нужно: Износ коромысел в месте контакта с торцом стержня клапана по ширине почти равен размеру торца, а ширина щупа из стандартного набора гораздо больше, вот и получается, что взяв щуп и измеряя им зазор, мы опираемся щупом на НЕИЗНОШЕННЫЕ части коромысла и торец клапана, поэтому после такой регулировки зазор остается повышенным. Следовательно, если вы сами обслуживаете двигатель, есть смысл "изуродовать" один из щупов, сделав его шире торца клапана не более чем на 0,5-0,7 мм. Также нельзя игнорировать одну операцию, прописанную в ЗАВОДСКОМ мануале и потерявшуюся в большинстве самиздатовских, а именно: перед регулировкой зазора легким молотком нанести два-три опять-таки легких удара по регулировочному винту для осадки штанги и толкателя, т.к. из-за накопления шлама и нагара перемещение этих деталей и самого коромысла затруднено(усилие пружины клапана легко преодолевает это сопротивление и на работу не влияет)
Кроме того, желательно своевременно делать текущий ремонт, заменяя ось коромысел, толкатели и штанги не дожидаясь сроков капремонта.
Касательно самой величины зазора- тут уж каждый волен выбирать сам в пределах, обозначенных заводом.
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Так после протяжки зазор и должен стать меньше.
Голову ты притягиваешь к блоку, а штанги остаются прежней длины. Они выталкивают коромысло вверх, а другое его плечо, соответственно, уходит вниз. Вот зазор и уменьшается.
Не понимаю, как можно после протяжки головки не отрегулировать зазоры сразу. Ведь то, что зазоры по-любому уйдут, это ж очевидно.
 
Последнее редактирование:

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
Ожидал что зазор увеличился, голова ведь ниже села полюбому.
Голова села, зазор наоборот уменьшился!
Штанга же короче не стала, правильно? А прокладка, наоборот прожалась, откуда же зазор увеличится?
То есть получается до протяжки, зазор был еще меньше,
Нет, скорее всего больше.

Example626,
:yes2:
Блин, написал, сходил покурить, отправил, а уже поздно! Example626 Уже все написал.
 
Последнее редактирование:

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Можно лишь добавить, что при протяжке головки зазор уменьшается в два раза сильнее, чем величина протяжки.
Например, если головка протянулась на 0,1 мм, то зазор между клапаном и коромыслом уменьшится на 0,2 мм.
 
  • Нравится
Реакции: eam

eam

Постоялец
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
886
Реакции
447
Баллы
195
Сегодня наконец-то, опытным путём подбирая зазоры, победил стук клапанов. Но - двиг на низких оборотах стало потряхивать, а после того, как я по приезду домой заглушил мотор и пошёл открывать ворота гаража, он завёлся с очень большим трудом, выплюнув через трубу облако довольно тёмного дыма. Пережал? И что вообще из двух зол меньше - ездить с цокотом, или с перетянутыми клапанами?
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
eam, ну, уже говорили не раз. Выбирай сам:
Если клапан пережат, значит он не закрывается полностью. Если это выпускной клапан, то через этот зазор проходят выхлопные газы. Соответственно, клапану и головке от этого не может быть хорошо.
Если клапан стучит, это может грозить лишь повышенным износом штанг и коромысел. Ну и неприятный звук.
Выбирай, какое из двух зол меньшее.
По моему мнению и опыту, у клапанов на холостых должен быть "шепчущий" звук. То есть это когда небольшой зазор и равномерный на всех клапанах. За исключением двух крайних.
 
Последнее редактирование:

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
И что вообще из двух зол меньше - ездить с цокотом, или с перетянутыми клапанами?
Ездить с "музыкальными" клапанами или, через некоторое время, готовиться к снятию ГБЦ (ввиду уменьшения, исчезновения компрессии, по причине "поджаривания", прогара клапанов) и их притирки, со всеми вытекающими.
 
  • Нравится
Реакции: eam

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
из двух зол меньше - ездить с цокотом,
Лучше так, чем с выпавшим седлом выпускного клапана. На моей 1 клапан трахтит, чтобы я ни делал, но зазоры всё равно по мануалу ставлю.
 

Андрей2410

Постоялец
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
468
Реакции
172
Баллы
144
Example626,
zhikler, Блин точно, вот я затупил конректно то..хм. Чет запарился наверно.
Не понимаю, как можно после протяжки головки не отрегулировать зазоры сразу. Ведь то, что зазоры по-любому уйдут, это ж очевидно.
так а я не говорил что не отрегулировал. естстевенно после каждой протяжки я регулировал.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Андрей2410, Я замеряю зазоры до протяжки и после протяжки, а потом регулирую.
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
гангстер, это следует из названия ВМТ - верняя мёртвая точка. То есть та точка, выше которой цилиндр не поднимается.
Поэтому отвинчиваешь свечку, вставляешь в цилиндр, ВМТ которого ты хочешь определить, какой-нибудь щуп и крутишь коленвал до тех пор, пока щуп не окажется в самом верхнем положении. Это и есть верхняя мёртвая точка. После неё цилиндр уже вниз пойдёт.
Способ, при котором затыкается отверстие свечки мягкой пробкой, крутится коленвал, пока пробка не выстрелит, позволяет также определить такт сжатия цилиндра.
 
Последнее редактирование:

Stotrid

Заблокирован
Регистрация
6 Ноя 2012
Сообщения
923
Реакции
290
Баллы
195
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
гангстер
Регистрация: 27.03.2008

..на форуме 5 годочков а дурацкие вопросы задаешь:popcorm::bayan::smoke:
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,402
Решения
1
Реакции
1,432
Баллы
690
да только сперва свечное отверстие затыкается пробкой,вращением коленвала ждешь когда она выстрелит а уж потом любым предметом влезающим в свечной колодец ищешь максимально высокую точку поршня.
.на форуме 5 годочков а дурацкие вопросы задаешь
видать не мешает машине работать!
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
игорь в б, это смотря для какой цели искать ВМТ. Как я и писал - пробкой определяется такт сжатия. А ВМТ - только верхним положением.
Это два разных понятия и они не взаимоисключающие. Просто чаще всего нужно определить оба состояния - и ВМТ, и такт сжатия (что определяет начало цикла цилиндра).

Однако не забывай - в цикле 4-тактного двигателя две ВМТ и две НМТ. Одна ВМТ приходится на такт сжатия, вторая - на такт выпуска. И вторая тоже будет называться ВМТ (совершенно законно, хотя пробка не выстрелит).

Таким образом ВМТ определяет положение только коленвала (не важно, на каком такте), а пробка - положение распредвала, который вращается в два раза медленнее коленвала.

гангстер спрашивал только про определение ВМТ, а не о начале цикла. Но на всякий случай я ему и об этом написал.

Например, если у вас сместилась метка на шкиве и нужно пометить его снова, совершенно не обязательно искать такт сжатия. Достаточно найти ВМТ 1-го цилиндра (любую из двух цикла) и поставить метку.
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Я вставляю в свечное отвертие отвёртку и по максимальному выходу отвёртки определяю ВМТ. Более точно - смотрю на поршень и как он тронется вниз, кручу КВ в обратную сторону до ВМТ.
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
elvis03, так можно, но не всегда.
Например, если хочешь точно выставить фазы ГРМ на 406-м двигателе, крутить коленвал против часовой стрелки при выставлении его в ВМТ 1-го цилиндра категорически нельзя. Так как в цепном приводе ГРМ имеются люфты, обусловленные гидронатяжителями, в результате которых при вращении коленвала в обратную сторону распределительные валы пойдут обратно не сразу. В результате фазы уже точно не выставить.
Но так можно выставить сперва точно ВМТ, поставить точную метку (кручением к/в туда-обратно), а потом провернуть к/в по часовой стрелке (и только по часовой!) до точного совмещения свежевыставленных меток и такта сжатия (такт сжатия там будет видно уже по валам, пробка не обязательна).
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Example626, Мы же про 402-й говорим. Когда будет 406-й, буду с ним знакомиться.
 

aap

Постоялец
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
215
Реакции
99
Баллы
130
Когда я ездил на 402-м дв. у меня была забавная штука с регулировкой клапанов: если я регулировал их по мануалу: 0.4 или 0.45, то когда машина спрыгивала с асфальтовой подушки или прыгала на проселочной дороге (достаточно на 40 км/ч уйти носом в ямку и резко выпрыгнуть из неё), мотор глох и я получал оглушительный выстрел в выхлопную трубу... Как только отрегулировал клапана по 0.3 по кругу. Эффект ушел как с яблонь дым). Вот так вот. До сих пор не пойму почему так было. Задача, если хотите.
 
Сверху