• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Снова о трубе, коробке, ухе.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Vladimir

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2006
Сообщения
632
Реакции
413
Баллы
224
Купив КПП-5 для 3110 обнаружил, что на конце хвостовика (прямо перед карданом) имеется с правой стороны большое ухо с отверстием, ранее до 2005г,этого уха на КПП-5 не было. Может кто знает, откуда это ушко взялось и что к нему должно крепиться.
(Две дырки с резьбой с правой стороны (по ходу) для крепления выхлопной трубы отсутствуют в новой модификации КПП-5. С левой стороны (по ходу)две дырки для крепления выхлопа 406 двигла есть. Но выхлоп у 402 двигла проходит с правой стороны и делать очень длинный фигурный уголок к другой стороне под КПП крайне неудобно. А оставить всю систему выхлопа висящую в середине без крепежа к коробке довольно стремно, тк может переломиться)
Вопрос в том, можно ли к этому уху крепить выхлопную трубу, не обломится ли от вибраций дюралевый хвостовик у КПП-5.
 

Женатик

Бывалый
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
1,417
Реакции
1,418
Баллы
345
Сдается мне, что изготовив некий хитрозадый кронштейн по переносу крепления выхлопа слева направо, никакого вреда для коробки не будет, если только ничто ни за что не будет цепляться и сам выпускной тракт не будет повешен внатяг. Нагрузка на коробку при этом не растет, вес выхлопа тот же самый....
 

mat

Постоялец
Регистрация
16 Ноя 2006
Сообщения
269
Реакции
172
Баллы
174
изготовив некий хитрозадый кронштейн по переносу крепления выхлопа слева направо
И этот кронштейн будет висеть под коробкой.... Там такой нехилый рычаг получится, что скорее всего вырвет всё с мясом. Над коробкой ... так просто не сделаешь, да и этим самым кронштейном будет долбить по коробке (скорее всего).

Сам мучаюсь. Пока поставил так, наверное к этому уху буду крепить, а больше просто некуда. По впечатлению - там нечто типа каталитического нейтрализатора должно болтаться.

ЗЫ На КПП4 выхлоп крепится к хвостовику, так что думается и на КПП5 он выдержит.
 

Vladimir

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2006
Сообщения
632
Реакции
413
Баллы
224
И этот кронштейн будет висеть под коробкой.... Там такой нехилый рычаг получится, что скорее всего вырвет всё с мясом. Над коробкой ... так просто не сделаешь, да и этим самым кронштейном будет долбить по коробке (скорее всего).Сам мучаюсь. Пока поставил так, наверное к этому уху буду крепить, а больше просто некуда. По впечатлению - там нечто типа каталитического нейтрализатора должно болтаться.
ЗЫ На КПП4 выхлоп крепится к хвостовику, так что думается и на КПП5 он выдержит.
For MAT:
Рад, что хоть одного единомышленника нашел, а то на меня уже наверное все смотрят косо...
С этой проблемой будут сталкиваться все, кто будет менять КПП-4 на КПП-5, таких, правда, немного осталось.
Тяжелый и сложный кронштейн-уголок из 6 мм железа шириной 60 мм между отверстиями на КПП-5 расстояние 35 мм) и общей длиной около 80 см делать душа не лежит. Хотя я уже железо нашел и большую болгарку подготовил рельсу резать. Он будет идти снизу коробки, мешать при отвертывании пробок при смене масла. Греметь об коробку вряд ли будет, тк коробка повыше глушака.
За хвостовик крепить тоже стремно - может либо оторвать это ухо (в лучшем случае), либо, не дай бог, треснет хвостовик коробки, тогда совсем хана.
Еще "DIMON" предложил через кронштейн от выхлопа "Жигулей" прикрепить глушак к дну машины, даже чертеж привел (посмотри чуть раньше я задавал вопрос). Только там над трубой проходит изгиб для коробки, непосредственно над отверстием для крепления в глушаке висит траверса. А крепить глушак через резиновый буфер или пружину надо только строго вверх, без перекоса, это простым способом не удается. Сверлить несущие балки машины и делать очень хитрые уголки не в кайф. Да и есть мысль, что при креплении к корпусу машины глушака в салоне может появиться неприятный шум от мотора.
Наверное, к уху хвостовика КПП-5 буду крепить.
Так оставлять висеть трубу на двух точках в воздухе НЕЛЬЗЯ!
зы: На КПП-4 у меня ранее крепилась труба уголком к корпусу, как и нарисовано на подетальных чертежах машины в "Каталоге".
 
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370
Так оставлять висеть трубу на двух точках в воздухе НЕЛЬЗЯ!
зы: На КПП-4 у меня ранее крепилась труба уголком к корпусу, как и нарисовано на подетальных чертежах машины в "Каталоге".

Я много лет отъездил без этого крепления(около пяти), никаких последствий не наблюдал.:yes4:
ЗЫ А ухо на КПП-5 у меня тоже есть(корпус коробки 98-го года), я туда домкрат всегда упираю, когда третью подушку ставлю.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху