• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Сабостроение

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
Собственно давайте создадим отдельную тему с фотографиями и не только у кого и как стоит сабвуфер и варианты его установки.
Я думаю эта тема интересна многим.
На форуме я видел 3 достойных установки саба. Это у Serh, Маниака и ещё одного человека, у которого саб в багажнике с фазиком и он занимает всю заднюю нишу за спинками сидений, кстати саб пролоджи wow, но в том ящике он должен играть очень и очень хорошо.

Подсчитал коробок: 250х510х310, где в плоскости 510х310 будет стоять дин, а 250 это соответственно его высота. Объём вышел у меня почти 27 литров, я думаю не плохо и это не трапецевидная форма. Короб по идее должен влезть с запаской, а может и не влезет, суть в том что ширина короба и длинна позаимствованы у Serh . Запаску принял диаметром 514 и то что запаска выпирает вправо по отношению к коробу на 5 мм. В реале не знаю сколько там, но думаю запаска больше выпирает.
Если отказаться от запаски в привычном для меня и многих вас месте, то можно поставить 2 таких короба.
П.С. окружность в виде саба радиусом 270 мм, это внешний радиус урала 10,3, но для него и 20 литров за глаза, так что короб вообще маленький для него)))))))

И ещё, если кто-то собрался строить корпус для саба и не знает какие размеры короба надо, то обращайтесь суда, или какой саб вы хотите поставить.
 

Вложения

  • Безымянный.jpg
    Безымянный.jpg
    83.4 KB · Просмотры: 440
Последнее редактирование:

FoX-Serpuhov

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
292
Реакции
163
Баллы
145
вот мой вариант саба, завтра-послезавтра в машину буду ставить =)
 

Вложения

  • DSCN1687.jpg
    DSCN1687.jpg
    84.9 KB · Просмотры: 160
  • DSCN1688.jpg
    DSCN1688.jpg
    101.8 KB · Просмотры: 173
  • DSCN1689.jpg
    DSCN1689.jpg
    110.4 KB · Просмотры: 156
  • DSCN1691.jpg
    DSCN1691.jpg
    110.1 KB · Просмотры: 156
  • DSCN1692.jpg
    DSCN1692.jpg
    137.4 KB · Просмотры: 152
  • DSCN1693.jpg
    DSCN1693.jpg
    108.7 KB · Просмотры: 166

КОСМОНАВТ

Постоялец
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
239
Реакции
120
Баллы
145
Мне нравиться, ну что ж, тогда и я фотки своего выложу когда салон сделаю...все сразу так сказать..))У меня он там же стоит, но магнитом в салон..т.к. Soundstream PW10L...
 

FoX-Serpuhov

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
292
Реакции
163
Баллы
145
я старался чтобы всё максимально функционально было. подлокотник поднимается и можно троих сажать, и защита от пионеров получается) со стороны багажника в саб вставляется запаска примерно на треть. под остальные две трети буду подставочку делать
 

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
FoX-Serpuhov, Очень не дурно вышло, намного сильнее запаска торчит? примерно? в см?

Добавлено через 11 минут 8 секунд
И ещё размеры короба можно в студию??? и... объём, хотя его можно уже и высчитать.

Может всё-таки 10ку так-же сделать? и не упать мозг с 12-кой?

Добавлено через 5 минут 5 секунд
И ещё одно зачем делали короб со ступенькой по середине вверху? почему просто не до верха?

Добавлено через 11 минут 50 секунд
И ещё один вопрос может ли такая конструкция где запаска повлиять на звук, там получается конструкция типо бандпаса, только фазик внутри между камерами а динамик наружу смотрит, сейчас гляну мож в бас боксе есть подобные варианты.
 
Последнее редактирование:

FoX-Serpuhov

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
292
Реакции
163
Баллы
145
И ещё одно зачем делали короб со ступенькой по середине вверху? почему просто не до верха?
чтобы было место для магнитов тыловых динамиков (лишний геморой, возможно не стоило делать)
размеры на чертеже (ну и намудрил я с ним)
И ещё один вопрос может ли такая конструкция где запаска повлиять на звук, там получается конструкция типо бандпаса, только фазик внутри между камерами а динамик наружу смотрит, сейчас гляну мож в бас боксе есть подобные варианты.
сомневаюсь что это может значительно повлиять на звук
намного сильнее запаска торчит? примерно? в см?
сантиметров на 40
 

Вложения

  • Windows Bitmap Image (3).jpg
    Windows Bitmap Image (3).jpg
    35.3 KB · Просмотры: 93

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
1-го размера не хватает)))))))))))))))))))
где запаска, дальняя плоскость внутри которая)
Кстати я так и думал что из-за магнитов)))

А объём какой вышел? помойму это огромный ЗЯ или у вас была фришная 10-ка?
 

FoX-Serpuhov

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
292
Реакции
163
Баллы
145
1-го размера не хватает)))))))))))))))))))
где запаска, дальняя плоскость внутри которая)
если вы про грани, то я не помню какого они размера, подбирались по месту эксперементально, на вскидку сантиметров по 20 с лишним
А объём какой вышел? помойму это огромный ЗЯ или у вас была фришная 10-ка?
обьём пока не считал, это огромный ЗЯ, в планах посчитать обьём и подумать над фазиком
 

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
Ясно

Вот рисунок для тех кто не понял, где какие размеры.

ТОЛЬКО 320 Я НЕ ТАМ НАРИСОВАЛ)))) ОН НА ВЕРХНЕЙ ПЛОСКОСТИ
 

Вложения

  • DSCN1687размеры.jpg
    DSCN1687размеры.jpg
    141.1 KB · Просмотры: 142
Последнее редактирование:

aminifus

Общительный
Регистрация
17 Янв 2009
Сообщения
67
Реакции
84
Баллы
94
Хоть багажник у волги большой, а место под запаску через Ж сделали. Теперь и ломай голову как угодить сабику. Хочу в полку 10" и запаску не двигать. Т.е. первоначальный вариант, предложенный Gumel_John. Интересно было бы сделать единую конструкцию: корпус для саба, полку под колесо и пару ящиков для инструментов и всякой мелочи под запаской. Получаем багажник максимально свободный, в котором не валяются и не гремят ключи, да домкрат.
Может кто-нибудь делал подобное? Хотелось бы фотки глянуть, чтобы знать с чего начинать и как это вообще выглядит.

А если сделать так: запаску размещаем посередине полочки в багажнике, по бокам делаем 2 корпуса для размещения 10" сабов в заднюю полку. Как вариант подходит или же нет - это не то?
 

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
FoX-Serpuhov, Кстати считал объём и я что-то не то насчитал походу))) вышло литров 30 всего((( мож я ошибся? примерно вышло 58 литров короб без ямы под запаску и выемка под запаску 28 литров... может я в расчётах накосячил? пересчитайте плиз, стенку брал 20 мм каждую, при этом объём использовал по полной, без ступеньки под магниты.
aminifus, если запуску посередине, то интересно должно получиться, если эти 10 по краям влезут, знаю точно что по краям(по бокам полки) у меня спокойно влезли овалы вдоль кузова своей длинной стороной или скажу по другом 8-ки там точно влезут, а две 10-ки наверно придётся максимально приближать друг другу и...возможно придётся прилично выталкивать запаску в багажник, хотя хз.
 

aladima

Постоялец
Регистрация
5 Окт 2006
Сообщения
122
Реакции
178
Баллы
154
У меня 31029... Я, звиняйте, не фотал, но "на пальцах" изложу, что сделал я. Снял заднее стекло для удовства, вынул полку со всеми потрохами и аптечкой. Взял лобзик и вырезал в металлической полке авто отверстие, оставив только бортики из металла (4 см) со стороны стекла, сидения и задних стоек для крепления новой полки поверх обрезанной. Вымерял по месту шаблон из картона, а по нему - из 25мм фанеры. В фанерную полку врезал 2 (!) саба Prology WOW-10f (f - фриэйр) и два эллипса на дозвучку середины и высоких для задних пассажиров. Конечно полку обшил. Один такой саб стоял до этого - слабо - багажник велик! Полку в собранном виде через проем заднего стекла водрузил поверх "старой" и привинтил на мощные саморезы к металлу через прокладки (чтоб не гримел металл и для исключения "звукового короткого замыкания" из-за негерметичности). Сабы подключил по-канально к Prology Elite-4300. Впечатления от работы саба ожидаемые - честный, напористый, "плотный" и глубокий бас! Уточню еще, что крышку багажника я бивроизолировал вибропластом.

Стоимость установки мизерная, а звук весьма дорог. Камнями не закидывать - работал в студии по автозвуку - такое подсмотрел, когда делали в пежо-605! Кстати, проект 605-го был весьма не бюджетным... просто человек просил сделать мощный бас за любые деньги, но багажник ему оставить! Мы занимались установкой многих компонентов "на авось" дабы узнать в какой авто, что можно ставить. В студии накопился целый каталог совместимости "Автомобиль-компонент, компонент-компонент"...
 
Последнее редактирование:

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
aladima, Читал и создалось впечатление что читаю перевод гугла англ на рус яз, всё понял, но написанно как-то так.

Что-то не доверяю я пролоджи усилку и мне очень кажется что такой-же эффект можно было достич коробом с одним дином в оформлении ФИ.
Кстати на таком хреновине как вов пробовали давить в бас клубе весело очень вышло, короче пиковую она хорошую выдержала, но потом не выдержал дин и разлетался, причём надавил для такой фигни достаточно прилично.
 

FoX-Serpuhov

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
292
Реакции
163
Баллы
145
  • Нравится
Реакции: ug51
Сверху