• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Два блина на один канал усилителя

andrei85

Постоялец
Регистрация
6 Ноя 2008
Сообщения
414
Реакции
78
Баллы
130
Подскажите, не возникнит ли проблем если на один канал усилителя посадить два блина. Усилитель двухканальный, один канал хочу пустить на саб, а второй на блины. Есть ли в этом смысл, или проще подцепить блины напрямую к голове? Заранее прошу прощения, если вопрос дурацкий, поскольку в деле автозвука я новичок.
 

FoX-Serpuhov

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
292
Реакции
163
Баллы
145
ничего хорошего из этого не выйдет. вопервых мы получаем моно сигнал сзади. во вторых мы получаем маленькую мощность на сабе да ещё и с полным спектром частот. так что лучше будет блины к голове, а усь мостом на саб
 

ug51

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
1,101
Реакции
792
Баллы
265
Если мощности хватит и есть желание , то в принципе можно.
Моно сигнал , для низкочастотной полосы не страшно, в принципе там стерео не бывает.
Если пускать в полную полосу , то ни чего хорошего не получится.
 

andrei85

Постоялец
Регистрация
6 Ноя 2008
Сообщения
414
Реакции
78
Баллы
130
А почему на сабе будет маленькая мощность? Он ведь на отдельном канале будет сидеть. 400 ватт, указанные на упаковке, это как я понимаю, пиковая мощность или номинальная? И еще вопрос не по теме - подскажите как расчитать саб, а то чего то поиском не нашел ничего.
 

FoX-Serpuhov

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
292
Реакции
163
Баллы
145
А почему на сабе будет маленькая мощность? Он ведь на отдельном канале будет сидеть. 400 ватт
400 Вт это какая-нибудь пиковая и при подключении в мост
Если мощности хватит и есть желание , то в принципе можно.
Моно сигнал , для низкочастотной полосы не страшно, в принципе там стерео не бывает.
Если пускать в полную полосу , то ни чего хорошего не получится.

человек как я понимаю хочет подключить и блины в полке и саб, т.е. блины должны играть весь спектр а саб только низы
 

andrei85

Постоялец
Регистрация
6 Ноя 2008
Сообщения
414
Реакции
78
Баллы
130
Так я и пытаюсь выяснить, как сделать так чтобы было не аморально и уху приятно. Впринципе, поскольку саб еще не приобретен, может тогда взять активный саб, а к усилку подключить блины. Или тогда лучше вообще на усилок мидбасы в передних дверях подключить?
 

coolusercv

Постоялец
Регистрация
6 Авг 2009
Сообщения
197
Реакции
46
Баллы
110
если усилитель двухканальный, то значит 1 канал правы, другой левый (вообщем стерео усилитель)
если ты поставишь на 1 канал 2 блина, а на другой саб, то одни инструменты будут звучат в сабе, другие в блинах, теряется смысл стерео
+ саб, как было сказано, должен играть только низкие частоты

п.с. купи себе еще 1 моно усилитель на саб с фильтром низких частот
 

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785
дешевле этот 2-х канальник пустить через кроссоверы на фронатльнуй 2-х компонентную акустику, и еще оди 2=х канальник мостом на саб, лаваши это.........не айс.. но если ставить их то все равно еще один 2-х канальный усилок
 

ug51

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
1,101
Реакции
792
Баллы
265
человек как я понимаю хочет подключить и блины в полке и саб, т.е. блины должны играть весь спектр а саб только низы
Если честно , мы можем только предполагать.:) Если это так ,то я бы вообще не использовал блины.
 

andrei85

Постоялец
Регистрация
6 Ноя 2008
Сообщения
414
Реакции
78
Баллы
130
Я хочу поставить и саб, и "лаваши" в заднюю полку и мидбасы в двери. Есть в наличии усилок, блины, мидбасы и естесственно голова. Саб в ближайшем будущем планирую купить. Вопрос в том как это все подключить, чтобы получить максимально качественный звук.
 

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
andrei85, если усил 4-х канальный, то 2 на фронт и 2 на саб мостом, если саб однокатушечный.

Если усь 2-х канальный, то его мостом на саб и всё, кстати на форуме магнитола.ру в факе есть очень много инфы
 

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785
Я хочу поставить и саб, и "лаваши" в заднюю полку и мидбасы в двери. Есть в наличии усилок, блины, мидбасы и естесственно голова. Саб в ближайшем будущем планирую купить. Вопрос в том как это все подключить, чтобы получить максимально качественный звук.

качественный провода и строго по схеме, не перепутай и все через усилитель!)
 

andrei85

Постоялец
Регистрация
6 Ноя 2008
Сообщения
414
Реакции
78
Баллы
130
andrei85, если усил 4-х канальный, то 2 на фронт и 2 на саб мостом, если саб однокатушечный.

Если усь 2-х канальный, то его мостом на саб и всё, кстати на форуме магнитола.ру в факе есть очень много инфы
А если саб будет со своим усилком, то это хуже чем цеплять не активный саб на имеющийся усилок?
 

Valik2

Постоялец
Регистрация
24 Июн 2009
Сообщения
121
Реакции
40
Баллы
110
Во первых если подключать блины к усилителю надо выяснить как ты их будешь подключать паралельно или последовательно. Если паралельно то сопротивление нагрузки уменьшится в 2 раза ( если блины 4х омные составит 2 ома) Поэтому надо выяснить рассчитан ли усилитель для работы на такую нагрузку . Но при этом соответственно возрастает потребляемый ток и очень сильно возрастают нелинейные искажения. Что будет выражаться в хрипах динамиков. Ну и как уже писали пропадет стереоэффект. Лучше конечно САБ отдельно и каналы отдельно. На усилителях (особенно зарубежного производства) всегда пишут пиковую мощность. А это приблизительно 4-х кратная номинальная мощность.:gaz_love:
 

andrei85

Постоялец
Регистрация
6 Ноя 2008
Сообщения
414
Реакции
78
Баллы
130
Параллельно т. е. разнести по разным каналам? Если да то я так и хочу сделать. А еще такой вопрос - что лучше подключать на усилок - блины или мидбасы. И что из себя представляет фильтр низких частот?
 

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
andrei85, не охото отвечать даж, в общем слушай всегда на вронте должен быть больший запас по мощности чем на тыле(хотя не всегда, но я про твой случай)
Параллельно т.е. сделать моно соединив + с + и - с - на двух блинах(в гугле параллельное включение напиши)
Последовательно значит + от левого дина(ЛД) к - ПД и + от ПД к - ЛД(опять же гугл последовательное соединение)
Понял?
и ещё почитай _http://forum.magnitola.ru/car-audio-f-q-po-avtozvuku/ вот тут практически на всё даны ответы.
 
Сверху