• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Куда подувались басы?

Alonso121

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,057
Реакции
337
Баллы
275
На предыдущей машине в задней полке были установлены 6х9 JBL, полки не делал, поставил на проставки сделанные из крышки стола. В том году взял машину 2004г. выпуска и вот только сегодня поставил в неё динамики из предыдущей машины, магнитолу тоже из той машины взял. В машине стоят шторки, когда их разобрал оказалось чтоб для динамиков есть подиумы из пластмассы под динамики 6х9, но в них стояли через проставку 13см динамики. В эти подиумы воткнул свои динамики 6х9, подиум сделан так что динамик стоит под углом и в результате звук отражается от стекла почти у самой кромки, на предыдущей машину динамики в проставках лежали параллельно железной полке. Басы в старой машине были отличные, в новой машине басы значительно хуже, магнитола стоит из старой машины, усилка нет. Почему же на одних и тех же компонентах в разных машинах разный звук?
 

Alonso121

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,057
Реакции
337
Баллы
275
Насколько герметична перегородка между багажником и салоном?
Также герметична как и на всех Волгах, никакой шумки я неделал. В старой машине полка была с аптечкой а в этой машине без аптечки.
 

vvf

Постоялец
Регистрация
18 Дек 2006
Сообщения
102
Реакции
58
Баллы
140
Попробуй закрыть все стёкла в салоне и открыть багажник, а потом послушать как изменились низы. Если их станет больше, то придётся заняться разделением объёмов багажника и салона.
 

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785
Лаваши расчитаны на отражения от стекла, даже шторка на стекле исказит звук), и направлять их в салон не стоит.
поставь их параллеьно полке и сделаю хорошую полку из фанеры(минимум 18 й) и все это хоро закрепи
 

Alonso121

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,057
Реакции
337
Баллы
275
сталкивался с такой проблемой, оказалось дело в подключении динамиков к магнитолле) попробуй на одном из динамиков + и - поменять местами
Да имено это и оказалось. Полярность проводов проверял тестером, сигнал прыгал то + то -, какой чаще появлялся таким я его и решил обозначить. Видать тестеру хана пришла. Проводка штатная стоит, белая одноцветная, былаб она разноцветная яб неошибся.
 

FoX-Serpuhov

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
292
Реакции
163
Баллы
145
я обычно просто перекидываю провода и на слух проверяю, отличия очень хорошо заметны, а насчёт тестера, то на выходе магнитоллы переменное напряжение, пожтому полярность изменяется несколько раз в секунду) законы физики
 

vvf

Постоялец
Регистрация
18 Дек 2006
Сообщения
102
Реакции
58
Баллы
140
Полярность проводов проверял тестером, сигнал прыгал то + то -, какой чаще появлялся таким я его и решил обозначить.
Я думал, что базовые понятия электротехники всё ещё в школе преподают. Видать, ошибался...

на выходе магнитоллы переменное напряжение, пожтому полярность изменяется несколько раз в секунду) законы физики
Ну, формально ты прав, но по существу "несколько раз в секунду" - не очень подходит к данному случаю. Это в сети 220В меняется 50 раз в секунду, а музыкальный сигнал гораздо сложнее.
 

FoX-Serpuhov

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
292
Реакции
163
Баллы
145
Ну, формально ты прав, но по существу "несколько раз в секунду" - не очень подходит к данному случаю. Это в сети 220В меняется 50 раз в секунду, а музыкальный сигнал гораздо сложнее.
я не спорю что гораздо сложнее, ведь в спектре сигнала частоты от 20 Гц до 20000 Гц, просто пытался более менее доходчиво обьяснить)
 

Alonso121

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,057
Реакции
337
Баллы
275
vvf, Ну а как бы ты определил где + а где - если перед тобой 2 провода одного цвета?

Добавлено через 12 минут 52 секунды
на выходе магнитоллы переменное напряжение, пожтому полярность изменяется несколько раз в секунду)
На выходе магнитолы сигнал постоянного тока, напряжение меняется в зависимости звук какой частоты нужно воспроизвести.
 
Последнее редактирование:

FoX-Serpuhov

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
292
Реакции
163
Баллы
145
На выходе магнитолы сигнал постоянного тока, напряжение меняется в зависимости звук какой частоты нужно воспроизвести.
нету там постоянной составляющей, подключи батарейку и ты увидишь что будет, динамик отклонится в определённу сторону и всё, а на выходе магнитоллы полярность сигнала меняется, если не веришь то подключи к выходу магнитоллы осциллограф с ОТКРЫТЫМ входом.
 

Kostayn

Постоялец
Регистрация
8 Апр 2008
Сообщения
391
Реакции
222
Баллы
145
Как определить где какой провод.
Замкни по одному проводу меж собой с правого и левого динамиков ( при отсоединенной Магнитоле и динамиках ) а в салоне прозванивай тестером, которые с правого и левого выходов будут звониться, соотв. Они у тебя в багажнике замкнуты.
 

Alonso121

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,057
Реакции
337
Баллы
275
нету там постоянной составляющей, подключи батарейку и ты увидишь что будет, динамик отклонится в определённу сторону и всё, а на выходе магнитоллы полярность сигнала меняется, если не веришь то подключи к выходу магнитоллы осциллограф с ОТКРЫТЫМ входом.
Я и не говорю что там есть постоянная состовляющая, сигнал меняется, меняется величина напряжения допустим от +20мВ до -20мВ, но это не сигнал переменного тока это просто изменение величины напряжения.



В том году я аналогичным способом определял палярность проводов и все было правильно определено, за год чтото с тестером наверно случилось, а может музыка которая играла в момент определения палярности была слишком энергичная, нужно наверно было на помехах делать располюсовку.

Добавлено через 6 минут 9 секунд
Как определить где какой провод.
Замкни по одному проводу меж собой с правого и левого динамиков ( при отсоединенной Магнитоле и динамиках ) а в салоне прозванивай тестером, которые с правого и левого выходов будут звониться, соотв. Они у тебя в багажнике замкнуты.
И для этого вынимать магнитолу, раскурочивать заизолированые провода.
 
Последнее редактирование:

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785
нету там постоянной составляющей, подключи батарейку и ты увидишь что будет, динамик отклонится в определённу сторону и всё, а на выходе магнитоллы полярность сигнала меняется, если не веришь то подключи к выходу магнитоллы осциллограф с ОТКРЫТЫМ входом.

так точно стаая добрая батарейка в помощь, динамик идет вверх-полярность правильная, вниз-не правильная:ok:
 

FoX-Serpuhov

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
292
Реакции
163
Баллы
145
Я и не говорю что там есть постоянная состовляющая, сигнал меняется, меняется величина напряжения допустим от +20мВ до -20мВ, но это не сигнал переменного тока это просто изменение величины напряжения.
если его величина меняется значит оно является переменным, просто это переменный ток изменяющийся по закону звуковых колебания и следовательно несущий в себе информацию (нас на радиоприёмных устройствах на третьем курсе драли по этим темам)

Добавлено через 1 минуту 22 секунды
так точно стаая добрая батарейка в помощь, динамик идет вверх-полярность правильная, вниз-не правильная
именно) я раньше так часто поступал)
 
Последнее редактирование:

vvf

Постоялец
Регистрация
18 Дек 2006
Сообщения
102
Реакции
58
Баллы
140
Я и не говорю что там есть постоянная состовляющая, сигнал меняется, меняется величина напряжения допустим от +20мВ до -20мВ, но это не сигнал переменного тока это просто изменение величины напряжения.

Смайлопосты на большинстве форумов запрещены, но я таки рискну:
:rofl:

Го хотя бы в википедию за определением постоянного и переменного тока.
Если с выхода усилителя прёт постоянка, то жить этому усилителю недолго, да и динамикам тоже.
И еще, какая бы "спокойная" музыка не была, полярность напряжения будет изменяться, как минимум, 20 раз в секунду, и никаким тестером ты этого не поймаешь.
 

Alonso121

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,057
Реакции
337
Баллы
275
Го хотя бы в википедию за определением постоянного и переменного тока.
Если с выхода усилителя прёт постоянка, то жить этому усилителю недолго, да и динамикам тоже.
И еще, какая бы "спокойная" музыка не была, полярность напряжения будет изменяться, как минимум, 20 раз в секунду, и никаким тестером ты этого не поймаешь.
Т.е. ты утверждаеш что род тока который на выходе магнитолы идентичен роду тока который дома в розетке? Тогда если у переменного тока частота 50Гц, то у тока который на выходе магнитолы какая частота????
 

vvf

Постоялец
Регистрация
18 Дек 2006
Сообщения
102
Реакции
58
Баллы
140
Т.е. ты утверждаеш что род тока который на выходе магнитолы идентичен роду тока который дома в розетке? Тогда если у переменного тока частота 50Гц, то у тока который на выходе магнитолы какая частота????

Тут уже упоминали диапазон - от 20 до 20000 Гц.
 
Сверху