• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Акустика в передние двери

Smak

Общительный
Регистрация
11 Ноя 2006
Сообщения
13
Реакции
1
Баллы
94
Люди нужны фото, ну вообщем помощь есть колонки 16см надо встроить в передние двери незнкаю как помогите...
Не хачу тварить подиумов или покупать... :fie:
Газ-31029
шумку тож буду ставь как куплю но пока тока колонки...
 

Mpak

Завсегдатай
Регистрация
20 Сен 2006
Сообщения
554
Реакции
1,060
Баллы
270
Re: Акустика...

16 см говоришь?! Я боюсь, что без подиумов их будет поставить трудновато! Причём из-за большой монтажной глубины. Да и без виброизоляции дверей будешь слушать не звук, воспроизводимый динамиком, а дребезг дверных обшивок и металла! И играть они будут скорее для ног, чем для ушей. С учётом всего вышеперечисленного возьму на себя смелость усомниться в данной авантюре. Уж лучше построить кик панели, благо в Волге место под них достаточно!
 
A

Avaloki

Re: Акустика...

Дружище, так получилось что я Ди-Джей и немного разбираюсь в звуке. А вот насколько я общался с продавцами авто-акустики, так никто из них в этом не сечет.
Не нужно излишнего, очень часто бывает порой что "сделать звук лучше, это сделать потише". Не важно какого размера у тебя динамик, для авто подойдет любой. Это все высоко частотники. Если тебе нужен заход на нижнии частоты, то без саба не обойтись. Какие среднечастотные динамики не будут, хоть 15 дюймов, на нижнии частоты ты не выйдешь.

Мой тебе совет (самый бюджетный) - активная низкочастотная-колонка прямоугольная под пассажирское сидение. Девчонки в восторги от ТАКИХ басов :). На 100 ВТ (всего!) актив за 3500 ру., и две передние колонки Пионер (любые, в принципе по размеру).
Задних пассажиров глушить не надо - не красиво и главное не комфортно, не по-волжански :). Если слышишь ты, слышат все, звук передних колонок идёт параллельно земле и полу. А вот сзади звук идёт гораздо хуже, он направлен в потолок, поэтому тебе не слышно, а заднии ряды глохнут (наверняка сталкивался с этим).

По поводу низкочастотки активной - многие продавцы авто акустки будут делать квадратные глаза - не ведись, они значит вообще лохи тупо торгующие "с прайса". Есть такие и имя им легион.
За счет расположения низкочастотки в салоне ты не нуждаешься в 1-1,5 Квт мощьностях Саба и усилке (занимающих пол багажника). Откуда идут низы сосем не важно, толчки и вибрации чувствуются не сколько ушами, сколько телом и третьим (внутренним) ухом.
 
Последнее редактирование:
A

Avaloki

А без шумоизоляции вообще ездить нельзя. Заморочься в выходной, сними сидения, да проложи как надо два-три-пять слоёв. Делов то часов на десять под пиво. Цена вопроса 1000-1500

Да, добавлю, и настрой правильно эквалайзер. Басы чуть выше середины, середина чуть ниже середины, верхи чуть выше (т.е. получается как бы синусоида) - такой расклад оптимален, учитывая что звук должен таки перебивать басовитый звук 2,5 л. мотора. Если есть только две позиции "BASS и TRE" то BASS делаем +2, Tre 0 и если раньше было иначе просто сделайте как я говорю и добавьте чуть громче общий уровень звучания. Теперь вы сможете наслаждаться басом ваших колонок (даже без саба) без приподнятой середины и верхов (их человеческое ухо и так различает на ура, да и сама аппаратура среднечастотных колонок и так выстроена что бы передавать середину и верхи без искажений).

Т.е. основная идея если у тебя только колонки без саба - трогать TRE - значит искажать звук, а вот как раз басы стоит постараться выставить. Задирать не надо, что бы искажений не было, но на +1+2 смело можно приподнять.

Извините, мужики, за 3 поста.
 
Последнее редактирование модератором:

Димыч

Постоялец
Регистрация
17 Мар 2006
Сообщения
489
Реакции
220
Баллы
175
Re: Акустика...

почему-то упор делается в основном на низы и верхи а есть еще и средние частоты от воспроизведения которых напрямую зависит и прозрачность и четкость звучания но это так отступление, я по поводу выбора средне- высокочастотного звена здесь хочу посоветовать(проверенно на своем авто) динамики 25гдш-2н это широкополосники с алюминиевым дифузором и с сотовой структурой дифузора, имеют отменное звучание. цена в районе 420 руб. шт.
 

Вадек

Постоялец
Регистрация
23 Мар 2007
Сообщения
101
Реакции
41
Баллы
139
  • Нравится
Реакции: Mpak

-=Den's=-

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2007
Сообщения
369
Реакции
144
Баллы
175
Re: Овалы в переднюю дверь

Проще поставить 16см динамики и пищалки, запитав это дело через кроссовер. Звук чище и приятнее, чем с овалами..
 

-=Den's=-

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2007
Сообщения
369
Реакции
144
Баллы
175
В

Володимир

Re: Овалы в переднюю дверь

Проще поставить 16см динамики и пищалки, запитав это дело через кроссовер. Звук чище и приятнее, чем с овалами..

Лучше грамотная компонентка 16 см, чем уродовать интеръер своего авто , и подиумы мона купить либо изготовить! :yes4:
 

серый787

Постоялец
Регистрация
15 Июн 2007
Сообщения
201
Реакции
204
Баллы
175

R master

Постоялец
Регистрация
23 Авг 2007
Сообщения
51
Реакции
6
Баллы
114
Re: Овалы в переднюю дверь

Я считаю блины в переднюю дверь это слишком, хотя смотрится вроде ничего, звучит тоже здорово, но 16е, как уже упоминалось, компонентные, будут давать звук почище, кончно если блины какие нибудь не подобрать типа Фокалов. У самого передние 16е компонентные Герц, задние блины той же фирмы, саб тоже Герц 12дюймовый. Правда час играют только задние блины, передние и саб дожидаются своего часа и усилков )
 

Paciffic

Общительный
Регистрация
28 Сен 2007
Сообщения
18
Реакции
1
Баллы
95
Re: Овалы в переднюю дверь

Это смотря что ты будишь ставить еще потом... если надумаешь ставить саб, то овальчики придется убрать.. потомучто звук слишком низкий будит... если не будешь то ставь.. А если вседкиж подумываешь в будущем о сабе.. поставь 16 герцы какие нибудь разнесенки, и подиумы тоже.. тока нежалей на динамиках
 

Николай 26

Постоялец
Регистрация
4 Окт 2007
Сообщения
47
Реакции
22
Баллы
100
Re: Овалы в переднюю дверь

Установка саба не означает что фронт не должен отыгрывать низкие частоты. У Волги салон длинный, из этого следует что частоту раздела саба и мид-басса нужно делать как можно ниже, чтобы исключить привязку сабвуфера. Поэтому установка на фронт овалов очень интересная идея для достижения хорошего фронтального баса, хотя качественно звучащих овалов мало, мне кажется лучше глянуть в сторону 8" мид-бассов. И кстати лучше чуть съэкономить на динамиках, но лучше подготовить дверь, шумо-виброизоляция необходима. Некачественной установкой можно загубить динамики любой стоимости и качества.
 

Serg_3102

Постоялец
Регистрация
6 Сен 2007
Сообщения
119
Реакции
60
Баллы
140
Re: Овалы в переднюю дверь

Поэтому установка на фронт овалов очень интересная идея для достижения хорошего фронтального баса
90% овалов расчитаны на большой обьём.Обьём двери для них мал.Так что овалы в двери хорошо басить не будут, провере на себе.
 

Николай 26

Постоялец
Регистрация
4 Окт 2007
Сообщения
47
Реакции
22
Баллы
100
Re: Овалы в переднюю дверь

90% овалов расчитаны на большой обьём.Обьём двери для них мал.Так что овалы в двери хорошо басить не будут, провере на себе.

Большинство овалов расчитано не на большой объем, а на фри-эйр установку, и по моему дверь всетаки ближе к фриэйру чем к закрытому ящику. Хотя с другой стороны сколько в ней литров порядка 25, а этого достаночно для большинства 10" сабов. Так что вполне возможна такая установка. Единственная проблема найти хорошие овалы по вменяемой цене.
 
Сверху