• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Низкая скорость стеклоочистителей. Проблемы и пути решения.

LYMogk

Общительный
Регистрация
9 Май 2006
Сообщения
8
Реакции
19
Баллы
94
Дворники работают медленно, хотя вся система в полном
порядке. Хотелось бы увеличить скорость работы дворников.
Но как это сделать? Посоветуйте ВОЛГАрики.
Заранее благодарен.
 

dantist72

Общительный
Регистрация
24 Апр 2015
Сообщения
71
Реакции
9
Баллы
64
Так на самом реле схема нарисована какой контакт разрывается,либо управляющий плюс у тебя постоянный -отсюда и потребление тока.А если серьезно-ты как проверял потребление ?Надо исключать все -абсолютно все,не факт что дело в этом реле(подключи и замерь ,потом отключи его от акума и снова замерь)тогда и будешь точно знать что дело в нем или наоборот
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
разгрузить надо всего три провода:
- пустить от акка
+ обычной скорости завести от акка
+ быстрой скорости завести от акка
для этого достаточно 2 реле.

Если + прямо от аккума,то на на этот провод следует врезать предохранитеть?!
 

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
А как правильно. Т.е какой провод надо разгружать?
счя меня закидают помидорами:haha:, НО...правильно нужно разгружать все провода...тоесть повторить заводскую схему питания мотора стеклоочистителя проводом нормального сечения...2.5 кв.мм ...
кто-то здесь писал про потери на переключателе...в случае со 105-ой моделью потери не на переключателе,а на разъёме переключателя....клеммы 2.8 мм нужно заменить на клеммы 6.3 мм...реле нужно оставить только одно,то которым будет разгружаться замок зажигания....а так реле больше я считаю что нигде не нужно....
я юзаю уже 4-ую схему на разгрузочных реле и во всех со временем нахожу какие-то косяки....
 

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
нет немного...
внимательно изучив схему стало понятно что прежде чем прийти питанию
на подрулевой ,питанию нужно пройти цепь термопредохранителя на схеме коричневый и зелёный...а уже тогда с подрулевого питание пойдёт на мотор...получается длинный участок....поэтому дабы 100% исключить потери на проводах нужно сечение 2.5 кв.мм...
также увеличения сечения провода нужно и для подключения к реле прерывистого режима....контакты 31,31b,15 и S тоже нуждаются в увеличении сечения...потому что через эти контакты идёт питание когда происходит доводка щёток в парковочное положение, прерывистый режим и при работе в режиме омывателя ,а также динамическое торможение....контакты реле 86 и J в увеличении сечения не нуждаются....


 

Ronn

Постоялец
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
87
Реакции
164
Баллы
125
Так на самом реле схема нарисована какой контакт разрывается,либо управляющий плюс у тебя постоянный -отсюда и потребление тока.А если серьезно-ты как проверял потребление ?Надо исключать все -абсолютно все,не факт что дело в этом реле(подключи и замерь ,потом отключи его от акума и снова замерь)тогда и будешь точно знать что дело в нем или наоборот

Да именно так и сделал. (про замер утечки.)
И реле для интереса ставил другое тоже.
То что управляющий плюс постоянный об этом и написал здесь с вопросом, должно ли так быть?
Мне не составит труда сделать, что бы этот плюс, управляющий на реле, был только при включенном зажигании. Вопрос, должен он там быть постоянный?

Добавлено через 32 секунды
Питание на обмотку реле должно подаваться только после включения замка зажигания.

Спасибо, я это понимаю.

Добавлено через 1 минуту 21 секунду
разгрузить надо всего три провода:
- пустить от акка
+ обычной скорости завести от акка
+ быстрой скорости завести от акка
для этого достаточно 2 реле.

Это какие номера проводов в колодке?

[
 

Вложения

  • 444.jpg
    444.jpg
    19.2 KB · Просмотры: 22
Последнее редактирование:

Ronn

Постоялец
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
87
Реакции
164
Баллы
125
Ну так получается сам и ответил на свой вопрос-плюс должен быть разомкнутым.

Да нет Вы не поняли. Вопрос в том, по схеме эл. проводки автомобиля, должен там быть плюс всё время? Или это у меня косяк с проводкой?
 

dantist72

Общительный
Регистрация
24 Апр 2015
Сообщения
71
Реакции
9
Баллы
64
Вспомните -при включение зажигания у вас должны работать дворники,отопитель,обогрев заднего стекла, прикуриватель.То есть плюс на дворники должен появится при включение зажигания-в данной схеме(разгрузка)плюс управляющий реле ,тоже должен появится при повороте зз.
 

Shkrot

Освоился
Регистрация
13 Окт 2016
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
42
Проблему с низкой скоростью решил дополнительным заземлением. Кинул провод от болта моторчика до крепежного болта мозгов. Скорость значительно выросла!!!
Так же удалил из моторчика предохранитель, надеюсь зависать перестанут. Буду тестить
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Так же удалил из моторчика предохранитель, надеюсь зависать перестанут.
Напрасно. Есть опасность подпалить проводку в случае примерзания щеток к стеклу.
 

Shkrot

Освоился
Регистрация
13 Окт 2016
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
42
Напрасно. Есть опасность подпалить проводку в случае примерзания щеток к стеклу.
Знаю. Предполагаю что зависания происходят именно из-за него. К тому же, на иномарках такой предохранитель часто отсутствует.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
К тому же, на иномарках такой предохранитель часто отсутствует.
На некоторых машинах вообще стеклоочистители без электричества - это не повод шунтировать термопредохранитель.
 

Fonmuler

Постоялец
Регистрация
8 Авг 2010
Сообщения
280
Реакции
51
Баллы
130
Осилил я таки 100 страниц, но признаюсь вам это было сложно)

Т.е. получается, что еще и от ДВС различается распиновка в косе стеклоочистителя... Чушь какая то...

У тебя просто супер чисто круто под капотом-образец для меня! Скажи,а ты прямо на машине всё паял? Именно интересно как вы подключали все под капотом. Я думал тащим провода (плюс и массу) под панель дворников и там уже на месте припаиваем к релюхам, но в этом случае всё остается под панелью дворников,а у вас многих под капотом.

Массу надо обязательно тащить от АКБ или можно куда-то прикрутить её и всё короткий кусок провода. Если разница есть,то я бы от АКБ протянул вместе с плюсом.
страница 24 этой темы. там на схеме всё увидишь.
Алекс твоя схема на тетрадном листе изначальная для какой машины? Это рестайл, до рестайл или для всех волг? У меня 2000 года 3102, значит я могу оригинальную схему использовать? Не нужно убирать перемычки и менять местами контакты?

Всех приветствую, как и обещал выкладываю "произведение".

К вам такой же вопрос.Но судя по концу сообщения с двумя машинами понятно, что мне,например подойдет. Не понял где у вас 4-х контактное,а где 5-ти реле. 5-контактное на режимах stop и Slow?

И наконец у вас у всех щетки по 41 см? Тут же встречал,что ставят пассажирскую 41, а водительскую длиннее. И я так понимаю,кривошип никто не выправлял?


*** Ах да, во всех схемах с реле исключается работа "теплового предохранителя" Или на схеме с 4 релюхами он в деле (предохранитель)
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Алекс твоя схема на тетрадном листе изначальная для какой машины? Это рестайл, до рестайл или для всех волг? У меня 2000 года 3102, значит я могу оригинальную схему использовать? Не нужно убирать перемычки и менять местами контакты?
делалось под рестайлинг и на нём точно работает. как минимум на двух машинах.
 

vinipuh902

Общительный
Регистрация
16 Дек 2013
Сообщения
84
Реакции
21
Баллы
65
Осилил я таки 100 страниц, но признаюсь вам это было сложно)




К вам такой же вопрос.Но судя по концу сообщения с двумя машинами понятно, что мне,например подойдет. Не понял где у вас 4-х контактное,а где 5-ти реле. 5-контактное на режимах stop и Slow?

И наконец у вас у всех щетки по 41 см? Тут же встречал,что ставят пассажирскую 41, а водительскую длиннее. И я так понимаю,кривошип никто не выправлял?


*** Ах да, во всех схемах с реле исключается работа "теплового предохранителя" Или на схеме с 4 релюхами он в деле (предохранитель)

4- х контактные реле это "ON" и "Fast", 5 контактов "Stop" и "Slow".

У меня щетки 45 см. Если стоят родные поводки то задевать ничего не будет. Остается еще примерно 5..10 мм до резинки вверху.
Кривошип не выправлял, так как нет необходимости. Как не странно, но на моей еще стоит строго образца - прижимные шайбы и латунные втулки вместо пластика, люфты в редукторе не большие.
Если износ редуктора и трапеции большой то за счет перекосов резко сокращается угол поворота поводков, проще купить новую трапецию и эл.двигатель - и ничего придумывать не надо.

На моей схеме (4 реле) "тепловик" в деле и работает только тогда когда переключатель в положении "выкл", но при этом дворники еще не в зоне парковки.
Считаю "тепловик" нужен, в случае когда щетки примерзли или включил случайно, но что-то не дает дворникам работать. Увидев это сразу переключатель в положение "выкл" - в работу вступает тепловик и если дворники не поддадутся то он сохранит и дв. и проводку. У знакомых на иномарке таки получилось, Зимой завелись и поехали, в дороге включили дворники, а они еще не отмерзли - пока остановились чтоб выкл. зажигание - двигатель зажарился - пришлось менять...

Добавлено через 24 минуты 47 секунд
нет немного...
внимательно изучив схему стало понятно что прежде чем прийти питанию
на подрулевой ,питанию нужно пройти цепь термопредохранителя на схеме коричневый и зелёный...а уже тогда с подрулевого питание пойдёт на мотор...получается длинный участок....поэтому дабы 100% исключить потери на проводах нужно сечение 2.5 кв.мм...

Ничего нового нет :)))
Схема старая, истоки еще с 24-ки тянутся. А вот экономия принесла свое, в начале 2000-х сечение проводов значительно сократили не только в цепи дворников, но и в принципе по всему авто - отсюда и все проблемы. Разгрузку (иначе говоря свое питание отдельным проводом) надо и на фары и на дворники и т.д. У меня на машине (2000 г.в.), и до установки реле проблем не было, так как проводка на дворники/фары/лампочки 1,5 мм2. У друга авто 2002 г.в., проводка как тонкая лапша - ладно если 0,5 мм2 будет.
 
Сверху