• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Настройка магнитолы

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Кто разбирается, вопрос к вам по настройке магнитолы, в данном случае пионер, более конкретно модель MHV-X460UI без усилителя, просто 4 динамика и все.
Фронт вот такие http://noema.ru/catalog/54/123
Тыл вот такие http://www.lanzar.ru/asp/catalog/254/16536 по тестам и обзорам хвалили их за хороший бас, говорят что можно обойтись и без саба.
Заменил я динамики в передних дверях с 13см коаксиальные на 16см широкополосные. Звук стал получше, пока не понял, но двери зазвенели:), ШВИ то нет, просто изолоном три года назад проклеил изнутри, но это больше для тепла.
Узнал что тыловые динамики можно в настройках(срытых) переключить в режим работы сабвувера, т.е они будут выдавать только низкие частоты как саб.
Если так сделать то фронт будет играть весь спектр частот а задние динамики дополнять звучание басом.
Инструкция у пионера просто формальная, обозначение кнопок и не более.

В предварительных настройках я захожу в меню и выбираю из трех вариантов настройки задних динамиков:
ТЫЛ АС/ТЫЛ АС - это обычный режим работы тыловых динамиков?
ТЫЛ АС/ТЫЛ САБ - это если подключены задние динамики и саб?
САБ/САБ - если его включаю то задние динамики умолкают совсем, и работают только передние, и основных настройках звука нельзя выбрать(просто исчезает из меню) настройку фронта или тыла.
Читал вот эту статью, но там меню на английском и немного другое, не понял если честно.
Вообще объясните доступно что такое частота среза в звуке? Вот например выставил фильтр высоких частот (ФВЧ) на 80герц, а дальше эта частота среза 12 или 24.
Как лучше настроить звук если слушаю в основном рок музыку?
P.S. Модераторы, не перемещайте пожалуйста тему в раздел звук, туда никто годами не заходит, и возможно мой вопрос пустяковый.
 
Последнее редактирование:

MaximusF

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
727
Реакции
378
Баллы
194
Было это 5 лет назад. Но что помню расскажу.
Ставил я себе 16е наперед , ничего хорошего из этого не вышло. Даже с проклеенными битумом дверями звон стеклоподъемников слушать было невыносимо.
Решено было поставить их назад, а впереди оставить родные.
Вот они то сзади в режиме ТЫЛ САБ заработали, но я редко пользовался таким режимом. Т.к. если к ним подключить их же пищалки, то они почти не работают (толку от них 0), а сзади слушать пассажирам нескончаемую долбежку без слов и музыки очень не комильфо. Да и к тому же для этих колонок нужно было мастерить короб, т.к. багажник слишком большой, но какой-никакой эффект объема все равно присутствовал.
Поэтому включал этот режим только когда слушал любимый клубняк один в машине ...очень громко.

Тебе с твоими компонентными сзади лучше вообще не заморачиваться ).

Добавлено через 4 минуты 39 секунд
Как лучше настроить звук если слушаю в основном рок музыку?
как твоему уху приятнее, так и настраивай.
 
Последнее редактирование:

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565

MaximusF

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
727
Реакции
378
Баллы
194
@443,
точно не могу сказать, но в моем пионере в выключенном режиме заходил в настройки, выбирал задние колонки и один из режимов их работы был точно Subwoofer.
А вот эту статью читал, применял?
http://mgp-avto.ru/uchimsya-nastraivat-pioner/
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Разобрался, этот режим называется САБ/САБ, но надо еще аудио настройках сабвуфер включить, по умолчанию он выключен.
Теперь вся музыка идет из фронтальных динамиков, а низкие добавляют тыл.
Полезную информацию нашел здесь https://www.drive2.ru/l/1717431/
 
Последнее редактирование:
Сверху