• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

не заводиться 402 двигатель

олег048

Общительный
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
6
Реакции
3
Баллы
64
2 суток читал,изучал проблемы других,но у меня свой прикол.на 402 ГАЗ 31029 поменял голову с 92 на 76. 2 суток работала не покладая рук,заглушил,через 4 дня она не завелась.Дважды перебрал всё, но ей насрать она не хочет работать.имея в наличии вторую с 402 движком я методом тыка туда сюда менял всё но вот не задача,:help: все что не работает на 29 работает на 10,но с 10 ни че не работает на 29. КТО МНЕ ПОСКАЖЕТ ОТВЕТ НА ЭТУ ЗАГАДКУ????С КАКОГО ПЕРЕПУГА ОДИН АВТОМОБИЛЬ РАБОТАЕТ И ВСЕ НАВИСНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ НА НЕМ РАБОТАЕТ,НО НА ДРУГОМ НЕ РАБОТАЕТ.(есть все искра,бензин, а она с...ка не заводиться,хоть ты ее убей). ДАЙТЕ ЗДРАВЫЙ СОВЕТ.:help::help::help::help::help:
 

puzzblrb

Общительный
Регистрация
8 Янв 2012
Сообщения
72
Реакции
15
Баллы
85
у меня проблемка не большая газель фермер двиг 402 не заводится стартер крутит а она вообще даже не пытается схватить искра есть но слабая

у меня на 402м тоже была такая проблема...мое решение: бегунок без резистора, новые провода, свечи, коммутатор, катушка, свечи. Пока все не поменял искры не хватало или совсем не было. Зачастую проблема слабой искры в бегунке - резистор приглушает. После "модернизации" бегунка заводится в любую погоду с полоборота.:drinks:
 

МаксиГаз

Общительный
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
39
Реакции
5
Баллы
69
провернуло шестерню. заменили и всё сразу заработало. ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ПОМОЩ И САВЕТЫ......
Здравствуйте!

Простите "чайника", но о какой шестерне идет речь?
 

Nikusha12356

Общительный
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
Люди подскажите пожалуйста в чем может быть проблемма, у меня автомобиль ГАЗ 3110 дв 402, с газовым аборудованием, постоянно ездила на газу все было ок и заводилась на газу замечательно, бывало нет нет при езде на газу машина поддергивалась, а буквально вчера я ехала по трасе стала переключать коробку передач, скорость резко начала падать и дергаться очень сильно, а когда я ее заглушила и стала заводить часа через 2 на газу она даже и не думала заводиться, а на бензине завелась и она поехала, стала перводить на газ машина заглохла. Что это может быть?
 

Dart Sergius

Постоялец
Регистрация
5 Июн 2012
Сообщения
965
Реакции
252
Баллы
195
Nikusha12356, газ мог закончится :rolleyes:
ГБО вакумное? Проверьте работоспособность клапанов на газе/бензине(протяните к ним +, а "землю" с двигла возьмите).
Если клапана эти все работают(слышен щелчок как минимум). То вам дорога в сервис. Там могут проверить редуктор, и всё что ещё может быть(а больше - только где-то отвалился шланг).
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Для проверки: снять клапанную крышку, вращать дв-ль и смотреть положение клапанов. После закрытия 2 клапана, 3 клапан должен опуститься и начать подниматься. Когда 3 клапан не дойдёт до верхнего положения примерно на один виток пружины, 5 клапан должен опуститься примерно на один виток пружины. При таком положении клапанов поршни 1 и 4 цилиндров должны быть в ВМТ и 3 риска совпадать с отливом на п/крышке. При этом паз в приводе тр-ра должен быть параллелен блоку и смещён ОТ БЛОКА. При данном положении привода тр-р устанавливается по средней риске октанкорректора (совпадение меток в тр-ре добиваются вращая корпус тр-ра ослабив болт крепления к пластине октанкорректора сзади снизу корпуса тр-ра). Если при указанном положении клапанов, метки на шкиве и п/крышке НЕ СОВПАДАЮТ - нарушено положение р/вала.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Если при указанном положении клапанов, метки на шкиве и п/крышке НЕ СОВПАДАЮТ - нарушено положение р/вала.
Вот наконец-то внятно ответили как проверить правильность установки шестерни РВ без снятия крышки.
 

g2100ХБ

Общительный
Регистрация
25 Ноя 2009
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
62
У меня такое было когда я головку 92 заместо 76 поставил Месяца два ездил все было гуд, а потом пришел в гараж а она не захотела заводится Кое как завел дымить стала да чихать отовсюду Короче до сервиса доехал кое как Потом звонят мне мастера и говорят что все правильно сделали что головку поменяли а вот штанги то старые остались А оказывается у них то длинна разная Они вообще удивились что так долго проездил Штанги поменяли и все работает Так что просто сбились фазы открытия и закрытия клапанов
 

shtabs

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2007
Сообщения
925
Реакции
833
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Чушь детский пионэров - читать противно.:(
 

kelt_77

Завсегдатай
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
1,297
Реакции
456
Баллы
245
А оказывается у них то длинна разная Они вообще удивились что так долго проездил Штанги поменяли и все работает Так что просто сбились фазы открытия и закрытия клапанов

а что, их даже никто не пытался регулировать после смены головы?:)
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
g2100ХБ, На моей первый хозяин перефрезеровал ГБЦ под 92-й (ездил на газе). Штанги так и остались под 76-й. Я с таким двиглом откатал 60 тыс и до меня наверно не одну сотню тыс км. Поменял штанги в прошлом году при капиталке.
 

ArtRzn

Общительный
Регистрация
21 Июл 2008
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
63
Друзья, всем здравствуйте! Проблема по этой же теме. Произвел замену ГБЦ. До замены стояла фрезерованная(высота 91.5мм), поставили обычную под 92 бенз. Штанги оставили.Новая голова по словам того, кто ее отдал, должна быть исправна. Проверил только клапана-держат хорошо. Прочее оборудование не трогал, но когда собрал и попробовал завести - идут хлопки в карб. Среднее положение выбрать регулировкой тр-ра не удалось, либо в карб либо в выхлопную трубу идут хлопки. Машина не заводится. Клапана отрегулированы, зазоры выставлены 0,3. Такт сжатия в 1 и 4 цилиндрах совпадают с 3 по ходу меткой на шкиве. Система зажигания с двумя катушками и двухканальным коммутатором, датчиком холла (самопал) Искра идет сразу в два цилиндра (1 и 4, 2 и 3). Машина к месту ремонта приехала своим ходом. Где искать проблему, подскажите, огромная просьба.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Клапана отрегулированы, зазоры выставлены 0,3.
Поставть нормально зазоры, 0,35-0,4 мм 1-й и 8-й, остальные 0,4-0,45 мм,тогда заведётся нормально. При твоей регулировке клапан неполностью закрыты, вот и хлопает. Замена ГБЦ не влияет на регулировку трамблёра.
Где искать проблему, подскажите, огромная просьба.
Клапана в 1-ю очередь, потом косяк с проводами зажиганияи и всей системой зажигания. А провода на свечи правильно кинул.
 
Последнее редактирование:

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
Система зажигания с двумя катушками
А как ты провода с двух катушек запихал в один трамблер.?
Искра идет сразу в два цилиндра (1 и 4, 2 и 3).
Там что, два трамблера или самопальный бегунок стоит? Как две искры получается?
Машина к месту ремонта приехала своим ходом.

.Новая голова по словам того, кто ее отдал, должна быть исправна.
Опять не понятно, машина пришла своим ходом в ремонт, а забирал ее по частям?
По-моему сдесь и кроется причина. Тащи ее туда где начали делать.
 
Последнее редактирование:

ArtRzn

Общительный
Регистрация
21 Июл 2008
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
63
Делалась машина в гараже, мной самостоятельно.
Трамблер один, катушки волговские на два выхода каждая идут через двухканальный коммутатор. Я схему приаттачу чуть позже, она взята из старинного "Зарулем".
Появилось время на ремонт и собственно новости! Стал смотреть систему зажигания, выкрутил свечи, все четыре, и выяснилось, что в 4 цилиндр искра не идет- у самого основания перебит провод, и сами свечи были все мокрые, кстати. Прокалил свечи, поменял провод - завелась!! По началу сильно троила все равно по не понятным причинам. Может ли это быть связано с тем, что она одной катушке искра чуть сльнее?
Осталась проблема - двигатель сильно колбасит! До ремонта эта проблема проявляла себя только летом, когда двиг сильно нагревлся.
Завтра буду делать зазоры по 35-45мм, надеюсь избавиться от неприятных вибраций.
Огромное спасибо за активную помощь и участие!
 

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
свечи были все мокрые,
Могут быть пробиты изоляторы. В таком случае прокалки свечей хватает только, что бы завелся двигун.
Лучше поменять свечи.
Трамблер один, катушки волговские на два выхода каждая идут через двухканальный коммутатор. Я схему приаттачу чуть позже, она взята из старинного "Зарулем".
Не усложняй систему, а схемку скинь, интересно посмотреть.Потому как, схемка взята из старинного ЗР, а катушки, пишешь, на два выхода. В старые времена таких не было.
 
Сверху