• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Соединение с контактным кольцом генератора

DimKos53

Постоялец
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
489
Решения
1
Реакции
249
Баллы
144
Добрый день, кто менял кольца контактные на генераторе (65А родной 402 двиг), как там проволоки от обмотки с кольцами контачат? Опишу проблему. Вчера заметил что нет зарядки, вернее есть, но появляется только на оборотах и маленькая, даже фары уже амперметр в минус клонят, на АКБ 12,7, на холостых 12,4. Заменил щетки на гене, потряс проводку, померил возбуд от регулятора - все вроде в норме. Снял гену, распотрошил, думал мост погорел, мост в норме. Стал мерить обмотки, статор без обрывов, а вот сопротивление между контактных колец 35 Ом, при норме 2,5. Поковырял проволоки к кольцам и выяснил, что к внутреннему кольцу от проволоки сопротивление 32 ома, неконтакт короче. Воспрос, как эти проволоки к кольцам подсоединены? Пока я поставил "костыли", во первых я просто потянул проволочку от кольца плоскогубцами, думая ее вытянуть, но в результате сначала контакт восстановился до 7 ом, потом до 4, и до 2,5 положеных :) Естественно оставлять так я не стал, т.к. ненадежно. Благо кольцо ближнее к обмотке, подточил надфилем сбоку текстолит на нем, самым большим паяльником подлудил сбоку, чтобы щеткам не мешало, и пробросил еще перемычку на проволоку, хз сколько продержится, но думаю продержится. Зарядка сразу пошла, 14,5.
ЗЫ Я так понимаю спрессовывать подшипник, а потом еще два кольца - геморрой, если вообще получится спрессовать их без поломки, мож на клею.
 

DimKos53

Постоялец
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
489
Решения
1
Реакции
249
Баллы
144
@БИМ, у меня обмотки под кольца заходят, и никакой пайки не видно, может и спаяно, но по внутреннему радиусу, поэтому и спрашиваю. Пробовал даже вытянуть проволочку из под больного кольца, но не вышло.
 
Последнее редактирование:

DimKos53

Постоялец
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
489
Решения
1
Реакции
249
Баллы
144
@БИМ, ясно, значит кто-то у меня начудил, т.к. паек не видно, а проволока прям под кольцо куда-то идет. Первый раз гену потрошу, как должно быть не знаю, и в камасутре этот момент не нашел.
 

DimKos53

Постоялец
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
489
Решения
1
Реакции
249
Баллы
144
@БИМ, с радостью бы, да все уже собрано, не догадался сделать. опять снимать гену неохота. Будет время, попробую щеточный узел скрутить и черед дыру снять, если получится.
 

DimKos53

Постоялец
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
489
Решения
1
Реакции
249
Баллы
144
Единственная маркировка

кликабельно, качество фото гораздо выше

Добавлено через 1 час 45 минут 29 секунд
Отвлекся тут немного, не пойму что за клеймо, МАТЭ, АТЭ...
191.3771 65А генератор. Поржавела заглушка подшипника, разобраться непросто.
 
Последнее редактирование:

БИМ

Постоялец
Регистрация
28 Янв 2010
Сообщения
996
Реакции
190
Баллы
174
АТЭ, обычный ген с толстыми, большими контактными кольцами. Большие кольца никогда не меняли, стачивались они долго и ротор просто заменялся на новый, старый шел на металлы, я таких роторов с десяток на вторсырье разобрал, надоели лежать.
 
Сверху