• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Плохо заводится на холодную

PakmaH

Общительный
Регистрация
8 Апр 2010
Сообщения
51
Реакции
6
Баллы
84
Такая ситуация. На улице слегка морозец -5 - -10, при старте на холодную сразу после того как схватился нужно топтануть газ и тогда двигатель выходит на прогревочные обороты. Если ничего не делать, то молотит около 500-800 и через 15 секунд глохнет заливая свечи, в редких случаях вытягивает на прогревочные.

Что это может быть. Проблема электроники или движок начинает приезжать?

Ещё слегка постукивает гидрик на холодную.

Пробег, я предполагаю, до 150 т.км.
 

eng80

Освоился
Регистрация
10 Мар 2020
Сообщения
40
Реакции
2
Баллы
24
Движок карбюраторный что ли?
инжектор

Добавлено через 1 минуту 31 секунду

У меня кстати тоже микас 7.1. Пока по дефолту тоже заводится без газа и сцепления, но спасибо, буду знать.
 

inkognito26rus

Внимание! Возможно мошенничество от этого пользова
Регистрация
28 Май 2008
Сообщения
181
Реакции
47
Баллы
110
У меня кстати тоже микас 7.1. Пока по дефолту тоже заводится без газа и сцепления, но спасибо, буду знать.
Что значит пока? Он исправный и должен заводиться без всяких подгазовок. Единственное - это режим продувки - газ в пол - бензин не идет.
Если 406 без работы дросселем не заводится - это серьезный повод задуматься минимум о грамотной диагностике, а как максимум - о капиталке...
Сцепление - другой разговор. Выжимать его при запуске мотора нежелательно, так как страдают опорные подшипники коленвала. Другой разговор, что если залита какая та шняга вместо масла в кпп, то зимой могут быть проблемы. Опять же, на исправном моторе, никаких педалей при запуске нажимать не надо...ну только если тормоз на всякий случай:)
 

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
977
Реакции
280
Баллы
160
Сообщение от Shershavchyk
Движок карбюраторный что ли?
инжектор

:(

А как, позволю себе спросить, на инжекторе может быть произведено накачивание топлива педалькой?
 

eng80

Освоился
Регистрация
10 Мар 2020
Сообщения
40
Реакции
2
Баллы
24
Что значит пока? Он исправный и должен заводиться без всяких подгазовок. Единственное - это режим продувки - газ в пол - бензин не идет.
Если 406 без работы дросселем не заводится - это серьезный повод задуматься минимум о грамотной диагностике, а как максимум - о капиталке...
Сцепление - другой разговор. Выжимать его при запуске мотора нежелательно, так как страдают опорные подшипники коленвала. Другой разговор, что если залита какая та шняга вместо масла в кпп, то зимой могут быть проблемы. Опять же, на исправном моторе, никаких педалей при запуске нажимать не надо...ну только если тормоз на всякий случай:)
Проблемы появились с установкой свечей Denso и исчезли с удалением оных и заменой их на родные. Поскольку присутствует некая неопределенность причины, все мои заключения носят вероятностный характер.

Добавлено через 1 минуту 8 секунд
:(

А как, позволю себе спросить, на инжекторе может быть произведено накачивание топлива педалькой?
Точнее, как было указано выше, стоило назвать это подгазовкой.
 

inkognito26rus

Внимание! Возможно мошенничество от этого пользова
Регистрация
28 Май 2008
Сообщения
181
Реакции
47
Баллы
110
Проблемы появились с установкой свечей Denso и исчезли с удалением оных и заменой их на родные.
Как понять - родные? Не бывает никаких "родных" свечей. Есть допустимое калильное число и зазор... ну и по резьбе чтобы подходили и залезали в колодцы.
 

eng80

Освоился
Регистрация
10 Мар 2020
Сообщения
40
Реакции
2
Баллы
24
Как понять - родные? Не бывает никаких "родных" свечей. Есть допустимое калильное число и зазор... ну и по резьбе чтобы подходили и залезали в колодцы.

Такие же точно, как стояли с завода по внешнему виду и маркировке. Маркировку выше приводил
 

inkognito26rus

Внимание! Возможно мошенничество от этого пользова
Регистрация
28 Май 2008
Сообщения
181
Реакции
47
Баллы
110
Такие же точно, как стояли с завода по внешнему виду и маркировке. Маркировку выше приводил

Не знаю, никогда не заморачивался свечами. Смысла нет никакого. Самые дешманские а14-а17 и менять почаще, не кататься на них годами. :)
Вот хорошие ВВ провода - это да, нужная тема. Перед установкой обязательно проверять чтобы сопротивление было одинаковое. Ну и катушки. И все будет прекрасно работать.
 
Последнее редактирование:

Unicorn

Постоялец
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
577
Реакции
425
Баллы
195
:wall:
Оно надо мной издевается!

Как похолодает, так заводится только с бубном. В понедельник поставила, во вторник и среду было всего -15, в четверг с утра около -10, заводиться отказалась как будто аккум сел - буу-уу-ужушшшш и частенько так тык-тык-тык-тык. БК бодро поздоровался и показал, что напряжение 11.5.

Суббота, -2. На этом же аккумуляторе (ничего не меняла, не отключала, в четверг просто закрыла машину и ушла) с одного поворота ключа буу-буу--- жжжж! и завелась.


Вот что надо-то?
 

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
977
Реакции
280
Баллы
160
Вот что надо-то?
- Установить провода бОльшего сечения между аккумулятором и стартером.
- Зачистить все контакты на клеммах этих проводов.
- Проверить "качество" "массы" между аккумулятором и картером двигателя.
- Сменить масло на менее вязкое при низких температурах.
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,933
Реакции
833
Баллы
315
Вот что надо-то?
Добавлю к предыдущему посту. Проверить стартер. У меня была такая история, то крутит, то не крутит. На стартере щетки были стерты практически в ноль.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
В понедельник поставила, во вторник и среду было всего -15, в четверг с утра около -10,
При такой температуре 406 должен заводиться при подходе водителя. :haha:
ИМХО, проблемы в стартере, присоединяюсь к @Тартарен.
 

DimKos53

Постоялец
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
494
Решения
1
Реакции
262
Баллы
164
@Unicorn, скорее всего контакты. Начать с клемм АКБ. обычное дело, влага замерзает и расширяется вместе с зазорами. Колеса еще любят при смене сезона сдуваться, в ниппелях конденсат так же отжимает клапан.
 

Unicorn

Постоялец
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
577
Реакции
425
Баллы
195
Колеса еще любят при смене сезона сдуваться, в ниппелях конденсат так же отжимает клапан.
Не, колёса я пинала, всё равно не завелась :haha:

Думала, на этой неделе займусь, но теперь явно после НГ. Нам прогноз дней на 10 наобещали такой, что точно не заведу, а самостоятельно стартёр менять не получится :smoke: А потом - праздники! :drinks:
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
У меня были похожие проблемы с запуском, но все дело было в замке зажигания.
 

DimKos53

Постоялец
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
494
Решения
1
Реакции
262
Баллы
164
@СЕО, в таком случае стоит найти куда пробросить провод от + АКБ в обход замка, сразу будет ясно. В карбовых - на коммутатор, в волгоинжекторах - не скажу.
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,933
Реакции
833
Баллы
315
У меня были похожие проблемы с запуском, но все дело было в замке зажигания.
Если замок, то там либо есть либо нет. А если стартер, масса, контакты, АКБ то стартер вроде и пытается но видно что силенок не хватает.
 

MaxonB

Постоялец
Регистрация
21 Фев 2016
Сообщения
216
Реакции
29
Баллы
109
Дабы не создавать новую тему тоже задамся тут вопросом. Имеем ЗМЗ 406.2, в меру живой аккумулятор и исправный генератор, который при работе в сеть выдаёт 14.2-14.5В. Проблема при запуске после ночного простоя. Зимой можно было списать на мороз, но сейчас по утрам не сказать чтобы холодно, а симптомы как после -40. В салон выведен вольтметр, который снимает показания напряжения на клемме "+" с замка зажигания. В момент поворота ключа зажигания (до запуска стартера) на нём вижу 11,5-12В. В это время штатно работает бензонасос и также штатно отключается. При включении стартера напряжение сильно падает до 6.5В и запуск не происходит. При этом форсунки бензин в цилиндры пускают (выстрелы в выпуск тому подтверждение), а ЭБУ судя по всему нормально функционирует. Но запуска нет. Можно маслать вхолостую 10 секунд, минуту, две - запуск не происходит. В какой-то момент времени машина как будто просыпается, напряжение поднимается до 7-9В (под нагрузкой от стартера), дополнительно включается бензонасос и двигатель запускается. На горячую такой проблемы нет, стартует как "с добрым утром".
При этом если поставить в машину АКБ, заряженный внешним зарядником эдак до 14В, запуск также происходит легко и непринуждённо. Такое ощущение, что на катушки зажигания приходит недостаточное напряжение и тупо не образуется искра. Всё конечно здорово, но чё-то снимать аккумулятор каждый день никакого желания нет, да и 4 года такой проблемы не знал, а в этой зимой начала появляться.
 
Сверху