• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Выбрасывает ОЖ из расширительного бачка

ValtroN

Постоялец
Регистрация
31 Дек 2008
Сообщения
613
Реакции
235
Баллы
175
Собственно мотор 402, радиатор и расширительный бачёк 31105, так вот проблема в том что стоит двигателю разогрется чуть более 80 градусов и ОЖ таки прет через крышку бачка, вроде бы не кипит но избыточное давление в системе просто добивает, открываешь крышку и вытекает порядка литра.. есть подозрения на прокладку головки блока
 

olg

Освоился
Регистрация
12 Сен 2015
Сообщения
23
Реакции
1
Баллы
45
Продолжение поста #238:
1) Открыл пробку радиатора. Открыл печку. Краник на ДВС "закрыт" (не смог открыть). Слил ОЖ. Слилось литров 6-ть.
2) Снял термостат (решил что без термостата легче выгоню пробку с ДВС):smoke:
3) Заливал медленно, с "передышками". Давил на патрубки. Вошли только слитые 6 литров.:(
4) Запустил ДВС. Всё осталось по прежнему, но
- патрубки "вход и выход" на печку горячие (значит помпа качает);:yes2:
- патрубок с термостата на тройник чуть теплый ближе к термостату;
- тройник холодный;
- патрубок с нижнего бачка радиатора до тройника и сам бачок холодные; (вход с малого и большого круга на помпу "перекрыт" чем-то):wall: .

Вывод: судя по всему расслоился патрубок с тройника на помпу или что-то еще перекрывает его. (Поэтому и сливается-заливается не вся ОЖ!)
Версия возникла уже когда собирался из гаража домой. :rolleyes:
Завтра буду проверять эту версию. Почему-то уверен в её правильности процентов на 90

Добавлено через 11 часов 35 минут 2 секунды
Если "большого круга нет" - смотреть термостат и проходимость шлангов от и до. Вот примерная картинка...по моему не волговская, но видно нормально. Пока термостат не откроется - никакого "большого круга " и не будет.

Как версия: а что если термостат в кстрюле варился и открывался, а затем..при установке , как то неудачно раскорячился и... не открывается-?

Спасибо :drinks:
Картинка не волговская, но стратегически всё правильно. У меня сейчас два "рабочих" термостата. Свой вариант виденья проблемы написал чуть выше. Проверю, и по результатам пойду дальше.

И вот правда не по теме ветки: что мне делать с прикипевшим винтовым краником для сливки ОЖ с ДВС?
 
Последнее редактирование:

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
И вот правда не по теме ветки: что мне делать с прикипевшим винтовым краником для сливки ОЖ с ДВС?


Да...там места маловато... и желательно работы с краником завершать до установки коллектора.

Ну что могу посоветовать:
- снять карбюратор - уже места свободного больше
- набрать в шприц уксуса и постараться впрыснуть в щели или торец краника.
- подождать
- попробовать открутить

Если не получается -- нагреть маленькой газовой горелкой и открутить..

Можно еще вд шкой в щели попробовать..соломинкой прыснуть внутрь.

Сам краник хоть торчит или обломан уже-?
 

olg

Освоился
Регистрация
12 Сен 2015
Сообщения
23
Реакции
1
Баллы
45
Да...там места маловато... и желательно работы с краником завершать до установки коллектора.

Ну что могу посоветовать:
- снять карбюратор - уже места свободного больше
- набрать в шприц уксуса и постараться впрыснуть в щели или торец краника.
- подождать
- попробовать открутить

Если не получается -- нагреть маленькой газовой горелкой и открутить..

Можно еще вд шкой в щели попробовать..соломинкой прыснуть внутрь.

Сам краник хоть торчит или обломан уже-?
1) Краник на месте. Боюсь трогать с усилием, опасаюсь сломать
2) уксус - идея ясна, только надо чтобы жидкость проникла куда надо
3) VD-шкой пробовал. Сложно было попасть. Результата нет
4) а может на нагретом ДВС? От нагревания в резьбовом соединении в теле краника может что-то "подвинется"?
 
Последнее редактирование:

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Боюсь трогать с усилием, опасаюсь сломать
не наш метод:) суровые волговоды ничего не боятся:)

Ну сломаете- не горюем.. кран сам мягкий- сверлом его высверливаем и новый вставляем.
По большому счету- можно его(кран) вообще не трогать- ну осталось там литра 3..ну и фиг с ними= две промывки дистиллированной водой \ цена 100 рублей\ и потом заливаем концентрированный антифриз из расчета того, что в рубашке осталось около 3 литров воды. И всё :yes2:
 

olg

Освоился
Регистрация
12 Сен 2015
Сообщения
23
Реакции
1
Баллы
45
Продолжение поста #241:

1) патрубок на помпу врядь ли мог так расслоиться, чтобы закупорить внутр. диаметр 40 мм. А с другой стороны "тройник" алюминиевый холодный, а должен был по-любому нагреться!?
2) наверное всё-таки помпа. А то что от печки она "тянет" так это может работает на 10 - 25 %. :wall:

Размышляю, т.к. помпу "просто так" нет охоты снимать :)

Добавлено через 4 минуты 9 секунд
не наш метод:) суровые волговоды ничего не боятся:)

Ну сломаете- не горюем.. кран сам мягкий- сверлом его высверливаем и новый вставляем.
По большому счету- можно его(кран) вообще не трогать- ну осталось там литра 3..ну и фиг с ними= две промывки дистиллированной водой \ цена 100 рублей\ и потом заливаем концентрированный антифриз из расчета того, что в рубашке осталось около 3 литров воды. И всё :yes2:

Вот с "не трогать", а потом "концентрированным" залить я так и думал :yes2:.
Рад, что у меня-"чайника" совпали мысли со спецом! :drinks:
 
Последнее редактирование:

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
да что Вы ..:blush2: я вообще всё по книжке и с помощью форума.
А резьба там по моему как на свечах .

Концентрацию антифриза с учетом 3 литров рассчитаете.

Удачи
 

olg

Освоился
Регистрация
12 Сен 2015
Сообщения
23
Реакции
1
Баллы
45
Продолжение поста #245
Проблема решена, правда с помощью СТО:smoke:
Мой диагноз был правильный: закупорен оказался "вход" помпы. Мне не хватили "решительности" отсоединить патрубок , соединяющий "тройник" и "вход" в помпу. :( и исправить всё самому. Просто в голову не укладывалось, что вход диаметром где-то 30 мм может быть намертво перекрыт чем-то. А по логике я приходил именно к этому выводу.
Причина: когда-то "тек" радиатор и я воспользовался какими-то "талбетками" против течи как временный ремкомплект. Потом радиатор запаяли. Сейчас когда машина простояла "вход" в помпу оказался "намертво" забит сплошной пробкой, чем-то похожей на мел. Прочистил - и проблема решена:yes2:
 

Hmorhok

Постоялец
Регистрация
3 Дек 2011
Сообщения
162
Реакции
39
Баллы
109
Здравствуйте знатоки! Снова возникла проблема с выбросом ОЖ в расширительный бачок. Не скажу что за то время что я не заходил на форум
проблемы не было,так нет,она была но терпимо было.Похолодало немного и открыл печку и сразу пошли снова выбросы ОЖ в бачок. Заметил что это происходит в момент открытия термостата. Выбрасывает как-то резко как взрыв, газом и выхлопными газами в бачке не воняет, в масле тосола нет.
Когда-то помогла замена термоса,сейчас даже и не знаю что может помочь.
Головку протянул,так мне показалось что стало еще сильнее выбрасывать.
Все что тут писалось,почитал. Кто что может посоветовать? Может за это время появились новые идеи.
 

Hmorhok

Постоялец
Регистрация
3 Дек 2011
Сообщения
162
Реакции
39
Баллы
109
В начале той недели снял патрубки между радиатором и крышкой термостата, между корпусом термостата и тройником. Обнаружил полнейший ужас. На крышке корпуса термостата,внутри, обалденная коррозия, глубокие ямочки.Концы крышки и корпуса,куда крепятся патрубки,вроде кто погрыз зубами. Решил менять все и корпус термостата в сборе с крышкой и патрубки а так же сам термостат.
Все заменил,термос пока не ставил,залил дождевую воду,греется долго но выплесков никаких нет даже малейшего намека. Поездил два дня,все в норме.Сегодня слил воду и поставил новый,проваренный термостат,залил снова воду и в путь,нормально,печка греет,термос открылся и поддерживает около 85 градусов,бурления никакого нет.
Ранее обтянул головку но никакого результата не наблюдалось.
Резиновый патрубок между корпусом термостата и тройником в малый круг имел трещину но течи не было.
Напрашивается вывод что у меня за время стоянки натягивало воздух в корпус термостата,после запуска термостат долго не омывался ОЖ,когда до него доходила ОЖ то уже в перегретом состоянии или в виде пара и выдавливала ОЖ в бачок.Происходило это один раз и больше в течении всего движения не наблюдалось. Все повторялось после длительной стоянки.
ТОСОЛ пока не заливаю,температура окружающей среды пока позволяет ездить на воде и хорошенько протестировать сделанное.
Хотя эта тема уже давно не обсуждается я решил что может и мои эксперименты кому нибудь пригодятся.
 

Жека22

Освоился
Регистрация
23 Ноя 2020
Сообщения
89
Реакции
4
Баллы
49
У меня на 402 такая же беда, кипит после выключения, термостат поставил тама на 88, но стрелка указателя показывает 78, печка дует теплым, жижа видно старая, термостат ставил торцевал крышку термостат не болтается, помпа менялась не так давно, по словам хозяина, я второй хозяин этой волги, тосол кипит но его не выбрасывает просто бурлит, прокладка гбц по всем признакам целая, кто сталкивался с такой проблемой помогите исправить, а началось все с недогрева после того как развалился родной термостат, то показывал 82 градуса, может на 88 сильно много он не открывается и жижа по малому кругу идет, но по прибору поднимается до 80 и падает до 60 потом опять и т д.?
 

БИМ

Постоялец
Регистрация
28 Янв 2010
Сообщения
996
Реакции
190
Баллы
174
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
кипит после выключения
Воздушная пробка в ГБЦ, слабая циркуляция ОЖ.
Что делать.
1. Проверить крышки расширительного бачка и радиатора. Они должны быть герметичны, но клапана должны открываться при чрезмерном превышении давления в системе.
2. Проверить работу помпы. Как - по напору ОЖ из патрубка печки. Процедура непростая, но покумеков головой можно реализовать.
3. Выгнать воздушную пробку установив машину мордой вверх и хорошо погазовать с открытым радиатором.
 

Жека22

Освоился
Регистрация
23 Ноя 2020
Сообщения
89
Реакции
4
Баллы
49
Тама неплохой должен быть, у меня два на 88С отлично работают, четко.

может такое быть, термостат приоткрывается на 80 и жидкость охлаждается, и не дает двигателю прогреться до полного открытия, с пенсиона куплю антифриз поменяю, может что изменится, опять же не могу определится какой лить, у нас одна дешевка.

Добавлено через 3 минуты 2 секунды
Воздушная пробка в ГБЦ, слабая циркуляция ОЖ.
Что делать.
1. Проверить крышки расширительного бачка и радиатора. Они должны быть герметичны, но клапана должны открываться при чрезмерном превышении давления в системе.
2. Проверить работу помпы. Как - по напору ОЖ из патрубка печки. Процедура непростая, но покумеков головой можно реализовать.
3. Выгнать воздушную пробку установив машину мордой вверх и хорошо погазовать с открытым радиатором.

может я повторюсь, но тосол не выкидывает, просто булит и все, и верхний патрубок пустой.

Добавлено через 8 минут 48 секунд
может такое быть, термостат приоткрывается на 80 и жидкость охлаждается, и не дает двигателю прогреться до полного открытия, с пенсиона куплю антифриз поменяю, может что изменится, опять же не могу определится какой лить, у нас одна дешевка.

Добавлено через 3 минуты 2 секунды


может я повторюсь, но тосол не выкидывает, просто булит и все, и верхний патрубок пустой.

печка греет, термостат на 88 тама, но выше 79 не поднимается и сбрасывает до 65 примерно.
 

БИМ

Постоялец
Регистрация
28 Янв 2010
Сообщения
996
Реакции
190
Баллы
174

Вложения

  • images.jpg
    images.jpg
    5.8 KB · Просмотры: 0

Жека22

Освоился
Регистрация
23 Ноя 2020
Сообщения
89
Реакции
4
Баллы
49
Феликс дзержинский, серая канистра

феликс подозрительно дешевый у нас в магазине, есть тосол в бочке на разлив говорят реже подделки бывают в такой таре!?
 
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
1,176
Реакции
344
Баллы
345
Какая-то фигня нарисовалась вчера. Езда по городу. Пришлось на 3-й дать газу, т.е. оборотов и при сбросе тут-же печка стала дуть холодом и температура скакнула к 100, но не запарила как это обычно бывает. Изначально, на холодную, тосол налит в радиаторе чуть меньше полного, чтоб тосол не выбивало если что, зима все-таки и расширительный пустой. Стоп машина, капот, расширительный наполовину с тосолом, т.е. выбило с какого-то хрена. НЕ ЗАКИПЕЛА ?! До этого все было норм. Дрыгло не глушил, через пол-минуты с начало патрубки начали сжиматься (мягкая резина ), потом и толол ушел в радиатор и печка снова стала ташкентом. Дальше было норм. Снова на прямой, на 3, закрутил до дури и снова такая-же фигня один в один. Ну, чё, снова прокладка ? Пол-года не прошло. Снова трещины в окантовках ? Неужели толщина окантовок на наших с герметиком совсем уж не сравнится с теми-же 406 ?? Голова затянута по науке. Конечно, все признаки на прокладку и на обычных оборотах накачка компрессии в охлаждение не проявляется агрессивно, накачка успевает стравиться в расширительный, но ёхен эбаден, пол-года прокладке ! И нет никаких заменителей-аналогов. Опять-же, накачка, естественно, подымается в верхние точки дрыгла, а там вход на печку и первым делом тосол выдавливает из печки. Попробовать, что-ли замерить давление в охлаждении ? Возможность такая есть воткнуть манометр на 1 кг. Хотя бы определить, что за хрень происходит. Кстати, как-то возился с жигулем, с охлаждением, слетела крыльчатка внутри в помпе, так заметил, что без пробки на радиаторе, если дать оборотов, когда они падают начинает выбивать тосол, с пробкой все норм. Жигуль так и уехал с моим недоумением, как так, и до сих пор ездит без проблем. Ни фига не пойму, может помпа на макс. оборотах, в замкнутой системе, создает избыточный поток или как на винтах кораблей при вращении в воде образуются пузыри ? Щас от вопросов забрызгаю монитор мозгами.
Допись. 100 лет назад таскал лес из Подпорожья на шаланде Зил 131. В лесу, на погрузке заметил парение выхлопа излишнее, глянул в радиатор вода в норме. Попер обратно с 10 кубами мерзляка. Короче. где-то около Саперного рванул радиатор, оторвало верхний бачек. Мороз -25, воды нет ни где, еле, через пень как доехал сбросить шаланду..... А ведь, снял бы пробку с радиатора.... НАУКА на будущее.
 
Последнее редактирование:

dimkafox777

Постоялец
Регистрация
8 Фев 2016
Сообщения
393
Реакции
33
Баллы
109
Может микроподсос в районе помпы, когда помпа раскручивается сильней, то воздуха нагнетает больше, штатные воздухоотводы не справляются, давление растёт, шланги раздувает.
Ещё ***** тосол или перемешанная жижа из разных тосолов или с крышкой расширительного проблемы.

Добавлено через 15 минут 43 секунды
И прокладка ГБЦ тоже может быть....
 
Последнее редактирование:

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
@волга эксклюзив, когда я тут говорил, что "нельзя крутить 402-й мотор выше 3-3.5, будет пробивать прокладку!" - все дружно посмеялись и били себя пяткой в грудь, типа это я один дурак и ни ездить, ни обслуживать машину не умею...
 
Сверху