• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Чистка форсунок: самому или автосервис?

Л

Леший

Кто как чистит свои форсунки? У меня 3110i с 406-м двиглом, пробег 80 тысяч и ниразу ничего не чистилось. Динамика стала ужасная, уже поменял топливных 2 фильтра, воздушный. Как бы мне почистить форсунки, подскажите пожалуйста?
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
mindforms, это не то.. это мелочь, и она промоется.. но как ты говорил сам, по трассе само рассасывается... а вот бывает такое, что заправишься дерьмовым бензином, и через 50-100км понимаешь, что лучше бы ты там не заправлялся.. и всё.. ничего не помогает.. только замена форсунок.
я раз даже слил такой бензин весь, заправился хорошим, никакого эффекта. еле до москвы доехал.

такой бензин как то разбавил.. в баке оставалось литров 10, я залил 20 литров 95, не помогло.. слил бензин весь, потом дал другу в ваз2106, карбюраторную.. тот сказал, больше мне этот бензин не давай :) паяльная лампа на нём тоже нифига не работает.. использовал его только для отмывки деталей :)
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
это мелочь, и она промоется.. но как ты говорил сам, по трассе само рассасывается...
ну,я веду речь лишь об относительно нормальном топливе и обычном засорении форсунок, которое однажды не рассосалось, однако :) тут и выручила промывка.
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
mindforms, в том и фишка, что на нормальном они не засоряются.. может чуть чуть.. я уже 2 раза попал на замену форсунок.. за 3 года.. теперь те заправки объезжаю стороной и всех отговариваю :)

небольшое засорение возможно и можно отмыть.. но если забилась капитально, то только на выброс.


а иномарошные форсунки ходят дольше по простой причине, у них выше пропускаемость (больше отверстие распылителя) вот вся гадость и вылетает..
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
iillyyaa2, в любом случае "попитка - нэ питка" :)
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
mindforms, согласен, и прошу токоря выточить какую то приблуду для закрепления форсунки и подачи в неё промывки :)
старые форсунки не выкидываю.. храню... а вдруг :)

но хочу сделать так, что бы замерить сколько топлива пропустит форсунка за определённое время и сравнить объём с эталоном.. и понять, вон или можно поездить :)
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
iillyyaa2, слишком ты все усложняешь, ИМХО :)
если не получится проверить и прочистить самостоятельно, имеет смысл или купить новые форсунки или ехать на сервис, располагающий стендом для их проверки. собирать собственный ради проверки 4-х форсунок раз в 150 000 км - это накладно.
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
mindforms, зачем стенд ? надо всего то в минзурку прыскать в течении 10-20 секунд и смотреть сколько натекло.. сравнить с хорошей форсункой и всё.

раз в 150.000, это надо быть везунчиком, что бы залив 15.000 литров топлива не попасть на гуано :)
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
iillyyaa2, какой то аллес капут у вас в столице и области с бензином... :( я за 13 лет ни разу не попал на прочистку после заправки...
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
mindforms, в москве всё гуд. оба раза когда попадал на замену были не в москве.., трасса М9, заправлялся в тверской области (рядом с переездом) и в псковской (г.Кунья)

теперь те заправки объезжаю и вообще стараюсь заправляться только на проверенных.
 

Крутой

Общительный
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
31
Реакции
8
Баллы
69
Сегодня мыл сам...
Надо: насос электрический, бензошланг, жидкость для чистки карба(225 р), фишка с проводами для форсунки, помошнег(можно обойтись, но без него скучно)...
Порядок работы: Открываете пиво!!(и не надо говорить что в "дано" об этом ни слова!! Сами не маленькие!!).
снимаем воздухан(в смысле патрубок с ДМРВ), обратку(предварительно сбросив давление(вытаскивается пред и 1 раз крутим движку в течении 5 сек(проверено - достатошно))), откручиваем 2 болта рампы(болты 6-ки, но шляпы под ключ на 8), отщелкиваем 2 стрипсы жгута(возле 1-й и 3-й форсунок), снимаем патрубок отсоса картерных газов, патрубок разрядки(тоненький), отводим жгут проводов вверх и вправо(если стоять лицом к двигателю(а по другому просто нереально встать))), и, легонечко раскачивая рампу взад-вперед, вытаскиваем ее(рампу) вместе с форсунками из впускного коллектора. Вытаскиваем форсунки из рампы, и отключаем их от жгута(последовательность дана та, в которой я производил демонтаж)...
Далее берем насос, переходник под шланги(в моем случае синего цвета пимпочка), бензопровод(у меня был метр длиной, но это не критичная величина... удобно использовать шланг длиной 0,5-1 м. Короче - не удобно заливать жижу, длиннее - придется высоко задирать руки))), все это состыковываем.
Снимаем с форсунки верхнее кольцо, вставляем ее в бензопровод(шланг бензиновый), предварительно залив в него очиститель карбюратора, надеваем фишку.
Помошнег держит соединение писюлька-бензошланг и по вашей команде включает насос, вы-же, отдав команду "от винта" подаете напругу с акб на форсунку(полярность не важна(после прочтения этой темы - долго искал + на форсунке... потом все-таки понял, что это далеко не "хи енд", где даже направление провода имеет значение)), опущенную в бутылку из под выпитого!!! пива, смотрите на качество распыления....


Вроде все доступно обрисовал...

Есть еще момент с установкой форсунок на место.... Направляем их в коллектор, предварительно смазав НОВЫЕ колечки маслом(форсунки уже вставлены в рампу), и притягиваем рампу, покручивая форсунки через каждые 0.5-1.5 оборота болта. Надеваем разъемы, ставим на место патрубки, шланг обратки, предохранитель на бензонасос(9-й во 2-м блоке на волге), 3 раза включаем зажигание, заводим... И понимаем, что дело было не в бобине!!!

З.Ы. В моем случае дело было в окислившихся контактах разъема жгута ЭБУ.
З.З.Ы Верхние колечки оставил старые, т.к. новые не лезли(купил 10 красных, как тут и советуют), и болтались на форсунках(все-таки они разные(колечки)).
Вроде все...
Если есть вопросы - спрашивайте... что вспомню - отвечу...
 

avata

Постоялец
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
558
Реакции
130
Баллы
175
промывка форсунок (отчет)

Всем привет, вот совсем не давно у меня появились выходные, на улице было холодно, а дома не охото было сидеть:) и решил я сходить в гараж и заодно поменять электробензонасос, т.к. мой гудел так что даже работу двигателя на ХХ глушил, при этом он работал очень даже хорошо, но я ждал когда он накроется))). Но навсякий случай был куплен новый Бош :). Всё это дело я поставил, завел машину и наслождался его работой))). Потом посмотрел на старый насосик и мне стало жалко его прятоть в ящик((( Решил я сделать промывку инжектора из этого насосики)))
Вообщем пошел в сарай нашел там бачок расширительный (от Ваз 2108), подставку, штатив, манометр (чтоб сразу проверить датчик давления топлива)шланги и поехал еще в магазин купил 2 фильтра и хомутиков))). Потом всё это окуратно сварил, подсоединил ну вообщем смотрите фото, что у меня получилось :)
 

Вложения

  • DSC00013.jpg
    DSC00013.jpg
    67.7 KB · Просмотры: 100
  • DSC00014.jpg
    DSC00014.jpg
    75.5 KB · Просмотры: 99
  • DSC00015.jpg
    DSC00015.jpg
    91.2 KB · Просмотры: 108
  • DSC00016.jpg
    DSC00016.jpg
    93 KB · Просмотры: 106
  • DSC00017.jpg
    DSC00017.jpg
    109.3 KB · Просмотры: 111
  • DSC00018.jpg
    DSC00018.jpg
    74.5 KB · Просмотры: 114
  • DSC00019.jpg
    DSC00019.jpg
    78.1 KB · Просмотры: 112

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Re: промывка форсунок (отчет)

Зачет, только напрашивается мысль медицинская :)
А ведь есть уже похожие темы, почему не туда?
Например вот эта "Промывалка для форсунок"
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Re: промывка форсунок (отчет)

avata, не переживайте, админы, надеюсь, сделают свое дело и будет все в одной теме, а здесь повесят замок. По промывке форсунок есть и другие темы, эта просто была из последних и именно с самодельными установками.
 

mezernitsky

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
804
Реакции
2,528
Баллы
290
Re: промывка форсунок (отчет)

т.к. мой гудел так что даже работу двигателя на ХХ глушил
Кстати, подвесной насос может гудеть из-за забитого фильтра в баке. Замена фильтра не всегда приятна из-за закисшей топливной трубки, но штука необходимая.
 

avata

Постоялец
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
558
Реакции
130
Баллы
175
Re: промывка форсунок (отчет)

Кстати, подвесной насос может гудеть из-за забитого фильтра в баке. Замена фильтра не всегда приятна из-за закисшей топливной трубки, но штука необходимая.
Спасибо конечно, но я в курсе:) Я регулярно меняю фильтр в баке чтоб насос не засорился, тем более 20р не жалко за этот фильтр отдать)))
 
Последнее редактирование:

Mehanic94

Общительный
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
33
Реакции
7
Баллы
69
Промыть форсунки попробовать стоит, но если результатов не будет значит засорены они капитально
Чистка ультразвуком сравнима со стоимостью новых так что если сам не ожевил иди в магазин
 
Сверху