• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вибрация (биение, дрожь) при торможении

FJFry

Общительный
Регистрация
12 Окт 2007
Сообщения
18
Реакции
9
Баллы
95
В чем может быть проблема? Вибирует при торможении с 60 км/ч и выше. Приэтом на скорости вибраций нет. С сотни при торможении уже опасно руль ходит, проверяли диски и колодки износ есть но такого эфекта вызывать не должен. При плохой балансировке должно вибрировать в движении, но машина не дергается даже на 140 км/ч. Иногда на спуске, при торможении двигателем не очень сильно вибрирует.
 

alex-x

Постоялец
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
138
Реакции
36
Баллы
110
Re: Дрожь тормозной пидали

У меня вибрация либо сильная либо слабая, сильная обычно возникает при большом пробеге с большой скоростью, поменял диски и колодки на японские, менял ступицы с подшипниками, барабаны, может еще и полуоси заменить? Какая то аномалия блин.
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Re: Дрожь тормозной пидали

У меня вибрация либо сильная либо слабая, сильная обычно возникает при большом пробеге с большой скоростью, поменял диски и колодки на японские, менял ступицы с подшипниками, барабаны, может еще и полуоси заменить? Какая то аномалия блин.
уважаемый.. а может надо было с простого начать?? ..с колес??..так можно полмашины поменять.. на шиномонтаж с пристрастием - смотрим диски и резину на предмет яйценоскости.. балансировка в обязалово..
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Re: Биение..

эпопея продолжается.. колодки приработаны за тысячу километров.. обнаружено следующее..
1. Небольшое биение диска - 0,25-0,5 мм..
2. Яйцо на этом же колесе.. даже скорее не яйцо а просто плоский участок..миллиметров 5...
отсюда вопросы..
1. Допускается ли вообще какое либо биение диска?.. возможно он поведенный но по лужам не гонял и до дури не тормозил..
2. Плешь на колесе может играть роль при движении в виде бьющего руля.. возможно ли складывание каких нибудь сил при торможении и в результате усугубление вибрации??

Добавлено через 1 минуту 9 секунд
Дело в том, что Вам достались не качественные колодки. Аналогичная ситуация была у меня с Газелью. Потом умный слесарь подсказал, при замене колодок необходимо проверить плотно ли колодка прилегает к тормозному барабану, т.е. берём колодку и прикладываем к барабану. Когда я это сделал результат меня шокировал, на складе (машина была казённая) перерыл целую кучу колодок пока подобрал.
колодки беру в одном и том же магазине.. насчет качества - вопрос спорный.. а барабанов у меня к сожалению только сзади)).. но вибрация чувствуется спереди)
 
Последнее редактирование:

Zasha

Общительный
Регистрация
19 Мар 2009
Сообщения
34
Реакции
1
Баллы
69
Re: Дрожь тормозной пидали

У меня таже тема но работает во всех скоростных режимах - стоит только перекинуть ногу с газа и резко ударить по тормозам работает как ABS т.е. если нажимать как угодно но без резкого удара этого нет. А что прикольно может это сделано для безопасности, вакумник большой и эффективность может привести к блокировке колес а так есть доля секунды подумать стоит ли так тормозить))))
А кто знает, что на панели приборов есть лампочка ABS, может это недоношенная версия аля раша))
 

Григорий -Sokich-

Постоялец
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
528
Реакции
104
Баллы
175
Re: Биение..

диски брал в магазине детали машин ГАЗ.. все таки процент палева там ниже.. к тому же старые то колодки ровно останавливали транспорт..

может крокачал тормоза плохо вот и ведет авто?
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Re: Биение..

а если барабаны бьют?
нее..эт стопудово перед.. задница нормально себя ведет..

Добавлено через 1 минуту 0 секунд
диски брал в магазине детали машин ГАЗ.. все таки процент палева там ниже.. к тому же старые то колодки ровно останавливали транспорт..

может крокачал тормоза плохо вот и ведет авто?
а причем тут прокачка.. у меня не ведет машину.. у меня вибрация неприятная..
 
Последнее редактирование:

Denis.nsk

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
208
Реакции
114
Баллы
145
Re: Биение..

Проблема в следующем:
при пустой машине практически никакой вибрации и рывков, а вот когда сзади 2-3 человека, то при торможении происходит сильная вибрация, если я правильно понимаю, то это тормозные барабаны имеют форму элипса, а разницу в вибрации придаёт "колдун".
Хочется узнать по поводу правильности моих мыслей, или может быть ещё какая-нибудь причина?
 

Kaban

Постоялец
Регистрация
21 Окт 2007
Сообщения
485
Реакции
253
Баллы
195
Re: Биение..

2 Denis.nsk Ну да.
Самостоятельно убил диски в самый самый первый раз. Снимал колодки монтировкой, погнул диск. Биение было-зубы стучали.
А может пришло время дисков? Ничто не вечно под луной.
 

Denis.nsk

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
208
Реакции
114
Баллы
145
Re: Биение..

А может пришло время дисков? Ничто не вечно под луной.
Так в том то и дело, что барабаны почти новые, даже колодки родные стоят, перед заменён полностью( Нипоновские диски и колодки).
 

Kaban

Постоялец
Регистрация
21 Окт 2007
Сообщения
485
Реакции
253
Баллы
195
Re: Биение..

2 Denis.nsk, Про диски это не тебе :)
А вот барабаны встречались и с новья ударенные. Но надо проверять, я на себя ответственности такой за волевой решение не возьму. :)
 

JIexa

Постоялец
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
194
Реакции
77
Баллы
110
Re: Дрожь тормозной пидали

сегодня тоже самое было. Разогнался примерно до 30 км/ч, в пробке, и перед мной подрезали машину - она резко тормозит, я быстро нажимаю на педаль тормоза и чувствую дрож педали, при этом эффективнсть торможения мне показалась ниже чем без дрожи в педали. (тоже первые мыслм про ABS:haha:)
 

mdima

Директор филиала Омск
Регистрация
6 Апр 2009
Сообщения
112
Реакции
123
Баллы
125
Re: Дрожь тормозной пидали

У меня тоже подобные синдромы, при резком тормажении появляется "эффект АБС", и хрюкающе-квакающий звук. (ГАЗ 3110, 2002 г.в., 406,2).
При открытом капоте слышно что это звук идет вроде как от вакуумника.

сначала думал что попал воздух в систему, хотя как он мог попасть, уровень тормозухи максимум, но все равно прокачал, единственное НО, прокачать полностью не удалось не смог открутить заглушку на правом заднем колесе, поскольку проблема была до конца не выяснена сильно рвать не стал.
Прокачка видимых результатов не дала, хотя "эффект АБС" стал вроде бы проявляться по реже, но не факт.

сегодня в ветке "Тормозная система" почитал, что вакуумник может подсасывать воздух в месте крепления шланга, который идет во впускной коллектор, ближе к вечеру проверю этот вариант.

у кого какие есть еще идеи?
глядишь так совместными усилиями и разберемся с етой АБС-кой, взявшейся из не откуда :drinks:

Добавлено через 23 часа 19 минут 11 секунд
Посмотрел вчера клапан вакуумника, он конечно же пластивовый :( и держится хлипковато, но вроде через него не подсасывается воздух из вне:). Поездил вроде "эффект АБС" стал реже, так что склоняюсь к первоначчальной мысли, что ето все-таки воздух в системе (только откуда ему там взяться если бачок с тормозухой был полный по максимуму????), и из-за того что прокачивание тормазов у меня получилось не полным...... немножко воздуха в системе осталось, который иногда и "подхрюкивает"....
Будут изменения отпишусь......

Может у кого-нить появляются другие идеи ;), не стесняйтесь выкладывайте вместе обсудим :drinks:!
 
Последнее редактирование:

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540
Вибрация педали тормоза

Всем доброго дня, подскажите, при торможении на педали тормоза чувствуется вибрация, даже скорее толчки, причем только при езде по неровной дороге (кочки, ямы), по ровной все нормально, при этом тормозит отлично. Подвеска 3110 (передние дисковые тормоза)
 

Kostayn

Постоялец
Регистрация
8 Апр 2008
Сообщения
391
Реакции
222
Баллы
145
Re: Вибрация педали тормоза

Могу ещё предложить вариант- что есть люфт в подшипниках колеса (колес ) и при наезде на неровность диск двигается, давит на колодку а та в свою очередь на поршень, следствие толчки на педали!
 
Сверху