• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

МИКАС 5.4 на 7.1 и наоборот

Глюк

Завсегдатай
Регистрация
7 Фев 2009
Сообщения
581
Реакции
658
Баллы
214
У меня в 3110 с 406 инжекторным двигателем стоит Микас 5.4. Недавно обнаружил, что в Соболе тестя стоит 7.1 на 406 двигателе с электронным зажигаением, без инжектора. На соболе стоит ГБО 1го поколения, вопрос, можно абсолютно незаметно поменять их местами, т.к. мне 7.1 нужнее :)
З.Ы. Затрудняюсь в написании "в соболе", соболь - это мужской или женский род?
 

Глюк

Завсегдатай
Регистрация
7 Фев 2009
Сообщения
581
Реакции
658
Баллы
214
Незаметно не получится-они внешне абсолютно разные

У Соболя он под капотом, и видно только его колодку, и то, если присмотреться. А у меня в Волге пофигу, что он разный, всё равно закрыт.
 

sanek13

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2007
Сообщения
367
Реакции
237
Баллы
174
У меня в 3110 с 406 инжекторным двигателем стоит Микас 5.4. Недавно обнаружил, что в Соболе тестя стоит 7.1 на 406 двигателе с электронным зажигаением, без инжектора. На соболе стоит ГБО 1го поколения, вопрос, можно абсолютно незаметно поменять их местами, т.к. мне 7.1 нужнее :)
З.Ы. Затрудняюсь в написании "в соболе", соболь - это мужской или женский род?

Поменять Микас с карбюраторнога двиг на инжекторный не получится, т.к они разные не только внешне.
 
  • Нравится
Реакции: vlr

виталя

Директор филиала Саратов
Регистрация
7 Июл 2008
Сообщения
174
Реакции
44
Баллы
110
микас 5.4 и микас 7.1 не взаимно заменяемые надо дмрв менять с нитеивидного на пленочный и проводку переделывать нало немного а толку никакого
 

Nikolai777

Постоялец
Регистрация
24 Июн 2007
Сообщения
161
Реакции
109
Баллы
155
микас 5.4 и микас 7.1 не взаимно заменяемые надо дмрв менять с нитеивидного на пленочный и проводку переделывать нало немного а толку никакого
Нифига подобного! 7,1 есть и под нить и под пленку!
 

Глюк

Завсегдатай
Регистрация
7 Фев 2009
Сообщения
581
Реакции
658
Баллы
214
Поменять Микас с карбюраторнога двиг на инжекторный не получится, т.к они разные не только внешне.

Чото я сомневаюсь, что на конвеере особо разбираются, где будет использоваться МИКАС - на карбюраторе или на инжекторе. Как максимум в прошивке указано: не трогай форсунки, их нету. Как минимум - они просто не подключены.

Добавлено через 48 секунд
Нифига подобного! 7,1 есть и под нить и под пленку!

Что за нить, что за плёнка, и как узнать что стоит в Соболе и в Волге?
 
Последнее редактирование:

Глюк

Завсегдатай
Регистрация
7 Фев 2009
Сообщения
581
Реакции
658
Баллы
214
однозначно микас с карба на инжектор однозначно не прокатит прошивки разные полностью !!! заморачиваца по этому поводу не стоит

То есть если выдернуть прошивки и поменять их местами - всё будет работать?
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Вопрос-чем выдёргивать ? Топором?
Они не выдёргиваются а перепрошиваются.
Если это возможно (но маловероятно), то вынимаются оба блока.Несёшь их к чуваку,который за 800 рублей ( 2х400 )перешьёт тебе эти 2 блока.
Совет один-забудь.
Найди на барахолке Микас 7.1 за 2500р и продай свой за 1000р.
 

Глюк

Завсегдатай
Регистрация
7 Фев 2009
Сообщения
581
Реакции
658
Баллы
214
Вопрос-чем выдёргивать ? Топором?
Они не выдёргиваются а перепрошиваются.
Ну зачем же топором? делаем дамп прошивки kl-line адаптером с обоих Микасов, потом прошиваем т.е. заливаем прошивку на 5.4 от 7.1. и ставим на Соболь, далее на 7.1 ставим от 5.4 (или просто находим в инете прошивку от 3110) и ставим на Газ. Вопрос щас в ДМРВ, будет ли 7.1 работать с моим, скорее всего старым ДМРВ.
 

Кот-обормот

Постоялец
Регистрация
30 Авг 2008
Сообщения
114
Реакции
113
Баллы
125
Да что ж вы все. Всё проще. Берем 7.1, и не делая никаких непонятных движений просто шьём его на ближайшем толковом сервисе под 406 впрыск, и 5.4 аналогично под карбовый. Колодка совпадает. Прошивки нет, след-но это простая и разумная последовательность действий для человека без знания теории ДВС. Дополнения?

Добавлено через 2 минуты 25 секунд
Кстати перед этим ещё надо выяснить тип своего датчика массового расхода воздуха - нитяной или плёночный. А то запарили пацану мозги терминами, зануды!:)

Добавлено через 43 секунды
От этого прошивка зависит!-автору
 
Последнее редактирование:

Глюк

Завсегдатай
Регистрация
7 Фев 2009
Сообщения
581
Реакции
658
Баллы
214
В общем "не прошло и года" - поставил на Соболь 5.4 с Волги. Заводится, ездит, наверно "ОРЁТ" чек-енжайном, но там нету лампочки, да и вообще я не знаю, подключена ли она на карбюраторах. Так же НЕ работает тахометр и, по-моему, вентилятор. Если вентилятор - фигня, и я его могу подключить с датчика - то что делать с тахометром - абсолютно не ясно.
Судя по цифрам 000-01 в конце 7го Микаса - он под нитяной ДМРВ.

Добавлено через 1 минуту 22 секунды
з.ы. тахометр видимо был подключен именно с МИКАСа, т.к. с генератора уходит всего один провод. Но, возможно, в самом генераторе есть место для второго провода, именно для тахометра.

Верней он не под нитяной, там вообще датчик абсолютного давления стоял...
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
В общем "не прошло и года" - поставил на Соболь 5.4 с Волги. Заводится, ездит, наверно "ОРЁТ" чек-енжайном, но там нету лампочки, да и вообще я не знаю, подключена ли она на карбюраторах. Так же НЕ работает тахометр и, по-моему, вентилятор. Если вентилятор - фигня, и я его могу подключить с датчика - то что делать с тахометром - абсолютно не ясно.

Глюк, только для вас,в последний раз.Микас 5.4 с вашей машины можно приспособить для Соболя тестя,заменив прошивку и кое-что перепаяв в ЭБУ.Но вот ЭБУ с Соболя поставить на вашу Волгу - увы,не получится.В нём просто нет тех деталей,которые овечают собственно за впрыск топлива.Там только те,что зажиганием управляют.Поэтому прошивать бестолку.Всё ясно?
 
Сверху