• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Смазка крестовин кардана

Сергей3s

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,236
Реакции
908
Баллы
265
Заморочился на днях смазать крестовины кардана, когда были шкворня то проблем практически небыло хотя тоже очень неудобно и выпачкаешся весь пока смажешь.а теперь когда шаровые, а шприце литол и вот стою ломаю голову неклимат покупать шприц ради такого дела, а вокруг одни Тазоводы.И вот стою ломаю как бы прошпицевать?
Взял обыкновенный медицинский шприц 5мм3 наполнил смазкой выкрутил пресмаслёнку из крестовины сделал уплотнение из куска х/б тряпки вокруг носика шприца и вставил в отверстие вместо пресмаслёнки и надавил. На удивление смазка прошла очень легко и навторой попытке смазка заполнила все полости. Цена вопроса оказалась 5 минут на всё и чистые руки. :yes2:
 

Oldboy

Общительный
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
17
Реакции
13
Баллы
65
Ответ: Смазка крестовин кардана

Я, кстати, аналогичным способом шприцую передок. Правда, использую переходник, изготовленный из шланга от велосипедного насоса - отрезал часть шланга со штуцером, который вкручивается в насос, надел его на носик шприца, а штуцер прекрасно вкручивается вместо масленки. Процедура гораздо проще и чище, чем при использовании стандартного шприца.
ЗЫ. Не знаю насчет маслобензостойкости велосипедного шланга, посему после каждой процедуры продуваю и протираю, однако служит уже второй год.
 

Santillo

Общительный
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
2
Реакции
2
Баллы
64
Ответ: Смазка крестовин кардана

Кстати, а гораздо круче шприцевать передок и кардан Нигролом! И желательно, что бы он был густой (как советский)! И все без проблем!!! Эта смазка как зря не вымывается и держиться по-долгу!! А на подвеске места потеков вытирать не надо - со временем обрастет пылью-песочком!! По круче какого-нить сальника держит!!
Ну и шприцую обычным шприцевателем (ручка сбоку), на масленку одеваю кусочек тонкой тряпки от наволочки (3х3 см) свернутую пополам! А посля одеваю на масленки колпачки от тормозных штуцеров прокачки!!!
 

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
Ответ: Смазка крестовин кардана

Давно хочу шприцануть крестовины. Проблема у меня, они стоят задом на перед, и обычный шприц не поставишь пока не открутишь кардан от моста. Надо тоже попробовать медицинским шприцем.
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Ответ: Смазка крестовин кардана

странно... без давления качаться не должно, на то прес-масленки и шпиц и есть.
Я всю жизнь качаю шприцом, выкрутил "носик", вместо него накрутил Волговскую тормозную шлангу , на другом конце шланга предварительно нарезана резьба как на тавотнице. Никаких тряпок, подкладок и т.п. креставины мажутся ним элементарно.
 

КВИН

Бывалый
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,430
Реакции
1,526
Баллы
345
Ответ: Смазка крестовин кардана

Крестовины не мазал никогда. На 2410 одну заменил, проехал 80 000, потом продал. На 3102, 99-го, как купил, не менял, не мазал, проехал после покупки 38 000, время от времени заглядываю, всё нормально.
Этот пост писал23.12.08.
Прошло четыре года, проехал ещё 67000. Всего 105000. Не менял, не мазал. И вроде всё нормально. Кстати, у меня кардан прямой, без подвесного.
 
Последнее редактирование:

Сергей3s

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,236
Реакции
908
Баллы
265
крестовины лутше мазать азмол №158

Ев гений! Впринципе дело каждого чем мазать, но смазка крестовин должна выполняться исключительно жидкими смазками!, а не пластинчатыми так, как подшипники игольчатые имеют свойство на пластинчатой смазке залипать и подшипник качения превращается в подшипник скольжения со всеми вытекающими последствиями!:)
 

Ев_гений

Директор филиала Белгород
Регистрация
25 Фев 2009
Сообщения
1,023
Реакции
770
Баллы
265
Ев гений! Впринципе дело каждого чем мазать, но смазка крестовин должна выполняться исключительно жидкими смазками!, а не пластинчатыми так, как подшипники игольчатые имеют свойство на пластинчатой смазке залипать и подшипник качения превращается в подшипник скольжения со всеми вытекающими последствиями!

да но смазка азмол №158 специально для крестовин (она не коксуется как литол и основа у нее другая ) так что буду спорить!
 

Сергей3s

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,236
Реакции
908
Баллы
265
да но смазка азмол №158 специально для крестовин (она не коксуется как литол и основа у нее другая ) так что буду спорить!

Имею в своём арсенале эту смазку, пробовал мазать, результат неудолетворил. она хороша для высоконагруженных малооборотный узлов и боится воды!:spiteful:
 

Ев_гений

Директор филиала Белгород
Регистрация
25 Фев 2009
Сообщения
1,023
Реакции
770
Баллы
265
Имею в своём арсенале эту смазку, пробовал мазать, результат неудолетворил. она хороша для высоконагруженных малооборотный узлов и боится воды!
да но на волговских крестовинах стоят сальники
 

YURA227

Общительный
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
18
Реакции
7
Баллы
65
Смазал карданные шарниры литолом. В крестовины нужна ведь жидкая смазка?Как теперь быть????

Добавлено через 9 минут 57 секунд
Так всё же, можно ли литол прессовать в крестовины кардана?
 
Последнее редактирование:

Stas3110

Постоялец
Регистрация
28 Июн 2008
Сообщения
245
Реакции
105
Баллы
144
Хы. Лучше мазать крестовины: у меня они настолько засохли, что поперечный изгиб на коробку пошел, и у нее сальники потекли. Если оно должно гнуться, то пусть лучше гнется. А то коробку можно убить.
 

YURA227

Общительный
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
18
Реакции
7
Баллы
65
Ворос не в том, мазать или не мазать, вопрос в том, что запрессовал в крестовины литол, читал, что нужна жидкая смазка((((((((, что делать??? можно ли ездить летом с литолом или нужно выкрутить форсунки и ТАД-17и прессовать???
 

Mar1lynManson

Постоялец
Регистрация
18 Май 2009
Сообщения
369
Реакции
150
Баллы
145
Ворос не в том, мазать или не мазать, вопрос в том, что запрессовал в крестовины литол, читал, что нужна жидкая смазка((((((((, что делать??? можно ли ездить летом с литолом или нужно выкрутить форсунки и ТАД-17и прессовать???

Я конечно не профи, но свои 5 копеек вставлю, мне кажется вам лучше снять крестовины (вроде это не сложно делается, сам не разбирал но в гараже валялись старые крестовинки и посмотрев их конструкцию пришел к выводу что вроде все просто) разобрать и вымыть литол-24, за одно каналы почистить, так как мне кажется что закоксуется литол и вместо подшипника качения получим подшипник скольжения.
Попытки продавить ТАДом врятли увенчаются успехом.
 

YURA227

Общительный
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
18
Реакции
7
Баллы
65
Очень жаль, что нет однозначности в таком вопросе, как смазка крестовин!!! Весьма обязан всем ответившим на мой вопрос! УДАЧИ НА ДОРОГАХ!!!!
 
Сверху