• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Схема регулятора оборотов отопителя..

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Все знают про этот мелкий, но весьма недешевый девайс.. маленькая такая платка в печке.. и вот ползая по сети в поисках схемы сварочного инвертора случайно нарыл другое, не менее полезное устройство - схему регулятора оборотов.. вот она.. судя по деталям - на 100 рублей.. за что берут 700 - непонятно.. :)
 

Вложения

  • 31107_~1.jpg
    31107_~1.jpg
    44.9 KB · Просмотры: 2,904

DANek

Постоялец
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
282
Реакции
155
Баллы
144
Да есть рабочая. Насиловал в самых жестких условиях: отсоединение нагрузки на ходу, кратковременные КЗ нагрузки, "гуляющее" питание, отсоединение питания на ходу.
Схему выкладываю, все номиналы вписаны. Правда хочу внести еще изменение. Замерял ток через нагрузку при крайнем MIN-положении переменника, 0,15А, это много. Хочу поставить переменник с интегрированным включателем.

ИМХО. - сложновата по сравнению с регулятором на биполярниках для повторения малоразбирающимися людьми
 

isc

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
845
Реакции
500
Баллы
215
Teh,
конденсаторы 5шт*1000мкф.
1.неэффективны
2.сдохнут быстро.
необходимо отвязать их от бортсети. да хоть диодом (шоттки). заодно и защита от переполюсовки.

очень желательно добавить параллельно им tvs 1.5ke36a
а эти конденсаторы можно и убрать.
лучше увеличить емкость по питанию таймера.
обязательно добавить керамический типа (к10-17б) конденсатор по питанию таймера 0,1-0,47 мкф
 
Последнее редактирование:

Георг Ом

Постоялец
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
163
Реакции
50
Баллы
110
Кондеры эффективны, но не так как супрессор, предложенный isc. Правда в случае применения супрессора надо хоть резистор поставить последовательный в 0,1-0,3 Ома. Иначе супрессор может в один прекрасный момент сам хлопнуть не по детски.
С биполярниками надо радиатор совсем не игрушечный. У меня плата регулятора поместилась в габариты бывшей кнопки переключателя вентилятора.
 

DANek

Постоялец
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
282
Реакции
155
Баллы
144
Кондеры эффективны, но не так как супрессор, предложенный isc. Правда в случае применения супрессора надо хоть резистор поставить последовательный в 0,1-0,3 Ома. Иначе супрессор может в один прекрасный момент сам хлопнуть не по детски.
С биполярниками надо радиатор совсем не игрушечный. У меня плата регулятора поместилась в габариты бывшей кнопки переключателя вентилятора.

опять же ИМХО у людей малоразбирающихся в электронике не стоит цель запихнуть регулятор в "игольное ушко", а собрать самому(с помощью олгазовцев конечно) рабочую схему, пусть даже размером с двигатель этого самого отопителя!
 

boiaboi

Постоялец
Регистрация
17 Июн 2009
Сообщения
482
Реакции
259
Баллы
164
все читаю и читаю, а так нечего и непонял, надоели эти 2 скорости, можно увидеть конечную схему, а то как тут написано можно пол магазина радиодеталей выкупить
 

aminifus

Общительный
Регистрация
17 Янв 2009
Сообщения
67
Реакции
84
Баллы
94
все читаю и читаю, а так нечего и непонял, надоели эти 2 скорости, можно увидеть конечную схему, а то как тут написано можно пол магазина радиодеталей выкупить

Уже есть несколько рабочих схем, выбирай какая нравится, а мы уж поможем и ответим на конкретные вопросы. Главное - это начать.
Было бы конечно здорово, если кто-нибудь заморочился и собрал всю мозаику воедино, например видео инструкцию. И в ней с самого начала на пальцах все показать, что и как. Я бы сделал, но у меня камеры нет. И это не отмаз ;)

Так что дерзайте, как говорится, дорогу осилит идущий.

Teh, а зачем такого монстра поставил IRF1405? 169 ампер не много ли? Конечно переходное сопротивление мизерное, всего 5,3мОм, греться будет меньше, НО и цена, наверное, кусаться будет. У меня на производстве турбовоздуходувка - 110кВт электродвигатель, потребляет 160-180А. Диод тоже зверский 800в, зачем? можно взять диод шотки средней мощности sr20x 50В, 20А или sr30x 50В, 30А. Может я чего-то не понимаю, тогда объясните, буду признателен.
 
Последнее редактирование:

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
все читаю и читаю, а так нечего и непонял, надоели эти 2 скорости, можно увидеть конечную схему, а то как тут написано можно пол магазина радиодеталей выкупить
Да там деталей-то всего с десяток. У меня вся схема спаяна навесным монтажом, и умещается (за исключением батареи кондеров-"электролитов") в корпус штатной кнопки включения вентилятора, из которой вытащены потроха. И зачем защитный диод там нужен, если питание таймера стабилизировано ?

isc, насчет неэффективности конденсаторов и СУПЕР-эффективности tvs 1.5ke36a обоснуй. Что-то не понимаю каким образом защитный диод может сглаживать питание лучше кондеров???

Добавлено через 11 минут 11 секунд
Teh, а зачем такого монстра поставил IRF1405? 169 ампер не много ли? да и дорогой он слишком.
В схеме IRF630, ток если не путаю 9А, но с электродвигателями я учитываю обычно 2...3-х кратный запас по току. Стоит IRF630 50 рублей против 150 руб. за IRF1405, согласись 100руб. за надежность-это не деньги.
 
Последнее редактирование:

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
все читаю и читаю, а так нечего и непонял, надоели эти 2 скорости, можно увидеть конечную схему, а то как тут написано можно пол магазина радиодеталей выкупить

повнимательнее почитайте 5-ю страницу, так моя схема "для чайников" (коим сам и являюсь) с описанием "на пальцах" что куда паять и как собирать. работоспособность ее врядли у кого вызовет сомнения.
 

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
Диод тоже зверский 800в, зачем? можно взять диод шотки средней мощности sr20x 50В, 20А или sr30x 50В, 30А. Может я чего-то не понимаю, тогда объясните, буду признателен.
Диод FR206 стоит 10руб. и что мне теперь искать специально более слабый диод чтобы стоил не 10, а 5 рублей???
Насчет транзистора уже писал, хотя купил его т.к. в рабочей схеме указан он. Думал раз рабочая, что там мудрить, пусть запас будет.
Когда ты покупаешь керамический кондерчик для блока питания на 12вольт на 0.1мкФ с пробивным напряжением 200вольт, ты наверно не просишь чтобы тебе нашли более дохлый ?;)
 
Последнее редактирование:

isc

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
845
Реакции
500
Баллы
215
isc, насчет неэффективности конденсаторов и СУПЕР-эффективности tvs 1.5ke36a обоснуй. Что-то не понимаю каким образом защитный диод может сглаживать питание лучше кондеров???

цель - поглотить выбросы возникающие в бортсети, точнее защитить от них шим регулятор..
сгладить питание ВСЕЙ бортсети этими конденсаторами... наивно. сдохнут. и очень скоро. поэтому если их оставлять - отвязать диодом.

тау цепи получается Rпроводов*Сконденсаторов.
т.е. оч. малое.
увеличивать R ты не можешь - греться будет.
С - места не хватит.
ради интереса посчитай , что надо чтобы сгладить до безопасного уровня выброс , ну скажем 100вольт 10мС

с другой стороны. Rпроводов + tvs = защита от выбросов.

PS напрасно игнорируешь керамику по питанию таймера.
 
Последнее редактирование:

Георг Ом

Постоялец
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
163
Реакции
50
Баллы
110
Вот схема рабочая и немного модернизированная. Диапазон регулировки больше. Выключатель не требуется.
 

Вложения

  • ШИМ на NE555.JPG
    ШИМ на NE555.JPG
    43.9 KB · Просмотры: 304

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
Вот схема рабочая и немного модернизированная. Диапазон регулировки больше. Выключатель не требуется.

печатку нарисуй если не трудно - хочу такую на подогрев сиденийи какой полевик поставить, чтобы выдержал ампер 15 или больше. желательно чтобы он встречался в магазинах Калуги.
 
Последнее редактирование:

Георг Ом

Постоялец
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
163
Реакции
50
Баллы
110
Калуга от Москвы недалеко, но все же даю большой список того что в качестве ключевого мосфета пойдет:IRF1404(1405), IRFZ44N(48N), любой фэрчайлдовский в корпусе ТО-220 на напряжение 40-60 вольт и ток более 80 ампер.
Teh, я уже выложил модерновый вариант чтоб тебе резистор с выключателем не искать. А еще выкинь диод шоттки и связку конденсаторов. От них реально толку не очень много. От помех у тебя уже стабилитрон стоит с кондером по питанию 555 микросхемы, а транзистор защищен тем, что в нагрузке у него мотор стоит. Если уж хочется добиться минимальных помех от работы мотора, то нужно до регулятора повесить фильтр из дросселя и кондера. Правда при работе мотора со штатным переключателем тоже небольшие помехи идут, но конструкторы волги этим не заморачивались и штатно никаких фильтров нет. Так что и ты лишнего в схему не добавляй. Про супрессор я высказал свое мнение. Он тут тоже не пришей ей рукав.
 

isc

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
845
Реакции
500
Баллы
215

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
Если уж хочется добиться минимальных помех от работы мотора, то нужно до регулятора повесить фильтр из дросселя и кондера. Правда при работе мотора со штатным переключателем тоже небольшие помехи идут
Только нужно учесть, что со штатной схемой нет генерации на частотах в районе 17кГц.

И еще, какова форма импульсов на твоей схеме? Я просто не совсем представляю, т.к. разряд кондера с обратной связью.
 
Последнее редактирование:

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
несущая шим получилась 17 кгц ? а зачем такая большая ?

ну это как раз просто и понятно - чтобы не слышать (увести из слухового диапазона) вопли мотора, который ну никак не хочет тихо работать с ШИМ.

У меня вопрос другой - а как кулер подключить к бортсети, на кулере написано 12В, 0,17А. Подключить последовательно резистор (или пару диодов), чтобы оседало 2 лишних вольта или можно напрямую воткнуть (не помрет)??? или стабилизировать стоит??
 

isc

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
845
Реакции
500
Баллы
215
при 13в и 50 ом в затворе. и более 100-150вт нагрузки на этой частоте. возможно потребуется радиатор.

можно напрямую. 14в допустимо.
но если в бортсети будут выбросы - электроника вентилятора может погореть.
 

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
то есть лучше отделить резистором 10 Ом и конденсатор микрофарад 50-100 повесить, чтобы небольшие импульсы скушал, а от больших как я понимаю не спасешься, а если регулятор напряжения пробьет, то там вобще говорить не о чем
 
Сверху