• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Идеальный автомобиль!!!

Kar.sus

Общительный
Регистрация
24 Июл 2009
Сообщения
58
Реакции
85
Баллы
95
В общем такая ситуация:
На днях приобрел по дешёвке автомобиль ГАЗ 2401. Так как уже имею 2410, в средстве передвижения не нуждаюсь. В связи с этим снял гараж для модернизации новой игрушки.
Есть желание сделать из 2401 "идеальный автомобиль" , и для этого прошу советов почти любого харахтера.
PS: Мне хоется узнать мнения о различнах дефектах этого автомобиля.

Пример:
1) Не нравится расположение или размер ручки открытия двери изутри (почему), (как хотелось бы сделать).

2) Меня не устраивает шкворневая подвеска..(почему), (как хотелось бы сделать).

Руки у меня есть, попробую Сделать максимум.
Заранее благодарен всем...
Kar.sus.
 

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Мне не нравится педаль газа. Хочу чтоб ось вращения находилась ниже точки приложения усилия.
Мне не нравится положение руля. Хочу чтоб имел 3 степени свободы для регулировки (вверх-вниз, вправо-влево, на себя- от себя).
Хочу автоматическое регулирование передних сидений, с изменяемой геометрией спинки.
 

Burlack

Житель
Регистрация
15 Дек 2007
Сообщения
1,857
Реакции
3,353
Баллы
445
автомобиль ГАЗ 2401.
Скорее всего,не "2401" а просто ГАЗ-24. Модификация 24-01 - это ТАКСИ, И ТОЛЬКО ТАКСИ, о чём не раз уже писали.
Есть желание сделать из 2401 "идеальный автомобиль" , и для этого прошу советов почти любого харахтера.
PS: Мне хоется узнать мнения о различнах дефектах этого автомобиля.

Пример:
1) Не нравится расположение или размер ручки открытия двери изутри (почему), (как хотелось бы сделать).

Правильнее будет говорить не о "дефектах" (дефект- это брак или его последствия), а о КОНСТРУКТИВНЫХ НЕДОСТАТКАХ автомобилей данной марки.
К сожалению, перечисление всех заняло бы не одну страницу...

Навскидку назову несколько основных на мой взгляд.

- Несоответствие современным требованиям нижневальных двигателей ЗМЗ-24, 402 и их модификаций. Лечению практически не поддаётся. Нет, ездить конечно, можно и с 24/402, но для желающих сделать автомобиль ИДЕАЛЬНЫМ этот мотор не подходит- он будет служить вечным "раздражителем" и в итоге может довести до разочарования в Волге и даже ненависти к этой марке... Больше сказать нечего...
- 4-ст. КПП- анахронизм.
- Слишком мягкие сайлентблоки (точнее- резинометаллические втулки) передней подвески. При желании возможен подбор и установка более жёстких сайлент- блоков (возможно множество вариантов). В 105-х и 02-х с бесшкворневой подвеской недостаток частично устранён.
- Штатные амортизаторы желательно поменять на пневмогидравлические (вариантов много, но больше всего положительных отзывов о Монро Рефлекс).
- Задний стабилизатор поперечной устойчивости необходим (устанавливается на всех Волгах с лета 2003 г.
- Штатные сиденья ГАЗ-24 не соответствуют современным требованиям к безопасности и эргономике. Желательно подбирать на разборках пождходящие "буржуйские".
- Штатный подрулевой переключатель "поворотников"- бяка редкая.Тонкая "ножка" разбалтывается в гнезде и вываливается. Отсутствие подрулевых переключателей фар и стеклоочистителя- также огромное неудобство по современным меркам.
- Рессорам, ИМХО, необходим 6-й лист.
- Стеклоподьёмники- "вёсла"- дикий анахронизм. В мусорку.
- Никуда не годные зеркала заднего вида (наружные). Езда с ними в современном городе просто опасна!
- Барабанные тормоза- в музей. Туда же- ступицы и колёса "на 14".
- ГУР по нынешним меркам- не роскошь,а жизненная необходимость.
- Фары ФГ-140- в мусорку. Ставьте оптику под "галогенки". Китайский ксенон не стоит- всё- таки думать надо не только о себе,а окружающих это дерьмо СЛЕПИТ. СИЛЬНО СЛЕПИТ!
- Нужны подиумы, места крепления и т.д.под современную аудиоаппаратуру.
- И т.д., и т.д. ...
 

Kar.sus

Общительный
Регистрация
24 Июл 2009
Сообщения
58
Реакции
85
Баллы
95
Абсолютно со всеми согласен.

По поводе передней подвески: Думаю, что неплохо былобы поставить с шаровыми - это раз, Саленблоки от рычажно пружинной подвески Уаз с полиуретаном-2, Прежины мерседес-3, Амортики Koiaba газомасленные-4
И рулевые наконечники поменять на Уаз или Газель (Шлицуемые)

Двигатель-думаю о 3х литровике (номер не помню) ставился на Барс, карбюраторный, короткоходный. (Имею в друзьях человека, который тюненгует их с закрытыми глазами)

По поводу коробки не знаю... Либо газель либо какая другая пятиступка.
Правда по словам Олега нужна уже будет 6-ступка.

Центральный замок, стеклоподемники, электроподагрев эаднего стекла сидений и зеркал - 1000%

Фары думаю поставить от буханки, модернизировав их. (светодиодный габарит по кругу, электрокорректор, с ксеноном повременю(дабы он не пылился пока делаю все остальное.)

По поводу регулировки руля- ДА, но без "вправо-влево"
Сиденья думаю от БМВ.

Печка 100%-2410 модернизированная (благо их у меня 4шт.)
 

Burlack

Житель
Регистрация
15 Дек 2007
Сообщения
1,857
Реакции
3,353
Баллы
445
Двигатель-думаю о 3х литровике (номер не помню) ставился на Барс, карбюраторный, короткоходный.
УМЗ-4218. 2890 куб.см., 100х92 мм, около 100 л/с "на бумаге". В его плюсах- сальник вместо набивки и большой крутящий момент. Похожий двигатель есть и у ЗМЗ- 4104, но у него обычная набивка, отличается от 402 лишь блоком. Но минусов у этих моторов- тьма. Главные- низкий ресурс и ЗВЕРСКАЯ прожорливость. Я имел опыт эксплуатации ЗМЗ-410 на Волге. Мотор был индивидуальной сборки (делался на фирме, специализирующейся на моторах ЗМЗ( работники- все с завода),с увеличенной степенью сжатия (под А-92). Так вот,после тщательной обкатки (около 5 тыс.км) начал постепенно увеличивать нагрузку. Эффект превзошёл мои ожидания: тяга- зверь, эластичность изумительная- мотор явно превосходил по динамике 406-й. Но... жрал при этом, как голодный крокодил. При пробеге ок. 50 тыс. я однажды поддался на провокацию со стороны 16- клапанной "десятки" (новейшего и самого передового на то время детища ВАЗа) и зарубился на гонку по трассе. Отпустив Ладу метров на 300 вперёд, дал чаду. И медленно, но верно, начал её настигать. Ничего "жигулист" сделать не смог- Волга победила! Ладушке не помогла даже лучшая по сравнению с Волгой аэродинамика. Да, если интересуют показания спидометра (а он у меня более точный по сравнению со штатным за счёт установки ведомой шестерни с 20 зубьями вместо заводских 19), то стрелка колебалась в районе 190 км/ч. Но... дорогой ценой далась эта победа. Расход масла вырос, тяга упала... В общем, проездив ок. 60 тыс с 410-м я с ним расстался. Следующая Волга была уже с 406-м и возвращаться к старому поколению моторов ЗМЗ мне уже не хотелось.
 
Последнее редактирование:

Burlack

Житель
Регистрация
15 Дек 2007
Сообщения
1,857
Реакции
3,353
Баллы
445
А почему ступицы 14" в музей?
Да вообще-то лучше не только ступицы, а переднюю подвеску в сборе с задним мостом заодно. Я не говорю, что агрегаты плохи сами по себе, но человек стремится к ИДЕАЛУ, а барабанные тормоза и колёса размерностью 205/70R14 или вообще 185/14 как у ГАЗ-24, этого идеала достичь не позволят. Нужна бесшкворневая подвеска и мост "спайсер" с передаточным числом ГП 3,9 (у ГАЗ-24- 4,1). Вторая причина- трудность подбора шин и дисков, т.к выбор шин 195 (205)/65R15 на порядок выше, чем 205/70R14. А СОВРЕМЕННЫХ шин последней размерности пожалуй, вообще не найти. То же с дисками- выбор "волговских на 15" огромен, чего не скажешь про 14-е.
 

Ев_гений

Директор филиала Белгород
Регистрация
25 Фев 2009
Сообщения
1,024
Реакции
770
Баллы
295
все зависит от финансов!
1 для начала передняя подвеска, коробка,задний мост с 31105
2 салон желательно с последней волги можно и с 3110 панель подходит от вмv старой 80 х
3 рулевая колонка с гуром соответственно и сам руль ( вот только незнаю встанет ли все это из за укосин)
4 диски литые
5 бампера отлично смотрятся с 3102
6 двигатель начиная с 406 инжектор если крайслер то нужна и балка под него
7 стекла новые с тонировкой
8 оптику поменять и туманки хорошие поставить
9 если есть желание то можно и двери со 105 й поставить
10 ну и подварить и покрасить кузов!

как видиш остенется только кузов и стоимость этих работ высока!
 

ДАЙВЕР

Завсегдатай
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
1,269
Реакции
549
Баллы
265
Да вообще-то лучше не только ступицы, а переднюю подвеску в сборе с задним мостом заодно. Я не говорю, что агрегаты плохи сами по себе, но человек стремится к ИДЕАЛУ, а барабанные тормоза и колёса размерностью 205/70R14 или вообще 185/14 как у ГАЗ-24, этого идеала достичь не позволят. Нужна бесшкворневая подвеска и мост "спайсер" с передаточным числом ГП 3,9 (у ГАЗ-24- 4,1). Вторая причина- трудность подбора шин и дисков, т.к выбор шин 195 (205)/65R15 на порядок выше, чем 205/70R14. А СОВРЕМЕННЫХ шин последней размерности пожалуй, вообще не найти. То же с дисками- выбор "волговских на 15" огромен, чего не скажешь про 14-е.

нее батенька,на 2410 3.9 тоже так что задний мост 3110 віигрівает в том что он легче разбирается ( легче подойти к шестерням) а так я уверен что СССР лучше делали волги чем сейчас,из этого и получается что мост 2410 получше,и не правда на 14 ступицы можно купить хоть 14-22дюйма они идентично подходят от нивы Шевролет и старой и еще от американцов некоторых!
 
Последнее редактирование:

art51

Общительный
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
99
Реакции
36
Баллы
95
На 14ю подвеску со всеми ее минусами можно найти офигенные диски ..
потому что там вылет нулевой практически....скажем даже диск от Сузуки R16
KFZ 9880 подойдет без всяких проблем..а на 105 я еще не видел ни одного
путевого диски который бы по дизайну подошел 24й волге )
 

Burlack

Житель
Регистрация
15 Дек 2007
Сообщения
1,857
Реакции
3,353
Баллы
445
нее батенька,на 2410 3.9 тоже
Речь идёт о ГАЗ-24, а не 24-10, у которой действительно ГП 3,9.

Добавлено через 1 минуту 58 секунд
на 14 ступицы можно купить хоть 14-22дюйма они идентично подходят от нивы Шевролет и старой и еще от американцов некоторых!
Но барабанные тормоза никуда не деть, а они- дикий анахронизм. Можно, конечно, поставить и дисковые- от 3102 ранних выпусков, но я всё же за 15 дюймов.

Добавлено через 1 минуту 22 секунды
на 105 я еще не видел ни одного
путевого диски который бы по дизайну подошел 24й волге

Дизайн- это уже дело вкуса. Кому что нравится.
 
Последнее редактирование:

diesellok

Постоялец
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
208
Реакции
46
Баллы
130
После всех этих переделок это будет уже не 24-ка. Лучше уже тогда весь автомобиль сдать в музей, а вместо него купить "идеальный" суперкар. Но хозяин барин как говорится. Успехов в этом нелёгком деле! Ждём результатов.
 

Kar.sus

Общительный
Регистрация
24 Июл 2009
Сообщения
58
Реакции
85
Баллы
95
Забыл сказать: Тормоза будут дисковые-100%, диски торм. УАЗ, а сепорта Газель - дешево и сердито!
Соответственно диски - литье или кованные, никак не меньше 16 дюймов, ширина не меньше 235.

Сложность переделок волнует мало, руки есть.
_________________________________________________________________
Данные страницы буду использовать как план модернизации-реставрации. - предлагаю делать это в дневнике: http://forum.allgaz.ru/blog_post.php?do=newblog (на правах рекомендации, NeoN)
 
Последнее редактирование модератором:

Ев_гений

Директор филиала Белгород
Регистрация
25 Фев 2009
Сообщения
1,024
Реакции
770
Баллы
295
ну немного юмора то и не помешает
а если у тебя есть желание и тыриков так 150 то все у тя получится!
только ты пиши что делать будешь желательно с фото
и обезательно покажи что получится!!!
удачи!
 

Kar.sus

Общительный
Регистрация
24 Июл 2009
Сообщения
58
Реакции
85
Баллы
95
Именно так, и не как по другому. Начну на следующей неделе, так что фотки будут.

А вообще то уже столкнулся с первой проблемой: Снял гараж для реставрации, но он маленький и низкий-это раз, НЕТУ СВАРОЧНОГО-это два.
 

Convers

Общительный
Регистрация
15 Июл 2009
Сообщения
37
Реакции
14
Баллы
70
Насчёт подвески думаю ты горячишься...
Неоднократно было сказано, доказано, что шкворня НАМНОГО!!! надёжнее шариков, если их мазать конечно. СтоПяццот раз подумай прежде чем менять. У меня 105 волга с шаровой, уже 3 раза менял верхнюю шаровою и из-за сраного контрафакта или убогого качества материала\отлива, в течении месяца -2х она начинала стучать, а это в целях безопасности и комфорта означает поход в магазин и поездка на яму. + У меня батя, > 30-ти лет работал на ГАЗовской станции в Пушкине( Пушкинский -р-н СПБ ) мастером, затем старшим мастером и его слово было - Шкворня > Шаровую.
 

Communicator

Житель
Регистрация
27 Июл 2007
Сообщения
2,172
Реакции
1,265
Баллы
420
Есть желание сделать из 2401 "идеальный автомобиль" , и для этого прошу советов почти любого харахтера.

Батенька ставьте задачу покорректней! Что является в вашем понимании идеальный авто?

Идеально классический или идеально кастомизированый?

У каждого варианта есть куча нюансов. Проблема первого, отсутствие или сложности с "доставанием" новых или качественно сохранившихся ЗЧ, проблема второго наличие средств и воображение!

Исходя из того что вы хотите будут и ответы.:stop:
 

Burlack

Житель
Регистрация
15 Дек 2007
Сообщения
1,857
Реакции
3,353
Баллы
445
Неоднократно было сказано, доказано, что шкворня НАМНОГО!!! надёжнее шариков
КЕМ сказано? "Сарафанным радио"? Так не надо его слушать, по слухам ваще конец света уже 1000 раз должен был наступить, да только что-то всё откладывается...:rolleyes: НИКАКИХ преимуществ у архаичных шкворней нет! Если бы они были, согласитесь, многие из серьёзных автопроизводителей до сих пор оснащали бы ЛЕГКОВЫЕ (про грузовики- разговор отдельный) автомобили шкворневой подвеской. Да только что-то нет таких.
Не надо сбивать человека с правильных мыслей. Не надо никаких шкворней, в мусорку их. ПО СОБСТВЕННОМУ ОПЫТУскажу, что "шаровая" подвеска Волги (не Жигулей!)- прочная и надёжная. Ходят эти шары даже по ужасным дорогам, которые и дорогами-то назвать трудно, тысяч 100 как минимум, а по хорошим- и 200 проходят, и больше. Любимые "консерваторами" шкворня- примерно столько же, при этом требуют РЕГУЛЯРНОГО (каждые 5 тыс.км, не реже!) шприцевания.

Добавлено через 9 минут 44 секунды
уже 3 раза менял верхнюю шаровою и из-за сраного контрафакта
Ключевые слова- СР...Й КОНТРАФАКТ. Ставьте оригинал- и будет вам счастье. На своей 105-й проезжал ок. 80 тыс по УЖАСНЫМ дорогам Кировской обл., при этом у каждой ямки не торможу- не мой это стиль.:) НИ НАМЁКА на люфты, стуки и т.д.! Таксисты, работающие на 105-х, проезжали по 150-180 тыс. без замены шаровых. Может и больше, говорю только об ИЗВЕСТНЫХ ЛИЧНО МНЕ случаях.
 
Последнее редактирование:
Сверху