• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Статьи о недобросовестных продавцах товаров и услуг

Считаете ли Вы что данный вопрос актуален?


  • Всего проголосовало
    60

NeoN

Коренной житель
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
2,559
Реакции
2,838
Баллы
520
Тема о недобросовестных продавцах товаров и услуг, и различных способах отъёма наших с вами кровно заработанных денег. :mad1:

Для затравки предлагаю вам почитать собрание статей на этом сайте: _ttp://checker.ru
Лично я для себя почерпнул много нового, хотя натолкнулся и на описания тех проблем, с которыми имел дело сам (например с бесплатной доставкой от "Эльдорадо" или "горячо любимом" банке "Русский стандарт" - парнокопытные блин).

Ну и вообще предлагаю размещать здесь примеры ваших личных жизненных геморроев (естественно с учётом того, что некоторые вопросы уже обсуждаются в других топиках этого раздела), дабы софорумчане не набивали свои шишки, а учились на чужих.

С ув. NeoN
 
Последнее редактирование:

Mortis

Житель
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
2,472
Реакции
1,939
Баллы
414
XRMiPO
Всегда считайте сдачу в магазинах, на заправках и т.д.! Довольно много раз сталкивался с попыткой обмана путем дачи слишком маленькой сдачи.
Вопрос философский, на самом деле. Слишком - это для тебя сколько? Лично я считаю сумму в пределах 10р адекватной платой за возможность не выносить себе моск лишними заботами и неприятными переживаниями. Наипали по мелочи - да и хрен с ними, мне это никакой погоды не делает.
 

shkip

Общительный
Регистрация
23 Дек 2007
Сообщения
44
Реакции
47
Баллы
79
Добавлю и своих пять копеек.
Есть в нашем городе фирма под названием "Техносила". И вот открылся у них новый магазин (на Казачьем рынке - омичи поймут). Зашли я с отцом присмотреть газовую плиту, ничего не понравилось, НО стояла там корзина с навленными дисками типо РАСПРОДАЖА, купили два диска с музыкой. Сели в машину и решили прослушать один из них. Теперь представте что произошло когда я открыл коробочку.....
совершенно верно диска я там НЕ НАШЁЛ. Второй диск вскрывать не стал. Осмотрев при свете обёртку увидел (как сразу не заметил сам не понимаю) что по двум сторонам она склеина скотчем. Чек остался поэтому когда вернулись в магазин и предъявили чек и коробку без вопросов предложили поменять диск или вернуть деньги, так как диск был в единственном экземпляре взяли деньги, но как говорится осадок остался.
Понятно что это скорее всего кто-то из продавцов намутил, потому что это надо было аккуратно разрезать обёртку по ребру коробки а потом аккуратно это заклеить скотчем и положить обратно в корзину с дисками.

P.S. Будте внимательны при покупках.
 

andy dry

Заблокирован
Регистрация
16 Апр 2009
Сообщения
1,351
Реакции
2,718
Баллы
339
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
"Копейка" рубль бережёт?

Предлагаю любое "магазинное кидалово" в этой теме обсудить, ну и конечно как с этим бороться!


Ну, короче, достали, сил нет.
Место "доставалова": Магазин "Копейка", улица Гвардейка.
Количество претензий: порядка штук 40-50...
Суть претензий: Откровенное хамство кассиров, обсчёт и прочие нарушения прав покупателей.

Сегодня, 1 час 30 минут назад:
Стою в очереди с продуктами в кассу, наблюдаю картину - мадам (годков 50-ти) обращается к кассирше:
- Извините, я не те креветки пробила, мне нужны королевские, перебейте пожалуйста, я доплачу.

После слов кассирши типа "не положено", "только через администратора и возврат товара со снятием кассы" услышал ответ (с матом):
- ... и вообще иди ...! отсюдова алкашка!!!

Заинтересовало: какая алкашка интересно может себе позволить королевские креветки? Наблюдаю дальше (П-покупатель, К-кассирша)

П: Ты чё нюх потеряла?
К: Пошла ...
П: Администратора сюда, бегом!
К: Пошла ... алкашня ... , за... уже
П: ... вонючая ...!

Вобщем, перепалка минут на 10, я тож не стерпел, подорвался за покупателя (ну типа чё за фейхоа, поменяй, возьми денег разницу и фсё), прилип охранник - типа "а ты чё здесь крутой, чё типа мозг давно не отшибали?", но после "аццкого взгляда" - отлип (по слухам - охранник судим за нечто подобное, ну да бог с ним, я тож не ангел).

Ну вроде бы и всё, банальная фигня и забыл бы, но... Звонит тёща, щас, говорит, была в копейке, там такая фигня...

Первое: какой то пацан (лет 10-12) положил свой рюкзак в каморки хранения, да ключ забыл повернуть... Вернулся при тёще и к охраннику: мол так и так... где? Тот - "я его забрал, вот он - забирай".
Нюанс: у малого деньги из рюкзака подрезали...

Второе: тёща купила колбасни, йогурт, молочка, хлебца и пивка,всё пробила, расплатилась, и складывая продукты (думая чё то много денех), смотрит чек - йогурт пробит 3!!!!! раза, хлеб - 2!!!!раза... Поругалась (в ответ, как обычно,"алкашня"), но бабло вернули.

Третье: после прихода домой, стоим с соседом на лестнице, курим, разбазарились ну и поведал ему (с возмущением) енту шнягу, а он и говорит - да это, мол, уже да-а-а-алеко не первые случаи, таджики типа ах... вообще там в магазине... Уже, говорит, раз 20-25 слышал подобное про "эту Копейку". Созвонился с парой пацанов - тож все в курсе, причём "баранит" одна и та же кассирша.

Камрады! Посоветуйте, как "прижать" по закону сею шарашкину контору?

ЗЫ: Писать и жаловаться в "голову" Копейки - не предлагать, ибо официальная "голова" Копейки - ТД "Перекресток", а "имя" Копейка - продано многим, которые не имеют ни малейшего к ним отношениея, а только пользуются брендом..
 
Последнее редактирование модератором:

волк67

Админ
Регистрация
6 Авг 2007
Сообщения
3,868
Реакции
4,441
Баллы
695
Re: "Копейка" рубль бережёт, а доллар штуку баксов.....

Посоветуйте как "прижать" по закону сею шарашкину контору
Обратись в комитет по защите прав потребителей. И лучше, если письменно и не один. Они могут и контрольную закупку сделать по жалобе.
 

Яков_Лещ

Житель
Регистрация
4 Май 2007
Сообщения
1,023
Реакции
3,866
Баллы
419
Re: "Копейка" рубль бережёт, а доллар штуку баксов.....

Обратись в комитет по защите прав потребителей. И лучше, если письменно и не один. Они могут и контрольную закупку сделать по жалобе.
И что должно произойти по результатам контрольной закупки? Добро победит зло? А вот и фиг. А почему фиг? А потому фиг, что ст.200 УК больше не существует, к сожалению. Раньше-то, продавец с судимостью, хотя и условной, мухлевать нагло побаивался, могли и припечатать работники милиции ОБПСПР и ИАЗ. А нынче только "административка", фигле. Обвешивай/обсчитывай на здоровье!!
 
Последнее редактирование модератором:

Андрей

Коренной житель
Регистрация
2 Май 2008
Сообщения
2,641
Реакции
3,658
Баллы
540
Re: "Копейка" рубль бережёт, а доллар штуку баксов.....

ИМХО в магазинах, в которых все совсем дешево(напр. Копейка, Пятерочка, Атак, Марка, Дешево и т.д.) продают все, что во время не продали в нормальных магазинах(напр. Патерсон, Перекресток, Ашан и т.д.) Выход один - ходить в норм. магазины ;)
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Re: "Копейка" рубль бережёт, а доллар штуку баксов.....

Насчёт прижать - сложный вопрос. Но думаю "программу минимум" сделать можно - вызвать админа, написать в книгу жалоб.

Лично я сам в "Перекрёстке" наблюдал такую фигню: в колбасном отделе один мужик может через чур сильно интересовался из чего сделана та или иная колбаса. На что услышал от продавщицы типа шутку "кошечка - собачка". Далее покупатель пригрозил вызвать админа, чтоб "он прочитал вам лекцию...":). После чего продавщица явно была в шоке, а её напарница, крутившеяся рядом, поняв в чём дело, как бы ненавязчиво подменила её, чтоб она вообще скрылась на какое то время. Вот так вот.

И ещё один совет - после покупки, неотходя от кассы, проверяйте чек. Там на самом деле может быть пробито одно и тоже по нескольку раз. Лично я так стал делать, после того, как в одном супермаркете мне пробили немирова 0.35л 2 раза.
 
Последнее редактирование модератором:

andy dry

Заблокирован
Регистрация
16 Апр 2009
Сообщения
1,351
Реакции
2,718
Баллы
339
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: "Копейка" рубль бережёт, а доллар штуку баксов.....

MetalliC, по вопросам походов в магазин перекрёсток........прежде чем идти пиши в личку: узнаешь нижнюю часть айсберга не по наслышке...........И вообще: лично рекомендую - в магазине "Перекрёсток" ни чего не покупать, туда не ходить, не платить, не смотреть, и не заморачиваться....... Это тупо бесплатный совет от души.........
 
Последнее редактирование:

СЕРЬIЙ

Житель
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
1,776
Реакции
4,515
Баллы
465
Re: "Копейка" рубль бережёт, а доллар штуку баксов.....

Ну короче достали, сил нет......
место "доставалова": Магаз "Копейка",
в Люберцах есть Копейка, наблюдал там аналогичную ситтуацию.
Пожилая женщина что-то не поделила с продавщицей и та стала на нее кричать. А бабушка реально божий одуванчик, такая спокойная и милая, говорил с ней немного. Не утерпел, ввязался, повысил голос на продавщицу, не сильно, но внятно - пришла администраторша и с бабушкой вопрос решили.
Полное неуважение к старшим! В тот магаз хожу редко и если иду, то сразу набычившись, готовлюсь к крикам :)
 

rds

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
556
Реакции
360
Баллы
195
Re: "Копейка" рубль бережёт?

andy dry, Пишешь заяву в Торговую инспекцию или Управление торговли своего района (точное название можно узнать в администрации района). Параллельно обращаешься в Отдел (Общество) по защите прав потребителей. Далее ФМС РФ. Для "полного фарша" в районный ОБЭП и Прокуратуру. Ну и в СЭС.
Как минимум от каждой конторы им обеспечена проверка, а это ОЧЕНЬ!!! неприятно. А по результатам проверки обязателно найдутся нарушения, т.е. ещё больший головняк для руководства магазина.
Есть небольшое НО. Для того, чтобы проверяющие организации начали оральный, анальный и пр. секс с нехорошим магазином, надо подавать письменные жалобы/заявления с указанием своих данных, анонимки мало эффективны.
З.Ы. В заявлениях проси чтоб дали письменный ответ на твою жалобу/заявление.
 
Последнее редактирование:

волк67

Админ
Регистрация
6 Авг 2007
Сообщения
3,868
Реакции
4,441
Баллы
695
При покупке в супермаркетах внимательно смотрите ценники! У нас есть такая сеть магазинов "Дикси", так там я сталкивался уже не раз с таким кидаловом: под ценником с минимальной ценой лежит товар дороже(допустим разные виды йогурта), причём на ценнике крупно прописана цена, а наименование товара - мельчайшим шрифтом. Выясняется разница в цене как правило только на кассе, при сканировании.
 

чёрт

Житель
Регистрация
19 Июл 2007
Сообщения
1,979
Реакции
2,055
Баллы
419
Если на прилавке и на ценнике цена одна, а на кассе другая (в сторону увеличения)требуйте , что хотите по той цене, что на прилавке.И их отговорки, типо не успели не канает.Этим самым они вас обманули.В 99% пробивают по цене на прилавке.Если отказываюсь возвращают деньги.
Завтра идти в Кей податься по гарантии...посмотрим..
 

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
Вечный вопрос - КТО ВИНОВАТ и ЧТО ДЕЛАТЬ. В другой теме, другой автор, недавно высказался по поводу того, что советские радиоэлементы - дрянь редкая, за них нужно забыть как о кошмарном сне. На что я аргументировал, что на этих элеменах мы в космос летали и головки с самонаведением делали. И сейчас, с успехом применяем российские микросхемы в том числе и в волге. Дальше он позиционировал себя, как руководителя, и в качестве примера привел интернет переписку с поставщиками, им поставили какие-то клеммы которые не лудятся,короче развели их фирмочку. Я не стал флудить в той теме, ушел по англиски... Но осадок остался. Не буду озвучивать этого горе-"руководителя", если зайдет в эту тему, узнает себя. Но я бы на его месте не плакал,не долбил клавиатуру(интернет к доказательствам не приколеш), а для начала отправил бы правильно оформленную претензию, а потом поднимал задницу и ехал в командировку к поставщикам. Я не представляю, что-бы допустим кто нибуть продал некондицию в КБ Сухого. Думаю, ваш Владимир Владимирович, лично воткнул бы эти клеммы, вместе с упаковкой, в задний проход этим поставщикам. Вот и получается, что если Вас кинули, то виноваты Вы и только Вы. Но в России с этим бардаком хоть В.В.П. и В.Д.М. борятся. А у нас на Украине вообще "ДЕрМОКРАТИЯ", гавкай сколько хочеш - а отвечать некому. Не созрели мы к понятию ДЕМОКРАТИЯ, - не поняли, что это в первую очередь исполнение ЗАКОНА, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, ДИСЦИПЛИНА и ПРОФЕССИОНАЛИЗМ. Не перестаю цытировать Л.Д.Кучму: "От и маемо, те що маемо"(имеем, то что имеем...).:(
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
В который раз замечаю такую фишку на заправках Лукойл.

Заправляю "на 500". Кассирша чек не дает и включает ровно 20 литров. Я знаю, что должно выйти несколько больше. На мой вопросительный взгляд она говорит: "Поставьте пистолет обратно в колонку и снова в бак. Я включу остальное."
Природа такого поведения понятна - она покупает талоны и заправляя меня кладёт в свой карман разницу между стоимость бензина (с меня) и того, за сколько купила талон. Понимаю, что не меня "накалывают", но не приятно - я стал невольным соучастником воровства.
 

rds

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
556
Реакции
360
Баллы
195
полковник2, Просто небольшой недолив идет не с количества залитых литров, а от самого цикла вкл./выкл., т.е. от количества заправок.
 

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
Если все сделано согласно действующего законодательства, то обман с недоливом практически не возможен, так-как оборудование работает в связке - раздаточная колонка, пульт управления и РРО(регистратор расчетных операций, короче - кассовый аппарат), автономно ни одно из устройств не функционально. Принцип такой. С пульта задается команда в литрах, деньгах или до полного бака. Команда поступает на раздаточную колонку, и кассовый аппарат, со счетчика в пистолете идет обратный отсчет на кассовый аппарат, вы получаете чек. Фискальную память РРО и колонки можно исказить только в условиях сервиса или завода изготовителя.
Настроить на вранье, можно, но я как специалист в этой области - не возьмусь, потому, что сделать 100%-но не проверяемо - невозможно, а в тюрьму, какое бы нибыло вознаграждение - желания нет. Единственный вариант, корумпированные налоговые инспектора. Тогда можно и с перемычками работать, и чеки пробивать когда захочется. Проверить систему очень легко - наливаете в литрах, получаете чек, сравниваете сумму на колонке и в чеке, если совпадает до копейки, значит недолива нет.

Добавлено через 38 минут 0 секунд
полковник2,, схема очень простая, на заправку продают за наличку(естественно дешевле) талоны, с сэкономленного бензина, недаром самый популярный запрос: "как намотать спидометр". Разница - на пиво или губную помаду.
 
Последнее редактирование:

Piterson

Завсегдатай
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
506
Реакции
975
Баллы
215
Ну чтож, нажалуюсь пожалуй))
Магазин Лорд (Техком) - запчасти - в Москве на Кетчерской улице - в газовском отделе и в отделе электрики постоянно пробивают товар не по витринной цене - обосновывают тем что не успели поменять цены. Ругался до последнего - продают по витринной.
Последняя капля - вчера покупал сальники хвостовика КПП - для начала объяснял им что это такое, потом нашёл на витрине по цене 30 рублей - показал пальцем. Принесли, пробили - 80 рублей. (правда зарубежные, а на витрине наши). Выбесил сам факт того, что принесли заведомо не то что просил.
Да и вообще ассортимент в магазине хороший, но вот продавцы удручают своей периодической тупостью - периодически с тупым упрямством не хотят воспринимать совершенно ясные вещи (если XTBell тут появицо - он вам расскажет как мы ему датчик ТОЖ на прибор покупали...).
 

Eduard

Завсегдатай
Регистрация
30 Янв 2007
Сообщения
599
Реакции
955
Баллы
270
Заправляю "на 500". Кассирша чек не дает и включает ровно 20 литров.

купил за 50 руб дисконтную карту, и теперь заправляясь на заправке, не важно на определенную сумму, или определенное количество литров, в месте с деньгами даю карточку, чек выдают тут же, с указаной ценой (со скидкой) и количеством залитых литров
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
схема очень простая,
Да это понятно. Я в некоторое время назад покупал сэкономленный бензин у человека.Подъезжаем на заправку, я беру его путевой лист и карточку - топаю к оператору. Заправляю (тут только на то количество литров, которое скажу сразу, но у меня была всегда канистра). Получаю чек - отдаю всё это человеку вместе с деньгами.
Но это другая сеть, это ПТК. Да и у него проблем не было - его Газель кушала заведомо меньше, чем ему на карточку начисляли. Он меня постоянно уговаривал взять больше (или чаще). Однако, меня смутило качество топлива и некоторое неудобство этой схемы: надо обязательно лично встретиться в том месте, которое удобно и ему и мне и именно на заправке. Короче, бросил я эту затею, покупаю бензин дороже, но тогда, когда мне удобно. Да и качество у Лукойла несколько лучше.



купил за 50 руб дисконтную карту,
Вот тоже думаю об этой карте - брать, не брать. Есть смысл?
У меня примерно по 500р уходит на топливо в 2-3 дня. Нужна ли карта, Eduard?
 
Сверху