• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Низкая скорость стеклоочистителей. Проблемы и пути решения.

LYMogk

Общительный
Регистрация
9 Май 2006
Сообщения
8
Реакции
19
Баллы
94
Дворники работают медленно, хотя вся система в полном
порядке. Хотелось бы увеличить скорость работы дворников.
Но как это сделать? Посоветуйте ВОЛГАрики.
Заранее благодарен.
 

3102 Chrysler

Постоялец
Регистрация
1 Янв 2014
Сообщения
117
Реакции
72
Баллы
110
Поделюсь своим опытом небольшой модернизации. Уже давно забыл, что такое еле ползущие и тормозящие дворники. И так: переключатель стеклоочистителя от "ГАЗель-бизнес" с рег.паузой, модернизированный, перепаянный: 1-я и 2-я скорости остались как и есть, а прерывистый режим и режим омывайки движутся со 2-й скоростью. В режиме омывайки щётки успевают сделать не два (как у всех), а четыре взмаха (идея не моя, подглядел). Установлен моторчик стеклоочистителя Bosch "ГАЗель-бизнес", БЕЗ каких-либо переходных пластин (моя идея, по крайней мере подобного ещё ни у кого не видел); увеличел сектор очистки лобового стекла. "А-ля" пыльники на осях, (термоусадка 20/10), выглядит цивильно. Вода от дождя и снега туда не проникает (тоже такого ни у кого ещё не видел, за исключением гофрированных пыльников с пальцев супортов). Ну и естественно все шарниры смазать, разгрузочных реле не делал
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    174.7 KB · Просмотры: 67
  • 2.jpg
    2.jpg
    181.5 KB · Просмотры: 63
  • 3.jpg
    3.jpg
    85.9 KB · Просмотры: 63
  • 4.jpg
    4.jpg
    68.9 KB · Просмотры: 66
  • 5.jpg
    5.jpg
    122.2 KB · Просмотры: 71

Вячеслав 31105

Общительный
Регистрация
20 Сен 2017
Сообщения
197
Реакции
22
Баллы
79
У меня иногда дворники работают медленно, иногда даже останавливаются посередине хода.
Но заметил, что утром, после того как заведу машину - напряжение в сети обычно большое на холодном моторе (около 14 показывает вольтметр). И в этот момент дворники работают быстро, прям в 2 раза быстрее.
 

Gott

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2013
Сообщения
543
Реакции
99
Баллы
160
Произошла любопытная вещь, поплавились провода на той схеме с двумя реле, где перемычка на пятиконтактном реле для динамического торможения. Провода замкнули и мотор сгорел, предохранитель я не ставил, потому что "да зачем он нужен" :haha:
Собрал новую схему с двумя пятиконтактными, схема выглядит довольно стройно, все отлично работает по сухому стеклу. Но вот в дождь...
Сегодня был дождь, включаю медленный режим, дворники работают, работают и в очередной ход уезжают влево и там остаются. Я перевожу переключатель в положение "выкл" и дворники возвращаются обратно. И такое на медленной скорости повторялось постоянно. На большой скорости через раз.
Такое чувство, что если редуктор успевал проскакивать какой-то угол, то дворники возвращались в исходное положение. Я грешу на мотор, ибо он далеко не новый и со скользящими контактами, а не с кулачком и там местами может плохо контачить.
 

Вложения

  • Разгрузка дворников.gif
    Разгрузка дворников.gif
    96 KB · Просмотры: 39

pro_Seryoga

Постоялец
Регистрация
24 Июл 2009
Сообщения
152
Реакции
29
Баллы
110
Добрый день, Товарищи.
Почитал тему, так и не понял.
Схемы универсальные или нет?
Для рейсталинга и дорейсталинга они разные?
Какую лучше взять и какая действительно рабочая?
Нужно для рейсталинга 2008 года
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
стр. 24
сообщение 348 - схема
сообщение 357 - видео работы
з.ы. эта схема устанавливалась на волгу с змз 406 (рестайлинг 2007 г.в.) и на волгу с крысой ( рестайлинг 2008 г.в.)
всё хорошо работало. главное - не перепутать ничего.
 

Gott

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2013
Сообщения
543
Реакции
99
Баллы
160
Да, кстати. Последнюю собранную схему потестировал, все отлично. Замена мотора на новый помогла, видимо и в самом деле был износ скользящих контактов.
 

Романович

Постоялец
Регистрация
4 Ноя 2014
Сообщения
253
Реакции
68
Баллы
109
Привет всем товарищам по несчастью, у кого дворники на Волге работают плохо.
.
После 13 лет эксплуатации дворники стали работать медленно, а то и вовсе останавливались, омыватель писяет как больной дедушка. Приготовился к худшему, купил реле, провода толстые и полез с инструментом в механизм.Поскольку в этой теме вычитал разные схемы решения проблемы, то сначала стал выяснять мою неисправность.
Для начала замерил напряжение на разъеме перед стеклоочистителем

Крокодилами подключил тестер на контакты 1 и 3 . Включил зажигание : 12 вольт. Включаю малую скорость - напряжение падает до 8 вольт. На большой моторчик крутится медленней, напряжение 7 вольт. На мотрчике омывателя 7 вольт.. Нехорошо. Где падение? Разъединяю разъем, На контакты 3 и 6 от салона цепляю нагрузку - лампу от фары ( ток 5 ампер) - включаю малую скорость - лампа горит ярко, напряжение 11 вольт. Ну , хоть так .Один вольт потери не четыре.
Занялся моторчиком.
На разъем от моторчика на контакты 3 - минус, на 6 - плюс подаю напряжение с зарядного. Амперметр на нем показывает 10 А. Много! Плюс на контакт 5 -показывает 9 А. Ненормально.
Отсоединяю трапецию, снимаю моторчик с панели. Подаю питание с зарядного . Крутится быстрее, токи 6А и 5А соответственно скоростям, скачкИ до 9 А. Ненормально.
Разбираю моторчик. На первый взгляд ничего страшного. Никаких явных деффектов не видно. Щетки еще проживут много лет.
Осматриваю ротор. Обмотки нормального цвета, запаха горелого нет. Это радует.Но причина большого тока же должна быть! При внимательном осмотре выявляю два факта, которые мне не нравятся.
1. Провода обмоток к ламелям коллектора крепятся просто обжимом. В одном месте конец обмотки в зажиме шевелится. Ненадежно на мой взгляд.
2. Межламельные зазоры забиты пылью от щеток. Это не есть хорошо. Пыль то токопроводящая.
Места обжима пропаиваю, Пыль из зазоров удаляю. Все это промываю и продуваю.
Смазываю вал, собираю моторчик.
Подключаю к зарядному. Все крутится гораздо веселее, чем до разборки. На большой скорости ток 3А , на малой 2 А. Годится.
Проверяю как работает трапеция. Все легко и жирно. Собираю все на панели. Токи 3.5А и 2.5А с трапецией без дворников. Я пока дволен результатом.
Подключил разъем к машине, подрулевым включаю малую скорость - напряжение проседает на один вольт все крутится и шевелится.. Терпимо. Искать этот вольт лениво и некогда. Вечером выезжать на работу.
Установил все на машину, поставил дворники.
Результат обрадовал. На аккуме не заводя машину дворники бойко бегают по стеклу, омыватель работает как у здорового. Ночью опробую в работе.
Релюхи и прочая лобуда осталась невостребованными, в запасе.
Буду рад,если моя писанина будет кому-то полезна.


Добавлю информации.

После ремонта прошло 9 месяцев. Зима, весна, лето.
Стеклоочиститель работает без проблем. Всегда и надежно.

После ремонта прошло более 2-х лет.
Стеклоочиститель работает без проблем. Всегда и надежно.
Добавлю.
Почти четыре года прошло, работает все без проблемы м.
 

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
959
Реакции
275
Баллы
160

varta

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
869
Реакции
122
Баллы
175
Странно. Куда подевались все изначальные советы сделать проводку адекватно? Я ж ещё со времён Украины запомнил, что начиная с 3110 проводочки на заводе стали жалеть - тонкие ставить.
Исходя из этого уже 2-ю 31105-ю сделал (дорест и рест). Реально, о чём там на заводе думали, когда 0,5 мм² клали?! По 1,5 все перекладываю и начинают летать, как положено. Обжимки пропаиваю, чтоб надолго.
 
Сверху