• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Цифровой спидометр вместо аналогового

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Не задаваясь вопросом целесообразности или удобства этой доработки, хочу обратить внимание на следующую статью:
_http://radiokot.ru/circuit/digital/measure/33/
В ней дана схема, описана работа спидометра.
Основная проблема заключается в том, что для работы цифрового спидометра нужен датчик скорости на базе датчика Холла. Но сейчас для Волги это не проблема.

Хочу представить пользователя leler, который реализовал нечто подобное внутри штатного спидометра мотоцикла "Минск". При этом одометр остался штатного исполнения и привод спидометра остался прежним. Таким образом, минимальными переделками в живой аппарат (автомобиль или мотоцикл) получен довольно симпатичный и функциональный прибор. (фотографии подгрузить не получилось, поскольку рар-архив на 5.6М)


Вопросы, которые будут появляться (если будут) можно адресовать непосредственно leler'у или мне (а я ему передам на работе :))
 
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Что в итоге приводит к усложнению констркции, удорожанию устройства и снижению надёжности.

к удорожанию...ну не критично - одна микросхема ШИМ контроллера и переменное сопротивление...

контролер, что то из серии mbi, в зависимости от количества и типа ссветодиодов,
а так, всё зависит от микроконтроллера, который вообще будет использоваться для работы всего устройства, может будет возможность в нём программно реализовать ШИМ.
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Что в итоге приводит к усложнению конструкции, удорожанию устройства и снижению надёжности
1 чушь, 2- чушь, 3е... ну сами понимаете :) Реализовывается на одном транзисторе.

Добавлено через 54 секунды
одна микросхема ШИМ контроллера и переменное сопротивление...
Ни то ни другое не нужно. Всё есть на борту контроллера.

Добавлено через 22 секунды
возможность в нём программно реализовать ШИМ
Есть аппаратно.
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Я например, сделал бы цифровые приборы на основе частотомера (тахометр, спидометр) и китайского тестера (как писал выше) - остальные показометры. Вышло бы дешевле и надёжнее. Привык к простоте и не вижу смысла заморачиваться. Если контроллер 1, то при его выходе из строя приборка сразу умрёт.
 
Последнее редактирование:

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Вышло бы дешевле и надёжнее
ДЕшеВЛЕ?!??! и тем более НАДЁЖНЕЕ?!?!??

Мда... А откуда вы знаете про надёжность конструкций которые я собирал???

Добавлено через 52 секунды
приборы на основе частотомера
И будут они показывать вместо 10 км/ч - 60. Ибо импульсов - 6. ага... Значит ещё и делитель делать? Ещё и на 6???

Добавлено через 2 минуты 31 секунду
Вышло бы дешевле и надёжнее
Так вот объясняю... Один хрен показометры делать через АЦП, который есть на борту МК. Один хрен на борту МК ещё и куча пустых выводов останется, куча свободного времени... Дак мы ещё и частотомер будем лепить на плату, вместо того, чтобы использовать мощность МК?!?!?

Что-то ваши мысли об экономии вас подводят.

Добавлено через 1 минуту 5 секунд
Я например, сделал бы цифровые приборы на основе частотомера
И вообще, начинайте :) Какие проблемы.

Добавлено через 16 минут 22 секунды
Если контроллер 1, то при его выходе из строя приборка сразу умрёт
Это же не г..но какое-нибудь, на таких процессорах собирают солидные дорогие конструкции, более того, могу вам скинуть все мои наработки, на таких МК я изготавливал измерительные стенды, на которых работают по 8часов в день люди, безостановочно обеспечивая выходной контроль продукции на нашем предприятии уже в течении нескольких лет. Это ОТЛИЧНЫЕ процессоры.

Добавлено через 1 минуту 23 секунды
Если контроллер 1, то при его выходе из строя приборка сразу умрёт
ТОгда возите с собой ещё 3 коробки, ибо их надёжность значительно ниже... Хотя сравнивать такие вещи некорректно.

Лучше помогите найти приборку. Схему оставьте мне, сделаю всё в лучшем виде, поверьте.
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
на таких МК я изготавливал измерительные стенды,

Схему оставьте мне, сделаю всё в лучшем виде, поверьте.
А программирование? Брать готовые решения или умеем?
Почему спрашиваю, потому что самому ох как не хочется садится за учебники.....
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Лучше помогите найти приборку.
Можно найти на любой разборке, какие проблемы?
на таких процессорах собирают солидные дорогие конструкции
На вашем предприятии они есть, но их нет во всех точках бывшего союза.

Добавлено через 17 минут 3 секунды
И вообще пользуюсь принципом - бери всё то, что под рукою и не ищи себе другое (80 дней вокруг света).
 
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
На вашем предприятии они есть, но их нет во всех точках бывшего союза.

Добавлено через 17 минут 3 секунды
И вообще пользуюсь принципом - бери всё то, что под рукою и не ищи себе другое (80 дней вокруг света).


вот человек и использует, уж не будем же мы такое на транзисторах собирать, а купить одну микросхему с доставкой гораздо проще, чем собирать и отлаживать кучу преобразователей частоты и прочие элементы россыпью.
подход AngelChikа полностью поддерживаю.
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
но их нет во всех точках бывшего союза
Вам всё равно не светит самим всё собрать, поэтому собирать буду сам и отправлять тоже. Так будет проще. К тому же дешевле деталей, чем в Москве Питере, или НСк не найти.

Добавлено через 9 минут 55 секунд
бери всё то, что под рукою и не ищи себе другое (80 дней вокруг света).
Я с Вами полностью согласен, и ож поддерживаю вашу идею, я сам ОЧЕНЬ люблю использовать старые вещи, приборы, а не выбрасывать. У самого целый ящик плат с самых разных устройств. Но сама задача не позволяет в данном случае использовать данную идею. Представьте, сколько клавиатурных буферов со старых плат придётся использовать для коммутации СВД??? 100/8?? 13 штук... Думаете я хочу бегать по магазинам и искать нужные компоненты? Вроде не 70-е, когда Шурик бегал искал обычный транзюк типа МП39 или 42 :)))

Но мы хотим сделать хорошее, надёжное устройство, функциональное, к тому же всегда будет возможность его доработать безовсяких изменений в схеме...

Конечно, мы можем сделать на "рассыпухе"... В кавычках потому, что имею ввиду не транзисторы в буквальном смысле, а на большом количестве разных микросхем...

На самом деле коммутировать 100 СВД задача не из простых, если присутствует ограниченность в ресурсах, а также стоит задача наибольшего удешевления.

Не волнуйтесь, всё сделаем, чтобы и Вам (и всем желающим) можно было выслать без проблем! Тут вариантов много, можно готовую собранную, только поставить на место, а можно и в виде комплекта-конструктора (спаянный или нет, по желанию) для модернизации Вашей родной приборки.

Давайте не будем забегать вперёд, мне вот только что отписались по приборке. В течении нескольких дней я её заберу, если договоримся. Посмотрим, но скорее всего будем заказывать светодиоды и сразу делать плату по месту, ещё остаётся нерешённым вопрос с трафаретом. Макетку я делать не буду, ибо смысла нет, сразу на чистовую, через ЛУТ (лазерно-утюжная технология) :)) Заодно освою, а то я ведь только заказывал :) Может тут кто-нибудь поможет, у нас на форуме были люди владеющей этой несложной технологией...

Пока буду писать прошивку, буду править попутно плату, конструкцию, а к Вам, народ, просьба обеспечить хотя бы дизайн трафарета, желательно конечно и изготовить его, пока в единичном экземпляре
 
Последнее редактирование:

Серегин

Постоялец
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
228
Реакции
152
Баллы
144
через ЛУТ (лазерно-утюжная технология) ) Заодно освою, а то я ведь только заказывал
да этоже просто как два пальца:) зачистил нулевкой, помыл, обезжирил, наложил зеркальное отражение на глянцевом листе из журнала, нагрел утюгом, разгладил, продавил и прогрел всю плату, и все:) платку аккуратно отмыл под водой, протравил, усе:) если плотность дорожек до 0.5 мм, тогда вообще за точностью технологии можно не следить особо, греть уж наверняка, дорожки конечно чуть чуть потекут, ну да ладно:) а вот если плотность дорожек до 0.125мм то тут тренировки, подбор бумаги, выдержка времени нагрева..
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
да этоже просто как два пальца:) зачистил нулевкой, помыл, обезжирил, наложил зеркальное отражение на глянцевом листе из журнала, нагрел утюгом, разгладил, продавил и прогрел всю плату, и все:) платку аккуратно отмыл под водой, протравил, усе:) если плотность дорожек до 0.5 мм, тогда вообще за точностью технологии можно не следить особо, греть уж наверняка, дорожки конечно чуть чуть потекут, ну да ладно:) а вот если плотность дорожек до 0.125мм то тут тренировки, подбор бумаги, выдержка времени нагрева..

всё правильно, но осторожнее с утюгом, лучше через ткань - иначе утюг можно испортить :) и после обрезки текстолита - обработайте края отпила, а то некоторые так оставляют - потом утюгу приходит кирдык раз и на всегда.
Не стесняйтесь греть...тут лучше перегреть....
и лучше откопать старый не нужный утюг...типа из заначки :)
ещё по личному опыту, лучше сразу в плате сделать одну дырочку с краю, привязать ниточку, и можно доставать плату спокойно, а так же подёргивать её для ускорения процесса травления.
 

Серегин

Постоялец
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
228
Реакции
152
Баллы
144
ещё по личному опыту, лучше сразу в плате сделать одну дырочку с краю, привязать ниточку, и можно доставать плату спокойно, а так же подёргивать её для ускорения процесса травления.
а я просто кладу плату на поверхность раствора медью вниз и жду, пока она не станет просвечивать:) но мне кажется что и AngelChik умеет неплохо травить:)
 
Последнее редактирование:

leler

Общительный
Регистрация
27 Янв 2011
Сообщения
12
Реакции
20
Баллы
65
Вам всё равно не светит самим всё собрать, поэтому собирать буду сам и отправлять тоже.
Смелое утверждение. Но правда ваша собрать ВСЁ действительно сложновато( а без знаний программирования-невозможно).
Теперь про ЛУТ: прежде всего соглашусь с предыдущими ораторами Серегин и AlekseyM . По моему мнению лучшей прогой для рисования печатной платы является Sprint-Layout 5, в ней-же прекрасно рисуются и шкалы и лицевые панели( без графических излишеств). Далее полученный рисунок с соблюдением зеркальности распечатывается на мало впитывающей глянцевой бумаге( рекламные листки из почтового ящика, журнала и т. д.) При печати нужно отключить экономию тонера и выставить его на максимум. Подготовка текстолита, процесс глажки выше. После отмачиваем этот бутерброд в тёплой воде и скатываем размокшую бумагу пальцем. Для травления при таком способе нанесения рисунка наиболее подходит раствор хлорного железа. После травления смываем все в растворителе и сверлим(желательно пролудить дорожки-были случаи подтравливания незаметные глазу). Теперь про трафарет: что-бы его нарисовать нужно знать точное расположение деталей под ним, то-есть рисовать с печатки.
 

leler

Общительный
Регистрация
27 Янв 2011
Сообщения
12
Реакции
20
Баллы
65
ДЛя этого есть PCAD + specctra 15...
Мне приходилось пользоваться системами автоматической трассировки ПП, но остаюсь при своём мнении.

  • P.S. Для нанесения более точного рисунка проводников на текстолит, а так-же паяльной маски и других надписей - есть фоторезист(более геморройный способ).
 
Последнее редактирование:

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Мне приходилось пользоваться системами автоматической трассировки ПП, но остаюсь при своём мнении.

  • P.S. Для нанесения более точного рисунка проводников на текстолит, а так-же паяльной маски и других надписей - есть фоторезист(более геморройный способ).

фоторезист согласен, вещь сложная, и больше подходит на "поток" и требует более основательного подхода к выбору оборудования для создания печатной платы, но результат конечно шикарен!

AngelChik, будут вопросы не стесняйтесь, хотя для специалиста вашего уровня ....
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
хотя для специалиста вашего уровня
Век учись, век живи :haha:

Вопросов будет много...

Надо бы мне организоваться и доехать до красногорска, забрать приборку...
 
Сверху