• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Цифровой спидометр вместо аналогового

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Не задаваясь вопросом целесообразности или удобства этой доработки, хочу обратить внимание на следующую статью:
_http://radiokot.ru/circuit/digital/measure/33/
В ней дана схема, описана работа спидометра.
Основная проблема заключается в том, что для работы цифрового спидометра нужен датчик скорости на базе датчика Холла. Но сейчас для Волги это не проблема.

Хочу представить пользователя leler, который реализовал нечто подобное внутри штатного спидометра мотоцикла "Минск". При этом одометр остался штатного исполнения и привод спидометра остался прежним. Таким образом, минимальными переделками в живой аппарат (автомобиль или мотоцикл) получен довольно симпатичный и функциональный прибор. (фотографии подгрузить не получилось, поскольку рар-архив на 5.6М)


Вопросы, которые будут появляться (если будут) можно адресовать непосредственно leler'у или мне (а я ему передам на работе :))
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
основные шкалы (тахометр-спидометр) всё-таки должны быть "аналоговыми"...а "цифра" как дополнение...и всё потому, что "аналоговая" шкала быстрее обрабатывается мозгом
Это доказано? Полагаю, вид шкалы - дело привычки, и скорость обработки информации мозгом не зависит от того, в каком виде эта информация поступила на обработку. Даже цифровые параметры могут быть восприняты и обработаны также быстро, как и положение стрелки на шкале.
Установил на машине (на 31029) "Октан" - в нем цифровая индикация тахометра. Поскольку до этого тахометра не было в принципе, привык к цифрам довольно быстро: хватало фактически бокового зрения, чтобы оценить скорость вращения КВ. Сейчас имеется тахометр стрелочный - регулярно ловлю себя на мысли, что всматриваюсь в циферблат и оцениваю расстояние между стрелкой и делениями. Да ещё и цифры над делениями "считываю". В результате стал реже на него смотреть, только когда кажется, что выхлоп уж больно громко шумит...
 

leler

Общительный
Регистрация
27 Янв 2011
Сообщения
12
Реакции
20
Баллы
65
Сделать стрелку светодиодами можно?

А не стоит поэксперементировать с цветом?
Считаю необходимым избавится от светодиодов (как источников прямого излучения света). Для спидометра и тахометра лучшим вариантом могут быть ЖК-матрицы (в прошивке стрелка или цифра кому как...), остальное на ЖК-индикаторах (но цена на всё это отбивает всякое желание поэксперементировать). Вот ещё вариант многофункционального спидометра-одометра( в дополнение к основному): http://invent-systems.narod.ru/_pdf/description_CH-C3310.pdf
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
как источников прямого излучения света
Светодиоды очень разные бывают, плюс ко всему можно изготовить полупрозрачный трафарет.

Добавлено через 3 минуты 12 секунд
Считаю необходимым избавится от светодиодов (как источников прямого излучения света). Для спидометра и тахометра лучшим вариантом могут быть ЖК-матрицы
Давайте мы сейчас не будем выдумывать то, что делать всё равно не будем. Кто-нить нарисует что-нибудь, или мне всё самому делать???
 
Последнее редактирование:

leler

Общительный
Регистрация
27 Янв 2011
Сообщения
12
Реакции
20
Баллы
65
Давайте мы сейчас не будем выдумывать то, что делать всё равно не будем.
Не сейчас, но со временем обязательно будем (знаний поднакопим и сделаем)! А на данном этапе считаю, что с поставленной для себя задачей справился: нарисовал, воплотил в железе и проверил в работе (Тесть-доволен).
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
знаний поднакопим и сделаем
Знания есть, только цена данного устройства будет такова, что нафиг никому не нужно.

Добавлено через 5 минут 21 секунду
Вот пример линеек __http://www.terraelectronica.ru/catalog.php?ID=404&ClearParam=1

Добавлено через 1 минуту 37 секунд
А на данном этапе считаю, что с поставленной для себя задачей справился: нарисовал, воплотил в железе и проверил в работе
ЧТо сделал? Показывай!
 
Последнее редактирование:

duke_nukem

Бывалый
Регистрация
5 Окт 2008
Сообщения
1,602
Реакции
672
Баллы
315
По спидометру была скорость 91 км в час и радар столько же показал (в городе ездил). Спидометр правильно ли показывал. И как вы разместите 180 светодиодов в небольшой корпус спидометра (даже если они SMD технологии)? И какая у них будет яркость при сильносветящем летнем солнце.
У вас деления на спидометре через 1 км?? у меня через 5... не надо 180 светодиодов - для "точных" показаний дополнительный цифровой индикатор...

Это доказано? Полагаю, вид шкалы - дело привычки, и скорость обработки информации мозгом не зависит от того, в каком виде эта информация поступила на обработку
доказано... британскими учеными :haha: а если серьезно, то доказано всякими тестами...к примеру, именно поэтому в самолетах-вертолетах почти все приборы с "аналоговыми" шкалами

как источников прямого излучения света...лучшим вариантом могут быть ЖК-матрицы
матрица быстрее "ослепнет" на солнце (посмотрите на экран ноутбука на солнце;)) а цена на матрицы которые работают при температуре ниже -20 вам воще не понравится

Кто-нить нарисует что-нибудь, или мне всё самому делать???
ну вот не художник я....
одометр и суточный пробег не будем же выкидывать?? тогда выкидываем стрелку, вместо нее цифровой индикатор...по окружности светодиоды
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
тогда выкидываем стрелку

по окружности светодиоды
В таком случае есть ли смысл выкидывать стрелку? Может даже наоборот будет неплохо смотреться, стрелка достигнет значения, а оно загорится.
 

duke_nukem

Бывалый
Регистрация
5 Окт 2008
Сообщения
1,602
Реакции
672
Баллы
315
В таком случае есть ли смысл выкидывать стрелку? Может даже наоборот будет неплохо смотреться, стрелка достигнет значения, а оно загорится.
тогда некуда, имхо, притулить цифровой индикатор
==
зы. а про какую приборку говорим? 24, 02, 10, 105?
я про 3110 :haha:
 

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
И как вы разместите 180 светодиодов в небольшой корпус спидометра (даже если они SMD технологии)?

А это и не обязательно, применив световоды (кусок оптоволокна найти не проблема, а на светильниках и Н.Г. искуственных ёлках световоды охапками применяются) их можно разместить хоть в багажнике.
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
:yes2:

Добавлено через 3 минуты 20 секунд
И как вы разместите 180 светодиодов в небольшой корпус спидометра (даже если они SMD технологии)?
А я что, больной что-ли? :) Не, я считаю что тут надо через каждые 5 км/ч, плюс цифра. А место можно взять, убрав например указатель ТОЖ, а туда туда тоже цифру...

Люди, подарите мне раздолбаную приборку, будем компоновать!!! Обещаю всё с фотоотчётами :)

Опятьже по поводу цифорок... Можно использовать небольших габаритов, они разные по высоте и делать цифры на пол-приборки я бы не стал.
 
Последнее редактирование:

duke_nukem

Бывалый
Регистрация
5 Окт 2008
Сообщения
1,602
Реакции
672
Баллы
315
...Люди, подарите мне раздолбаную приборку, будем компоновать!!! Обещаю всё с фотоотчётами :)...

нарисуй в 3д-максе :rolleyes:
...есть в форуме шкалы в формате корела -- можно их потерзать для начала
 
Последнее редактирование:

leler

Общительный
Регистрация
27 Янв 2011
Сообщения
12
Реакции
20
Баллы
65
Вот из найденного в сети , не плохой вариант для обсуждения и модернизации:
67335_IMG_3422_small.jpg
Одометры на ЖК от Nokia.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
тонировочную пленку чтоли сверху поклеить
За одно и шкалы сделать контрастнее: где "стрелка" прошла - ярче, а куда не дошла - темнее.

Добавлено через 46 секунд
не плохой вариант для обсуждения и модернизации:
В принципе можно взять за основу.
 
Последнее редактирование:

duke_nukem

Бывалый
Регистрация
5 Окт 2008
Сообщения
1,602
Реакции
672
Баллы
315

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824

leler

Общительный
Регистрация
27 Янв 2011
Сообщения
12
Реакции
20
Баллы
65
только цифровые индикаторы не очень выглядят -- тонировочную пленку чтоли сверху поклеить
На мой-бы вкус: светофильтр не помешает и крайние индикаторы(вольтметр, тахометр) размером поменьше, но из трёх цифр и возможно другого цвета.
 
Сверху