• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Щёлкает реле после выключения зажигания у Крайслера Е2я

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
Срочная проблема ! Прошу совета у Крысятников с Е2 . Про 406 и 402 информация есть, про Крысу - поиск ничего не выдаёт.
При выключении зажигания начинает щёлкать незнаюкакоереле ! Хаотично, раз 10-12, затем моё терпение кончается и я включаю зажигание . Щёлкание прекращается. Тишина. Зажигание выключаю. Всё тихо.
Так происходит не каждый раз. Как сама захочет.
Один раз даже мотор работал с перебоями, когда щёлкало реле.
Кто нибудь сталкивался с подобным явлением у Крыс Е2 ? Подскажите пожал-ста !
Где стоит главное реле не знаю. Реле стартера, реле фароомывателя и реле вентилятора стоят на переднем левом брызговике.
У левой ноги водителя стоят два больших реле - с пол\ладони и семь ??? ... маленьких реле !!! так аккуратненько в два ряда , вертикально. Получается 14 штук, плюс реле поворотов и два реле у сигналки, итого 17 - это у Всех так ?
А вот под панелью, почти в верхнем левом углу, закреплены два небольших реле прямоугольной формы, снять не могу - моих сил не хватает открутить маленькую несчастную гайку на 10 !!! На фото видно через проём для комбинации приборов. Кто что подскажет !!!
 

Вложения

  • Фото-0006_e1_e1_e1.jpg
    Фото-0006_e1_e1_e1.jpg
    45.8 KB · Просмотры: 40
Последнее редактирование:

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344

игорь марков

Постоялец
Регистрация
5 Фев 2012
Сообщения
343
Реакции
58
Баллы
130
Так происходит не каждый раз. Как сама захочет.
Было такое явление) У меня реле на включение зажигания дало сбой. Нижний ряд,или правое ,или левое,не помню уже. второе в ряду на бензонасос. Снял,разобрал обе. В одной мусорина какая то попала между контактами,вот и гоняло туда-сюда. Почистил,все пропало)
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
Последнее редактирование:

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
Через месяц пришлось поменять АКБ - он начал течь из под общей верхней крышки. Выбрал Нижегородский Титан-Стандарт на 75 А/Ч 700 А. Сдал два старых и доплатил 2500 р.
Так вот - после замены АКБ пропало это злосчастное щёлкание реле и больше пока не проявлялось.
И второе наблюдение - исчезло мерцание - колебание напряжения в бортовой сети ! До замены АКБ на новый иногда мерцали все включенные нити накаливания на авто и очень сильно! Хотя во всех влияющих контактах и соединениях был уверен.
Несколько раньше где то на Драйве 2 была хорошая статья о причинах такого мерцания и главная причина называлась - состояние АКБ. И замена моего АКБ это только подтвердила.
Пришёл к выводу, что видимо алгоритм регулировыания\поддерживания стабильности напряжения бортовой сети у Моторолы свой и изменить его возможно только у Леонида в НН, хотя не уверен.
И стоит ли его менять - у меня на Крысе при включении ДС и ШПФ на холостых напряжение через несколько секунд работы поднимается до значения работы без нагрузки - неужели у Денсо-гены такие великолепные характеристики токоотдачи ? Практически без провалов по напряжению ? Тогда алгоритм менять не стоит !
 

ALEKC54

Постоялец
Регистрация
19 Сен 2008
Сообщения
345
Реакции
64
Баллы
130
@Игорь 31,
У меня под нагрузкой напряжение ещё больше становится, замерял мультиметром на акумме, при всех возможных включенных потребителях напряжение на 0.5-0.8 вольта больше чем без нагрузки.
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
@ALEKC54, А у меня с родным ЭБУ напряжение на АКБ и на дисплее приборки одинаково и = 14.2 ... 14.5 В.
А вот на резервном ЭБУ приборка показывает но 0.9...1.0 В меньше !!! Чудеса, да и только ! Но уже привык, главное - вижу отклонение по Вольтам.
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
на 0.5-0.8 вольта больше чем без нагрузки.
Видимо, таковы внутренние настройки Вашего ЭБУ.
Стоп ! Так у Вас Микас 11 - это же отечественная разработка с открытым алгоритмом - толковый диагност сделает любую линейность стабилизации напряжения в зависимости от нагрузки !
А мы говорим про Мотороллу, в настройки которой простому смертному путь закрыт, как в загробную жизнь ...
Напруга на холостых у крысы не проседает даже при включении обогрева стекла, света и вентилятора радиатора.
Так У Вас тоже Микас - для Микаса это нормально и технически правильно!
У меня Е2 - поэтому и алгоритм регулирования другой - Все Крысятники как бы в одной лодке, но вот только
вёсла у всех разные. Примерно так.
Для меня интересны Крысятники с Моторолами, т.е. с Е2 !
 
Последнее редактирование:

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
у нас стоит внешний РР напряжения.
Точно ! Я об этом и забыл - простительно - Микас видел только на картинке!
Тогда Вам вдвое проще - РР юзать и доводить напряжение борт.сети под себя.
 
Сверху