• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Смазка крестовин кардана

Сергей3s

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,236
Реакции
908
Баллы
265
Заморочился на днях смазать крестовины кардана, когда были шкворня то проблем практически небыло хотя тоже очень неудобно и выпачкаешся весь пока смажешь.а теперь когда шаровые, а шприце литол и вот стою ломаю голову неклимат покупать шприц ради такого дела, а вокруг одни Тазоводы.И вот стою ломаю как бы прошпицевать?
Взял обыкновенный медицинский шприц 5мм3 наполнил смазкой выкрутил пресмаслёнку из крестовины сделал уплотнение из куска х/б тряпки вокруг носика шприца и вставил в отверстие вместо пресмаслёнки и надавил. На удивление смазка прошла очень легко и навторой попытке смазка заполнила все полости. Цена вопроса оказалась 5 минут на всё и чистые руки. :yes2:
 

Генадич

Постоялец
Регистрация
6 Июл 2006
Сообщения
327
Реакции
279
Баллы
194
Ворос не в том, мазать или не мазать, вопрос в том, что запрессовал в крестовины литол, читал, что нужна жидкая смазка((((((((, что делать??? можно ли ездить летом с литолом или нужно выкрутить форсунки и ТАД-17и прессовать???
Менять ничего не надо.Выше писали про №158 - эта смазка специально для крестовин. На личном опыте: после замены задней крестовины на 100тык и переходе на № 158, больше крестовины не менял 300тык. продал с нормальными. На следующих машинах переходил сразу. Раз в год, летом подшприцовываю и всё.
Кстати есть Мобиловский аналог.А нигрол - это из старых мануалов - тогда больше ничего в продаже не было. №158 я доставал в оборонке.
 

bibigon

Общительный
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
23
Реакции
4
Баллы
64
да но на волговских крестовинах стоят сальники
Гений, читайте руководство по эксплуатации. Консиситентные смазки недопустимы. Здесь много об этом говорилось, не сбивайте с толку людей

Добавлено через 6 минут 33 секунды
Очень жаль, что нет однозначности в таком вопросе, как смазка крестовин!!! Весьма обязан всем ответившим на мой вопрос! УДАЧИ НА ДОРОГАХ!!!!

В руководстве написано однозначно - трансмиссионка либо нигрол. Выдумывать ничего не надо.
 
Последнее редактирование:

YURA227

Общительный
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
18
Реакции
7
Баллы
65
Отвечают специалисты Управления конструкторских и экспериментальных работ горьковского автозавода.
В карданных валах автомобилей ГАЗ-21, ГАЗ-24 и других машин горьковского автозавода использованы шарниры с проточной системой смазки. При сборке на заводе каждый подшипник крестовины наполняют до середины - по высоте иголок маслом МС-20 или МК-22. Этого запаса при надлежащей герметичности шарниров хватает на весь период обкатки узла, длящийся около 10 тысяч километров. После этого пробега допустимо смазывать узел и другими жидкими трансмиссионными автомобильными маслами.
Периодичность пополнения смазки - 10 тысяч километров. Нагнетают масло в шарнир через масленку. Если на крестовине кроме масленки есть еще и клапан, то масло нагнетают плавно до выхода его из клапана. В том случае, когда на машине стоят крестовины без клапанов, масло нагнетают энергично до выхода его через все четыре уплотнения подшипников. Бывает, что на новых шарнирах масло не выходит через уплотнения, тогда смазывание откладывают до пробега 20-25 тысяч, а впоследствии повторяют его через 10-12 тысяч километров.
По данным заводских исследований, применение солидолов для смазки подшипников приводит к образованию сгустков и пробок в каналах крестовин. Разовое заполнение подшипников смазкой №158 не обеспечивает достаточной долговечности шарниров и поэтому не рекомендуется. Как исключение, консистентные смазки можно применять для заполнения карданных шарниров с сильно изношенными уплотнениями, не удерживающими в течение 10 тысяч километров жидкое масло. Но долговечность таких шарниров будет значительно ниже, чем у герметичных, заполненных трансмиссионным маслом. При замене крестовины новые подшипники следует тщательно отмыть от консервацноняой смазки и заполнить маслом как при заводской сборке.


Журнал "За рулем"№9, 1981 г.

Есть ли здесь ценное зерно??????????
 

Палканыч

Завсегдатай
Регистрация
8 Июл 2008
Сообщения
518
Реакции
794
Баллы
215
Я свои смазал когда ставил, а после зачем их смазывать понять не могу? Из опыта эксплуатации понятно одно, смазываемые ходт 90-100 тыс., а не мазанные 80-90, что примерно равно периодичности, замены Задних колодок, очередной замены трансмиссионки и тд, то есть на одну процедурку побольше!!! Так чего парится и извращаться?
 

valera

Постоялец
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
368
Реакции
126
Баллы
144
на 20000 попытался смазать не очень получилось -бросил -сейчас 80000 и не пытаюсь всё нормально. придет время просто сменю ради принцыпа!

Как то раньше шкворня и крестовины все шприцевали нигролом, или ТАД 17 И. Но чтоб туда пихать литол я впервые слышу. Может за 50 лет сколько на ГАЗе выпускают эти Волги придумали какие то особенные крестовины? Литолом смазыватся подшипники на колесах водянные насосы старого образца, но никак не кресовины и шкворня.
 

Григорий -Sokich-

Постоялец
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
528
Реакции
104
Баллы
175
на 20000 попытался смазать не очень получилось -бросил -сейчас 80000 и не пытаюсь всё нормально. придет время просто сменю ради принцыпа!

крестовину кардана не смажешь вовремя и сломаешь коробку по полам(было как то, доехал на такой коробке до дому от 50 км) а кстати смени толотницы!
 

NightWarrior

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
196
Реакции
232
Баллы
125
товарищи, подскажите. Заменил крестовины по причине их износа, была противная вибрация и люфт в передних подшипниках. После замены вибрация осталась, но поменяла характер. Теперь она такая мелкая, перерастающая в противный гул по всему кузову. После 110 км\час если держать газ в режиме поддержания скорости вибрация и шум усиливаются троекратно, при разгоне/торможении стихают. Ещё присутствует блуждающая вибрация при поворотах. Шумит то при правом то при левом... Простите, что слегка не в тему, но проблема настолько достала, что и машина уже не в радость, думаю менять кардан. Читал местные посты и подумал, а может притрётся? Пока пробег после замены около 1000...
Кстати прошприцевал всё литолом... Каюсь, куплю в понедельник ТАД 17. Крестовины AV Technick, вроде так. Как продиагностировать и излечить машинку, помогите!!!
 

Сергей3s

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,236
Реакции
908
Баллы
265
товарищи, подскажите. Заменил крестовины по причине их износа, была противная вибрация и люфт в передних подшипниках. После замены вибрация осталась, но поменяла характер. Теперь она такая мелкая, перерастающая в противный гул по всему кузову. После 110 км\час если держать газ в режиме поддержания скорости вибрация и шум усиливаются троекратно, при разгоне/торможении стихают. Ещё присутствует блуждающая вибрация при поворотах. Шумит то при правом то при левом... Простите, что слегка не в тему, но проблема настолько достала, что и машина уже не в радость, думаю менять кардан. Читал местные посты и подумал, а может притрётся? Пока пробег после замены около 1000...
Кстати прошприцевал всё литолом... Каюсь, куплю в понедельник ТАД 17. Крестовины AV Technick, вроде так. Как продиагностировать и излечить машинку, помогите!!!

Грусно конечно но на мой взгляд крестовины собраны неверно этот на вид простой узел на самом деле весьма капризен!:spiteful:
 

NightWarrior

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
196
Реакции
232
Баллы
125
возможно и так, но вот сегодня мне казалось, что вибрации утихли (хотя больше 100 не разгонялся). Впереди предстоит поездка с пробегом в общей сложности 600 км, вот после неё и посмотрим!

А литол забитый в подшипники я думаю выдавить ТАД 17, просто побольше помажу. Кстати с завода в них была синяя смазка... Сейчас только ямы нет, в гараже Форд америкаццкий засел и никак не хочет его покидать...
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Прикольно крестовины в Волге сделаны - ТАДом смазываются. Ничего не путаете? В моей версии Волги крестовины Тойота смазываются более качественным аналогом литола и в аналогичной же смазке идут с завода. Без смазки ходят 260 тысяч, как я недавно выяснил - кто-то давно заглушил масленку :(


NightWarrior, кардан так же поставили, не провернули относительно старого положения ?
 

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
NightWarrior, кардан так же поставили, не провернули относительно старого положения ?
Афигенную вибрацию дает отсутствие бумажной прокладки между карданом и мостом... Это я выяснил когда искал причину вибрации на своей 24-ке ;)
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Афигенную вибрацию дает отсутствие бумажной прокладки между карданом и мостом...
это между фланцами? у меня там и не было ничего...
а какую роль она может играть?
 

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
это между фланцами? у меня там и не было ничего...
а какую роль она может играть?
Фиг её знает :) но чисто нету прокладки вибрация при накате и вообще, поставил и пропала вибрация при накате :)
долго мучался выризал её из тонкого картона... обнаружил необходимость её наличия в каталоге...
Я не спорю :) возможно это индивидуальная особенность именно моей 24-ки была :) но я до этого и кардан вертел и коробки менял... короче куча ненужных действий...

Еще кстати хвостовик моста менял!!! У меня их теперь целая коллекция :) штуки 4 наверное а то и 5 всех мастей и всех сортов :) если кому надо могу заделиться ;)
 

NightWarrior

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
196
Реакции
232
Баллы
125
надо попробовать на счёт прокладки, как доступ к яме будет!

Добавлено через 2 минуты 18 секунд
mindforms, может я и запоздало интересуюсь, но можно ссылку на фото твоей машины и мнение, по части сравнения её с сёстрами!!! У меня года 2 назад двойка с тоётой сорвалась, а дв. там был в 6!
 
Последнее редактирование:

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
NightWarrior, на той 31102 был 5VZ-FE, объемом 3,4 литра, ИМХО.
 
Последнее редактирование:

РОЗ

Общительный
Регистрация
3 Авг 2012
Сообщения
35
Реакции
12
Баллы
69
Владею машиной уже 5 лет, за это время раз 15 пытался подобраться к крестовинам, в гараже лежит штук 5 приспособлений в т.ч и заводские-все без толку. Медицинским шприцем крестовину норм. не прокачать - давление не то. Единственн решение - снимаем, на верстаке шприцуем, все доступно. Работы на 1 час. Делаю это 3 раза в год, забиваю Мобил1 синий.
 
Сверху