• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Поднять тент на газель.. варианты?

SdeviL

Общительный
Регистрация
30 Окт 2011
Сообщения
66
Реакции
8
Баллы
84
Добрый вечер форумчане. Надоел мне мой мааленький стандартный тент. хочется приподнять его немножко. Посему вопрос-как это можно сделать подручными средствами? Полазил по интернету.. ничего конкретного некто не пишет. Как то делают тент с регулирующейся высотой из профилей от 1500-2200. Может кто поднимал? помогите советом
 

klubnik

Житель
Регистрация
14 Ноя 2007
Сообщения
1,541
Реакции
2,887
Баллы
420
Может кто поднимал? помогите советом
я бывшему шефу отпускал, вернее делал, чтобы складывался и раскладывался.

не знаю как сейчас, а на старых дуги были из 5 частей сваренных контактной сваркой. Боковая часть которая к кузову крепиться идет до изгиба и в неё заходит верхняя дуга. высверливаешь сварку и в этом месте наращиваешь сколько нужно. Только вставку нужно брать стальной П образный профиль, чтобы не согнуло, а крепить в отверстия от сварки болтами. Конструкция останется возвращаемой в исходное положение.

Если наши воспаленные инженеры чего другое там накрутили, можно пильнуть стойку, тогда ниже пили, чтобы на углах тент не рвало.
 

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
Добрый вечер форумчане. Надоел мне мой мааленький стандартный тент. хочется приподнять его немножко. Посему вопрос-как это можно сделать подручными средствами? Полазил по интернету.. ничего конкретного некто не пишет. Как то делают тент с регулирующейся высотой из профилей от 1500-2200. Может кто поднимал? помогите советом

Начну издалека. Наибольшим спросом (у работодателей и клиентов) пользуются Газели с высотой платформы 2м. (идеально это европлатформа с воротами). Из этого и надо исходить. Если средств на европлатформу нет, то надо удлиннить заводские стойки (квадратным профилем и сваркой) до высоты тента 2м. Сразу оговорюсь (если машина для работы) я принципиальный противник регулируемой высоты тента (это ненужное извращение). Выводы: потребуется квадратный профиль, новый тент (заводской будет короток) и обтекатель (спойлер) на крышу, так как с высоким тентом без обтекателя расход топлива вырастет на 2-3 литра.
 

SdeviL

Общительный
Регистрация
30 Окт 2011
Сообщения
66
Реакции
8
Баллы
84
Начну издалека. Наибольшим спросом (у работодателей и клиентов) пользуются Газели с высотой платформы 2м. (идеально это европлатформа с воротами). Из этого и надо исходить. Если средств на европлатформу нет, то надо удлиннить заводские стойки (квадратным профилем и сваркой) до высоты тента 2м. Сразу оговорюсь (если машина для работы) я принципиальный противник регулируемой высоты тента (это ненужное извращение). Выводы: потребуется квадратный профиль, новый тент (заводской будет короток) и обтекатель (спойлер) на крышу, так как с высоким тентом без обтекателя расход топлива вырастет на 2-3 литра.

А если без сварки на болты закрутить и стянуть стяжками из досок по бокам?
 

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
А если без сварки на болты закрутить и стянуть стяжками из досок по бокам?

Можно и на болты, но тогда в каждую стойку надо сверлить по два отверстия под болты. Иначе тент вместе с каркасом (а это около 150 кг.) расшатает стойки.
 

Монго

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
618
Реакции
138
Баллы
205
У меня сделано так: к родным бортам прикручены сверху вторые через бруски 20мм болтами м10 штук по 15 на борт и штук 10 на передний. Ко вторым бортам прикручена также болтами м10 сварная конструкция из профиля 20х20, обшита снаружи фанерой 6мм, ну и дальше - пленка, тент. Хочу еще ворота внедрить для полного удобства.
НО: Когда ставил со всем этим хозяйством машину на учет, на площадке меня завернули, сказали снимать вторые борта и нестандартный тент. Либо 3р на лапу. Как назло, столько с собой не взял, а ехать домой - далеко было. Полдня снимал все это в одно лицо, поставил на учет и на следующий день - целый день ставил.
 

Zenya

Житель
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
2,769
Реакции
609
Баллы
415
5b51728a1559.jpg

a10abf564794.jpg

66ec57106bad.jpg

04af1d7d161d.jpg

e2308480d060.jpg

b825416d0fee.jpg

c62edf373fd7.jpg

3565600b90f8.jpg


Добавлено через 4 минуты 53 секунды
282f78ac4896.jpg

cab499998346.jpg

c0e843fded09.jpg

a2e4f5518d0a.jpg

145ef118fee3.jpg

7c001cdf2947.jpg

8476b5320627.jpg

155077a1e2ba.jpg

ee9f29d10869.jpg
 
Последнее редактирование:

Монго

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
618
Реакции
138
Баллы
205
А заморачивался кто-нибудь на тент со съемным верхом или легко снимающийся...? Просто хочется и тент сохранить и получить возможность вертикальной загрузки, и что важнее, перевозки длинномера более 3м с опорой на доп. раму над крышей кабины. Пока на ум приходит только легкосборный каркас, но снимать-ставить цельный тент... Заморочно. Что в любом случае буду переделывать - борта как на фурах, с закладными досками.
 
Сверху