• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Волге — 40 лет

ГАЗ-24 навсегда осталась неизменным символом брежневской эпохи. Как оценивать и «Волгу», и эпоху не ясно до сих пор.

Машину на смену «двадцать первой», т. е. эталонную представительскую машину для всей Страны советов, начали разрабатывать с начала шестидесятых. Главным конструктором стал Александр Невзоров, сработавший ГАЗ-21. Первые концепты появились в 1960–1961 годах, первые бегающие образцы серийной модели – в 1966 г. Первые десятки «волг» ГАЗ-24 собрали в 1968 году, а с начала 70-х гг. они заполонили улицы от Калининграда до Владивостока.

Вскоре «Волги» вошли в кино, в мечты, в гаражи. «Волги» черного, серого, желтого, белого (чаще грязно-белого) цвета стали нормой.

Удивительно подходящая цветовая гамма для обесцвеченного времени (тоже было и в одежде, дизайне, архитектуре, даже фильмы 70-гг. отличала удивительная нудная выцветшая гамма, созданная «усилиями» художников-постановщиков и шосткинской фабрики кинопленки – не чета цветам гайдаевских комедий). «Волги» цвета шоколада, зеленого, фисташкового цвета сразу выделялись в потоке. Оранжевую или розовую «Волгу» трудно даже представить. «Волги» красного цвета были только у пожарников.

И это при том, что, в отличие от большинства отечественных авто, у дизайна ГАЗ-24 нет прямого прототипа на Западе. Говорят, что ее создатели оглядывались на феномен «Форд фалькон» 50-х гг., но связь с внешностью этого или других «американцев» очень сомнительна.

Черная «Волга» стала символом власти, серая «Волга» – символом жизненного успеха, желтая «Волга» – атрибутом пьянки, путешествия, поездки к любовнице и просто радости, благо поймать такси в доперестроечной Москве всегда была радость. В лотереях начала 80-х гг. «Волга» была эквивалентна 15 000 рублей, т. е. максимальному легальному выигрышу – предел мечтаний.

Для нескольких поколений «Волга» останется символом их времени, причем однозначно как машину, так и ее время оценить сложно. То ли «Волга» – символ безвременья, то ли относительно сытого «золотого века», густо замешанного на нефтяном процветании. Примерно как сейчас.


gazeta.ru
 

Вложения

  • 30265.jpeg
    30265.jpeg
    69.8 KB · Просмотры: 316
  • 30266.jpeg
    30266.jpeg
    63.2 KB · Просмотры: 333
  • 30267.jpeg
    30267.jpeg
    80.4 KB · Просмотры: 312
  • 30268.jpeg
    30268.jpeg
    61.4 KB · Просмотры: 327
  • 30269.jpeg
    30269.jpeg
    90.6 KB · Просмотры: 335
  • 30270.jpeg
    30270.jpeg
    72.5 KB · Просмотры: 763

Ильюха

Старожил
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
2,567
Реакции
9,139
Баллы
635
Ответ: Волге — 40 лет

Чапаев выигрывает в лотерею джек-пот )) Волгу ГАЗ-24.
Приходит за выигрышем. Ему говорят - есть только серые волги.. Он - я хочу красную!!! Ему - извините, но есть только серые! Он - тогда верните мои 15 копеек!!

Баянчик, но в тему же )
 

outsider

Постоялец
Регистрация
4 Авг 2008
Сообщения
594
Реакции
448
Баллы
195
Ответ: Волге — 40 лет

совсем не в тему....((((
 

MichaelVR

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2008
Сообщения
159
Реакции
99
Баллы
110
Ответ: Волге — 40 лет

ГАЗ-24 в момент начала своего производства в 1970 году не существенно уступала своим зарубежным аналогам, можно сказать вполне гармонично смотрелась в ряду автомобилей среднего класса.
Для меня она ни как не ассоциируется с понятием "Брежневской эпохи", хотя в истории СССР период, когда Л.И.Брежнев работал Ген.секретарем ЦК КПСС, является очень интересным и далеко не таким упрощенным и однозначным, как его сейчас часто пытаются представлять.
ГАЗ-24, как техническое средство, навсегда останется в истории развития техники явлением незаурядным.
Помнится вот с ценой на нее было тогда очень не уютно ... и без того дорогая ГАЗ-21 (5600р.) была заменена на ГАЗ-24, у которой цена была уже более 9т.р. ... тогда были люди, которым предлагали вместо ГАЗ-21 покупать ГАЗ-24 и которые отказывались от такой покупки, впрочем, это быстро прошло, более того, потом и 15т.р. уже не смущали.
Сейчас, через 40 лет после начала выпуска ГАЗ-24, с конвейера ГАЗ сходят машины, которые являются не более, чем модернизированными ГАЗ-24 и это, конечно огорчает ... и тут я бы сказал, что в этой грусти роль приемников Л.И.Брежнева (напомню, что уже в начале 80-х годов на ГАЗе уже были созданы автомобили - приемники ГАЗ-24, которые опять же более-менее соответствовли тогдашнему мировому уровню для автомобилей среднего класса, взять хотя бы ту же ГАЗ-3105) на посту государства за последние 20 лет куда как более весома ;-((
 

pash-gun

Постоялец
Регистрация
4 Апр 2007
Сообщения
399
Реакции
341
Баллы
195
Ответ: Волге — 40 лет

круть ! интересно а еще можно купить такие зеркала как на фото ??( те что крепятся на крыльях )
 

ALex310229

Постоялец
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
250
Реакции
73
Баллы
130
Ответ: Волге — 40 лет

можно ток искать долго и стоить будут по 2000 шт
 

Z.A

Общительный
Регистрация
6 Авг 2008
Сообщения
12
Реакции
5
Баллы
65
Ответ: Волге — 40 лет

У нас в Н.Н. пухлые 24 хромированные зеркала (новые) стоят 5тыс. руб. комплект. 21 треугольные зеркала, а так же такие как на фото стоят 6 тыс. руб. одна штука. Дешевле я думаю заказать похожие по стилистике из штатов.
 

Zakonnik

Постоялец
Регистрация
21 Окт 2007
Сообщения
193
Реакции
87
Баллы
140
Ответ: Волге — 40 лет

Оригинальные? да, газ 24 уже точно олдтаймер.
 

seriivolg

Общительный
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
52
Реакции
56
Баллы
95
Ответ: Волге — 40 лет

Я счастливый обладатель 24-ки!!!:yes2:
 

Firebird

Постоялец
Регистрация
17 Апр 2008
Сообщения
158
Реакции
66
Баллы
125
Ответ: Волге — 40 лет

Майкл ВР написал про цены в 9 и 15 тысяч, как раз вот нашей семье в этом смысле и не повезло....
В 79 она стоила еще 9 тыс. , а когда дед мой покупал в 80, то уже 15 стоила.....
 
Сверху