• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Помогите не с того ни с сего закипел движок (3110,406i) :(

Miv

Общительный
Регистрация
22 Дек 2007
Сообщения
62
Реакции
38
Баллы
95
Буквально пол-года назад начал приобщаться к миру автомобильному...
Буквально две недели назад приобщился к сообществу волговодов...
и приобрёл себе довольно хорошего состояния (более 10 лет подряд и до сих пор, сама проходил сто с первого раза ;) ) 3110 406i история у автомобиля длинная, интересная и знатная, равно как и сам автомобиль...
но давече буквально поехал его ставить на учёт...но...недоехал...
начал зашкаливать датчик темперратуры движка... 3-ий день ездил и тут такое внезапно...(температуры за бортом все понимают какие...и это зимой !!!)
вообщем, прохеал с горящим датчиков м. 500 и припарковался...
открыл крышку капота...БА!, а там англия всё в тумане и тосол хлещет из бачка...ну движок тут-же заглушен!!
тосол тут-же полностью скрываеться из бачка по патрубкам в неизвестность...
ну постоял я минут 15 так...потом с горящим датчиком доехал домагазина...
купил там еще пару Л. антифриза...залил...пока ходил в магазин движок остыл (минут 40)
затем буквально пару км. (тосол есс-но залил уже до отметки в бачке)
ну и опять начал ругаться датчик температуры...
вот теперь сижу и даже не знаю что делать, на что думать...
т.к. сам я в машинах еще пока что очень даже ничего не шарю...обращаюсь к вам за советом...
какие могут быть первые довольно понятно-простые советы по устранению этой проблемы...в чём может быть проблема.. ??
 

ДЕД ваня

Знаток
Регистрация
6 Дек 2005
Сообщения
4,643
Реакции
5,120
Баллы
885
Посмотри термостат Может заклинил в закрытом положении и датчик вентилятора проверь. ну а худшее это прокладку галовки блока пробило. ну и ремни на помпу первым делом глянь
 
  • Нравится
Реакции: Miv

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
Заклинило термостат. Если прокладка, то булькать будет очень страшно. На днях где-то это обсуждалось. Я осенью вскрывал кран отопителя, забит намертво какой-то кашей. Пришлось менять
 

Vestor

Постоялец
Регистрация
22 Ноя 2007
Сообщения
444
Реакции
336
Баллы
194
первое...снять клемы с датчика включения вентилятора и замкнуть их при включеном зажигании, должен заработать пропеллер радиатора...если не включается искать причину в релюшках, разьёмах и контактах массы (они все рядом, возле силовых предохранителей возле АКБ)...если всё работает то проверяем датчик на самом радиаторе (домой в кострюлю и кипятим, перед закипанием подключенныйк нему тестер должен показать что кантакты замкнуты, т.е. датчик понял что скоро что-то рядом будет кипеть ;-) ...
второе....точно так же снимаем термостат и несём домой в туже кастрюльку :) ....перед закипанием он должен токрыться....
третье...профилактическое...промыть всю систему охлаждения...
четвёртое....проверочное....после того как все проверено, найдена причина закипания (датчик,реле, контакты, термостат) и устранена проверяем целостность прокладки под ГБЦ... заводим и на холодном двигателе смотрим в расширительный бачек....воздушные пузырьки не должны идти...тогда всё в норме...
....да....и с наступающим всех :) ....
 

Vestor

Постоялец
Регистрация
22 Ноя 2007
Сообщения
444
Реакции
336
Баллы
194
...если тосол пойдёт по цилиндрам... то на холодную будут пузыри из расширительного бачка...а из глушителя парить будет полюбому, т.к. будет испаряться конденсат...а после долгой поездки с пробитой прокладкой можно будет искать просто новый двигатель ;-) .... крыльчатка на помпе....ммммм...больше чем десять лет работы с этими двигателями я наблюдал провёрнутую крыльчатку всего пару раз...да,на 402 моторах её проворачивает через одну...но на 406 двигле она (помпа) очень надёжная на счёт проворота...я бы в помпу полез в САМУЮ последнюю очередь....
 
  • Нравится
Реакции: vlr

Miv

Общительный
Регистрация
22 Дек 2007
Сообщения
62
Реакции
38
Баллы
95
Хм...ну...спасибо всем за советы, всех еще раз с Наступившим ;) !
Сам вентилятор штатный просто не крутиться...в этом и вся фишка...НО
и...тут добавилось еще одно обстоятельство :)
по совету одного соседа у которого когда-то была такая-ж волга, есть там такой датчик(реле или еще как х.з.) или вроде того закреплённый на корпус (из него еще два-три контакта выходят)....вообщем по совету, по нему надо щёлкнуть пальцами...
Завёл,дождался нагрева, он нагрелся до 100 где-то..вентилятор даже и не думал начать крутиться...
ну...щелкнул...и где-то через пол-минуты...ОН закрутился... !!
Сам, этот...датчик-реле или еще что...к сожалению точно не знаю его размера такой полу-квадратный предмет ч0рного цвета размером где-то с 5 см.
думаю купить ЕГО новый и заменить...посмотреть что получиться...потому что после того как охладиловка заработала...я решил пере-проверить... затушил зажигание...подождал пока движок остынет, завёл снова и дождавшись небольшого закипания, сколько не счёлкал, штатный вентилятор крутиться так и не начал...
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
Завёл,дождался нагрева, он нагрелся до 100 где-то..вентилятор даже и не думал начать крутиться...
ну...щелкнул...и где-то через пол-минуты...ОН закрутился... !!
Это вы по реле включения вентилятора,скорее всего ,щёлкали.Кроме замены самого реле полезно ещё проверить контакты в его колодке.Они бывает окисляются или подгорают.
 
  • Нравится
Реакции: Miv

Miv

Общительный
Регистрация
22 Дек 2007
Сообщения
62
Реакции
38
Баллы
95
Спасибо ребят, теперь хоть знаю за что дёргать и где искать ;) буду пробовать, апосля отпишусь...
Еще раз всех с праздником и спасибо за советы, очень хорошее и дружелюбное место ;) !!! рад что нашёл его и зарегистрировался здесь :)
 

Miv

Общительный
Регистрация
22 Дек 2007
Сообщения
62
Реакции
38
Баллы
95
Оказалось всё намного проще :) сегодня сьездили на диагностику...нужно всего лишь от бачка один шланг хомутиком зажать и новую крышку на бачок расширителя приобрести, чтобы в целом было давления, ибо до этого его не было...вот так просто решаються на первый взгляд нехилые проблемы...еще один небольшой совет в копилку первой помощи по данному вопросу :)
единственное еще посоветовали поменять датчик синхранизатора распредвалов, но я думаю это уже из другой оперы :)
 

Vestor

Постоялец
Регистрация
22 Ноя 2007
Сообщения
444
Реакции
336
Баллы
194
...а не шланг ли который идёт от корпуса термостата на расширительный бачек??.... вот когда это шланджыг забивается...и воздух не уходит назад в бачек....вот тогда машина и закипает...т.к. в головке скапливается много воздуха....а давление в системе охл. тут не причём, я думаю...со снятой крышкой машина тоже кипела бы. если бы был забит хланг развоздушки ГБЦ...
 

Miv

Общительный
Регистрация
22 Дек 2007
Сообщения
62
Реакции
38
Баллы
95
ну...при мне крышку навинчивали другую и вентиялтор начинал крутиться как по моновению волшебной палочки )
а шланг...тот что идёт с радиатора вродь вот он сейчас просто "напялен" на бачок, ничём не закреплённый..
 
Сверху