• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Автоэлектрик, даёт ответы на вопросы по электрике.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Илья Vulf

Общительный
Регистрация
2 Окт 2010
Сообщения
89
Реакции
41
Баллы
95
Даю, советы, помогаю, ставлю и ремонтирую. ГАЗ, ВАЗ. Ну и конечно же многими любимые переделки и додумки, как например _http://www.multitronics.ru/products/tc50gpl/ или приборная панель от ГАЗ 31105 Крайслер на ГАЗ 3110 или 31029.
 
Последнее редактирование модератором:

DED

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2009
Сообщения
479
Реакции
677
Баллы
210
У меня вот вопросец возник!
Дело в следующем:
авто ГАЗ-24, поставил себе заднее стекло с обогревом! Что-бы особо не заморачиватся с подключением, плюс взял моторчика обдува заднего стекла (в багажнике который), минус кинул на кузов! Теперь возникла проблема, а именно сильно греется контактная группа замка зажигания, из за этого уже приходится менять вторую контактную группу замка зажигания, они просто плавятся! Обращаю внимание на тот факт, что греется только при включенном отопителе салона и обогрева заднего стекла, и еще если включить одновременно отопитель салона на 2-ю скорость и обогрев стекла заднего, то через некоторое время начинается кратковременное замыкание, все приборы начинают пригать в сторону когда они без питания! Ну вот както так!
Что мне делать? Мож подключить на прямую?
Заранее благодарен за ответ!
 

Dead_5

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
776
Реакции
622
Баллы
215
Если по схеме, то имеем:

"+" на обдув заднего стекла и моторчик печки приходит от предохранителя № 35 (по схеме, и самый ближний к водительской двери в машине). На предохранитель + приходит с контакта 15 замка зажигания.

Считаем потребляемый ток: отопитель - 6,5А, обдув заднего - тоже 6,5А, обогрев стекла 8-9А итого 21-22А (приблизительно).
А вот характеристики предохранителя я не нашёл, к великому сожалению... Может ещё найду или подскажут.

Возможно неисправен предохранитель (если в проводке не ковырялись).

А еще лучше, посмотреть по схеме, какой из предохранителей меньше всего нагружен, туда и подключить (например крайний к пассажиру). Туда подключается приемник и моторчик антенны. Вы часто поднимаете/ опускаете антенну ? :rolleyes:
 
  • Нравится
Реакции: DED

Илья Vulf

Общительный
Регистрация
2 Окт 2010
Сообщения
89
Реакции
41
Баллы
95
У меня вот вопросец возник!
Дело в следующем:
авто ГАЗ-24, поставил себе заднее стекло с обогревом! Что-бы особо не заморачиватся с подключением, плюс взял моторчика обдува заднего стекла (в багажнике который), минус кинул на кузов! Теперь возникла проблема, а именно сильно греется контактная группа замка зажигания, из за этого уже приходится менять вторую контактную группу замка зажигания, они просто плавятся! Обращаю внимание на тот факт, что греется только при включенном отопителе салона и обогрева заднего стекла, и еще если включить одновременно отопитель салона на 2-ю скорость и обогрев стекла заднего, то через некоторое время начинается кратковременное замыкание, все приборы начинают пригать в сторону когда они без питания! Ну вот както так!
Что мне делать? Мож подключить на прямую?
Заранее благодарен за ответ!

Не заморачиваться в таких делах архи преступно. Ибо простое сначала даёт проблему в дальнейшем. Проще и лучше поставить через предохранитель и создать отдельную схему (лучше ориентируясь схемой от ГАЗ 3110 и ГАЗ 31105 - как подключено стекло с обогревом там). И + брать от менее рабочих потребителей бонально прикуриватель. :smoke:

Добавлено через 2 минуты 3 секунды
А еще лучше, посмотреть по схеме, какой из предохранителей меньше всего нагружен, туда и подключить (например крайний к пассажиру). Туда подключается приемник и моторчик антенны. Вы часто поднимаете/ опускаете антенну ? :rolleyes:
О чём я и говорил. Прикуриватель, антена... менее задействованный + и через предохранитель 15-20А
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: DED

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,821
Реакции
16,955
Баллы
1,055
Илья Vulf, два вопроса:
1. Хочу сделать стеклоочиститель с регулируемой паузой, чтобы колесо регулировки было справа от руля, и такое же, какие стоят слева. Советы или готовые решения.
2. Хочу вывести к подлокотнику ток от замка зажигания для жопогреек- откуда лучше взять?
Машина 105 рестайл, крыса с моторолой.
ЗЫ: я чайник, т.е. всякие расчёты сделать сам не смогу.
 

Dead_5

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
776
Реакции
622
Баллы
215
Справочка по предам (считая от двери водителя):
деталь 13-3722215 - предохранитель ПР-315, ток срабатывания 15А;
деталь 21К-3722220 - предохранитель ПР-2БЭ, ток срабатывания 20А;
деталь 21К-3722220 - предохранитель ПР-2БЭ, ток срабатывания 20А;
деталь 13-3722215 - предохранитель ПР-315, ток срабатывания 15А.

Вот как-тот так. Судя по всему неисправен предохранитель. Вешайте на крайний, думаю не ошибётесь.

:gaz_love:
 

СержНовоч

Постоялец
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
677
Реакции
308
Баллы
195
@@@ DED @@@, на замок зажигания надо ставить разгрузочное реле - это обязательно и полезно! А то, что предохранитель не выдерживает - придется обогрев заднего стекла запитывать на прямую от разгрузочного реле через навесной плавкий предохранитель. Другие предохранители(например 3й или 4й) не отключаются замком зажигания и что бы их задействовать надо на включение обогрева тоже поставить реле.
 

вован 2410

Постоялец
Регистрация
13 Май 2010
Сообщения
252
Реакции
176
Баллы
145
Подскажите плиз возможно ли отремонтировать (или изготовить новые) нити обогрева заднего стекла (рабочих осталось только три). Ток на них подается, проверял прозвонкой.
 

Crion

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
417
Реакции
156
Баллы
144
Тут заметил что при включении ближнего света, вентилятора печки и обогрев заднего стекла на мах, на горячем движке при торможении или когда на холостых обороты падают до 500-600 (может и заглохнуть) пропуски зажигания, моргает свет, БК показывает что напряжение упало с 14,1 до 12,3
Генератор стандартный на 72А
В чем может быть проблема?
 

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
Что мне делать? Мож подключить на прямую?

Возможно неисправен предохранитель (если в проводке не ковырялись).

Ответ супер!

И + брать от менее рабочих потребителей бонально прикуриватель.

Этот более исчерпывающий...
1. Хочу сделать стеклоочиститель с регулируемой паузой, чтобы колесо регулировки было справа от руля, и такое же, какие стоят слева. Советы или готовые решения.
2. Хочу вывести к подлокотнику ток от замка зажигания для жопогреек- откуда лучше взять?

Справочка по предам (считая от двери водителя):
деталь 13-3722215 - предохранитель ПР-315, ток срабатывания 15А;
деталь 21К-3722220 - предохранитель ПР-2БЭ, ток срабатывания 20А;
деталь 21К-3722220 - предохранитель ПР-2БЭ, ток срабатывания 20А;
деталь 13-3722215 - предохранитель ПР-315, ток срабатывания 15А.

Вот как-тот так. Судя по всему неисправен предохранитель. Вешайте на крайний, думаю не ошибётесь.

Вот предохранитель - главная деталь в электросхеме заменяет все лишние девайсы и дает ответы на все вопросы.

@@@ DED @@@, на замок зажигания надо ставить разгрузочное реле - это обязательно и полезно! А то, что предохранитель не выдерживает - придется обогрев заднего стекла запитывать на прямую от разгрузочного реле через навесной плавкий предохранитель. Другие предохранители(например 3й или 4й) не отключаются замком зажигания и что бы их задействовать надо на включение обогрева тоже поставить реле.

Хоть одно сообщение по толковое!

Подскажите плиз возможно ли отремонтировать (или изготовить новые) нити обогрева заднего стекла (рабочих осталось только три). Ток на них подается, проверял прозвонкой.


Тут заметил что при включении ближнего света, вентилятора печки и обогрев заднего стекла на мах, на горячем движке при торможении или когда на холостых обороты падают до 500-600 (может и заглохнуть) пропуски зажигания, моргает свет, БК показывает что напряжение упало с 14,1 до 12,3
Генератор стандартный на 72А
В чем может быть проблема?

Как можно расчетать ток короткого замыкания в авто?

Тут бы конечно посоветовать предохранитель, но, боюсь меня неправильно поймут:rofl::haha::rofl:

Так, а теперь по порядку:


Что мне делать? Мож подключить на прямую?

Наверное будет самым правильным вариантом провести отдельный проводник к обогреву стекла непосредственно либо с подводящего проводника к колодке предохранителей, либо непосредственно с аккумулятора. Ток через обогреватель достаточно большой и нагружать проводники которые не расчитывались на дополнительную нагрузку я бы не советовал. Если есть свободная колодка для предохранителя то можно использовать ее, если нет то поставить навесной типа как для магнитол - ампер на 15, далее следует поставить реле ампер на 40 в удобном месте и через его исполнительные контакты продолжить цепь. Катушку через доп. выключатель одним концом на "+" с замка зажигания, вторым естественно на массу.

1. Хочу сделать стеклоочиститель с регулируемой паузой, чтобы колесо регулировки было справа от руля, и такое же, какие стоят слева. Советы или готовые решения.
2. Хочу вывести к подлокотнику ток от замка зажигания для жопогреек-

По первому вопросу лучше купить готовое решение, т.к.
я чайник, т.е. всякие расчёты сделать сам не смогу.

По второму вопросу я порекомендовал бы туже схему что и для обогревателя заднего стекла. Прикуриватель тоже не "резиновый", перед ним стоит 10 Амперный предохранитель, И если его вместе с доп. нагрузкой использоавть по назначению, то предохранитель действительно просто перегорит.


Подскажите плиз возможно ли отремонтировать (или изготовить новые) нити обогрева заднего стекла (рабочих осталось только три). Ток на них подается, проверял прозвонкой.

На авторынке есть электропроводный клей для восстановления обрывов обогрева, не знаю насколько эффективен, но попытка не пытка.
Других способов кроме замены, еще не придумали.




Тут заметил что при включении ближнего света, вентилятора печки и обогрев заднего стекла на мах, на горячем движке при торможении или когда на холостых обороты падают до 500-600 (может и заглохнуть) пропуски зажигания, моргает свет, БК показывает что напряжение упало с 14,1 до 12,3
Генератор стандартный на 72А
В чем может быть проблема?

Судя по всему, просто в связи с понижением оборотов генератора, падает напряжение. Кратковременный недостаток мощности должен скомпенсировать аккумулятор, но наверное он тоже уже давно просится на заслуженный отдых.

Как можно расчетать ток короткого замыкания в авто?

На это вопрос достаточно сложно оветить потому, что он не совсем корректен. Максимальный ток КЗ в автомобиле определяется током короткого замыкания аккумуляторной батареи, но так как проводники разного сечения и есть соединения, то ток КЗ будет определятся сечением проводника, предохранителем в цепи, или надежностью соединения. Короче отгорит в самом слабом месте. Или разрядит батарею.


Даю, советы, помогаю, ставлю и ремонтирую. ГАЗ, ВАЗ.
Если вам нужны клиенты, то просто напишите, "Помогу с электрикой, за деньги (или без денег)", но делать громкие заявления, типа отвечу на все вопросы, я тут самый самый... Несолидно как-то, я бы даже сказал смешно.
 
Последнее редактирование:

Илья Vulf

Общительный
Регистрация
2 Окт 2010
Сообщения
89
Реакции
41
Баллы
95
1) Громких заявлений нет. предложенная редакция имеет тот же смысл только менее литературный. И вообще могу и не советовать ничего. Всё равно электричества боюсь. Просто работаю сварщиком и авто электриком на HUNDAY, а паралельно имел половую связь с вёдрами класса жугуль и ВОЛГАМИ. Устанавливая, дорабатывая и переделывая. Вот и всё.
 

DED

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2009
Сообщения
479
Реакции
677
Баллы
210
@@@ DED @@@, на замок зажигания надо ставить разгрузочное реле - это обязательно и полезно! А то, что предохранитель не выдерживает - придется обогрев заднего стекла запитывать на прямую от разгрузочного реле через навесной плавкий предохранитель. Другие предохранители(например 3й или 4й) не отключаются замком зажигания и что бы их задействовать надо на включение обогрева тоже поставить реле.

А можно поподробней как это сделать?
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Просто работаю сварщиком и авто электриком на HUNDAY, а паралельно имел половую связь с вёдрами класса жугуль и ВОЛГАМИ.
Занимайся основной работой...вари элитные авто (HUNDAY). :yes2:
Иметь параллельные половые связи с ведрами - опасно! Навару никакого, а геморрой на свой варочный аппарат нацепить легко...:)
 

Crion

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
417
Реакции
156
Баллы
144
Судя по всему, просто в связи с понижением оборотов генератора, падает напряжение. Кратковременный недостаток мощности должен скомпенсировать аккумулятор, но наверное он тоже уже давно просится на заслуженный отдых.

Акум 62Ач только год в эксплуатации + месяц назад заряжал перед холодами. Это небольшие городские пробежки его так истощили?
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,821
Реакции
16,955
Баллы
1,055
а какое реле ставить будеш?
очень смешно:rofl: особенно если учесть, что
я чайник, т.е. всякие расчёты сделать сам не смогу.

Добавлено через 2 минуты 8 секунд
По второму вопросу я порекомендовал бы туже схему что и для обогревателя заднего стекла. Прикуриватель тоже не "резиновый", перед ним стоит 10 Амперный предохранитель,
причём тут прикуриватель? он питается напрямую, а я просил
ток от замка зажигания

Добавлено через 1 минуту 8 секунд
По первому вопросу лучше купить готовое решение
не спорю, только мне нужно такое же колесо регулировочное, как и два других. это реально?

Добавлено через 3 минуты 0 секунд
Генератор стандартный на 72А
В чем может быть проблема?
Это небольшие городские пробежки его так истощили?
влёгкую.
Но тут даже я бы рыл в сторону РР. Есть где-то тема про выносной.
 
Последнее редактирование:

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
Занимайся основной работой...вари элитные авто (HUNDAY).
Иметь параллельные половые связи с ведрами - опасно! Навару никакого, а геморрой на свой варочный аппарат нацепить легко...
Вот блин напали на человека, А он просто помочь хотел. :rofl::haha::haha::haha:

Добавлено через 2 минуты 26 секунд
Илья Vulf, ты на местных не обижайся. Тут всех так: сначала чайником по голове... А потом уж расспрашивают.

Добавлено через 48 секунд
А так народ хороший, не злой самое главное;)
 
Последнее редактирование:

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540
В чем проблема то? Берем с любого предохранителя который отключается при выключенном зажигании, через кнопку управляющий сигнал на реле. силовую часть от аккумулятора через навесной предохранитель, и на нити обогрева стекла.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху