• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Не работает передняя подвеска.

Strelokrus

Общительный
Регистрация
8 Окт 2009
Сообщения
9
Реакции
3
Баллы
64
В поиске не нашел подобного, поэтому постю новую тему.
Проблема такая - На любых! кочках/выбоинах/неровностях при скорости >20км/ч появилась жесткая отдача на руль и удар передается на машину тоже(переднему пассажиру не комфортно). Давление в шинах проверял, на балансировку возил - все в норме. Отцу посоветовали поменять штатные проставки сзади на соболевские, с той идеей, что сильно зад задран, а перед нагружен(передние пружины нагружены) и поэтому передняя подвеска не работает. (Со слов отца когда грузил сильно багажник - перед приподнялся и сильно машину не трясло)
Если проблема в пружинах, то подскажите как проверить под замену они или нет и если менять, то на какие лучше?
P.S. Авто - ГАЗ 31105 2005г.в. пробег 120 тыс.км.
P.S.S. Заранее спасибо!
 

К133

Бывалый
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
1,584
Реакции
775
Баллы
345
Strelokrus, первым деломпроверь отбойники, а потом снять и посмотреть пружины какие стоят по жесткости.

Еще, какие стоят амортизаторы? Проверить на работоспособность, если еще стоят с магазина, тогда сразу под замену.
Эту причину так сразу не решить, только поочередно устроняя одну за одной.
 

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540
Для начала аммортизаторы проверить, пружины в принципе видно будет сразу, под замену или нет, я у себя снял, а они руками сжимаются достаточно легко - на свалку.
 

Асватур

Постоялец
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
407
Реакции
366
Баллы
165
Ув.Strelokrus, попробуйте двумя руками "покачать" перед машины, если при энергичном толчке машина легко "расскачивается", то проблемма однозначно в аммортизаторе. Если аммо исправны, то перед авто немного опускается и чувствуется "сопротивление". Если имеется "жесткая отдача" на рул.колесо, то это симптомы отсутствия люфта у рул.колеса.
 

Strelokrus

Общительный
Регистрация
8 Окт 2009
Сообщения
9
Реакции
3
Баллы
64
Проверил сегодня - амортизаторы в норме.... осталось только пружины, но их снимать гемор, так что буду этим заниматься позже. Кстати, задние амортизаторы газовые... передние вроде тоже.
 

br555

Постоялец
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
869
Реакции
387
Баллы
195
Кстати, задние амортизаторы газовые... передние вроде тоже
вот именно такой и заклинил. Я что то больше газовые нехочу ставить, жестковато как то с ними было.

Добавлено через 1 минуту 50 секунд
осталось только пружины, но их снимать гемор
Да не сильно геморно их снимать.
 
Последнее редактирование:

Strelokrus

Общительный
Регистрация
8 Окт 2009
Сообщения
9
Реакции
3
Баллы
64
вот именно такой и заклинил. Я что то больше газовые нехочу ставить, жестковато как то с ними было.

А сколько на амортизаторах газовых пробежал и как определил, что он подклинивает?
 

br555

Постоялец
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
869
Реакции
387
Баллы
195
А сколько на амортизаторах газовых пробежал и как определил, что он подклинивает?
Где то год, но они были БУ, так что сколько прошли по факту неизвестно. А узнал как, так на машине ездить невозможно, телега...
 

Офицер

Завсегдатай
Регистрация
10 Ноя 2008
Сообщения
777
Реакции
1,070
Баллы
240
Итак начну: у меня было тоже самое любые неровности дороги чувствовались пятой точкой! Я уже не говорю про ужасные удары в кузов когда попадалась кочка/ямка по серьезней! Тогда я начал делать ревизию абсолютно всей подвески! Что было сделано:
1.Установлены новые 5-ти листовые рессоры с добавлением шестого листа между вторым и третим листом рессоры.
2.Установлены по кругу газовые амики фирмы "Плаза".
После этих работ машина стала намного лучше вести себя на дороге но остались скрип в районе переднего правого колеса и какое-то непонятное бряканье. Вылечилось очень просто - произведена замена шаровых и пальцев рулевой трапеции с наконечниками и замена маятника!

В результате очень комфортная езда без стуков скрипов и бряконья! Рекомендую поставить хорошие МАСЛЯННЫЕ амики а то газовые все же излишне жесткие!
 

Strelokrus

Общительный
Регистрация
8 Окт 2009
Сообщения
9
Реакции
3
Баллы
64
Итак начну: у меня было тоже самое любые неровности дороги чувствовались пятой точкой! Я уже не говорю про ужасные удары в кузов когда попадалась кочка/ямка по серьезней! Тогда я начал делать ревизию абсолютно всей подвески! Что было сделано:
1.Установлены новые 5-ти листовые рессоры с добавлением шестого листа между вторым и третим листом рессоры.
2.Установлены по кругу газовые амики фирмы "Плаза".
После этих работ машина стала намного лучше вести себя на дороге но остались скрип в районе переднего правого колеса и какое-то непонятное бряканье. Вылечилось очень просто - произведена замена шаровых и пальцев рулевой трапеции с наконечниками и замена маятника!

В результате очень комфортная езда без стуков скрипов и бряконья! Рекомендую поставить хорошие МАСЛЯННЫЕ амики а то газовые все же излишне жесткие!

Хм.. а если наперед поставить амортизаторы KAYABA 344275 газ 3102-2915006 Япония? Сильно будет отличаться? Просто их очень хвалят.
По-поводу шаровых - все поменяно, а вот пальцы рулевой с наконечниками в очень ближайшей перспективе и они стучат уже. Маятник тоже планирую смотреть, после этого снятие пружин и если они просели, то замена. Амортизаторы вроде в норме, но если все что тут написал поменяю, а эффекта не будет, то буду менять амортизаторы. Вот и заранее задумываюсь про газомаслянные Kayaba.
 

br555

Постоялец
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
869
Реакции
387
Баллы
195
Вообщем выбирай аммо по своему стилю езды и по каким дорогам ездишь в основном. Если так скажем хотяб 75% по хорошей дороге и стиль езды агрессивный то газо-маслянные, нужен комфорт и стиль езды спокойный - маслянные.
 

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
Итак начну: у меня было тоже самое любые неровности дороги чувствовались пятой точкой! Я уже не говорю про ужасные удары в кузов когда попадалась кочка/ямка по серьезней! Тогда я начал делать ревизию абсолютно всей подвески! Что было сделано:
1.Установлены новые 5-ти листовые рессоры с добавлением шестого листа между вторым и третим листом рессоры.
2.Установлены по кругу газовые амики фирмы "Плаза".
После этих работ машина стала намного лучше вести себя на дороге но остались скрип в районе переднего правого колеса и какое-то непонятное бряканье. Вылечилось очень просто - произведена замена шаровых и пальцев рулевой трапеции с наконечниками и замена маятника!

В результате очень комфортная езда без стуков скрипов и бряконья! Рекомендую поставить хорошие МАСЛЯННЫЕ амики а то газовые все же излишне жесткие!

Была заменена полностью трапеция в сборе с наконечниками, передние аммо поставил Hola (газомасло), задние масляные (какой-то "викинг" не помню)Ю шаровых нету менял шкворни, ступичные подшипники,и при езде , особенно по трассе на швах асфальта слышен да и ощущается интересный удар только с правой стороны(аж панель бряцает), если на такую кочку на скорости в 90-100 наехать левым колесом, удара практически нету. Сейчас читаю и прикидываю, а как проверить маятник(исправен или нет), или под нож пружины сразу?:)

Пы.сы. а резьбовые могут быть причиной подобных пертубаций
 
Последнее редактирование:

Офицер

Завсегдатай
Регистрация
10 Ноя 2008
Сообщения
777
Реакции
1,070
Баллы
240
Если удар идет только с права то однозначно надо смотреть маятник. Проверяется довольно легко залезаешь под машину и дергаешь маятник если есть люфт то замена маятника! Проверь и отпишись а там будем думать!
Пружины и резьбовые здесь не причем поскольку удар чувствуется только с правой стороны!
 

Strelokrus

Общительный
Регистрация
8 Окт 2009
Сообщения
9
Реакции
3
Баллы
64
Отписываюсь. Пружины поменял на ФОБОС 3 полоски черные. Старые оказались в поряде...Амортизаторы масляные - оба норм, правда правый чуть хуже, это заметно. Ниче не поменялось на дороге ощущения те же. Посмотрел - сзади стоят спортивные амортизаторы(вроде чисто газовые). Грешу терь на них. Идея - встали колом.
 
Сверху