• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Выбивает 3-ю передачу

Pas

Общительный
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
22
Реакции
0
Баллы
62
ГАЗ 31105, 5-ст.КПП
Скажите пожалуйста в чем может быть проблема, при переключении на 3-ю, рычаг не фиксируется и возвращается в исходное на нейтралку. Если придержать рукой - передача включается. Остальные передачи ОК, но чувствуется, что фиксируются как-то иначе - нет жесткости...
 

Женатик

Бывалый
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
1,417
Реакции
1,418
Баллы
345
Ответ: 3-я передача

3-я на одном штоке с 4-ой, если плохо фиксируются только эти две, то дело в пружине фиксатора этого штока. Если глючат все, то попробуйте подтянуть (может, ослабло) крепление КПП к картеру сцепления и картер сцепления к блоку цилиндров. Если и это не поможет, то тогда дело хуже - износ зубьев боковых поверхностей скользящих муфт синхронизаторов или износ зубьев шестерен.
 

Walker

Общительный
Регистрация
2 Май 2009
Сообщения
63
Реакции
4
Баллы
85
Re: 3-я передача

Недавно стало выбивать 3-ю передачу в нетральное положение при езде от 40 км в час на неровных участках дороги-лежачий полицейский, трамвайные пути, небольшая яма и тд...В чём причина? Сколько стоит ремонт?
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Re: 3-я передача

99,9% пружинка фиксатора.
Причём-из-за "косозубости"шестерён-4-я передача таких "фокусов" не выдаёт.
У себя менял пружинки,на улице,рядом с магазином,на 31029 с 5-ти ступкой.
Проблема-пришлось купить "слегка хитро"изогнутый ключ на 10 в этом-же магазине.. поскольку "прямой" и "гнутый" не очень хорошо работали.

Ну и нужен кусок проволоки-изогнуть по месту,что-бы достать пружинки.

Сколько стоит...не помню.Рублей 20 ?
Достало-подъёхал к магазину,поменял,поехал дальше.
Даже из графика не выбился.
Пока доедешь до сервиса,пока помоешь,пока с мастером ля-ля, в общем-время дороже.
 
Последнее редактирование:

Герасим

Общительный
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
62
Re: 3-я передача

А у меня проблема похожая, но с 4-й передачей. Включается как все, а чтобы выкключить надо приложить резкое усилие "на рывок". Все остальные включаются нормально, но как-то сильно гуляет рычаг.
Машина 3110, 5ст. Чем лечить? Куда смотреть?
 

yuriisergeich

Постоялец
Регистрация
10 Июн 2009
Сообщения
390
Реакции
598
Баллы
185
Re: 3-я передача

не уверен,но с похожей проблемой столкнулся в тазе 10 модели: трогаешься с первой- не фиксируется,-со второй вроде нормуль,но чет не то...-заполз под машину,а тааааам...тупо ослабло крепление коробки передач.
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Re: 3-я передача

не уверен,но с похожей проблемой столкнулся в тазе 10 модели: трогаешься с первой- не фиксируется,-со второй вроде нормуль,но чет не то...-заполз под машину,а тааааам...тупо ослабло крепление коробки передач.


Там СОВЕРШЕННО другая конструкция!!

Добавлено через 2 минуты 22 секунды
А у меня проблема похожая, но с 4-й передачей. Включается как все, а чтобы выкключить надо приложить резкое усилие "на рывок". Все остальные включаются нормально, но как-то сильно гуляет рычаг.
Машина 3110, 5ст. Чем лечить? Куда смотреть?

Это,пожалуй,не пружина фиксаторов.
Скорее всего-шайбы между шестернями на вторичном валу.Или "гуляет"подшипник первичного вала.
Сколько прошла? Какое масло?Естьли,шумы?
Залей синтетику Кастрол.
 
Последнее редактирование:

Герасим

Общительный
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
62
Re: 3-я передача

Машина прошла 160 тыс., шумов не наблюдал, бегала прекрасно. Масло ТАД-17, круче заливать не советовали.
Сегодня снял коробку с машины, в понедельник отвезу к шаманам на СТО, так как сегодня 4-я включилась и не выключалась, хотя рычагом переключения я вроде бы как включал любую передачу, хоть заднюю, но все равно оставалась включеной 4-я. Так и ехал с работы по пути сжигая сцепление, запах жуткий.
Теперь вопрос: я снимая кардан, сделал метки только возле моста, а на входе в коробку не сделал. Чревато ли это последствиями? Или забить? Ответьте пожалуйста.
 

Zeus156

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
546
Реакции
370
Баллы
195
Re: 3-я передача

По поводу болтания рычага. Свой недуг решил заменой штифтов в полусфере корпуса рычага, старые были основательно подточены. Если нет возможности заменить (не везде есть такая мелочь) можно старые перевернуть в шлицах на 90 градусов в любую сторону, чтобы сточенная сторона была нерабочей.
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Re: 3-я передача

Машина прошла 160 тыс., шумов не наблюдал, бегала прекрасно. Масло ТАД-17, круче заливать не советовали.
Сегодня снял коробку с машины, в понедельник отвезу к шаманам на СТО, так как сегодня 4-я включилась и не выключалась, хотя рычагом переключения я вроде бы как включал любую передачу, хоть заднюю, но все равно оставалась включеной 4-я. Так и ехал с работы по пути сжигая сцепление, запах жуткий.
Теперь вопрос: я снимая кардан, сделал метки только возле моста, а на входе в коробку не сделал. Чревато ли это последствиями? Или забить? Ответьте пожалуйста.


Да...Коробку правильно снял-там мог=жет быть несколько причин-начиная с болтов,фиксирующих вилки-до сухарей синхронизаторов.

Метки на кардане можно было и не делать-сзади по другому не поставить., а спереди-шлицы-там метку просто не возможно поставить.
Метки ставят-когда меняют крестовины.
Однако-лучше "перебдеть".
 
Последнее редактирование:

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Re: 3-я передача

решил сюда написать..
проблема вылезла недавно и пока не очень беспокоит - болтанка ручки КПП и дребезг последней только на 3-ей передаче.. передачи включаются нормально все.. выше прочитал про пружины фиксатора.. надо ли снимать коробку или так доступно..из салона??
 

Zeus156

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
546
Реакции
370
Баллы
195
Re: 3-я передача

В принципе, если очень постараться, можно и из салона. Главная проблема - придётся снимать резиновый пыльник (под гайкой рычага), закрывающий отверстие в тоннеле - его из салона крайне трудно надеть обратно, особенно, при наличии шумки...Просто нет места для рук и отвёртки. А если такая проблема не беспокоит, то крышка фиксаторов будет доступна.
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Re: 3-я передача

я не помню как точно у меня - но вроде пыльник спокойно одевал когда менял сцепу.. придется в магазин шлепать за пружинками..

Добавлено через 1 минуту 56 секунд
99,9% пружинка фиксатора.
Причём-из-за "косозубости"шестерён-4-я передача таких "фокусов" не выдаёт.
У себя менял пружинки,на улице,рядом с магазином,на 31029 с 5-ти ступкой.
Проблема-пришлось купить "слегка хитро"изогнутый ключ на 10 в этом-же магазине.. поскольку "прямой" и "гнутый" не очень хорошо работали.
а слегка гнутый - это как??.. есть изображение?? до выходных поезжу придерживая рукой - но починить хочеться..
 
Последнее редактирование:

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Re: 3-я передача

31105 и 31029-У них,скорее всего,разные "отверстия" в тоннеле.Через которую надо лезть к болтам,держащим крышку пружинок.
Обычный комбинированный ключ-рожковая часть прямая,накидная часть-под углом.
У разных ключей угол этого "загиба" разный. Просто в магазине было много разных ключей на "10".Подобрал,который лучше подошёл.Тем-более,что ключи,особенно на "10" постоянно кута-то прячутся.

Вообще-ключ можно элементарно "подогнуть" кувалдометром,если работаешь в гараже,а не в лесу.(там упереть не куда).

Лучше подстраховатся и делать на яме.(в 31105 не лазил). Может понадобится слегка опустить коробку.(3-ю опору).

Кстати-снизу к болтам подлезть не реально! Только если 3-ю опору полностью отвинчивать!Да и скорее всего придётся и кардан снимать.
 
Последнее редактирование:

Серегин

Постоялец
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
228
Реакции
152
Баллы
144
загудела КПП

помогая другу в освоении вождения перед скорыми экзаменами на права, катались на моей волге по гаражам.. и вот этот вот недочеловек умудрился с третьей включить заднюю.с характерным скрежетом, гулом и воем, воткнул вращающиеся в разные стороны шестерни(как только смог? сильный гад). на льду занесло-развернуло, я уж думал все, как минимум шестерню разорвало.. но аккуратно проехав на первой, ничего не заметил. на задней тоже. на всякий случай сменил масло, стружки, обломков еще че нить не обнаружил.. вроде бы успокоился, но прислушивания к коробке показали, что стала шуметь(шипеть) пятая передача и перестал фиксироваться рычаг в положении 3-передачи(он и до этого легко фиксировался, чуть толкнув выключался, а сейчас вообще чуть ли не под своим весом выпадает) что это все означает, что с этим делать, и как дальше быть?
 

Лель

Завсегдатай
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
783
Реакции
1,191
Баллы
240
Re: загудела КПП

Серегин,У тебя вышибло синхронизатор третей передачи ,поэтому и не держит,можно заменить или просто при разгоне на третей придерживать рычаг КПП!По поводу шипения немогу сказать ,обычно гудит.Возможна замена шестерни или подшибника!
 
Последнее редактирование:

Серегин

Постоялец
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
228
Реакции
152
Баллы
144
Re: загудела КПП

Серегин,У тебя вышибло синхронизатор третей передачи
я помню у меня на кразе изношенный синхронизатор проявлял себя тем что при разгоне его приходилось держать чуть ли не ногой, чтоб не выбивало, а тут можно совершенно свободно разгоняться, хоть с тапкой в пол, рычаг не выбивает, но на кочке тряхнет он именно что вываливается, что при разгоне, что при езде по прямой. мда, снимать коробку не хочется, а ремонтировать ее не хочется еще больше:) а пятая именно что шипит, едишь и шшшшшшшшшшшш тихо правда, музыку включаешь и неслышно...Лель, если есть желание, я тебе в субботу наглядно продемонстрирую:)
 
Сверху