• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Volvo-мост на "Волге". Первые (и последующие) впечатления.

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Так уж получилось, что параллельно с переходом на 15" бескворневую переднюю подвеску, заменил и задний мост на Volvo.
С выбором моста заморачивался на я, а мои "вдохновители" - Просто_Ян и Саша Darkdiablos. Именно они и нашли и приобрели для меня мост от Volvo 940 1993года, именно они оценили его состояние и помогли разобраться с тем, что надо обязательно заменить на новое, а с чем можно ещё долго ездить. У них уже отработана технология "имплантации" на Волгу чужеродного агрегата.

В этой теме технические аспекты я рассказать не смогу, если ребята подтянутся и ответят на интересующие вопросы - буду только рад. От себя обещаю только рассказ о чисто потребительских свойствах новинки.


Итак.
В день рожденья нашего Питерского Клубного сервисмена, Саши Darkdiablos'а, я смог от души прокатиться на Волге с Volvo-мостом и по городу, и в условиях трассы. Первое, что сразу почувствовалось - в салоне стало намного тише за счет снижения оборотов двигателя и более тихой работы главной пары. Пока не могу проверить показания спидометра, но обороты стали меньше, кажется (только по ощущениям) на 10%.
Тормоза.
Эффективность дисковых тормозов по сравнению с барабанными проявляется в большей степени на высоких скоростях, свыше 60 км/ч. Сегодня, на трассе возник небольшой затор из-за ДТП. Естественно, все кто видел (или знал из сообщений по рации) о затруднениях с проездом, оттормаживались заранее, но те, кто выскакивал из-за фуры на обгон, утыкались в барьеры и машины ДПС с включёнными "люстрами". Раньше, на барабанах, мне пришлось бы весьма сильно давить педаль тормоза, расширяя глаза и моля Бога, чтоб хватило расстояния. Теперь машина послушно замедлилась ровно настолько, насколько мне нужно было, чтоб спрятаться за фуру обратно (а вот джипяра, что несся следом за мной тормозил так, что его начало мотать из стороны в сторону). Даже испугаться не успел.
Главная передача.
Передаточное число на этом мосту мне пока точно установить не удалось: поставщик не знает тип двигателя, который стоял ранее на "доноре", а посчитать перед установкой забыли. Но то, что ГП более скоростная - несомненно! Надо привыкать к несколько более затянутому разгону на низших передачах. Теперь и трогаться надо внимательнее и переключаться на 2-ю там, где обычно вытягивал с 3-й. Но это всё дело привычки. Пока не знаю как поведёт себя машина на бездорожье, но по асфальту - нормально.
Подвеска.
Мост ставили на штатные волговские 5-ти листовые рессоры 13-ти летнего "пробега", в том числе последние 2 года на газелевских серьгах. Ставили дополнительный лист! Амортизаторы, не мудрствуя лукаво, решено было заменить на газомаслянные. Подвеска получилась высокой, даже может слишком высокой: при переезде "лежачих полицейских" создается впечатление, что подвеску сдерживает лишь ход амортизатора и машина (с одним водителем) отрывается от асфальта. Надеюсь, что это явление временное, до тех пор, пока промнётся доп.лист и вся рессора начнет работать равномерно.

По мере накопления впечатлений буду продолжать рассказ, но лучше вы, уважаемые форумчане, задавайте вопросы.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
думаю всё вернётся обратно - разгон пошустрее и максималка поменьше и обороты повыше,
Не совсем так. Прямая передача, которая четвертая, она как и на волге и на газеле одинаковая - она же прямая. А вот остальные передачи ВСЕ будут с несколько бОльшим числом.
Это мы сегодня с Яном рассматривали начинку двух коробок - отличие в одной единственной паре шестерен - которые передают момент с первичного вала на промежуточный (самые передние): у газели соотношение менее "скоростное" и влияет оно на все, кроме четвёртой, передачи.
 

Darkdiablos

Постоялец
Регистрация
9 Июн 2007
Сообщения
121
Реакции
364
Баллы
175
А это, мне кажется, особенност установки "по Яновски", при его способе крепления моста, ось получается ближе к рессоре, соответственно машина выше.
нет, это особенность установки доплиста вкупе с газомаслянными амортизаторами и газелевскими серьгами... св-во временное!

Цитата:
Сообщение от полковник2
промнётся доп.лист и вся рессора начнет работать равномерно

А когда и при каких условиях это случится?
У меня с лета не спешит проминаться
положи в машину на зад 500 кг дополнительного веса и прокатись примерно 600-1000км... примнеться.

Сколько стоило оформление в ГИБДД ( внесение изменений ) или вы не делали?
не требуется.... машины смотрят задают вопросы (а как и сколько стоит удовольствие?, и какие ощущения?и т.д.) и на этом все заканчивается, машины переоформляли в гос. МРЭО все нормально!
 

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725

Darkdiablos

Постоялец
Регистрация
9 Июн 2007
Сообщения
121
Реакции
364
Баллы
175
А я отказался от варианта вольвомоста, когда понял что с самоблоком найти вольвомост нереально. А по екзисту новый самоблок на вольву стоит 57 тыщ
вчера купил за ................ инетересно позвони...... может просто не там ищешь?!

Доброго всем времени суток !

А от "BMW" 7 - й серии, на "Волгу", задние мосты, никто не пытался ставить ? В стандартной комплектации старых "бэшек" были самоблоки на задних мостах. Тем самым, в случае удачной "операции по пересадке органа", убиваются сразу 2 зайца : сзади образуются дисковые тормоза, и, дополнительно, серьёзно улучшается управляемость на сложных покрытиях.

В принципе, наверное, не так это сложно сделать - старых "бэх", в кузовах Е23 ("акула") и Е32 ("дутыш"), в убитом, или полуживом состоянии, довольно много, и поискать эту деталь можно с намного большей вероятностью, чем "вольвомост".

Да и по размерам, и по массе, "Волга", к "бэхе - семёрке", намного ближе, чем 740 - й или 940 - й "Вольво". К тому же, на Е23, насколько я помню (у самого была такая, 10 лет назад), сзади тоже были рессоры.
и колесика два в запасе возить.... пересадку не пробовали.... если есть желание можешь написать в личку, подумаем.

Пообщался с вольво-владельцами. Я ф.з,но они как один утверждают, что полюбэ менять на новые надо и диски и супорта... думаю и пыльников это тоже касается...
Что касается самоблоков, то они говорят, что бы мы за ними не гнались, т.к они через один уже "мёртвые"
Хотелось бы от Саши и Яна подробный типа ФАК сюда....
На сколько я помню на мосту, при покупке, должно быть след-ее: механизм ручного тормоза, супорта, диски, колодки, колёсные гайки, пыльники....
Ху из, механизм ручного тормоза - непонятно.
какого качества-износа всё остальное, учитывая год выпуска авто с приблизительно 1988 по 1996(вроде) = ф.з....
Хотелось бы подробные отзывы от самих Саши и Яна..
Тем паче, мосты у них самих стоят и они их ездят))) При чём мосты и от 740 и от 940....
Фак по телефону а лучше при личной встречи.... у вас всех куча вопросов а у нас есть ответы, проще поговорить чем это все отчепятывать.
 
  • Нравится
Реакции: xxil

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Фак по телефону а лучше при личной встречи.... у вас всех куча вопросов а у нас есть ответы, проще поговорить чем это все отчепятывать.
Ну вот, а я надеялся, что как раз-то вопросы именно здесь и будем отвечать. :)
Понимаю, что времени мало у наших мастеров. Может всё-таки сподобимся и ответим?
 

Darkdiablos

Постоялец
Регистрация
9 Июн 2007
Сообщения
121
Реакции
364
Баллы
175
А машину на стационарном посту ДПС потерять не боитесь. Ведь задние дисковые тормоза скрыть достаточно трудно.
машину Яна на стационарных постах облизывают с ног до головы, от переднего бампера до заднего и отпускают, с моей машиной делат тоже самое только в гос. МРЭО и все мне переоформляют.

В этом случае будет скорее всего уголовное дело .
перегибаешь!

Добавлено через 7 минут 42 секунды
Цитата:
Сообщение от agro-66
а дисковые один фиг смущают по хватке

Когда заполучим полковника на стенд - будем говорить объективно. На вазовских переднеприводных машинах на заднюю ось приходится малая масса и слабые заводские тормозные механизмы, чтобы "тормоза мертвые", там требуется чуть меньше.
На машинах, испытывавшихся ранее, в стендовых условиях было получено вполне ровное усилие, хотя и не тянущее на "мертвую хватку".
Я был у тебя на стенде, расскажи впечатления.

вообще я всегда думаю не о том чтобы тормоза хватали мертво ,а о том чтобы они не брали на юз . а проблемы с этим на волге есть и без дисков . тоесть тормоза и так хорошие . и намертво хватать они хватают ,только толку от этого нет . толи у волги колдун так фигово работает , многие его вообще выкидывают ,толи все же еще чего ,но сколько не ездил ,на всех волгах ------ловить юз проще простого . чего не скажешь о жигулях .
вольво мост очень сложно сорвать в юз, ну а с дуру можно и х*й сломать...

Добавлено через 10 минут 1 секунду
Ого, чего не говорите про тормоза волги ,они гораздо хуже жигулевских ,не зря даже в 80х на более менее тяжелых машинах авс всегда присутствовало на данном классе . а колдуны выбрасывали еще со времнен 24ок . причем многие ,и эфект был гораздо лучше , я не беру скользкуий лед ,обычная влажная дорога .а про хорошую резину ..........ну не было в совке и плохой даже .......я не знаю стиль вашей езды ,но при расстоянии 10 метров и скорости 80 ,можно без проблем и даже со 90% увереностью просто вьехать в попу впереди идущей иномарки при резком ее торможении . у жигулей это порог при такой скорости метров 6 .
а правильно регулировать колдун .........регулировал лет так 15 назад .........потратил полдня ,поскольку даже оборот гайки на четверть меняет ситуацию (если точно регулировать )
тогда вам нужно ездить на Жигулях и быть в них уверенным.... вольво мост может дать фору большенству иномарок в резких торможениях и пути полной остановки, ФАКТ!

Продают то ве что угодно , большой вопрос кто их покупает и знают ли они что такую машину на учет поставить не возможно легально
писал выше.

xxil, имхо или я думаю ,волга клюет носом конкретно при торможении,вот и отрегулируйте правильно колдун ,и попоробуйте за мной допустим поездить ,(не за иномаркой) разбитый зад оплачивает виновный
обязательно приеду я и мы покатаемся.... НЕ РАЗБИТЫЙ ЗАД оплачивает виновник моего приезда....

Добавлено через 8 минут 24 секунды
вот пример ,на повороте почти в 70 градусов на 9ке можно войти легко при 60 км ,на волге при 40 !
на повороте в 70 градусов на волгах с Яном входим ЛЕГКО при 80 км по нашим спидометрам, это реальных 100км, каждый день на работу ездим.
да и если хотите не перевернуться поставте два стабилизатора.

agro-66, ты просто не так понял, имелось ввиду сравнить работу тормозов и как реагирует авто на торможение)))
Я не имел ввиду гонки))))
а гонки всегда пожалуйста хоть на 9ке хоть на 10ке.

Мак( Хохол, думаю что дисковые лучше ,но есть сомнения просто в плане легкого зада и эфективности при этом дисковых , допустим при том же повороте , насколько реальность заноса при торможении ,
на влажной дороге ни какого.
 
Последнее редактирование:

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
Я был у тебя на стенде, расскажи впечатления.
На тот момент тормоза чувствовали себя не "на отлично", поэтому вряд ли мой рассказ будет полезен.
Интересно было бы сравнить два разных моста не только по максимальному развиваемому усилию, но и по динамике его нарастания, а также по разности тормозных усилий на колесах - в эксплуатации эти параметры, на мой взгляд, проявляются в первую очередь, поэтому и будут интересны. За этим и ангажирую к себе полковника2 :)
Собственно, вот это утверждение
вольво мост очень сложно сорвать в юз
косвенно (в силу субъективности оценки) и говорит о том, что предельная тормозная сила родного моста больше.
 

Darkdiablos

Постоялец
Регистрация
9 Июн 2007
Сообщения
121
Реакции
364
Баллы
175
Отвечу всем и каждому. Но потом. Пока тока скажу что фото репортажа точно не будет по понятным причинам. И прошу не выкладывать фото так скажем моего способа установки! Агро 66 настаиваю на личной встрече для провидения теста
на Новый год проведем с ним тест:)
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Интересно было бы сравнить два разных моста не только по максимальному развиваемому усилию, но и по динамике его нарастания, а также по разности тормозных усилий на колесах - в эксплуатации эти параметры, на мой взгляд, проявляются в первую очередь, поэтому и будут интересны.
Да. и надо обязательно получить циферьки!
Вот только жаль, Олег, мы не распечатали данные с прошлого моего посещения стенда, хотя там были показатели, мягко говоря, не идеальных тормозов. Если будет возможность распечатать данные по волге с барабанными тормозами в идеальном состоянии - сохрани, пожалуйста, для сравнения.
 
  • Нравится
Реакции: xxil

Darkdiablos

Постоялец
Регистрация
9 Июн 2007
Сообщения
121
Реакции
364
Баллы
175
500 (пятьсот)?! Может, пятьдесят?
нет, все таки 500кг.

Добавлено через 3 минуты 12 секунд
На тот момент тормоза чувствовали себя не "на отлично", поэтому вряд ли мой рассказ будет полезен.
Интересно было бы сравнить два разных моста не только по максимальному развиваемому усилию, но и по динамике его нарастания, а также по разности тормозных усилий на колесах - в эксплуатации эти параметры, на мой взгляд, проявляются в первую очередь, поэтому и будут интересны. За этим и ангажирую к себе полковника2
ну скоро мы к тебе пришлем новиса вот его можно будет протестировать....
да и еще, пусть притруться колодки у полковника перед тестом... чтобы вся рабочая поверхность диска была задействована на 100%.
 
Последнее редактирование:

GastroVoZ

Постоялец
Регистрация
4 Ноя 2007
Сообщения
464
Реакции
278
Баллы
195
Не совсем так. Прямая передача, которая четвертая, она как и на волге и на газеле одинаковая - она же прямая. А вот остальные передачи ВСЕ будут с несколько бОльшим числом.
Это мы сегодня с Яном рассматривали начинку двух коробок - отличие в одной единственной паре шестерен - которые передают момент с первичного вала на промежуточный (самые передние): у газели соотношение менее "скоростное" и влияет оно на все, кроме четвёртой, передачи.
На самом деле были шестерни 1 передачи на 43 и 45 зубов, и от них в свое время зависило пер отн передачи, для примера
на первых волго КПП пер отношение было
Передаточные числа пятиступенчатой коробки передач:
первая 3,618
вторая 2,188
третья 1,304
четвертая 1,0
пятая 0,794
заднего хода 3,28

а сейчас

1 передача 3,786
2 передача 2,188
3 передача 1,304
4 передача 1,000
5 передача 0,794
З/Ход 3,280,
так что отличие не только в паре первич вал-пром вал
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
GastroVoZ, Речь не о "тогда" и "сейчас", а о КПП5 "Волга" и КПП5 "Газель".


А мне не надо чтоли притерать колодки?
Конечно надо, вот вывесят задок, запустят двигатель, воткнут передачу и педальку подожмут палочкой. :) На пару-тройку часиков. :) Колодки притрутся до железочки!
 

novis

Постоялец
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
236
Реакции
168
Баллы
175
Сегодня ездил к Яну и Саше, поставили мне мост, опробовали, ощущения супер, правда в этот момент я был на пасажирском сидение....
Во-первых шума нету больше и стало слышно что в багажнике прыгает)))
Во вторых мы узнали, что самоблок работает и очень даже хорошо...
В-третьих тормозит на ура, всеми 4-мя колесами)))
В-четвертых заменили наконец гидрокомпенсаторы на германские, теперь вообще все супер.
Теперь осталось тока заменить масло в коробке и поставить другой суппорт и все в ажуре будет)))
 

volki70

Постоялец
Регистрация
20 Окт 2007
Сообщения
135
Реакции
106
Баллы
155
novis,
ну полный отчёт в студию..
Какой мост,ГП,сколько сил мотор был,скока денег мост,где нашёл, что с супортами,дисками, колодками,ручником и прочая......
 

novis

Постоялец
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
236
Реакции
168
Баллы
175
novis,
ну полный отчёт в студию..
Какой мост,ГП,сколько сил мотор был,скока денег мост,где нашёл, что с супортами,дисками, колодками,ручником и прочая......
Полный отчет будет когда все полностью сделаю...
 

cadet

Завсегдатай
Регистрация
8 Апр 2009
Сообщения
501
Реакции
703
Баллы
215
Вчера около часа дня заежал к Саше с Яном и понаблюдал за процессом имплонтации ВОЛЬВОМОСТА в а/м novis . А после поездки с Полковником 2 на его ласточке оч. хочу сей девайс в свое авто. Мост бесшумный (было оч. непривычно) машинка при торможении не клюют носом, а как замечательно входит на скорости в повороты.....
 

Darkdiablos

Постоялец
Регистрация
9 Июн 2007
Сообщения
121
Реакции
364
Баллы
175
Это вам в другую тему.
именно в эту, характер сообщения полностью отображает направление темы хоть и со стороны пассажира, являющемся водителем.:)

Добавлено через 2 минуты 47 секунд
novis,
ну полный отчёт в студию..
Какой мост,ГП,сколько сил мотор был,скока денег мост,где нашёл, что с супортами,дисками, колодками,ручником и прочая......
мосты которые у нас ставят, через нас и покупают..... а дальнейшея информация я думаю будет изложена после.... когда все опробует и проверит.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
У кого вольво-мост 3.31 и электронный спидометр? Только что по работал с калькулятором. Вам надо газелевский привод (он же грибок, к не же датчик прикручивают) втыкать который 17 зубов. Скорость будет показывать почти почти почти один в один !!!!! Для тросиков надо 16 зубов, но таких нет. Есть газелиные 15 зубов. Это будетвсе равно точнее чем родной 19 зубовый !!!!! Пробуйте и отпишитесь !!!!!!!!!

Добавлено через 21 минуту 20 секунд
Только есть вопрос : совместятся ли газелиные шестерни с волговскими ведущими шестернями ?

Добавлено через 6 минут 23 секунды
ждем что скажет gastrovoz
 
Последнее редактирование:
Сверху