• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Потёк радиатор

Dredd

Завсегдатай
Регистрация
30 Дек 2007
Сообщения
772
Реакции
918
Баллы
215
вчера приехал к товарищу а потом обнаружил под машиной не хилое болото. хочется передать огромнейший превед нижегородскому радиаторному заводу! особенно гению-дизайнеру радиатора! сегодня искоренил дрянь в лице пластиковых бочков. вот пара фото.





теперь все ништяк. заодно почистие его изнутри шомполом и продул воздухом.теперь все ништяк
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,933
Реакции
19,974
Баллы
1,345
Re: Течёт радиатор

другой залил герметик и уже прошло 3года- хоть где(тоже таз).
Да, есть случаи чудесного исцеления, правда единичные. :) Мне два раза не повезло, не то, чтобы я второй раз прыгнул на те же грабли, нет, это сделали в на СТОА, по знакомству, спасибо им кстати - радиатором новым, за их счёт разжился. :) А в первый раз, остался без печки, такую колбасу вытащили из подводящего патрубка. И в обоих случаях отраву эту брали не на рынке, а в нормальных автомагазинах. Возможно они с нашим Тосолом были несовестимы, не знаю.

Добавлено через 11 минут 16 секунд
Возможно они с нашим Тосолом были несовестимы, не знаю.
Кстати, вполне может быть, везде был перевод антифриз, я понимаю, конечно, что Тосол это марка антифриза, но основы то у них разные, этиленгликоль и пропиленгликоль, хотя это конечно догадки.
 
Последнее редактирование:

kukan

Постоялец
Регистрация
28 Янв 2010
Сообщения
116
Реакции
77
Баллы
109
Re: Течёт радиатор

По сабжу: лучше поменять нафиг радиатор и забыть. Мой знакомый паял-паял, и один фиг через время опять течь
...

Это кому как повезёт. Или какой мастер попадётся. Я вот недели три как запаял свой латуневый. Железная щётка на дрель, строительный фен, паяльник-топор на 200 Вт, олово, паяльная кислота, желание сделать дело, много терпения, в меру умения, немного везения. Пока (тьфу-тьфу) полёт нормальный.
 

human13

Общительный
Регистрация
8 Фев 2010
Сообщения
11
Реакции
11
Баллы
64
Re: Течёт радиатор

Это кому как повезёт. Или какой мастер попадётся.
Скорее второе.
Пока (тьфу-тьфу) полёт нормальный.
Это замечательно, что все работает и течи нет.


Самостоятельно не каждый сможет\захочет\сумеет паять. Вот и ищешь Левшу, а попасть можешь на Антимеханика))))
 

Crion

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
417
Реакции
156
Баллы
144
Re: Течёт радиатор

Да, есть случаи чудесного исцеления, правда единичные.

Просто герметиков куча, от густых для сильной течи и больших дырок, до житких которые применяются чутли не для новых систем, когда не все хомута похорошему протянуты.
Так же некоторый герметики перед применением требуют промывку системы охлаждения.

А так без разницы что залито в систему, они начинают застывать при контакте с воздухом.
 
Последнее редактирование:

Iggy163

Общительный
Регистрация
18 Дек 2009
Сообщения
44
Реакции
29
Баллы
79
Re: Течёт радиатор

Пластиковый - течёт сезонно (у меня и по словам соседа-Газелиста почти у всех).
Зимой - так как прижим между обжимными железками и пластиком уменьшается за счет меньшей толщины уплотнительной резинки между ними.
Ну а летом - всё нагревается-расширяется и повышается эластичность- ничего не течёт (почти).
Короче,- весной разберу, посажу на герметик эту прокладку,- посмотрим эффект.
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
Re: Течёт радиатор

меняй радиатор, на медный и только медный.. всё остальное попытка заводом съэкономить..

вот фотки радиатора после аварии.. и на нём я ездил ещё.. вытекал тосол примерно литр за 4-6 часов. вытекал только на горячую. микротрещины.

запаял, езжу до сих пор..
 

Вложения

  • r01.JPG
    r01.JPG
    119.5 KB · Просмотры: 98
  • r02.JPG
    r02.JPG
    100.5 KB · Просмотры: 90
  • r03.JPG
    r03.JPG
    104.4 KB · Просмотры: 88
  • r04.JPG
    r04.JPG
    129.8 KB · Просмотры: 97

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
Re: Течет радиатор охлаждения (медный)

Нашел свою старую тему. Как говорится, воз и ныне там. В прошлый раз ничего не получилось, но нашел текущее место. Это место соединения одной из трубок с бачком, скорее всего заводской непропай.
Короче надо отваривать бачок. А чем? "Топориком" врядли получится. Паяльной лампой? Подскажите.
 

Колобок

Завсегдатай
Регистрация
28 Июн 2007
Сообщения
516
Реакции
276
Баллы
225
Re: Течет радиатор охлаждения (медный)

Teh, а не проще просто олова туда напаять. не советую бочёк отпаивать. там такая *опа вылезет с обратной припойкой. Или напаивай, или едь к медяньщику он чтоб напаял.
 
  • Нравится
Реакции: Teh

Dimazz

Постоялец
Регистрация
12 Ноя 2009
Сообщения
162
Реакции
175
Баллы
125
Re: Течет радиатор охлаждения (медный)

Teh, а не проще просто олова туда напаять. не советую бочёк отпаивать. там такая *опа вылезет с обратной припойкой. Или напаивай, или едь к медяньщику он чтоб напаял.

Колян, не пугай человека опой)))) газовой горелкой прогреваешь нормально ( главное не перегреть, чтоб трубки не побежали) желательно горелку с тонким факелом, для более локального нагрева... ну и нормальную кислоту.... я паял ортофосфорной (папик так сказал) принесенной с завода *цать лет назад... паяет супер ,только кисточки жрет со страшной силой, поэтому надо все тщательно промывать после пайки :smoke:
 
  • Нравится
Реакции: Teh

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
Re: Течет радиатор охлаждения (медный)

Teh, а не проще просто олова туда напаять. не советую бочёк отпаивать. там такая *опа вылезет с обратной припойкой. Или напаивай, или едь к медяньщику он чтоб напаял.
напаять не получится. Между плоскими трубками не влезет ни один паяльник, способный нормально прогреть этот массив меди. Поэтому выход один-отпаять бачек и пропаять это соединение с торца гарелкой.
 

Dimazz

Постоялец
Регистрация
12 Ноя 2009
Сообщения
162
Реакции
175
Баллы
125
Re: Течет радиатор охлаждения (медный)

напаять не получится. Между плоскими трубками не влезет ни один паяльник, способный нормально прогреть этот массив меди. Поэтому выход один-отпаять бачек и пропаять это соединение с торца гарелкой.
это кстати совсем не вариант, когда ты будешь бачок впаивать на место - велика вероятность что от прогрева трубки отойдут остальные ...
(была у меня такая *рень), а горелкой можешь не отпаивая бачок пропаять трубку... ток аккуратно все это надо и кислоту хорошую... потому что почистить ты там нефига не сможешь...
 

К133

Бывалый
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
1,584
Реакции
775
Баллы
345
Re: Течет радиатор охлаждения (медный)

Dimazz, блин ну головную боль ты себе наживаешь! Не проще взять за 400 - 500 рублей унести радиатор и пропаять в наманых условиях в специализированной мастерской?
 

Колобок

Завсегдатай
Регистрация
28 Июн 2007
Сообщения
516
Реакции
276
Баллы
225
Re: Течет радиатор охлаждения (медный)

Колян, не пугай человека опой)))) газовой горелкой прогреваешь нормально ( главное не перегреть, чтоб трубки не побежали) желательно горелку с тонким факелом, для более локального нагрева... ну и нормальную кислоту.... я паял ортофосфорной (папик так сказал) принесенной с завода *цать лет назад... паяет супер ,только кисточки жрет со страшной силой, поэтому надо все тщательно промывать после пайки :smoke:

фиг знает, мне показалось немалой опой.
К133, да я про тоже и говорю. Думаю даже рублей за 300 сделают, нормальному медянщику это ерунда делов.
 

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
Re: Течет радиатор охлаждения (медный)

Не проще взять за 400 - 500 рублей унести радиатор и пропаять в наманых условиях в специализированной мастерской?
да я про тоже и говорю. Думаю даже рублей за 300 сделают, нормальному медянщику это ерунда делов.
На заводе вон тоже "нормально сделали"...так сделали, что через месяц потекло...
Я согласен, что опыт в этих делах очень важен, но только где его найти этого "нормального медянщика" ? Я к сожалению не знаю :(
 

Dimazz

Постоялец
Регистрация
12 Ноя 2009
Сообщения
162
Реакции
175
Баллы
125
Re: Течет радиатор охлаждения (медный)

Dimazz, блин ну головную боль ты себе наживаешь! Не проще взять за 400 - 500 рублей унести радиатор и пропаять в наманых условиях в специализированной мастерской?
я себе свой сам перепаивал, а если точнее то убирал пластиковые бачки, брал два жиговских, укорачивал их и впаивал.... и езжу спокойно)))

кстати вот ttp://forum.allgaz.ru/showthread.php?p=598722#post598722
 
Последнее редактирование:

К133

Бывалый
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
1,584
Реакции
775
Баллы
345
Re: Течет радиатор охлаждения (медный)

Teh, я низачто не поверю, что у вас в городе нет ниодной контоки которая смогла бы залудить радиатор! ПЛОХО ИСКАЛ!
 

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
Re: Течет радиатор охлаждения (медный)

Dimazz, чем паял?
Teh, я низачто не поверю, что у вас в городе нет ниодной контоки которая смогла бы залудить радиатор! ПЛОХО ИСКАЛ!
Если честно, то не искал вообще :blush:
 

Ferum

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2008
Сообщения
426
Реакции
128
Баллы
145
Ремонт радиатора.

Всем доброго дня. Лопнуло нижнее левое крепление на радиаторе от чего откололся приличный кусочек карболита от бачка. Можно чем нибудь заклеить образовавшееся отверстие?
 

LEA

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
93
Реакции
136
Баллы
110
Re: Ремонт радиатора.

Можно попробывать заклеить двухкомпонентным клеем (момент-..., не помню названия его по телику реклмируют) я таким клеил.
 
Сверху